Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
aaalll
Участник
TC
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 9 лет 5 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 89 раз

Каштаны

Ср сен 30, 2015 10:50 pm

У меня в этом году собралось много плодов каштанов-штук 300 или даже 400.
Каштаны очень красивые и долго растут, поэтому саженцы дорогие.
Они не очень любят пересадку и лучше их втыкать туда где они останутся.
Могу дать желающим. Сажать надо огородив 4 палочками и 5-литровой обрезанной канистрой. Через 3 года они будут примерно в метр и можно снять ограждение.
Хочу посадить на Подмосковном - кто хочет помочь - пишите. Это не значит, что мы не поборемся за крупные саженцы с администрацией.
Но: на Подмосковном березы. Через 30 лет их придется спилить, если ледяной дождь не случится раньше. Каштаны посаженные между ними к этому времени вырастут.
Количество букв в нике есть величина случайная и не имеет никакого значения.
Меня не интересует что вы думаете о том, что я думаю, и я не вступаю в дискуссии по этому поводу.
ЖКХ, благоустройство, транспорт - это все что меня тут интересует.
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Каштаны

Ср сен 30, 2015 11:16 pm

их сажать плодами? типа как семена просто?
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 22 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Каштаны

Ср сен 30, 2015 11:39 pm

А зачем их через 30 лет пилить (березы)?
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
aaalll
Участник
TC
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 9 лет 5 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Каштаны

Чт окт 01, 2015 6:53 am

Jacaranda писал(а):
А зачем их через 30 лет пилить (березы)?
Через 20-30 лет увидите (или раньше). Они нагнутся над дорогой и будут представлять опасность для дорожного движения.
Да, сажают плодами, они отлично всходят, ну если не затопчут. Но огороженные как правило все выживают, моих с десяток в павшинской пойме растет.
Кому дать - пишите в личку.
Количество букв в нике есть величина случайная и не имеет никакого значения.
Меня не интересует что вы думаете о том, что я думаю, и я не вступаю в дискуссии по этому поводу.
ЖКХ, благоустройство, транспорт - это все что меня тут интересует.
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 22 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Каштаны

Чт окт 01, 2015 7:56 am

Я вторую поливку берез не выдержу ((((
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Замкадов
Участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 576 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Каштаны

Ср ноя 18, 2015 10:00 pm

Сегодня обнаружил , что на дет площадке Спасская 6 уничтожена липка ,ее всю изгрызла собачатина :evil: . Придется вместо нее посадить каштан Лены , который неминуемо уничтожат дети катаясь с горки напротив СПАС 8. Неудачно его туда без меня перенесли с улицы . Одним словом каштан пересажу ,ему там будет комфортнее и собака не загрызет ,хотя .....
У природы нет плохой погоды....
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Каштаны

Ср ноя 18, 2015 10:44 pm

Ну и чего, теперь еще для собаководов транспаранты А2 будем рисовать? :resent:
Может, колышками огородить посадки?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Каштаны

Ср ноя 18, 2015 10:48 pm

Колышками, да поострее, с шипами по периметру!
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Замкадов
Участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 576 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Каштаны

Ср ноя 18, 2015 10:51 pm

Alice писал(а):
Ну и чего, теперь еще для собаководов транспаранты А2 будем рисовать? :resent:
Может, колышками огородить посадки?
Посмотрим ,как дальше вести себя будут, хотя ....сами знаете им какать на многое вокруг.
У природы нет плохой погоды....
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Каштаны

Ср ноя 18, 2015 11:07 pm

Из радикальных мер.
Вот тут есть списочек растений, посадка которых может научить местных собаководов следить за своими питомцами: http://seryzniesobaki.mybb.ru/viewtopic.php?id=1301 :oops:
Например, тисы, похожие на любимые собаками елочки, ядовиты от корней до кончиков иголок. И кора тоже.
При этом красивые очень...

Ну, или тупо опрыскивать химикатами. И таблички предупреждающие повесить: "Осторожно, растения обработаны ядовитыми химикатами". Кто не читал - пусть волосы себе потом выдирает, где растут, что выгуливал псину без поводка и не следил, что она грызет.

П.С. Почитаешь таких собаководш, и думаешь, хоссподя, таким вообще собак нельзя. Собачки у нее каждый день в лесу что попало грызут, а то, что приглядывать надо, что именно грызут, до тетки доперло только когда собы нагрызлись в лесу какого-то ядовитого дерева и траванулись...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Каштаны

Ср ноя 18, 2015 11:54 pm

Во. Нашла. Железный купорос. Применяется для побелки стволов растений. http://indasad.ru/ukhod-za-sadom/3323-z ... dovodstve#
У собак вызывает отравления с рвотой и поносом.
Совместить полезное с полезным. Побелить с железным купоросом то, что не огорожено.
Вы же все равно деревья белите каждый год. Чего бы на это раз железного купороса не добавить?
Повесить таблички с информацией, чем побелено. И даже как откачивать, если за животным все-таки по каким-то причинам не досмотрели, и оно нажралось древесины, обработанной железным купоросом. Таблички напечатать и повесить могу помочь.
А дальше кто за собой не следил, без поводка гулял и голову не включал, что культурные растения вообще-то бывает обрабатывают ядохимикатами, что в природе бывают сами по себе ядовитые растения, что растение в побелке явно чем-то обработано, что его собака грызет обработанное химией растение, и кто забыл, что если разом осушить пузырек с пометкой «Яд!», рано или поздно почти наверняка почувствуешь недомогание - сам виноват.
Хотя мне кажется, собака растение в побелке грызть не будет.

