Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Размер ванной ?

Пт дек 25, 2015 12:59 am

A_anoshkin писал(а):
Ниша за унитазом (сантехкабина занимает совсем не все пространство). Но фото ниша примерно так (слева венткороб): https://lh3.googleusercontent.com/kNsg5 ... 35-h979-no
Увеличить можно, безусловно.
Все равно непонятно, где ниша. Там где стояки - это не ниша, это сантехшкаф, он обычно шириной 0,6-0,8 м.
Венткороб обычно около 0,7 м.
А санузел в длину 2,21. Где еще 0,9 - 0,7 метра?
по другую сторону от венткороба пустое место размером примерно 0,35х0,7-0,9 что ли?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Размер ванной ?

Пт дек 25, 2015 10:37 am

shveddv писал(а):
У меня Ванная комната дом ДСК1 серия П44Т25 раздельная с туалетом, метраж ванной 2,9 м2. Расстояние 1,7 м до штукатурки. Ванну поместил 1,7 м. Еще не забудьте про размеры дверного проема и соизмерьте с высотой ванны.

А какой размер дверного проема для ванной советуете? Сейчас там 70 см
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Размер ванной ?

Пт дек 25, 2015 10:44 am

Alice писал(а):
A_anoshkin писал(а):
Ниша за унитазом (сантехкабина занимает совсем не все пространство). Но фото ниша примерно так (слева венткороб): https://lh3.googleusercontent.com/kNsg5 ... 35-h979-no
Увеличить можно, безусловно.
Все равно непонятно, где ниша. Там где стояки - это не ниша, это сантехшкаф, он обычно шириной 0,6-0,8 м.
Венткороб обычно около 0,7 м.
А санузел в длину 2,21. Где еще 0,9 - 0,7 метра?
по другую сторону от венткороба пустое место размером примерно 0,35х0,7-0,9 что ли?

У меня расположение примерно такое-же, как на приведенном фото.
Точных размеров у меня пока нет - но на вид вот эти 2,2 м примерно пополам поделены - слева венткороб (до конца стены, никакого пустого места там нет), справа трубы.
 
shveddv
Участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 5 дней
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 247 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Размер ванной ?

Пт дек 25, 2015 10:49 am

70 см на большинство ванн хватит.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Размер ванной ?

Пт дек 25, 2015 11:13 am

Tatianka писал(а):
А какой размер дверного проема для ванной советуете? Сейчас там 70 см
Минимум - 70 под 60-ю дверь.
Лучше всего 80, под 70-ю дверь. Чтоб не было сложностей с заносом ванны и стиральной машины, и чтоб в случае, если в ванну понадобится завезти кого-то на инвалидной коляске (не дай бог, конечно), коляска проехать могла.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Размер ванной ?

Пт дек 25, 2015 11:32 am

Tatianka писал(а):
У меня расположение примерно такое-же, как на приведенном фото.
Точных размеров у меня пока нет - но на вид вот эти 2,2 м примерно пополам поделены - слева венткороб (до конца стены, никакого пустого места там нет), справа трубы.
Ну, значит слева по короткой стене ванна. С остальным могут быть вариации.
Проще всего вариант, как на фото, которые я выкладывала. Т.е. справа горшок и стиралка, над стиралкой полотенцесушитель, а прямо по курсу - раковина или мойдодыр. Сантехшкаф глыбокий можно сделать, бойлер туда запихнуть.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
A_anoshkin
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 лет
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: M2, к7

Re: Размер ванной ?

Пт дек 25, 2015 11:50 am

Татьяна, у нас с вами санузел почти идентичный. Вот так получилась ниша https://lh3.googleusercontent.com/PwEvc ... 3-h1470-no
Дверь в ванную 70 см обычно ставят. Главное, чтобы стиралка влезала (если она в ванной комнате стоит). У меня в другом стоит.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Размер ванной ?

Пт дек 25, 2015 12:22 pm

A_anoshkin писал(а):
Дверь в ванную 70 см обычно ставят.
Обычно 60-ю. Именно под нее обычно строители делают дверные проемы в санузле. Вот и Татьянке достался проем 70 под 60-ю дверь.
Но если компановка сантехприборов позволяет - то лучше 70-ю поставить.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Размер ванной ?

Пт дек 25, 2015 2:11 pm

A_anoshkin писал(а):
Татьяна, у нас с вами санузел почти идентичный. Вот так получилась ниша https://lh3.googleusercontent.com/PwEvc ... 3-h1470-no
Дверь в ванную 70 см обычно ставят. Главное, чтобы стиралка влезала (если она в ванной комнате стоит). У меня в другом стоит.

Ваша ссылочка не открывается (
А куда Вы стиралку поставили?
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Размер ванной ?

