Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Правила форума
Объявления о КУПЛЕ, ПРОДАЖЕ, ОБМЕНЕ, ПРИСТРОЕ, ПЕРЕДЕРЖКЕ и ВЯЗКЕ размещайте в разделе объявлений о домашних животных
 
Melisa
Участник
TC
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 4 ДСК 2012 корпус 1

Жизнь с собакой))Расскажите!

Ср май 20, 2015 11:13 am

Добрый день.
Очень нужен совет опытных товарищей))
У меня в детстве была собака Ризеншнауцер. Но так как купили его, когда мне было 6 лет, периода прививки/стерилизация/купирование я особенно не помню, да и хозяином у него был мой брат. Я только гуляла, кормила, иногда готовила
После его смерти, долго даже думать не могла о новом питомце...Но сейчас моей дочке 6 лет и она просит для себя друга.
Выбираю между цвергшнауцером и Йорком.
Но вот совершенно не представляю с чем придётся столкнуться на первых порах. Почитала форумы: грумминг/спецпитание/купание все очень сложно....
Расскажите пожалуйста, что нам предстоит? Какие процедуры, периоды приучения, питание и т.д..
Очень хочу взять для дочки питомца, но хочу подойти к этому трезво и оценить возможности нашей семьи, чтобы потом не страдал малыш.
 
viski
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 8 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Ср май 20, 2015 1:17 pm

При выборе питомца учтите обязательно многие моменты:
1) какой он должен быть по размерам
2) Стоимость ухода
3) Прихотливость в питание

У меня у самой есть питомец- французкий бульдожка. Выбирали - чтоб был небольшого роста (компактный), обязательно чтобы был с хорошим характером-любил детей, короткошорстный.
Читали много про данную породу- у каждой породы есть свои болячки и вы обязательно должны это учесть. Потому что они не просто вероятны у вашего питомца, а скорей всего так и будет с вероятностью в 80%. Мопсы, французы и англичане (бульдожки)- очень сильные аллергены- корм подбирать замучаетесь, проблемы с сердцем у этих собачек и сильно храпят. Но великолепны по отношению к детям.
Екшеры - тоже аллергичны, долго будите подбирать корм. Человеческой пищей не покормите- замучаетесь с желудком (у сестры ерк и говорит дороговато на месяц у нее выходит на эту собаку). Так же оцените во сколько вам станут костюмчики (на разную погоду) и постоянные стрижки (стоимость от 1500). К детям хорошо относятся.
Чихуашки- миленькие, маленькие, с детьми ладят, кушают мало. Основные затраты на костюмы. Но тут вопрос -вам нужна собачка, чтоб прям собачка или карманный вариант, чтоб просто ребетенку скучно не было.
Еще есть вариант Джек рассел- классная порода, НО сгрызет все на свете, не собака, а вечный двигатель. Ей надо прыгать, бегать, играть и беситься и не только когда щенок, но и во взрослом возрасте. По отношению к детям- не скажу ничего. Есть у моих знакомых такие примеры, что детей эта собака не любит. Но опять же скорей всего от воспитания зависит.
 
Melisa
Участник
TC
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 4 ДСК 2012 корпус 1

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Ср май 20, 2015 1:42 pm

viski писал(а):
При выборе питомца учтите обязательно многие моменты:
1) какой он должен быть по размерам
2) Стоимость ухода
3) Прихотливость в питание

У меня у самой есть питомец- французкий бульдожка. Выбирали - чтоб был небольшого роста (компактный), обязательно чтобы был с хорошим характером-любил детей, короткошорстный.
Читали много про данную породу- у каждой породы есть свои болячки и вы обязательно должны это учесть. Потому что они не просто вероятны у вашего питомца, а скорей всего так и будет с вероятностью в 80%. Мопсы, французы и англичане (бульдожки)- очень сильные аллергены- корм подбирать замучаетесь, проблемы с сердцем у этих собачек и сильно храпят. Но великолепны по отношению к детям.
Екшеры - тоже аллергичны, долго будите подбирать корм. Человеческой пищей не покормите- замучаетесь с желудком (у сестры ерк и говорит дороговато на месяц у нее выходит на эту собаку). Так же оцените во сколько вам станут костюмчики (на разную погоду) и постоянные стрижки (стоимость от 1500). К детям хорошо относятся.
Чихуашки- миленькие, маленькие, с детьми ладят, кушают мало. Основные затраты на костюмы. Но тут вопрос -вам нужна собачка, чтоб прям собачка или карманный вариант, чтоб просто ребетенку скучно не было.
Еще есть вариант Джек рассел- классная порода, НО сгрызет все на свете, не собака, а вечный двигатель. Ей надо прыгать, бегать, играть и беситься и не только когда щенок, но и во взрослом возрасте. По отношению к детям- не скажу ничего. Есть у моих знакомых такие примеры, что детей эта собака не любит. Но опять же скорей всего от воспитания зависит.
Спасибо за ответ.
Вот муж тоже хочет Рассела, но понимаю, что не смогу дать ему столько движения, сколько он требует.
Но мне интересно вообще, как проходят первые месяцы жизни с щенком. Как приучать, кормить, гулять и т.д. Возможно ли совместить это с работой?
 
