Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Вт апр 12, 2016 6:27 pm

kochnov2009 писал(а):
Даёшь диагональ на венткоробе!!!
И никуда в итоге от диагонали не делись. Была попытка поженить прямую раскладку и диагональ.
В принципе, терпимо выходило, а если в угол че-нить повесить - так и вообще нормуль.

Но перфекционизм зашкалил, и бок был переделан. Вот такой получился переход от диагональной раскладки к прямой:

По итогам переделки пришла к такому выводу. С диагональю сбоку поинтересней, конечно, вышло. Но овчинка выделки не стоила. Все равно если при диагональной укладке в углу оказывается не 1/2 плитки, результат получается так себе, хоть наизнанку вывернись. Практически с любого ракурса кажется, что куски в углу подобраны плохо и швы не совпадают. Хотя на самом деле все точно подогнано. Фризы вертикальные в углах при диагональной укладке надо делать, вот чо. Тогда визуально все нормально стыковаться будет.

А еще очень прочувствовала разницу между импортной плиткой из белой глины отечественной Керама Марацци из рыжей глины. На фотках польская плитка из белой глины завода Парадиз. Белая глина отлично режется и болгаркой, и плиткорезом, шкурится, откусывается пассатижами и доводится напильником. Из нее накромсать можно практически что угодно.
А вот надо было небольшую полосочку из плитки из обычной рыжей глины вырезать - еле справилась. Проще застрелиться, чем нашенскую плитку точно в размер выстричь.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Сб май 14, 2016 11:25 pm

Вопрос к тем, кто уже сам сталкивался с укладкой плитки сверху вниз.
Кто из них прав и действительно ли клей для укладки плитки сверху вниз такой тяжелый в работе, что руки отвалятся?
И какой клей Вы использовали для укладки сверху вниз и по какой технологии складывали?

Почему спрашиваю
Продолжаю осваивать укладку плитки.
Теперь предстоит облицевать стены балкона. Плитка относительно мелкая, 12*36,5, буду клеить вразбежку, имитируя кирпичную кладку.
Раскладку считала так, чтобы ровно по краю откоса балконного блока проходил один ряд плитки. То есть примерно как на фото:

Только я не буду с запилами под 45 трахаться, а поставлю по периметру откоса уголок из полированного или крашенного алюминия. Как-нибудь так:

Снизу укладки будет подрезка, которую закроет плинтус, а сверху между потолком и плиткой будет зазор, который закроет молдинг.
Поскольку я уже на практике прошла и знаю, что как не подсчитывай раскладку, все равно какие-нибудь миллиметры в плюс или в минус при укладке набегут, мне кажется, что в данном случае начинать кладку надо со стены, где находится балконный блок и делать ее сверху вниз. Выложить первый ряд по уровню по рейке по краю откоса, а дальше шлепать на этой стене плитку сверху вниз.
Тогда точно с подрезкой последнего ряда, примыкающего к полу, ни на миллиметр не промажешь.
И потом под кладку на этой стене кладку на остальных стенах снизу вверх подгонять.
Собиралась закупить клей для кладки плитки сверху вниз.
Но стала смотреть на ютубе видео про технологии кладки плитки сверху вниз, и в комментариях к вот этому видео:

прочла такое мнение известного в узких кругах гуру плиточного дела Бониса:
Неоднократно встречал реплики, что сверху вниз делать элементарно. Я не умею...
Чем правильнее клей с точки зрения отсутствия сползания, тем неправильнее он с точки зрения прилипания, да и руки отвалятся таким работать.
А другой плиточник написал, что укладка сверху вниз с высоты примерно от уровня глаз, особенно в ванной комнате - наоборот, правильно.
Ты на правильном пути, но главный вывод впереди.
В ванной я уже несколько лет кладу плитку с середины. Этот способ подсмотрел у чехов.Думал наверное с год, в чем прикол.
Наконец додумал. Они отбивают шнуром линию на уровне глаз (отметки высчитываются).Это самый видимый шов и получается он самый ровный. Обычно через 2-3 ряда швы начинают скакать. Но те швы не просматриваются.
Навешивать плитку можно и без гвоздей. Нужен клей другой. Про буквы ничего не скажу. Но это обычно клей с повышенной адгезией (CERESIT см117). Немного подробней http://101ohibka.ru/vannaya-komnata/kak ... annoj.html

Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Чт июн 23, 2016 10:11 am

А можно ли напольную плитку складывать на старый слой клея? И должен ли оставаться при съеме на керамограните клей, если керамогранит был уложен осенью прошлого года?
И какой минимальный слой клея должен быть под напольным керамогранитом 8-кой?


Ситуация такая.
Спойлер
На лоджии был уложен керамогранит с расчетом, что по стенам будет облицовка пластиковыми панелями и пластиковый плинтус.
Потом планы изменились, и стены было решено облицевать фасадной плиткой. Хотелось бы при этом не использовать плинтус.

Но... Поскольку раскладка напольной плитки не была рассчитана на такой вариант, то без плинтуса между настенной и напольной плиткой получится вот такой зазор шириной от 7 до 10 мм:

(на фото на стене "маяковый" ряд, я его на соплях приклеила и по нему ровняю всю кладку, т.к. кладка по этой стене идет не снизу вверх, а сверху вниз, чтобы не промазать мимо горизонтальной части откоса балконного блока)
Я перед тем, как начала клеить плитку на стену, несколько керамогранитин в порядке эксперимента сняла:

Снятый керамогранит практически чистенький, клея на нем почему-то не остается. Хотя я его и замачивала перед укладкой, а потом давала стечь и чуть-чуть подсохнуть, а когда укладывала мазала клеем и пол, и керамогранит, а клей замешивала строго по инструкции - т.е. безменом отвешивала смесь, а воду для смеси отмеряла мерной кружкой:

Не понимаю, почему так получилось и не знаю, нормально ли это. По фото видно, что плитка добросовестно была впечатана в сплошной слой клея. Весь рисунок, который был на обратной стороне, отпечатался, даже стрелочки и заводские клейма видно. Пустот под снятым керамогранитом нигде нет, местами только мелкие раковинки. Но не смотря на это, на керамограните клей при съеме не остается. Хотя держится керамогранит хорошо, его просто так не снять. Чтобы снять, приходится забивать под керамогранит шпатель. Может быть, поэтому он так чисто снимается...
Слой старого клея под керамогранитом - около 3-5 мм.
Можно поверх такого слоя клеить керамогранит?
И какие еще варианты, кроме перекладки напольной плитки и установки плинтуса можно придумать, чтобы закрыть зазор между полом и стенами?

Не очень мне хочется из-за зазора в сантиметр снимать и переклеивать напольную плитку, а потом еще фартук перештукатуривать. :oops: Керамогранит крепко держится, хорошо лежит, ровненько, по уровню.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.113s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.33 МБ