Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Ср дек 23, 2015 3:32 am

Те, кому КДЭЗ отказал в приеме показаний счетчиков за декабрь 2015 года, и посчитает плату за ГВС и ХВС за декабрь не по показаниям счетчиков, а по среднемесячному расходу, могут сделать оборзевшим счетоводам из КДЭЗ-а козью морду.
До 25 декабря (можно и позже, до 31-го, но лучше все-таки до 25-го) надо сдать в КДЭЗ под входящий номер
примерно такую бумашку,
Я, ___________________________, являюсь собственницей(собственником) квартиры № ___в доме № ___ по ул. _________ г. Красногорска Московской области.
Указанная квартира оборудована ИПУ горячей и холодной воды, по показаниям которых должны производиться расчеты за индивидуально потребленную горячую и холодную воду.
"___".12.2015 я попыталась(попытался) передать показания приборов учета через личный кабинет на сайте lenina45.ru, но в приеме показаний через личный кабинет мне было отказано, появилось сообщение, что показания нельзя вносить после 21 числа.
Прошу:
1) принять следующие показания ИПУ горячей и холодной воды за декабрь 2015 года:
____________________________________________________
2) использовать указанные выше показания при расчете размера платы за коммунальные услуги за декабрь 2015 года.
потом получить квитанцию за декабрь с расчетом за воду за по среднемесячному расходу, и после этого
стукануть в ГЖИ.
Я, ___________________________, являюсь собственницей(собственником) квартиры № ___в доме № ___ по ул. _________ г. Красногорска Московской области. Управляющей организацией данным домом является ООО "Красногорье-ДЭЗ".
Указанная квартира оборудована ИПУ горячей и холодной воды, по показаниям которых должны производиться расчеты за индивидуально потребленную горячую и холодную воду.
"____".12.2015 я попыталась(попытался) передать показания приборов учета через личный кабинет на сайте управляющей организации, но в приеме показаний через личный кабинет мне было отказано, появилось сообщение, что показания нельзя вносить после 21 числа. В связи с этим я была (был) вынужден "____".12.2015 обратиться лично в управляющую организацию и передать показания ИПУ горячей и холодной воды письмом. Но переданные мной показания в квитанции за декабрь 2015 года учтены не были.

Пунктом 31 ч. "Ж" Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011, (далее - "Правила") установлена обязанность управляющей организации «принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания..."
Таким образом, ограничение возможности удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета является прямым нарушением Управляющей организацией своих обязанностей.

Согласно п. 59 Правил "плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
...
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд"...


П. 34 ч. "В", устанавливавший сроки исполнения обязанности потребителя при наличии ИПУ передать управляющей организации их показания не позднее 26-го числа текущего месяца, утратил силу с 01.06.2013.
Договор управления многоквартирным домом, заключенный между мной и ООО "Красногорье-ДЭЗ", сроки передачи показаний ИПУ воды не предусматривает.
Общее собрания собственников помещений решений о сроках передачи ИПУ воды не принимало.
Право управляющей организации самостоятельно устанавливать сроки передачи показаний ИПУ Правила не предусматривают.

Таким образом, п. 59 ч. "Б" Правил не мог применяться в расчетах между мной и ООО "Красногорье-ДЭЗ", если показания приборов учета были переданы в любой срок, в т.ч. в срок до окончания расчетного периода.