viski
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 8 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Ср май 20, 2015 2:13 pm

Ну наверняка есть такие, которые как либо смогли это совместить, я нет ))))) Муж с щенком как с ребенком возился- первое время не спал даже до 4 утра :o ( но это наверно черезчур).Самое главное берите уже с прививками- в месяца 3. Мы совсем маленького брали- ему было 2 месяца :? и до 4 не могли гулять так как прививку сделали первую и месяц нельзя было после нее выходить на улицу. Ходил в туалет на пеленки. Их было море- так как зачастую он это делал не на них- застилали ночью весь коридор :D . Собачьи не покупайте- они дорогие очень. Обычные детские в ашане 90*90. К улице щенок сам приучился- даже не заметили как произошло. Обувь убрали сразу, чтоб соблазна не было их съесть.
 
Аватара пользователя
markuzik
Участник
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 455 раз
Шахматка: М4,38

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Ср май 20, 2015 2:14 pm

всё возможно, было бы желание!
только на йориках не зацикливайтесь... есть много мини-пород!
Как альтернативу расселам посмотрите цвергпинчеров . Так же активен как рассел, иммунка в порядке в отличие от тоев и костяк крепче, к детям (на собственном опыте) очень ласков! Не декоративка как тои и чихуашки, относится к служебным не смотря на размер. Дома совершенно спокойно сидит пока все на работе, ни разу (даже пока маленький был) ничего не сгрыз. Из недостатков - ораст)))
Подруга месяц назад завела бостон-терьера. Долго выбирала (около года) между биглем и бостоном. Тоже двое детей в доме.

Но возможно в йориках, тоях и чихуашках заводчики находят другие достоинства, например они ходят в лоток дома, и не надо тащиться на улицу в дождь, снег, мороз рано утром :crazy:

В общем - торопиться не надо :wink:

P/S А с коврами придётся распрощаться на первое время точно
Последний раз редактировалось markuzik Ср май 20, 2015 2:26 pm, всего редактировалось 3 раза.
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (с)
 
viski
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 8 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Ср май 20, 2015 2:15 pm

Гулять начинали очень часто-раз по 5 на дню. Иногда даже в 5 утра выводили. К 6 месяцам уже гуляли 3 раза в день. Только неделю назад собака сама на 2 раза в день перешла- нам год и 7 месяцев.
 
Kristin
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 23 дня
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Ср май 20, 2015 3:53 pm

Если не сильно просит ребенок, и если есть возможность отвлечь ребенка от этой мысли- то лучше не брать собаку. Потому как это второй ребенок, не меньше забот, хлопот и затрат!!! Правда- правда! Заморочки с питанием, приучением к " горшку" , прививки, здоровье, прогулки, воспитание! конечно, если уж заведете - масса положительных эмоций, историй, собачка подарит много любви и вам и ребенку, но и волнений и беспокойств прибавится столько же!)
 
