Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Пн июн 15, 2015 6:42 pm

Выбираю стальную ванну. Искала в интернет-магазинах Kaldewei Saniform Plus 363-1, и заодно нашла отечественную стальную ванну (ВИЗ) Reimar.

В описании к ванной Reimar написано: http://reimar.ru/
Reimar это ванны, производящиеся с применением уникальной системы ThreePlyTechnolody, которая была разработана с учетом всех самых важных предпочтений покупателей.
Корпус ванны состоит из трех различных материалов:
1) полимерное покрытие делает их теплыми и бесшумными,
2) сталь – легкими и прочными,
3) эмаль – эстетичными и гигиеничными.
Reimar является современной альтернативой чугунным ваннам.
Шум от набора воды на 4% меньше, чем в чугунных ваннах, а вода остывает на 15% медленнее (согласно заключению ОАО «Уральский институт металлов»).
При этом полимерные ванны меньше весят (вес не более 37 кг.) и легко устанавливаются.
продавцы утверждают, что Реймар/ВИЗ в сравнении с Калдевеями и Роками тише и при наборе гремит меньше.

У Калдевея толщину "сталь-эмали" указывают как 3,5 мм. Из них, насколько мне удалось найти, железка 2,9 мм, остальное эмаль.
У Реймара-ВИЗа толщину "сталь-эмаль-полимерного" покрытия указывают как 6 мм, но сколько из них составляет железо, я пока выяснить не смогла. Как и не смогла добиться от продавцов нормального ответа, с какой стороны ванной находится полимерное покрытие (снизу, там где ножки, или сверху, там где эмаль).
Один из продавцов сказал, что полимер находится между сталью и эмалью. Но я как-то не очень в этот ответ верю, т.к. не представляю, каким образом на полимере может вообще держаться эмаль...
Отзывов по ваннам Реймар тоже не накопала. С Калдевеями то все понятно. Недовольных какчеством нет, все только на цену жалуются. Мол, наш русский чугуний обходится дешевле "немецкой" стали.

Как Вы думаете, соседи, что это может быть за штука "сталь-эмаль-полимерная" ванна и стоит ли с ней связываться?
Может быть, кто-то такую ванну себе уже покупал? Как она в эксплуатации?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Вт июн 16, 2015 10:06 am

IMHO Думаю что реклама двигатель не прогресса а торговли. У меня такой нет - у меня обычная чугунина.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Вт июн 16, 2015 10:51 am

Я тоже думаю, что всё процитированное - рекламные слова. Но выяснять, что представляют собой ванны от Реймар, все-таки придется.

Потому как с сантехникой, которую я выбираю, какая-то жопа. Всё позаканчивалось и неизвестно, будут ли поставки.
"Импортозамещение" во всей красе. :(

Мойдодыров с фаянсовыми раковинами с правым крылом было навалом у всех производителей. Теперь только у Бриклаера с неподходящими и дорогими подстольями. Потому что, как выяснилось, полгода нет поставок из Китая таких рковин, как мне нужна. Якобы китайцы не хотят их делать... И придется, видимо, покупать мойдодыр с раковиной из литьевого мрамора "Цвет и стиль", тоже по "супер-нано-инновационной" технологии сделанной...

Выбрала унитаз густавберг лоджик. Простейший. Без наворотов. Тоже нету у поставщиков... На рынке предложили с витрины взять. А я с витрины коцанный че-та не очень хочу.

Вчера выбрала ванну Калдевей. Заказала. Сегодня звонят из интернет-магаза и говорят: "На нашем складе осталась ванна с большим сколом. А у поставщика уже две недели их нет. Не желаете взять Реймар?".
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Вт июн 16, 2015 12:28 pm

Alice писал(а):
...Из них, насколько мне удалось найти, железка 2,9 мм, остальное эмаль...
Сильно сомнительно.
Даже если взяли 3 мм лист и из него штамповали., то на "выходе" после вытяжки там намного еньше осталось.
А 3 мм сильно вытягивать проблематично.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Вт июн 16, 2015 9:01 pm

А какая толщина реально может быть?
И какой толщины лист вытянуть не проблематично?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Ср июн 17, 2015 1:12 am

0.5-1 mm - типичная толщина листа для подобной штамповки
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
ruswarrior
Участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 лет 18 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Ср июн 17, 2015 9:59 am

Alice писал(а):
Выбираю стальную ванну. Искала в интернет-магазинах Kaldewei Saniform Plus 363-1, и заодно нашла отечественную стальную ванну (ВИЗ) Reimar.