Исходя из всего вышесказанного, прошу:

Рассмотреть правомочность ограничения ООО "Красногорье-ДЭЗ" возможностей потребителей в передаче показаний ИПУ дистанционно, отказа в приеме показаний ИПУ, и выставления мне квитанции за ЖКУ за декабрь 2015 года с расчетом платы за индивидуально потребленные холодную и горячую воду не по показаниям ИПУ, в случае установления факта нарушения, привлечь управляющую организацию к установленной законодательством ответственности и обязать произвести мне перерасчет платежей за жилищно-коммунальные услуги.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Ср дек 23, 2015 9:57 am

Alice писал(а):
Те, кому КДЭЗ отказал в приеме показаний счетчиков за декабрь 2015 года, и посчитает плату за ГВС и ХВС за декабрь не по показаниям счетчиков, а по среднемесячному расходу, могут сделать оборзевшим счетоводам из КДЭЗ-а козью морду.
До 25 декабря (можно и позже, до 31-го, но лучше все-таки до 25-го) надо сдать в КДЭЗ под входящий номер
примерно такую бумашку,
Я, ___________________________, являюсь собственницей(собственником) квартиры № ___в доме № ___ по ул. _________ г. Красногорска Московской области.
Указанная квартира оборудована ИПУ горячей и холодной воды, по показаниям которых должны производиться расчеты за индивидуально потребленную горячую и холодную воду.
"___".12.2015 я попыталась(попытался) передать показания приборов учета через личный кабинет на сайте lenina45.ru, но в приеме показаний через личный кабинет мне было отказано, появилось сообщение, что показания нельзя вносить после 21 числа.
Прошу:
1) принять следующие показания ИПУ горячей и холодной воды за декабрь 2015 года:
____________________________________________________
2) использовать указанные выше показания при расчете размера платы за коммунальные услуги за декабрь 2015 года.
потом получить квитанцию за декабрь с расчетом за воду за по среднемесячному расходу, и после этого
стукануть в ГЖИ.
Я, ___________________________, являюсь собственницей(собственником) квартиры № ___в доме № ___ по ул. _________ г. Красногорска Московской области. Управляющей организацией данным домом является ООО "Красногорье-ДЭЗ".
Указанная квартира оборудована ИПУ горячей и холодной воды, по показаниям которых должны производиться расчеты за индивидуально потребленную горячую и холодную воду.
"____".12.2015 я попыталась(попытался) передать показания приборов учета через личный кабинет на сайте управляющей организации, но в приеме показаний через личный кабинет мне было отказано, появилось сообщение, что показания нельзя вносить после 21 числа. В связи с этим я была (был) вынужден "____".12.2015 обратиться лично в управляющую организацию и передать показания ИПУ горячей и холодной воды письмом. Но переданные мной показания в квитанции за декабрь 2015 года учтены не были.

Пунктом 31 ч. "Ж" Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011, (далее - "Правила") установлена обязанность управляющей организации «принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания..."
Таким образом, ограничение возможности удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета является прямым нарушением Управляющей организацией своих обязанностей.

Согласно п. 59 Правил "плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
...
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд"...


П. 34 ч. "В", устанавливавший сроки исполнения обязанности потребителя при наличии ИПУ передать управляющей организации их показания не позднее 26-го числа текущего месяца, утратил силу с 01.06.2013.
Договор управления многоквартирным домом, заключенный между мной и ООО "Красногорье-ДЭЗ", сроки передачи показаний ИПУ воды не предусматривает.
Общее собрания собственников помещений решений о сроках передачи ИПУ воды не принимало.
Право управляющей организации самостоятельно устанавливать сроки передачи показаний ИПУ Правила не предусматривают.

Таким образом, п. 59 ч. "Б" Правил не мог применяться в расчетах между мной и ООО "Красногорье-ДЭЗ", если показания приборов учета были переданы в любой срок, в т.ч. в срок до окончания расчетного периода.