Katrin_Dov
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 1

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Ср май 20, 2015 4:27 pm

Markuzik опередила меня, тоже хотела посоветовать цвергпинчера. Очень близко знаю эту породу. Это не декоративная собака, не искуственно выведенная, это полноценная собака просто в маленьком теле )
Еще посоветовала бы посмотреть такую породу как вест или кёрн терьер, ласковые, добрые для детей самое то, небольшого размера. Если не пинципиален маленький размер, то еще Бигль, японский шпиц
В защиту Джек Рассела скажу одно - любая порода в щенячьем возрасте и если не заниматься воспитанием собаки сгрызет вам все, что плохо лежит ))).
У меня Джек Рассел уже три года - ни разу ничего не сгрыз, кроме палок на улице и своих игрушек )) хотим завести даже второго такого же.
Касаемо его энергечности - гоняем его на улице, играем с ним дома, не скажу чтобы тратили на это очень много времени, тем более у Вас ребенок, который сможет его погонять.
Собакам свойственно подстраиваться под ритм жизни своих хозяев, сейчас наш стал уже поспокойнее. Часто летом отдаем его на дачу к родителям, родители уже в возрасте, но тоже не испытывают трудностей с его энергией.
Касаемо как приучать, как воспитывать - нормальный заводчик Вам все подробно расскажет, все графики, если почувствуете, что сами не справляетесь возьмите несколько занятий дрессировщика.

P.S. один совет, когда выберете породу очень тщательно подойдите к выбору клуба-заводчика, почитайте форумы, поищите информацию, насторожитесь, если будут отдавать намного дешевле, чем стоимость средняя по рынку. Все больше и больше появляется недобросовестных заводчиков, все больше идет брак пород, отсюда болячки у собак, отклонения разные.
 
koom
Участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Ср май 20, 2015 6:33 pm

Если живете в квартире, в многоквартирном доме то, имхо, выбор невелик: мини той терьер, пражский крысарик или мини йорк.
Крысарики и тои -интеллектуальная элита.Если в доме не до него, выбирает место и лежит наблюдает за всеми, внимание к себе просит очень деликатно, касаясь лапкой ноги. Лает только когда играет или встречает хозяев. Туалет только на пеленку. Ничего не грызет( тут думаю важна именно породистость).Любит бегать но и на руках ( в кармане) нормально гуляет. У тоев вроде костяк хрупкий, шестилетний ребенок может и придушить от избытка чуйств. Зимой гуляет по снегу неохотно, в дождь тоже не настаивает. Года через два пробует выговаривать отдельные слова. Комично получается. Не нуждается в командах, поскольку легко понимает обычную речь. Из минусов-сильно привязывается к домашним, если отдаешь на время на передержку даже родичам-может отказываться от еды. Ест кстати и человеческую еду, при этом сухой корм можно не убирать совсем, собака не превратится в жирную колбасу на ножках. Никакой шерсти на ковре и полу нет в любой сезон.Из обслуживания-подстричь ногти и чистка зубов. Течка без проблем, безо всяких таблеток. Территории квартиры хватает для нормальной нагрузки на мышцы. Все что крупнее этих миников - нуждается в сельском доме или как минимум в городской усадьбе.Так что решая завести собаку стоит начать с того, насколько комфортно будет рядом с вами вашему питомцу.
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
Катенка
Участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 21 день
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М3, к 3

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Ср май 20, 2015 7:45 pm

Выбирайте любую породу, собаки, не важно маленькие или большие все поддаются дрессировки (воспитанию). Если выбираете просто любимца в семью тогда можно месяца в три спокойно забирать домой, если есть желание походить по выставкам (я со своим кокером ходила на выставки мне лет 14-15 было) тогда лучше взять подрощенного месяцев в 5 там уже понятно что из собаки получиться в плане экстерьера.
Очень внимательно отнеситесь к выбору заводчиков интернет пестрит объявлениями. Я бы даже сходила на выставку, у нас каждый март проходят в Крокусе, посмотреть всех собак сразу и поговорить с владельцами там можно и о щенках поговорить и отценить финансовые возможности при покупке нового члена семьи.
Когда заводили себе с мужем чишку не ожидали что столкнемся с проблемой проведения отпусков, (предполагала что смогу оставлять сестре на передержку, а у племянников оказалась аллергия на животных) поэтому нашему пришлось привыкать ездить с нами он у нас уже столько часов налетал как хороший пилот, но надо понимать что это создает дополнительные проблемы и затраты.
Ну а вообще вы должны понимать что фактически вы заводите себе второго ребенка вам с ним гулять, кормить, ухаживать, ведь дочке всего 6 лет и все эти функции она выполнять не сможет.
Нам с чихом повезло нам досталась чудо собака, он был сразу заводчиками приучен к пеленке и вот уже 6 лет у нас нет проблем с туалетом, ест он у нас курицу с кашей (хотя считается что у них на кур аллергия), ну и в принципе раз в году прививки. А все остальное вам расскажет хороший заводчик который реально любит своих собак, а не просто их продает.
 
