Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Вопросы про укладку плитки

Пн дек 28, 2015 5:51 am

Складываю кухонный фартук из плитки 10х10. Дошла до места, где будут розетки (всего на кухонном фартуке их будет 11 штук). Возникли вопросы про инструмент по плитке и про резку отверстий под розетки.

Подскажите, рукастые.
Для блока розеток, который будет находиться на плитке, имеет значение форма выпила под подрозетники?
Поясняю вопрос. Вот так:

сильно хуже для монтажа розеток, чем вот так:


У меня подрозетники уже выставлены так, чтобы по горизонтали розетки приходились по центру ряда, и чтобы края рамок розеток приходились примерно на середину плитки.
блок розеток раз:

блок розеток два:

На фото видно, что центр крайних в блоке розеток приходится примерно на край плитки.
Можно перед наклейкой вырезать полукруглые отверстия для крайних розеток блока, а середину резануть болгаркой или сразу приклеить кусочки сверху и снизу.
То есть как в варианте на 1-ой фотографии.
Но хорошо ли это будет для последующего монтажа розеток? И лягут ли потом нормально механизмы? Или надо будет подмазать чем-нибудь, чтоб по всему радиусу подрозетника была плоскость? Например, алебастром. Или пофиг, нормально все итак ляжет?

И с учетом размера плитки какой инструмент и технологию резки отверстий под розетки лучше использовать?
Из инструмента есть:
1) болгарка с новеньким диском по плитке
2) балеринка, но хреновенькая непрофессиональная, из Мерлена (на всякий случай купила, в упаковке, не пользованная, срок возврата не вышел, если можно без нее обойтись - я бы предпочла обойтись, т.к. инструмент нужен разово)
3) карбидная коронка с держателем (такая же фигня, как с балеринкой, из Мерлена, куплены на всякий случай, упаковка не тронута, можно возвратить)
4) сверла по плитке и керамограниту

Технологии, про которые я теоретически знаю:
1) отверстия заранее режут в плитке, на стену приклеивают плитку с готовыми отверстиями.
2) плитку приклеивают к стене, ждут, когда она схватится, после этого коронкой или балеринкой режут в ней отверстия.


Балеринкой по плитке и коронкой по плитке мне никогда пользоваться не приходилось, я их побаиваюсь. :oops:
И еще боюсь задеть провода, если сверлить по месту, после наклейки плитки. И еще боюсь, что поскольку центр отверстия приходится на плиточный шов, при использовании балеринки или коронки по месту после наклейки плитка просто поколется в центе сверления...
Болгарку освоила, как мне кажется, вполне сносно. Это вырез под трубу отопления в керамограните, который я делала болгаркой:

Могу тоже самое на мелкой плитке повторить и изобразить вариант, как на фото 1, только не такой кривой... :oops:
Последний раз редактировалось Alice Пн дек 28, 2015 7:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Пн дек 28, 2015 7:12 am

Видео нашла. Ох ё, чего и как тетенька болгаркой творит... :shock: Только непонятно, зачем такие сложности, если плитка не мелкая и центр отверстия приходится не на край. Купила бы балерину для такого случая.
Но сам факт владения болгаркой... Дырку. Круглую. В плитке. Болгаркой. С жутким диском из шкурки. Да еще и в ящике каком-то. Вот это да...
Спойлер
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Вопросы про укладку плитки

Пн дек 28, 2015 8:20 am

На первой картинке механизм розеток будет лежать сторонами на плитке.
Прикручивается длинными саморезами. Но середина будет висеть в воздухе.
Потому хорошо бы под нее что-то подложить.

И да, болгарка - грубый инструмент. И тяжелый.
Осваивайте для 10*10 дремель с алмазным диском. И очки!