Исходя из всего вышесказанного, прошу:

Рассмотреть правомочность ограничения ООО "Красногорье-ДЭЗ" возможностей потребителей в передаче показаний ИПУ дистанционно, отказа в приеме показаний ИПУ, и выставления мне квитанции за ЖКУ за декабрь 2015 года с расчетом платы за индивидуально потребленные холодную и горячую воду не по показаниям ИПУ, в случае установления факта нарушения, привлечь управляющую организацию к установленной законодательством ответственности и обязать произвести мне перерасчет платежей за жилищно-коммунальные услуги.
А среднемесячные показания сильно отличаются от текущих?
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Ср дек 23, 2015 9:59 am

У каждого свои среднемесячные показания. У меня в декабре расход меньше среднемесячного.
Лучше скажи, у тебя в личном кабинете тоже какие-то безумные пени за декабрь видно при своевременной оплате за ноябрь?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Маша
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Ср дек 23, 2015 10:22 am

они же скорректируют когда передадите показания в январе. мне всегда автоматом корректировали, если я в каком-то месяце забывала или не успевала передать показания.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Ср дек 23, 2015 10:55 am

Да плевать, что они там в январе накорректируют. Факт остается фактом, ограничивать передачу показаний через интернет какой-то датой они не имеют права. И не учитывать переданные показания тоже.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Pokra
Участник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 11 лет 9 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 154 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Ср дек 23, 2015 4:10 pm

Дозвонилась таки до них - в связи с Новым Годом принимают до 20 числа в декабре, говорят что предупреждали, в следующем месяце сделают корректировку.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Ср дек 23, 2015 4:24 pm

Предупреждали, не предупреждали, свои сроки передачи показаний они не могут устанавливать.
И если гражданин обратился для передачи показаний, их обязанность эти показания принять.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Вт фев 02, 2016 3:21 pm

Pokra писал(а):
Дозвонилась таки до них - в связи с Новым Годом принимают до 20 числа в декабре, говорят что предупреждали, в следующем месяце сделают корректировку.
Во клептоманы то. А "корректировочка" то с наколкой.
За декабрь мне естес-но, по показаниям ИПУ расчет не сделали.
По среднемесячному за декабрь насчитали:
Подогрев 729,81. ХВС для подогрева 174,44. Холодная вода 180,65.
В январской квитанции приходит "перерасчет".
Подогрев -723,85. ХВС для подогрева -173,02. Холодная вода -177,96.
5,96+1,42+2,69=10,07
Пустячок скрысили. Но скрысили же.
Вот так каждой квартиры с ИПУ, по которой не приняли показания в декабре, на червонец обсчитать, на кофеек расчетчицам хватит. :D
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 18 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Вт фев 02, 2016 5:13 pm

Alice, как Вы все это видите??? У меня мозг взрывается от всех этих цифр! Вчера тоже увидел сделанный перерасчет, но успокоился и подробности не вникал.
 
blackisle
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 лет 10 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 16 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Вт фев 02, 2016 5:15 pm

У меня списали все в ноль, так что пока ваших 10 рублей на кофе не хватит))).
SDmitry
Там ничего сложного, берете квитанцию за декабрь, смотрите начисления по ХВ, ГВ, водоотведению и подогреву ХВ, затем сравниваете с перерасчетом по январской квитанции.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Вт фев 02, 2016 5:41 pm

SDmitry писал(а):
Alice, как Вы все это видите??? У меня мозг взрывается от всех этих цифр! Вчера тоже увидел сделанный перерасчет, но успокоился и подробности не вникал.
Ну, из-за червонца я спорить не буду. А вот насчет пеней, которые не пересчитали, буду взбрыкивать.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Вт фев 02, 2016 7:27 pm

Alice писал(а):
Pokra писал(а):
Дозвонилась таки до них - в связи с Новым Годом принимают до 20 числа в декабре, говорят что предупреждали, в следующем месяце сделают корректировку.
Во клептоманы то. А "корректировочка" то с наколкой.
За декабрь мне естес-но, по показаниям ИПУ расчет не сделали.
По среднемесячному за декабрь насчитали:
Подогрев 729,81. ХВС для подогрева 174,44. Холодная вода 180,65.
В январской квитанции приходит "перерасчет".
Подогрев -723,85. ХВС для подогрева -173,02. Холодная вода -177,96.
5,96+1,42+2,69=10,07
Пустячок скрысили. Но скрысили же.
Вот так каждой квартиры с ИПУ, по которой не приняли показания в декабре, на червонец обсчитать, на кофеек расчетчицам хватит. :D
Не понял, а обман то в чем? Для того чтоб Вам узнать обманули Вас или нет в квитанции за декабрь, нужно как минимум рассчитать среднемесячное потребление. А в этом периоде Вам сделали расчёт на показания, тоесть рассчитали фактическое Ваше потребление. Глядя на те данные, что Вы указали можно сказать только о том, что величина среднемесячного потребления у Вас была больше фактического расхода, только и всего
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Вт фев 02, 2016 7:58 pm