В описании к ванной Reimar написано: http://reimar.ru/
Reimar это ванны, производящиеся с применением уникальной системы ThreePlyTechnolody, которая была разработана с учетом всех самых важных предпочтений покупателей.
Корпус ванны состоит из трех различных материалов:
1) полимерное покрытие делает их теплыми и бесшумными,
2) сталь – легкими и прочными,
3) эмаль – эстетичными и гигиеничными.
Reimar является современной альтернативой чугунным ваннам.
Шум от набора воды на 4% меньше, чем в чугунных ваннах, а вода остывает на 15% медленнее (согласно заключению ОАО «Уральский институт металлов»).
При этом полимерные ванны меньше весят (вес не более 37 кг.) и легко устанавливаются.
продавцы утверждают, что Реймар/ВИЗ в сравнении с Калдевеями и Роками тише и при наборе гремит меньше.

У Калдевея толщину "сталь-эмали" указывают как 3,5 мм. Из них, насколько мне удалось найти, железка 2,9 мм, остальное эмаль.
У Реймара-ВИЗа толщину "сталь-эмаль-полимерного" покрытия указывают как 6 мм, но сколько из них составляет железо, я пока выяснить не смогла. Как и не смогла добиться от продавцов нормального ответа, с какой стороны ванной находится полимерное покрытие (снизу, там где ножки, или сверху, там где эмаль).
Один из продавцов сказал, что полимер находится между сталью и эмалью. Но я как-то не очень в этот ответ верю, т.к. не представляю, каким образом на полимере может вообще держаться эмаль...
Отзывов по ваннам Реймар тоже не накопала. С Калдевеями то все понятно. Недовольных какчеством нет, все только на цену жалуются. Мол, наш русский чугуний обходится дешевле "немецкой" стали.

Как Вы думаете, соседи, что это может быть за штука "сталь-эмаль-полимерная" ванна и стоит ли с ней связываться?
Может быть, кто-то такую ванну себе уже покупал? Как она в эксплуатации?

Судя по: "Особенностью Three-Ply Technology является сочетание эмалевого покрытия стальной ванны с дополнительным полимерным покрытием с внешней стороны."
Сталь покрыта эмалью, и полимер с внешней стороны..
Паспорт изделия:http://reimar.ru/cat/%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%20Reimar.pdf
"ванна с наружным полимерным покрытием"
Volkswagen - das auto. VAZ - was ist das?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Ср июн 17, 2015 12:50 pm

Да, Вы правы. Консультант интернет-магазина меня дезинформировал. Полимер у "Реймаров" снаружи.
Разорилась я сегодня на звонок в Екатеринбург. Непосредственно на завод позвонила.
Там мне объяснили, что полимер находится только снаружи ванной. Он черный и блестящий. И сказать, что полимер находится между эмалью и сталью мог только человек, который эти ванны в глаза не видел.
Еще выяснила, что ВИЗ-овские ванны изготавливаются из стали толщиной 1,5 мм. Эмали на них наносится 2 слоя, с эмалью толщина ванной 1,8.
Соответственно, если 6 мм завод заявляет всю толщину ванной, то толщина полимера около 4,2...
Ну, может быть, закатать стальную ванну в резину или пластмасску и не бессмысленно. К немецким калдевеям, чтоб не гремели, продаются резиновые прокладочки в количестве 6 штук, которые предлагается лепить в местах, где на стенки ванной попадает вода из смесителя.
А наши проще сделали. Вообще всю ванну снизу в пластмасску укатали. :D
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Ср июн 17, 2015 1:13 pm

maximus писал(а):
0.5-1 mm - типичная толщина листа для подобной штамповки
Максимус, а откуда у Вас такие познания о стали, использующейся для штамповки стальных ванн?