Еще отравление у собак могут вызывать средства, которыми обрабатывают растения от насекомых - пестициды, анабазин, и ДДТ.
Последний раз редактировалось Alice Чт ноя 19, 2015 2:07 am, всего редактировалось 2 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Каштаны

Чт ноя 19, 2015 1:01 am

Че то у нас меры какие-то пошли, прям хардкорные)) голубей - травить, собак подтравливать... садоводы доведены до крайности!)) Берегитесь остальные чего-либо любители))
Вообще кому там пришло в голову раскатать горку? Там травмоопасно для детей и лестница становится очень скользкой. Может дворников обязать сыпать там все время соль и песок? Чтоб и горки не было и ходить спокойно. А горка пусть правее будет, где и раньше.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Каштаны

Чт ноя 19, 2015 1:26 am

majorkat писал(а):
Че то у нас меры какие-то пошли, прям хардкорные)) голубей - травить, собак подтравливать... садоводы доведены до крайности!)) Берегитесь остальные чего-либо любители))
Не собак подтравливать, а растения обработать от насекомых-вредителей и предупредить, что растения обработаны...
Ни у кого ведь раньше ежегодная побелка растений протестов не вызывала. :pardon:
Может, те, которые беленые, итак уже в железном купоросе. Кто ж его знает, что за средства для обработки растений применяет КДЭЗ. Они таблички после побелки не вешают, чем там намазано.
Возможно, смесью, содержащей купорос, железный или медный, и намазано. Потому что именно купоросы являются основой таких белил. http://www.kakprosto.ru/kak-115677-kak-belit-rasteniya

Травят дог-хантеры. Без объявлений, где, что, когда, чем опасно и как откачивать если что. И совсем не путем побелки стволов деревьев железным купоросом.
majorkat писал(а):
Вообще кому там пришло в голову раскатать горку? Там травмоопасно для детей и лестница становится очень скользкой. Может дворников обязать сыпать там все время соль и песок? Чтоб и горки не было и ходить спокойно. А горка пусть правее будет, где и раньше.
Детям пришло в голову. :) Отвадить детей от нового развлечения невозможно. Все равно раскатают опять.
Надо попросить КДЭЗ убрать бетонную штуку в конце трассы, как mkad предлагал, чтоб голову никто не разбил.
А если сыпать там соль, то она разъест плитку. Тротуарную плитку из бетона вообще солью посыпать низя: http://www.vibor-group.com/faq/voprosy/ ... oy-plitki/
Не стоит посыпать поверхность тротуарной плитки солевыми смесями и тем более простой солью в зимний период времени. Многие так делают, но далеко не все знают, про пагубное действие солевых смесей на плитку. Известно, что тротуарная плитка, посыпаемая солью прослужит гораздо меньше, того срока эксплуатации, который отведён ей изначально, ведь соль медленно, но верно разрушит верхние слои бетона. Как пример, можно обратить внимание, на тот, факт, как после соли разъедена подошва на обуви и резина.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Замкадов
Участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 576 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Каштаны

Чт ноя 19, 2015 10:07 am

Сегодня с утреца ,пересадил каштан к площадке Спасская 6 и еще липку тоже . Зря я посадил рябинку возле зеленого цилиндра , не знал что там будет лесенка с горкой. Одним словом сломали под корень рябинку- жалко ,посадим весной в других местах :)
У природы нет плохой погоды....
 
Imaginazer
Участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 9 лет 8 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42Б

Re: Каштаны

Вс май 01, 2016 10:00 pm

Хотел бы в Прибрежке насажать каштанов. Есть ли в Пойме деревья с которых можно собрать плоды и посадить? Я так понимаю нужно осени теперь ждать?
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Каштаны

Вт май 03, 2016 3:49 pm

aaalll писал(а):
У меня в этом году собралось много плодов каштанов-штук 300 или даже 400.
Они не очень любят пересадку и лучше их втыкать туда где они останутся.
Могу дать желающим. Сажать надо огородив 4 палочками и 5-литровой обрезанной канистрой. Через 3 года они будут примерно в метр и можно снять ограждение.
Imaginazer писал(а):
Хотел бы в Прибрежке насажать каштанов. Есть ли в Пойме деревья с которых можно собрать плоды и посадить? Я так понимаю нужно осени теперь ждать?
Можно не ждать, а спросить из остатков у тех, кто собрал осенью много :)
Imaginazer , поинтересуйтесь у автора первого сообщения в этой теме
 
Zeos
Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 лет 13 дней
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Каштаны

Вт май 03, 2016 4:59 pm

Несколько лет пытался добиться ростков от каштанов, собранных в Москве. Пробовал высаживать и осенью, и на следующую весну. Каштаны были из разных округов, разные деревья. Ни разу ничего не выросло. Что не так?
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 22 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Каштаны

Вт май 03, 2016 5:43 pm

Может, надо было стратифицировать каштаны? Или как это правильно называется. Вымочить, надоедать?
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Zeos
Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 лет 13 дней
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Каштаны

Вт май 03, 2016 8:43 pm

Это была моя ошибка первого года - я хранил собранные каштаны в теплой квартире. На следующий год новые каштаны лежали на неотапливаемой лоджии, практически на открытом воздухе. И снова - ничего. Слышал мнение, что каштаны высыхают при длительном хранении, даже в холоде (а как же сохраняются до весны в природных условиях?)
 
DzHeeN
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Каштаны

Вт май 03, 2016 10:18 pm

Я каштаны вырастил из ростков который выросли под большим деревом на даче. В прошлом году 6 кустов таких высадил, половина прижилась. Высаживал по 3 на куст, чтоб хоть какой-нибудь прижился. В этом году еще 4 куста.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.165s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