SDmitry писал(а):
Alice, как Вы все это видите??? У меня мозг взрывается от всех этих цифр! Вчера тоже увидел сделанный перерасчет, но успокоился и подробности не вникал.
На самом деле все достаточно просто, если забываю передать показание, беру свои текущие показания и отнимаю от них СВОИ предыдущие показания (независимо от того сколько времени назад я их передавал, разница между этими показаниями и есть фактический мой расход за отчетный период(ды), затем эта разность умножается на тариф и получаем стоимость потреблённого ресурса, соответственно эта стоимость и должна быть в квитанции. В общем не забывайте передавать показания и будет Вам счастье :D
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Вт фев 02, 2016 9:46 pm

Held писал(а):
Не понял, а обман то в чем? Для того чтоб Вам узнать обманули Вас или нет в квитанции за декабрь, нужно как минимум рассчитать среднемесячное потребление
А в этом периоде Вам сделали расчёт на показания, тоесть рассчитали фактическое Ваше потребление..
Не нужно его рассчитывать. Да, мне в этом периоде сделали расчет по фактическому потреблению. Но не за один месяц, как Вы думаете, а за два - декабрь и январь. Так что у меня расход воды в квитанции за январь месяц получился вдвое больше обычного, что не могло не привлечь мое внимание. 12 кубов горячей воды в месяц я не выливаю.
Далее, раз за декабрь плата начислена дважды - один раз по среднемесячному, второй раз по фактическому потреблению, начисление за декабрь из декабрьской платежки и должно было быть вычтено из того, что насчитали за январь. :)
Held писал(а):
В общем не забывайте передавать показания и будет Вам счастье :D
На название темы внимательно посмотрите. Никто и не забывал. Их тупо в декабре не приняли к расчету, потому что КДЭЗ хотел перед новым годом побыстрей срубить бабла. И по собственной инициативе установил новый срок передачи показаний ИПУ за декабрь. А у тех, кто попытался показания передать в обычные сроки, переденные показания к расчету в декабре не принял.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
adver
Участник
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 15 лет 16 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Вт фев 02, 2016 9:52 pm

Попытался сегодня оплатить за январь через сайт VP.ru который ДЭЗ рекомендует, в форме электронной платежки стоит "декабрь", перевести на "январь" и оплатить не получается. У кого подобная проблема?
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Вт фев 02, 2016 10:10 pm

Alice писал(а):
Held писал(а):
Не понял, а обман то в чем? Для того чтоб Вам узнать обманули Вас или нет в квитанции за декабрь, нужно как минимум рассчитать среднемесячное потребление
А в этом периоде Вам сделали расчёт на показания, тоесть рассчитали фактическое Ваше потребление..
Не нужно его рассчитывать. Да, мне в этом периоде сделали расчет по фактическому потреблению. Но не за один месяц, как Вы думаете, а за два - декабрь и январь. Так что у меня расход воды в квитанции за январь месяц получился вдвое больше обычного, что не могло не привлечь мое внимание. 12 кубов горячей воды в месяц я не выливаю.
Далее, раз за декабрь плата начислена дважды - один раз по среднемесячному, второй раз по фактическому потреблению, начисление за декабрь из декабрьской платежки и должно было быть вычтено из того, что насчитали за январь. :)
Да хоть за три месяца :D какая разница то? Не усложняйте все, берите своё текущее показание и вычитайте из него предыдущее, которое Вы передавали (за декабрь, ноябрь, июль или когда оно у вас было), вот и будет Ваш расход за перерод от предыдущего до текущего показания, умножайте на тариф ( если за этот период Вы что-то оплачивали, то минусуйте платежи) и вот Ваша сумма в счёте за ЭЭ. Уверяю Вас, что программа в биллинге Вашего УК считает именно так.
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Вт фев 02, 2016 10:15 pm