Пт дек 25, 2015 2:16 pm

Alice писал(а):
Ну, значит слева по короткой стене ванна. С остальным могут быть вариации.
Проще всего вариант, как на фото, которые я выкладывала. Т.е. справа горшок и стиралка, над стиралкой полотенцесушитель, а прямо по курсу - раковина или мойдодыр. Сантехшкаф глыбокий можно сделать, бойлер туда запихнуть.
Я пока наверное ближе к такой расстановке склоняюсь
 
A_anoshkin
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 лет
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: M2, к7

Re: Размер ванной ?

Пт дек 25, 2015 3:30 pm

Tatianka писал(а):
Ваша ссылочка не открывается (
А куда Вы стиралку поставили?


Сорри за ссылку, вроду нужно под гуглом залогиниться и должно открыться. Если нет, перезалью.
Стиралка в другом санузле. В трешке есть возможность за счет коридора сделать второй большой санузел.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Размер ванной ?

Сб дек 26, 2015 3:30 am

Tatianka писал(а):
Я пока наверное ближе к такой расстановке склоняюсь
Ну, тоже неплохо. :) Только раковину тогда уж или ассиметричную с левым крылом, или угловую. Возле симметричной прямой не совсем удобно стоять будет.
У вас же там не такой большой простенок останется для установки раковины.
2,2 санузел в ширину. Пусть дверь минимальная - 0,6. С наличниками и коробкой после установки она отнимет 0,8 м от длины стены.
Ванна минимальной ширины - 0,7.
0,7+0,8=1,5
2,2-1,5=0,7м остается на установку раковины. Скорей всего, даже меньше, т.к. при расчете я не учитывала штукатурку и плитку.
0,7/2=0,35 м максимум получится от центра раковины до стены, если раковина симметричная с симметричными крыльями. Маловато будет. :pardon:
Надо не меньше 0,5. Подробно, почему надо не меньше 0,5, и чем ассиметричная или угловая раковина в Вашей компановке лучше обычной симметричной, тут почитайте: viewtopic.php?p=569939#p569939

А горшок какой будет? Обычный напольный с бачком или подвесной? Просто выбор горшка тоже влияет на выбор компановки сантехники.

П.С. Посмотрела угловые и однокрылые раковины. http://santehnika-online.ru/rakoviny/ug ... &PAGEN_1=3
Ну, можно че-нить подобрать для простенка 0,7 или меньше.
Например: http://santehnika-online.ru/product/rak ... k_e4501_r/
Но какое-то оно все для использования в качестве умывальника мелковатое. Больше на рукомойники, а не на умывальники похоже.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Размер ванной ?

Пн дек 28, 2015 9:54 am

Alice писал(а):
Только раковину тогда уж или ассиметричную с левым крылом, или угловую.
Ну да, думаю какие-то угловые варианты хорошо - пока еще детально не изучала эту тему.

Alice писал(а):
А горшок какой будет? Обычный напольный с бачком или подвесной? Просто выбор горшка тоже влияет на выбор компановки сантехники.
Тоже не думала еще - а что лучше будет в моем варианты на Ваш взгляд?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Размер ванной ?

Пн дек 28, 2015 12:24 pm

Tatianka писал(а):
Ну да, думаю какие-то угловые варианты хорошо - пока еще детально не изучала эту тему.
А Вы поизучайте. Вообще-то получается, что однокрылый умывальник (именно умывальник, а не мелкий рукомойник) при выбранной компановке у Вас вряд ли поместится, а угловых раковин выбор не очень большой и все они тоже мелковатые.
Tatianka писал(а):
Тоже не думала еще - а что лучше будет в моем варианты на Ваш взгляд?
Насчет горшка дело Ваших личных предпочтений, каким он будет - напольным с бачком, приставным с инсталляцией, или подвесным с инсталляцией. Не берусь советовать.
Я - консерватор, горшки предпочитаю напольные с бачком с выпуском, не закрытым фаянсом. Они проще в монтаже и обслуживании, но неудобней в уборке, чем подвесные.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Размер ванной ?

Чт дек 31, 2015 10:27 am

На Ваш взгляд какая расстановка лучше?

1. Умывальник у входа
а) развернут по входной стене (как на фото)
б) развернут по боковой стене
г) угловой (куда тогда вещать зеркало?)

2. Стиральная машина у входа
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Размер ванной ?

Чт дек 31, 2015 10:44 am

1.а - мало места от угла, стоять у умывальника не удобно.
1.б - умывальник частично закроет подход к горшку
1.в - нормальный вариант, только умывальник мелковатый.
Зеркало может быть на обоих стенах в углу:


2. - все плохо. слишком маленькое расстояние от горшка до машинки, будет неудобно сидеть. полотенчик между унизатом и машинкой - еще и стоять перед горшком мужикам будет неудобно, полотенцесушитель может жечь плечо.
Минимальные расстояния, которых следует придерживаться при установке унитазов, с точки зрения эргономики такие:

Длина обычного напольного унитаза с бачком составляет обычно около 650 мм. Инсталляции кушают места примерно столько же.Ширина стиральной машины - 0,6.
Длина стены 1,72.
1,72-0,65-0,6=0,47 см между унитазом и стиральной машиной без учета штукатурки и плитки. Немножко маловато. :pardon:
В варианте "стиральная машинка у входа" полотенчик надо делать над машинкой. И горшок отодвигать от угла на 0,6-0,7м и поворачивать на 90 градусов "спиной к стене". Или машинку узкую с вертикальной загрузкой ставить.
Тогда нормально будет.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Размер ванной ?