Кстати, как вариант: подложить цилиндрик, отрезанный на толщину плитки+клея от такого же подрозетника.
Отверстия совпадут ))
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Пн дек 28, 2015 12:11 pm

AndrewK писал(а):
И да, болгарка - грубый инструмент. И тяжелый.
Осваивайте для 10*10 дремель с алмазным диском. И очки!
Из-за 11 розеток при наличии перечисленного инструмента еще и на дремель с алмазным диском разориться? :oops:
Жаба давит...
Зачем мне дремель потом? Место в кладовке занимать?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Пн дек 28, 2015 11:48 pm

Вечером прибежала на Спасскую, 4 и попробовала болгаркой резать. Много не получилось, т.к. поздно пришла, и времени на шумовые работы почти не осталось. Ну, хоть попробовала, получится или нет, и то хорошо.
Вырез болгаркой под половинку крайней в блоке розетки получился сразу.
А вот с вырезами под розетки в блоке между крайними все оказалось сложнее и муторней.
Очень маленький кусочек в 1/2 плитки невозможно ни закрепить на чем-нибудь нормально для резки, ни удержать в руках. Пальцы мне нужней плитки. Так что пришлось использовать пассатижи, напильник и шкурку. Но даже с таким совсем ручным и нежным инструментом плитка ломается в руках. Фактически - две приклеила, одна полностью в бой ушла.
В общем, не буду я изменять инструменту, который уже освоила. Болгаркой буду отверстия под розетки резать, где это возможно, а где невозможно - пассатижами обкусывать и напильником подравнивать.
Еще обнаружила, что предварительно замоченная на сутки плитка обкусывается пассатижами, стачивается напильником и шкурится отлично. Сухая плитка намного тверже.
Вот что получается:


Хватит таких заступов сверху и снизу по вертикали, чтоб механизмы нормально легли и держались, или все равно подрозетники наращивать надо будет?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Вт дек 29, 2015 12:31 am

Ну ты ювелир!
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Вт дек 29, 2015 12:34 am

Спасибо за комплимент. :)
Скажи мне как человек, который умеет розетки монтировать. Этих заступов хватит чтоб механизмы легли?
Плитки по вертикали до центра розеток доходить не будут. Не получается до центра, очень тонкий клин скалывается.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Вт дек 29, 2015 12:57 am

Наташ, я не телепат...
Есть куча нюансов и ты сама об этом догадываешься.
А так - классно, при всех равных у тебя всё должно получиться.
Кстати, а что за розетки?
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Ср дек 30, 2015 12:57 am

Легранд валена
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Ср дек 30, 2015 6:05 am

Alice писал(а):
Вот что получается:
Alice писал(а):
Этих заступов хватит чтоб механизмы легли?\
Должно хватить.
А у тебя подразетники плотно соединены в блок? На фотке видно плохо.
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Чт янв 07, 2016 4:18 am

kochnov2009 писал(а):
А у тебя подразетники плотно соединены в блок? На фотке видно плохо.
Вроде, плотно. Сама под раскладку выставляла.

В процессе укладки были еще вопросы. По запланированной раскладке после двух горизонтальных рядов плитки следует ряд "карандашей", а потом - диагональная укладка.
Приклеила "карандаши" как клеят обычную плитку. На глаз казалось ровно, но стоило приложить правило - и становилось видно, что в плоскости стены ряд карандашей шел "волной".
Пришлось поискать видеоуроки, как клеить карандаши и мозаичные фризы, и карандашный ряд переделать.
Нашла три полезных урока:
Укладка карандаша с подкладкой под него крестиков
Простая и хорошая технология при условии, что стенка и плитка более-менее ровные (правда, у меня карандаши и по этой технологии тоже небольшой волной легли, но значительно ровнее, чем первый раз).
Диагональ по этой же технологии шлепать начинала, т.к. складывать диагональ надо было от самого видного угла, а мелкие треугольнички тяжеловато положить ровно и нигде не передавить. Крестики, подложенные под края кусочка, очень помогают пришлепать кусочек быстро и более-менее ровно.
Укладка карандаша после укладки основной плитки
Укладка мозаичного фриза с выравниванием поверхности по малке
https://youtu.be/
Ну, и технология, по которой я сначала пыталась клеить карандаши, и по которой на глаз получается ровно, но на самом деле криво:
Укладка карандашей по-простецки
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Чт янв 14, 2016 1:55 pm

kochnov2009 писал(а):
Ну ты ювелир!
А то. :D Хвастаюсь. :oops:
Общий вид, что получается (не все еще доделала):

Отверстия под розеточки. Использовавшиеся инструменты - болгарка, пассатижи, круглый напильник, шкурка:

Кандарашики, запил для внутреннего угла под 45 градусов. Использовавшиеся инструменты - крупнозернистая шкурка, плоский напильник:

Самый видный угол. Использовашийся для резки кусочков для диагонали инструмент - копеешный плиткорез из Леруа (360 рублев), плоский напильник, шкурка, и для резки очень мелких кусочков - болгарка. На всю раскладку боя всего 2 штуки вместо 45 (для диагональной раскладки обычно считают 15% на бой):

