Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Керамический плинтус к плитке. За и против.

Вс ноя 01, 2015 3:45 am

До недавнего времени у меня не было сомнений, какие плинтуса выбрать к помещениям, где уложена плитка, таких как кухня, кладовка, коридор.
Разумеется, с кабель-каналом и в цвет дверей. А в небольшом саунзле плинтус ваще не нужен.
Но тут одна знакомая посеяла у меня сомнения, а не сделать ли в таких помещениях плинтус из плитки.
Плитка нужного цвета и размера имеется. Для балконных ступенек подбирала и покупала подходящую по цвету плитку, меньше коробки не продавали, а на ступеньки нужно всего две плиточки, и после этого цельная коробка остается, обшинковаться можно на плинтуса...
Вот думаю, а стоит ли заморачиваться?
На первый взгляд, минусов и гемороев у таких плинтусов навалом. Во-первых, они с большим трудом или финансовыми затратами изготавливаются и устанавливаются. Во-вторых, они с большим трудом женятся с обоями, а если и женятся, то по отзывам, результат получается не очень аккуратный. Обычный плинтус, который лепится поверх обоев, с обоями сочетается намного проще. В-третьих, они с не меньшими гемороями женятся с крашенными стенами - торцы приходится шпатлевать и красить. И, в-четвертых, они исключают скрытую прокладку проводов и кабелей в уже отремонтированной квартире. А такая прокладка бывает нужна при перестановках мебели. Например, у меня телек со временем оказался совсем не там, где планировалось первоначально. И если бы не плинтус с кабель-каналом, к новому месту расположения телевизора антенну незаметно протянуть не получилось бы.

А какие плюсы у керамического плинтуса кроме сочетания по цвету с полом, низкой цветоизменяемости, и вывозможности мыть плинтус практически какими угодно моющими средствами? Обладатели керамических плинтусов кроме этих плюсов могут другие их преимущества назвать?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Керамический плинтус к плитке. За и против.

Вс ноя 01, 2015 9:48 am

Хватит людям мозг клевать, поставь из МДФ.
 
Аватара пользователя
Зина
Участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Керамический плинтус к плитке. За и против.

Вс ноя 01, 2015 10:30 am

Алис, ты уверена, что тебе хватит плитки на нарезку?
Обычно из одной плитки получается 2 плинтуса, потому что самодельный рез не такой ровный как заводской. Середину обычно выбрасывают. Расход плитки на такой плинтус получается большой.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Керамический плинтус к плитке. За и против.

Вс ноя 01, 2015 11:49 am

Abram писал(а):
Хватит людям мозг клевать, поставь из МДФ.
Тебя кто-то заставляет ремонтные темы читать? :D
Зина писал(а):
Обычно из одной плитки получается 2 плинтуса
Это обычно получается 2. :) А у меня размер плитки, которая лежит на полу 333х333 мм.
А размер плитки, которую я для ступеней покупала, и остаток которой могу пустить на плинтуса - 450х450. Поэтому можно использовать все 4 торца, если резать вот так:

Кроме того, никто не мешает коробку отвезти в гидроабразивную резку. Там нашинкуют ровненько, без сколов и без отхода. За отдельные деньги даже фасочку круглую с каждого кусочка снимут.
Также никто не мешает купить алмазную "черепашку", чтобы шлифовать торцы до заводского состояния и использовать почти безотходно всю коробку. И никто не мешает коробку докупить, т.к. в отличие от той, что на полу нашлепана, эта плитка в продаже есть.
Лучше расскажи, какие плюсы ты видишь в своих керамических бордюрах. :)
А еще лучше покажи, как они у тебя поженились с кухонными обоями и краской.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Piggy
Участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Керамический плинтус к плитке. За и против.

Вс ноя 01, 2015 6:27 pm

у меня и на старой квартире на кухне были керамические плинтуса, и на новой тоже сделала. Плюс их самый большой - они вечные :))) скажем, в других комнатах у меня были белые деревянные плинтуса, дорогие, кстати...через пару лет убились :((( края от воды вспухли, а еще и просто испачкались так, что местами не отмыть. Больше такие деревянные покупать точно не буду. А пластик мне не нравится, выглядит дешево. Что касается керамики, мне нравится, как они выглядят, но тут уж на вкус и цвет...в Европе (в Испании, например) почти везде, где плитка, и плинтуса керамические.
А что касается сочетаемости с обоями...у меня стены крашеные. И все "поженилось" отлично, тут главное чтобы мастер был с руками :))))
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Керамический плинтус к плитке. За и против.

Вс ноя 01, 2015 7:29 pm

Piggy писал(а):
в Европе (в Испании, например) почти везде, где плитка, и плинтуса керамические.
А потом в Европы приезжают жить русские, устраивают в квартирах, где селятся, новый ремонт по-русски, и пишут про керамические плинтуса: :oops:
http://foren.germany.ru/arch/bastler/f/28322277.html
Я этот плиточный плинтус буду отшибать и после поклейки ставить нормальные человеческие современные плинтусы, а не эту порнуху.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Piggy
Участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Керамический плинтус к плитке. За и против.