Чт дек 31, 2015 12:07 pm

Alice писал(а):
Ширина стиральной машины - 0,6.
Ну я стиралку не такую глубокую планирую ставить - сейчас у меня дома вообще меньше 40 см (36 кажется) - и ничего ) 5 кг загрузка, не прыгает ) Думаю см 45 глубиной брать.

Alice писал(а):
В варианте "стиральная машинка у входа" полотенчик надо делать над машинкой.
Очень хочется пространство над машинкой высвободить - или для шкафчика/полочек или для корзины с бельем...
Есть еще вариант полотенчик над горшком повесить.... По опыту - не мешает. Единственно есть шанс, что если что-то упадет - то может ни туда попасть ) или просто за горшком поднимать не так удобно..

Alice писал(а):
И горшок отодвигать от угла на 0,6-0,7м и поворачивать на 90 градусов "спиной к стене".
Канализация тогда немного далековато от горшка получится... Наверное больше сложностей?

Машинку с вертикальной загрузкой не хочу (
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Размер ванной ?

Чт дек 31, 2015 12:32 pm

Если не учитывать проблемы с тем, что канализация далеко - вот придумался еще такой вариант.
может получиться хорошая единая платформа умывальника и стиралки...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Размер ванной ?

Чт дек 31, 2015 4:02 pm

Tatianka писал(а):
Есть еще вариант полотенчик над горшком повесить.... По опыту - не мешает. Единственно есть шанс, что если что-то упадет - то может ни туда попасть ) или просто за горшком поднимать не так удобно..
Вот и у меня такой опыт есть. :) И полотенца у меня в унитаз летали бывало. Поэтому я считаю, что полотенцесушитель лучше над горшком не делать.
Tatianka писал(а):
Канализация тогда немного далековато от горшка получится...
Прям уж так "далековато". :D Вы ж не на метры, а на 60-70 см горшок смещаете. Будет там нужный уклон.
Tatianka писал(а):
Наверное больше сложностей?
Смотря какой горшок. С напольным с универсальным выпуском, не закрытым фаянсом - без проблем. Совсем вплотную, правда, горшок, возможно, не встанет к стене. Сантиметров 7-8 до стены останется. Полочку-упор из плитки или из пластика за горшком сделаете и будете на нее освежители воздуха ставить. :)
viewtopic.php?p=563932#p563932

А может, и не останется: :)

С инсталляцией тоже, по идее проблем быть не должно.
Проблемные в установке "спиной" к стене вот такие горшки, у которых выпуск закрыт фаянсом полностью:

Ну, точней поставить то не проблема. Просто сильно горшок отодвинется от стены и весь смысл разворота потеряется.
Tatianka писал(а):
Если не учитывать проблемы с тем, что канализация далеко - вот придумался еще такой вариант.
может получиться хорошая единая платформа умывальника и стиралки...
Тоже когда-то над таким думала. Даже тему в форуме заводила, только не помню, как она называлась. Хотела поменять местами машинку и горшок, чтобы не переносить полотенцесушитель, который у меня над горшком. Не перенесла, т.к. машинка полноразмерная и планировка санузла чуть-чуть другая. (как на фотках, которые выкладывала). Сантехшкаф у меня от угла прямоугольник примерно 35х65 кушает. :(
А у Вас как на картинке машинка вплотную к стене не встанет, надо минимум 11-12 см закладывать на трубу под унитаз.
Опять же, если машинка будет плоноразмерная, то краны далековато в сантехшкафу получатся.
Если не полноразмерная - то, может быть, и сойдет.

С наступающим! :)
Последний раз редактировалось Alice Чт дек 31, 2015 5:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Размер ванной ?

Чт дек 31, 2015 4:34 pm

Tatianka писал(а):
Ну я стиралку не такую глубокую планирую ставить - сейчас у меня дома вообще меньше 40 см (36 кажется) - и ничего ) 5 кг загрузка, не прыгает ) Думаю см 45 глубиной брать.
Tatianka писал(а):
Очень хочется пространство над машинкой высвободить - или для шкафчика/полочек или для корзины с бельем...
Возникает несколько вопросов.
А может быть, все-таки подумаете насчет расширения гостевого санузла? :oops: Это очень обязательно - в основной санузел впихивать стиральную машину, если есть гостевой санузел и чудесная ниша в коридоре рядом с основным санузлом?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.162s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