Самый темный угол, по одной поверхности плитка будет заподлицо со штукатуркой, пока сдираю штукатурку, потом буду по малке выравнивать, как на одном из видео в предыдущем посте про укладку мозаичного фриза:


И практически вся плитка шлепалась с подкладкой крестиков, как на видюшке про укаладку карандашей. Хорошая и простая технология (при условии, что стенка и плитка более-менее ровные), очень упрощает и убыстряет процесс. Молодец товарищ, который видео выложил. Если по центру мелкой плитки крестик подложить, то передавить и завалить плитку практически невозможно.
Еще заметила такой нюанс по резке плитки. Болгарка, пассатижи, напильник и шкурка лучше берут плитку, предварительно замоченную в воде. А вот ручной плиткорез лучше режет сухую плитку. Если влажную плитку на плиткорезе резать, то она ломается неровно и может вообще поколоться не так, как надо.
Последний раз редактировалось Alice Пт янв 15, 2016 2:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
andyreal
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 9 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Вопросы про укладку плитки

Чт янв 14, 2016 3:49 pm

Что за видео про укладку? Если то, что в спойлере, то не видно его. ссылочку бы на оригинал видео. А то неожиданно придется самому перекладывать плитку в ванне, а я этого никогда ни в зуб ногой :(
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Вопросы про укладку плитки

Чт янв 14, 2016 7:16 pm

Alice писал(а):
:D Хвастаюсь. :oops:

Маньяк. По шкале опасности на все 9 балов. :D
Молодец. :crazy:
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Пт янв 15, 2016 12:52 am

andyreal писал(а):
Что за видео про укладку? Если то, что в спойлере, то не видно его. ссылочку бы на оригинал видео. А то неожиданно придется самому перекладывать плитку в ванне, а я этого никогда ни в зуб ногой :(
Да, видюшки в спойлере.
Нате ссылки.
1. Укладка карандаша с подкладкой под него крестиков
http://www.youtube.com/watch?v=KUeuCmpsUkw
2. Укладка карандаша после укладки основной плитки
http://www.youtube.com/watch?v=RwpFBJLL-sI
3. Укладка мозаичного фриза с выравниванием поверхности по малке
http://www.youtube.com/watch?v=XdX9H2zRFJg

Но я думаю, технология с подкладкой крестиков для укладки плитки в ванной может не подойти. Крестик, какой бы ширины он ни был, имеет толщину около 2 мм. Поэтому если подкладывать крестик под плитку, слой клея больше 2-3 мм не получится. Для мелкой легкой плитки 10х10, 15х15, кабанчиков всяких 10х20, крупной мозайки - это вполне годный слой. А вот если плитка крупная - боюсь, слой 2-3 мм будет маловат. Надо бы 5 мм.
Ну, и кроме того, основание должно быть ровным. И плитка тоже более-менее ровная.

Для плитки покрупней я бы выбрала технологию укладки или по маякам, или по маячковой плитке. Тоже, возможно, предстоит плитку на стены в ванной шлепать, пока изучаю, как это делается.
Вот тут видюхи про эти технологии:
viewtopic.php?p=584598#p584598
По маячковой плитке - это вообще как в букварях наставляют. Я сначала видео нашла, а потом какой-то учебник, где про маячковые плитки было написано.
Если там видео тоже не видно, то вот ссылки.
Укладка плитки на нештукатуренную кривую стену по маякам: http://www.youtube.com/watch?v=fUkpAV1DMj4
Укладка плитки по маячковой плитке: http://www.youtube.com/watch?v=fUkpAV1DMj4

П.С. В жизни все бывает первый раз. Попробуйте, может, не так это и страшно окажется, шлепать плитку в ванной.
Я вот плитку на стену лепила первый раз в жизни. Ну да, местами есть небольшие косяки. Но в целом, с учетом, что выбранная плиточка еще и неоднотонная разводами, и я ее по цвету одну к другой подбирала, результатом я довольна.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Пт янв 15, 2016 2:58 am

Romsan писал(а):
Alice писал(а):
:D Хвастаюсь. :oops:

Маньяк. По шкале опасности на все 9 балов. :D
Молодец. :crazy:
:) Спасибо.
А у меня опять вопросы. :oops:
Я решила, что одну из поверхностей надо облицевать заподлицо со штукатуркой. (Ниша таких размеров, что мебель стандартных размеров в нее никак не получится установить совсем без зазора. Чтоб закрыть зазор придется использовать фальш-панель. Ну, и чтоб фальш-панель легла нормально, надо, чтоб плитка в этом месте не выступала).
Поверхность очень небольшая, 68,5х34,5 см (боковая стенка венткороба, образующая нишу):

Я уже прошкрябала и сдолбила на ней штукатурный слой на глубину примерно 11-12 мм:

На всякий случай пока оставила малярный уголок, по которому штукатурили и шпаклевали этот бок венткороба.
Штукатурка на этой поверхности еще осталась, но небольшой слой, примерно от 5 до 3 мм. Держится оставшаяся штукатурка, вроде, нормально, местами сложно понять, где заканчивается штукатурка, а где начинается родная стена, т.к. и то, и другое из гипса, и между собой сцепилось хорошо.
Дальше собиралась по малке подровнять поверхность плиточным клеем. И когда клей подсохнет - шлепать плитку.
Как в этом видео, только без подшкуривания:
Спойлер

https://youtu.be/XdX9H2zRFJg
Сделала малку, прицелилась, поняла, что для выравнивания слой получается никакущей толщины, а по центру поверхности бугор, который еще немножко дошкрябать надо.

Вопросы такие.
Не слишком ли тонкий штукатурный слой остался под плитку? Может, лучше всю штукатурку в этом месте содрать и потом выровнять по малке? И чем лучше выровнять - плиточным клеем или гипсовой штукатуркой, если выравниваемая поверхность - гипсовая (венткороб из армированного гипса), а выравниваемый слой от 3 до 5 мм?
Или вообще ничего не ровнять, так сойдет, на жирный слой клея нашлепать?
По идее, на такой маленькой поверхности, да еще и при наличии трех плоскостей-маяков, по которым можно плитку ровнять, можно и просто на слой клея плитку шлепать и ровнять правилом.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Вопросы про укладку плитки

Пт янв 15, 2016 7:58 am

а почему не хотите мебель на заказ под ваш размер?
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Пт янв 15, 2016 12:21 pm

Она и будет по нашим размерам. Но с точностью до миллиметра всё равно мебель не сделают. У всех производителей свой размерный ряд фасадов, и шаг размеров обычно 5-10 см. А у нас длина ниши не кратна 5 или 10 сантиметрам.
К тому же в нише будут две полки - справа угловая и слева сушка. А такие полочки тоже нестандартных размеров не бывают. Наполнение сушки никто упиливать или наращивать не будет.
Ну, и кроме того, на установку полок какой-то минимальный зазор нужен. Не могу же я корпуса воткнуть впритык к стене. Вот и получается. что слева надо ставить фильш-панельку. Или реечку декоративную.
Заказывать от расчетного чуть большего размера и просить сборщиков по месту эту фальш-панельку подогнать.
Последний раз редактировалось Alice Пт янв 15, 2016 12:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Вопросы про укладку плитки

Пт янв 15, 2016 12:34 pm

Descor_56 писал(а):
а почему не хотите мебель на заказ под ваш размер?
имелось ввиду как раз изготовление мебели на заказ, без шагов в 5-10 см, а с изготовлением конкретно под ваш простенок, с точностью до миллиметра. Вы знаете, и такое бывает.
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Пт янв 15, 2016 12:39 pm

По размерам, не по размерам, все равно слева поверхность лучше сделать заподлицо, чтоб плитка ни на сколько относительно стены не торчала. Что с фальш-панелью, что с мебелью с точностью до миллиметра.

Поэтому повторюсь с вопросами.
Не слишком ли тонкий штукатурный слой остался под плитку? Может, лучше всю штукатурку в этом месте содрать и потом выровнять по малке? И чем лучше выровнять - плиточным клеем или гипсовой штукатуркой, если выравниваемая поверхность - гипсовая (венткороб из армированного гипса), а выравниваемый слой от 3 до 5 мм?
Или вообще ничего не ровнять, так сойдет, на жирный слой клея нашлепать?
По идее, на такой маленькой поверхности, да еще и при наличии трех плоскостей-маяков, по которым можно плитку ровнять, можно и просто на слой клея плитку шлепать и ровнять правилом.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.127s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