В интернетах часто встречаются статьи по выбору стальных ванн, где пишут, что качественные стальные ванны изготавливаются из листов стали толщиной 3,5 мм. Вот, например:
http://vannapravda.ru/news/kak-vybrat-s ... ka-stalnoy
Если ванны крупных габаритов, к примеру, размером 170х70, имеют вес 20 килограммов, то они изготовлены из тонкого листа стали и вполне понятно, что такие ванны достаточно долго прослужить не смогут. Из листов стали 3,5 мм толщины изготавливаются высококачественные стальные изделия, а кварцевая эмаль, которую буквально впечатывают в стальной лист, не царапается и не трескается в отличии от акриловых и чугунных образцов. Весят такие ванны от 30-ти до 50-ти килограммов (чугунные ванны при таких же параметрах весят от 100 до 120 килограммов). Изготовители высококачественных стальных ванн гарантируют срок эксплуатации своих изделий чаще всего до 30-ти лет.
Прокомментируйте, пожалуйста, цитату. :)


Я почему Калдевей выбрала - потому что там якобы железка толстенькая. Причем, у них есть два варианта исполнения.
Для русских и не для русских. Модельный ряд Eurowa - это для России. Такие ванны в Мерлене есть. Они не имеют клейма Калдевея, вроде как заявляется, что у моделей Eurowa толщина стали и эмали 2,3 мм. http://www.mastercity.ru/forums/santehn ... dskazhite/
И отзывы по Калдевеям Eurowa для русских плохие: http://magazilla.ru/reviews/kaldewei-eurowa/
Пишут, что прогибаются и царапаются.

По моделям не для русских негативных отзывов не нашла. Про эти модели, например, у той, что я заказывала, в описании указывается, что общая толщина стали и эмали якобы 3,5 мм, из них 2,9 - железка, остальное эмаль в 5 слоев. Вес Калдевея, который я хотела заказать, 48 кг. Тяжеленькая... И гарантия на нее 30 лет.
Стоит, зараза, дороже, чем наши чугунные. На рынках около 17 тыр, в интернетах за 13-14 найти можно было, только нетути на складах сейчас...
Полагаете, при таком весе толщина листа в 2,9 мм всё равно не может быть? Тоже рекламное вранье?
Последний раз редактировалось Alice Ср июн 17, 2015 2:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Зина
Участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Ср июн 17, 2015 1:40 pm

Не знаю , что там с толщиной стали, но с эмалью точно могу сказать - 2 слоя, ни 5, ни 8 и т.д. не бывает в природе, причем первый слой грунтовочный
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Ср июн 17, 2015 2:00 pm

http://www.kaldewei.ru/produkcija/vanna/advantage.html
KALDEWEI Ванна Advantage
Классический дизайн, сталь-эмаль KALDEWEI 3,5 мм и гарантия 30 лет.
http://www.kaldewei.ru/fileadmin/data/s ... _360-1.pdf
SANIFORM PLUS...
made of Kaldewei steel enamel 3,5 mm
http://www.kaldewei.ru/fileadmin/data/s ... _363-1.pdf
SANIFORM PLUS / MODEL-NO. 363-1
Kaldewei SANIFORM PLUS bathtub, steel enamel 3.5 mm, made of steel 2.9 mm +/- 0.14 mm,
model no. 363-1, 170 x 70 x 41 cm, weight: 48 kg, colour: alpine white, rectangular exterior form,
single seater, drain foot end...

Рекламное вранье?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Ср июн 17, 2015 2:22 pm

Зина писал(а):
Не знаю , что там с толщиной стали, но с эмалью точно могу сказать - 2 слоя, ни 5, ни 8 и т.д. не бывает в природе, причем первый слой грунтовочный
Зин, а с этим как быть? Вот, у Роки, например, три слоя заявляют.
Roca Contesa 170x70х40 - вес 29 кг.
http://santehnika-online.ru/product/sta ... sa_170_sm/
Стальная ванна толщиной 2.4 мм. Она производится из листа стали толщиной 1.5 мм плюс 3 слоя эмалевого покрытия 0.3 мм. Первый слой - грунтовочный - противостоит ржавчине, второй обеспечивает должное прикрепление эмали и позволяет избежать микротрещины и поры. Третий слой эмали придает ванне цвет - белизну и глянец. Данная технология обеспечивает прочное и гигиеничное покрытие, противостоящее воздействию кислот, моющих средств, пара и т.д.
Кстати, Рока, в описании которой говорится, что она изготавливается из стали 1,5 мм, того же размера, что и Калдевей, весит меньше Калдевея. Рока 29 кг. Калдевей 48 кг. Т.е. Калдевей тяжелей Роки аналогичного размера аж на 18 кг...
Вряд ли ведь это из-за упаковки?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Ср июн 17, 2015 2:35 pm