Причем тут счета за электроэнергию? :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Вт фев 02, 2016 10:20 pm

Held писал(а):
Да хоть за три месяца :D какая разница то? Не усложняйте все, берите своё текущее показание и вычитайте из него предыдущее, которое Вы передавали (за декабрь, ноябрь, июль или когда оно у вас было), вот и будет Ваш расход за перерод от предыдущего до текущего показания, умножайте на тариф ( если за этот период Вы что-то оплачивали, то минусуйте платежи) и вот Ваша сумма в счёте за ЭЭ. Уверяю Вас, что программа в биллинге Вашего УК считает именно так.
Во-первых, причем тут счета за электроэнергию?
Во-вторых, если посчитать так, как Вы описали, месяцы, в которых переданные показания ИПУ УК не приняла к расчету, окажутся оплаченными дважды. Один раз по среднемесячному, второй раз - по показаниям ИПУ.
Поэтому из получившейся суммы надо вычесть то, что было насчитано по среднемесячному. Оно у меня в квитанции КДЭЗ-а за январь и вычтено и значится в столбце "перерасчет", только чуть-чуть в меньшем размере.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Вт фев 02, 2016 10:35 pm

Held писал(а):
Да хоть за три месяца :D какая разница то? Не усложняйте все, берите своё текущее показание и вычитайте из него предыдущее, которое Вы передавали (за декабрь, ноябрь, июль или когда оно у вас было), вот и будет Ваш расход за перерод от предыдущего до текущего показания, умножайте на тариф ( если за этот период Вы что-то оплачивали, то минусуйте платежи) и вот Ваша сумма в счёте за ЭЭ. Уверяю Вас, что программа в биллинге Вашего УК считает именно так.
А если в эти месяцы тариф менялся и неоднократно. , а потребление не было равномерным по месяцам как правильно посчитать начисления ?
إن شاء الله‎
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Для тех, у кого КДЭЗ не принял показания счетчиков

Вт фев 02, 2016 10:45 pm

Принципиальной разницы за какой ресурс Вы платите по ИПУ нет, методика расчёта везде примерно одинаковая. Давайте на пальцах:
За год Вы потребили 120 у.е. ресурса, при этом каждый месяц добросовестно, с января по декабрь передавали показания, допустим по 10 у.е. в месяц ( соответственно система рассчитывает Вам среднемесячный расход в 10у.е., думаю с этим понятно), тут Вы, ну допустим, уезжаете на 3 месяца, счета Вам все равно будут выставляться по среднемесячному расходу насчитанному системой, тоесть к вашему приезду Вы откроете почтовый ящик и там будет лежать три счета, расход в последнем будет на 150у.е.. Но снимая показания с ИПУ фактический расход у Вас получается 125, передав эти показания, в счёте за 4й месяц Вы должны будете оплатить 5 у.е потреблённого ресурса, но никак 25(30-5).
Теперь попробую объяснить, как эти все манипуляции воспринимает система:
Средний расход, что выставлялся Вам в Ваше отсутствие, (при наличии ВАШих предыдущих показаний (120) и текущих (125)), в 4м счете вообще не анализируется, от текущих 125 отнимаются предыдущие 120 и умножаются на тариф, оплатить Вы должны за 5 единиц ресурса.
Последний раз редактировалось Held Вт фев 02, 2016 11:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.132s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