Аватара пользователя
Piggy
Участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Ср май 20, 2015 9:28 pm

Ну ладно вам, всегда в квартирах люди держали разных собак, и овчарок, и пуделей и кого угодно. Не одними тоями и йорками :))) у меня колли была например, что такого. Я вот лично не люблю маленьких собак
 
морячог
Участник
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 11 лет 15 дней
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Ср май 20, 2015 9:43 pm

Советов много дали. Главное поймите, собаку возьмёте ребёнку, заниматься вам!-))) времени пока щенок отнимать будет много, потом нормализуется. Пород много, выбирайте.

p.s. у меня Ка Де Бо.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Чт май 21, 2015 12:19 am

Дворнягу мелкую короткошерстную взять, у них нет проблем ни с аллергией, ни с желудком, ни с храпом, ни со стрижкой. :)
Мелкие дворняжки живучие очень. При хорошем питании и уходе лет 17-18 протянет.

А из породистых советую поинтересоваться вельш корги кардиганом и вельш корги пемброком . По размерам эти собаки немного крупней джек рассел терьера.

http://poisk-druga.ru/breeds/poroda-v/2 ... digan.html
Сама никогда такую не держала, но в моем доме живет пес Филя этой породы. Очень игривый, супердоброжелательный и послушный. И очень-очень ушастый, потому что очень-очень породистый. :D Как сказал один мой сосед, Филю ни к кому надолго подпускать низя. Зацелует любого человека до смерти. Хотя как колли, типа пастушья собака и овчарка. :D
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ДИСКАВЕРИ
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 лет 10 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Чт май 21, 2015 2:54 pm

Соседи, на дачном участке в Подмосковье местная бездомная овчарка родила 10 щенят. Им уже месяц. Упитанные, игривые, дружелюбные. Сама овчарка очень ласковая, любит, чтобы ее гладили и разговаривали с нею. Хотя сторож - отменный, чужаков не пускает.
Если кому-то нужен щенок, напишите в ЛС, доставим по адресу.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Чт май 21, 2015 7:35 pm

О как. Вельш корги пемброк - любимая "овчарка" британской королевы. У нее их было больше 30 за годы царствования. http://zverenki.com/Articles.aspx/welsh-corgi-pembroke
То-то ушастые гномы типа соседского Фили больше 60 тыров стоят. Царская псина. :pardon:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Пт май 22, 2015 9:21 am

На ютубе можно найти цикл передач 101 dogs, в котором коротко рассказывается об особенностях каждой породы.
Собачьи крайности. О самых быстрых, ленивых, больших, маленьких, красивых, страшных, и умных собаках.
О тех, что называла автор темы
Йоркширский терьер
Цвергшнауцер

Джек рассел терьер
Последний раз редактировалось Alice Пт май 22, 2015 1:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
морячог
Участник
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 11 лет 15 дней
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Пт май 22, 2015 11:01 am

Джек Рассел реально энергии много, надо соизмерять желания и возможности-)))
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Жизнь с собакой))Расскажите!

Пт май 22, 2015 1:07 pm

Цвергшнауцера ей надо выбрать и голову не ломать. Во-первых, автор темы похожую собаку, только покрупней, уже держала.
Во-вторых, он вместе с йорком, который у неё в списке выбора, входит в список собак, подходящих для содержания в городской квартире: http://petsik.ru/breedschar-apartment.html
И, в-третьих, про йорков не просто так, наверно, говорят, что они больше подходят для взрослых людей, чем для детей. Судя по йоркам, которых держат мои знакомые, йорки сами как дети.

А лучше от заведения собаки и правда отмазаться. :oops: Была у нас когда-то давно небольшая собачка. Хлопотно с собакой.
Воспитывать. Выгуливать, если не совсем карманный вариант - так каждый день хотя бы дважды в любую погоду. Лапы после прогулки мыть. Еду ей покупать или готовить отдельно (наша кормами не хотела питаться, кушала исключительно свежесваренную кашу с мясом, причем, одну и ту же кашу на завтрак и ужин употреблять отказывалась). Чесать. Играть. Лечить. С поездками в отпуск всей семьей проблемы, или кто-то остаться должен с собачкой, или пристраивать её куда-то. И т.д. и т.п. И много еще чего. Правильно выше уже писали, собака - это еще один ребенок в семье.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.143s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