Alice писал(а):
maximus писал(а):
0.5-1 mm - типичная толщина листа для подобной штамповки
Максимус, а откуда у Вас такие познания о стали, использующейся для штамповки стальных ванн?...
конкретно с ванными не сталкивался, просто общие познания.
Ванну штампуют из листа, при этом достигается достаточно высокая степень вытяжки вертикальной части борта и дна. - Штамповать из 3 мм - возможно, но сложнее и много дороже чем из 1-1,5 мм листа.
Да и смысла лично я в этом не вижу.
Так что немецкие ванны вполне могут быть и из 3 мм, особенно если весят много.
Alice писал(а):
а кварцевая эмаль, которую буквально впечатывают в стальной лист, не царапается и не трескается в отличии от акриловых и чугунных образцов.
Рекламные слова.

На все ванны эмаль (про акрил речи нет) что на сталь что на чугун наносят примерно одинаково - или макают ванну в жижу целиком, или краскопультом распыляют на "рабочую поверхность", а потом запекают при 800-1000 0С
Можно сделать и в несколько слоев
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 1 день
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Ср июн 17, 2015 3:18 pm

имхо - лучше чугунных ванн еще не придумали.

все остальное - пляски с бубнами.
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Ср июн 17, 2015 3:31 pm

Чугунная тяжелая. Я опасаюсь в гости в соседский санузел с чугунной ванной попасть. И с вносом/выносом/установкой/заменой чугунной ванной геморрои. Со стальной проще.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 1 день
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Ср июн 17, 2015 4:02 pm

бред. чугунная ванна 170х70 весит от 80 до 120 кг. опирается на 4 ножки, т.е. нагрузка распределяется как минимум на 1,2 м/2.
нормативная нагрузка, на восприятие которой рассчитана плита пустотная плита перекрытия, составляет 600-800 кг/м2.
так что даже если вы чугунную ванну наполните до краев, то это будет скажем +200 кг к нагрузке от пустой ванны.
то есть в любом случае до предельных нагрузок еще далеко.
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 1 день
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Ср июн 17, 2015 4:05 pm

Alice писал(а):
И с вносом/выносом/установкой/заменой чугунной ванной геморрои. Со стальной проще.
а в чем геморрои с чугунной и чем проще со стальной ванной? у стальной габариты абсолютно такие же. так и так заносить-выносить надо вдвоем. 100 кг вдвоем можно без проблем занести/вынести/установить/заменить.
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Зина
Участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Ср июн 17, 2015 4:26 pm

Alice писал(а):
Зина писал(а):
Не знаю , что там с толщиной стали, но с эмалью точно могу сказать - 2 слоя, ни 5, ни 8 и т.д. не бывает в природе, причем первый слой грунтовочный
Зин, а с этим как быть? Вот, у Роки, например, три слоя заявляют.
Roca Contesa 170x70х40 - вес 29 кг.
http://santehnika-online.ru/product/sta ... sa_170_sm/

Алис, если ты хочешь знать точно, то лучше спишись с производителем, он тебе честно ответит.
я так в свое время и сделала, только с производителями чугунных ванн общалась.
Они мне все объяснили, почему про много слоев эмали вранье, и почему по технологии больше 2-х слоев не бывает.
И у Роки, и у Делафона только 2 слоя.
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Ср июн 17, 2015 5:49 pm

Может третий слой эмали - это типа лак какой?
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Супер-нано-инновационные технологии ))) и сантехника

Ср июн 17, 2015 5:52 pm

Descor_56 писал(а):
бред. чугунная ванна 170х70 весит от 80 до 120 кг. опирается на 4 ножки, т.е. нагрузка распределяется как минимум на 1,2 м/2.
нормативная нагрузка, на восприятие которой рассчитана плита пустотная плита перекрытия, составляет 600-800 кг/м2.
так что даже если вы чугунную ванну наполните до краев, то это будет скажем +200 кг к нагрузке от пустой ванны.
то есть в любом случае до предельных нагрузок еще далеко.
А вдруг Алиса захочет принять ванну не одна или сама сильно располнеет не дай Бог? :)
Алиса очень расчётливая барышня.
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.121s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