Вс ноя 01, 2015 10:49 pm

:D
Говорю же, у всех свои понятия о красоте. Это мне напомнило, как меня строитель на днях убеждал, что многоуровневый гипсокартонный потолок - красиво, а все остальное - нет :D есть такое понятие, "евроремонт" :D
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Керамический плинтус к плитке. За и против.

Вт ноя 03, 2015 1:07 pm

Piggy писал(а):
А пластик мне не нравится, выглядит дешево.
У пластика есть много плюсов. Он монтируется без проблем. Пластик с мягкими кромками отлично скрывает неровности стен и пола и всегда ложится вплотную к стене и полу. В ПВХ-плинтусе с кабель-каналом можно прятать провода. Пластик не боится воды или наоборот, пониженной влажности в помещении, не боится жары и холода.

Мне вот вчера про белые полиуретановые плинтуса рассказывали их пользователи. Я эти плинтуса тоже как вариант рассматривала.
Говорят, красиво, но в эксплуатации - говно.
Во-первых, они заколебались этот плинтус мыть, потому что на нем очень видны малейшие загрязнения. И моется он плохо.
Во-вторых, он оказался очень не прочным. Ребенок после ремонта эти плинтуса местами раздолбал насмерть всего за 3 месяца. Говорят, простецкие ПВХ-плинтуса, которые они поставили на даче, в сравнении с полиуретановыми намного прочнее.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Керамический плинтус к плитке. За и против.

Вт ноя 03, 2015 2:38 pm

для меня все плюсы пластиковых плинтусов перекрываются их самым большим минусом - выглядят как заветренное УГ.
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
urleur
Участник
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 9 лет 10 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 43В

Re: Керамический плинтус к плитке. За и против.

Ср ноя 04, 2015 10:37 pm

Что касается полиуретанового плинтуса. Я за белый плинтус из дюрополимера. Имею трехлетний опыт эксплуатации, и очень довольна. Материал намного прочнее полиуретана, даже маленькие дети ничего не смогли с ним сделать. Он у меня и с обоями, и с крашеными стенами. Покрашен моющейся краской, моется вроде нормально, но он у меня и не пачкался особо, честно говоря.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Керамический плинтус к плитке. За и против.

Ср ноя 04, 2015 11:17 pm

Нужно красиво или что?
Есть стандарт(14644) по чистоте, но стандарта по красоте - нету )))
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Керамический плинтус к плитке. За и против.

Чт ноя 05, 2015 1:39 am

Romsan писал(а):
Нужно красиво или что?
Хотелось бы красиво и практично.
К плитке под камень плинтус в цвет подобрать не реально. Соответственно, если отбросить вариант плинтус из плитки, то остаются варианты:
а) плинтус в цвет дверей, но не всякая деревяшка сочетается с камнем.
б) плинтус в цвет стен
в) плинтус в цвет мебели
urleur писал(а):
Я за белый плинтус из дюрополимера. ...
А я про такие и не знала. Надо будет посмотреть живьем, что это такое.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Керамический плинтус к плитке. За и против.

Сб ноя 07, 2015 9:43 pm

Piggy писал(а):
у меня и на старой квартире на кухне были керамические плинтуса, и на новой тоже сделала.
А они у Вас к полу под каким углом - под прямым или под тупым, т.е. с наклоном к стене?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Piggy
Участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Керамический плинтус к плитке. За и против.

Сб ноя 07, 2015 10:25 pm

под прямым
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Керамический плинтус к плитке. За и против.

Чт ноя 12, 2015 10:42 am

А в санузле, и в частности, в туалете керамический плинтус из той же плитки, что и пол, приклеенный под прямым углом, сильно ужасен, как кто считает?
Просто в таком помещении он в некоторых случаях может упростить подгонку раскладки настенной плитки под розетки, смесители, сантехнику и дверцы и люки сантехшкафов.
Ну вот например...
У меня выбранный горшок имеет высоту 80 см. За горшком сантехшкаф с дверью.
А под мини-раковину сделана ниша-окно, нижний край которой находится на высоте 45 см от пола.
При этом выбранная настенная плитка - 20*30 с укладкой в горизонталь длинной стороной.
Если сделать по всему периметру туалета керамический плинтус высотой 5-6 см, то это обеспечит достаточный зазор между дверцей сантехшкафа и унитазом, чтоб дверца нормально открывалась, не шкрябая по горшку, и позволит без подрезок подвести плитки под нижний край ниши.
А если без плинтуса, то для решения тех же самых задач придется смешать раскладку, нижний ряд настенной плитки делать с подрезками, и на высоте унитаза втыкать пояс из узких декоративных элементов.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Керамический плинтус к плитке. За и против.

Чт ноя 12, 2015 10:47 am

Везде, где у нас керамогранит на полу и, где это имеет смысл, планируется плинтус той же серии из керамогранита (кухня, прихожая). Единственная проблема - стыковка этого плинтуса с другим плинтусом.
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Керамический плинтус к плитке. За и против.

Чт ноя 12, 2015 11:00 am

Хм. А какая может быть проблема со стыковкой с другим плинтусом?
Плитку что ли разную для кухни и коридора выбрали, а между помещениями нет двери?
Или в одном помещении будут разные напольные покрытия - плитка и еще какой-то материал, для которого керамический плинтус не годится?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.138s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.51 МБ