Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
apr
Участник
TC
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М2, к 2А

Москва сокращает срок регистрации новостроек

Пн фев 05, 2007 3:53 pm

Срок регистрации квартир в новостройках будет сокращен до двух недель. Мэр Москвы Юрий Лужков обязал застройщиков регистрировать право собственности покупателей квартир в новостройках в течение 14 дней с момента подписания акта закрепления квартир. Напомним, ранее этот процесс мог затянуться в среднем на два года. В этот период покупатели метров в новостройках не могли официально урегулировать вопросы перепланировки жилья, получить кредит под залог недвижимости (к примеру, на ремонт), а также зарегистрироваться на законно занимаемой площади.

Ныне действующая практика сводится к тому, что после принятия объекта государственной комиссией покупатель квартиры не может зарегистрировать жилье в собственность до того, как будут окончательно устранены все отмеченные недоделки и собраны подписи в протоколе об итоговом распределении площадей. После этого на государственную регистрацию сдаются документы, подтверждающие полномочия всех юридических лиц и физических лиц, участвующих в строительстве объекта. Отсутствие какой-либо бумаги или ее ненадлежащая форма затягивают процедуру, так как требуется переоформление документов. Процесс продолжается многие месяцы, в чем, по мнению застройщиков, виноваты административные барьеры. Покупатель квартиры в новостройке все это время не считается собственником жилплощади. В то же время он вынужден оплачивать все издержки на содержание жилья, вносить платежи и выплачивать повышенные проценты по кредиту, если квартира была куплена с помощью ипотеки.

Теперь Москва обязала застройщиков регистрировать все права собственности в течение двух недель. Подобная норма будет закреплена в тексте инвестконтракта, а единственным условием для двухнедельной регистрации останется наличие у застройщика полного пакета документов на строительство. Эта мера вполне может повлечь за собой удорожание квартир, поскольку все финансовые риски за невыполнение пункта о двухнедельной регистрации застройщики будут компенсировать из кошелька покупателя.

В компании "Миэль-недвижимость" не исключают, что если за пропуск установленного срока будут вводиться какие-то санкции, то возможно, что это повлияет на стоимость квартир в сторону их увеличения. Ведь инвесторы, понимая, что не смогут уложиться в обозначенные сроки, будут закладывать размер санкций в стоимость "квадрата". Однако застройщики пока не видят предпосылок к удорожанию жилья в связи с нововведениями. "Если дом сдан в эксплуатацию, то стоимость квартир в нем практически не зависит от того, как продается жилье - по договору купли-продажи при наличии оформленных прав собственности или по договору уступки прав требования, когда документы на квартиру находятся на оформлении", - говорит пресс-секретарь инвестиционно-строительной компании "Сити-ХХI век" .

Источник здесь: Москва сокращает срок регистрации новостроек

Интересно, может ли это относиться к нам?
 
Аватара пользователя
Galant
Участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 2 дня
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 20

Пн фев 05, 2007 3:57 pm

Никак не может к нам относиться, потому что как выясняется мы - изгои - МО!
Всё будет супер! (Не у всех и не сразу)
ПП 20 кор.
 
Аватара пользователя
Анютка
Участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: М1, к 14

Пн фев 05, 2007 4:51 pm

Ну а если предположить, что завтра этот документ будет распростанен и на Павшинская Пойма, но договора у нас заключены до принятия этого документа.

Будет ли он распространяться и на наши контракты или нет?
 
Аватара пользователя
Galant
Участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 2 дня
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 20

Пн фев 05, 2007 5:44 pm

Анютка писал(а):
Ну а если предположить, что завтра этот документ будет распростанен и на Павшинская Пойма,



Не будет он распространён на нас потому, что мы не Москва и судя по всему никогда ей не станем. Более того, СУ приложит ВСЕ усилия, чтобы пока они на Павшинская Пойма, таких документов и близко не было рядом. А им организовать отсутствие таких распоряжений в наш адрес - раз плюнуть. Так что расслабляемся и понимаем, что для всех (Правительство Москвы, Правительство МО, СУ-155 и мн. других) МЫ ИЗГОИ НАЗОЙЛИВО МОЗОЛЯЩИЕ ГЛАЗА СВОИМИ МИТИНГАМИ!!!!
Всё будет супер! (Не у всех и не сразу)

ПП 20 кор.
 
Аватара пользователя
Илья
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Шахматка: М1, к 20

Пн фев 05, 2007 6:20 pm

Один мой знакомый живет в доме. который построил Су в райне Кутузовского проспекта (ул. Тарутинская). Они уже 3 года не получают собственность и даже перестали интересоваться))).
Так что не только в МО у Су проблемы...
Привалившее случайно отваливает закономерно.
 
Максим
Участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 81 раз
Шахматка: М1, к 21

Вт фев 06, 2007 8:47 am

В п. Развилки (Ленинский район МО. г. Видное). Дом 44 строили 15 лет, но зарегестрировали право собственности за 2 недели. Знаю 4 человек, которые купили там квартиры в декабре.
Максим
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Вт фев 06, 2007 8:51 am

Анютка писал(а):
но договора у нас заключены до принятия этого документа.

Будет ли он распространяться и на наши контракты или нет?


Не будет. Закон обратной силы не имеет.
 
Максим
Участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 81 раз
Шахматка: М1, к 21

Вт фев 06, 2007 2:00 pm

Только вот почему-то на машины, проданные по доверенности до вступления нового налогового кодекса закон распространяется. Это я так к слову.
Я думаю , что будет распространятся. А иначе представьте себе - принимают этот закон, начинают принимать новые документы со сроком оформления две недели, а наши тихо подшивают в толстую папку и кладут в дальний угол шкафа на два года согласно старым правилам.

Мне кажется это абсурд, хотя.....
Максим
 
Аватара пользователя
Citrus
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: М2, к 1

Вт фев 06, 2007 2:20 pm

Steven писал(а):

Не будет. Закон обратной силы не имеет.



Это верно лишь отчасти. Не имеет обратной силы Закон, ухудшающий положение лица, на которого он распространяется. А Закон улучшающий такое положение обратную силу как раз имеет почти всегда.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.113s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.4 МБ