Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
irinochka
Участник
TC
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 1 раз

Программа "Школа России"

Сб апр 25, 2015 1:12 am

Дорогие форумчане!
Кто знает более подробно про эту школьную программу? Какие есть отзывы?
Вроде знакомая сказала, что со следующего года будут вводить единую образовательную программу, кто в курсе?
Наши друзья, дочь которой ходит во 2й класс, говорят что лучшие программы это "Планета знаний" и "Перспектива". Кто-нибудь слышал про них?
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Программа "Школа России"

Сб апр 25, 2015 2:10 pm

Была на собрании в дет. саду, приходила директор школы 1747, у них сейчас много разных программ, если не ошибаюсь, четыре. Так вот она тоже сказала, что скорее всего им оставят две- школу России и новую какую то программу, к сожалению не запомнила названия. С ее слов, программа будет содержать большое количество проектов (хотя куда уж больше!), логических задач. В общем, более сложная, чем школа России.
 
irinochka
Участник
TC
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 1 раз

Re: Программа "Школа России"

Сб апр 25, 2015 4:17 pm

маргаритка писал(а):
С ее слов, программа будет содержать большое количество проектов (хотя куда уж больше!), логических задач. В общем, более сложная, чем школа России.
А какие проекты содержит сейчас?
 
Наташа
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Программа "Школа России"

Сб апр 25, 2015 5:20 pm

Проекты по "окружающему миру","чтению"...
 
Tanucsha
Модератор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Программа "Школа России"

Сб апр 25, 2015 5:36 pm

irinochka писал(а):
Дорогие форумчане!
Кто знает более подробно про эту школьную программу? Какие есть отзывы?
Вроде знакомая сказала, что со следующего года будут вводить единую образовательную программу, кто в курсе?
Наши друзья, дочь которой ходит во 2-й класс, говорят что лучшие программы это "Планета знаний" и "Перспектива". Кто-нибудь слышал про них?

У меня есть знакомые, дети которых учатся по "Планета знаний" и "Перспектива", то есть я немного наслышана, что из себя представляют эти программы. Со слов моей подруги-педагога (она филолог, по воле судьбы сейчас работает учителем младших классов, у них программа "Планета знаний") эти программы похожи и достаточно сложные. Насколько из ее слов я поняла, эти программы требуют большого усердия родителей, если родители не закрепят дома знания, то ребенку будет достаточно сложно учится. Это все со слов моей подруги, я не педагог, я мама третьеклассника, мой сын учится по программе "Школа России" и я понимаю, что на более сложную программу у меня просто нет времени, с этой программой то на уроки уходит, как минимум 1,5-2 часа, а бывает и больше, если еще нужно подготовить проект (в основном это по "Окружающий мир", "Литературное чтение").
Но вышеуказанные программы опережают нашу программу. Например, сейчас третьеклассники по этим программам уже проходят умножение трехзначных, а мой ребенок только еще сложение трехзначных. Если родители чувствуют в себе силу заниматься с детьми, то дети, наверное лучше будут подготовлены, как я понимаю. Но если родители не занимаются с детьми дополнительно, не закрепляют дома знаний, то получится "галопом по европам", а "Школу России" более менее потянет сам ребенок, если, конечно контролировать и помогать ему немного, это тоже говорит моя подруга-педагог.
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Программа "Школа России"

Сб апр 25, 2015 10:19 pm

В Школе России тоже много проектной деятельности. В средней школе это и по истории, и по биологии и по другим предметам. Все это добровольно-принудительно)) и делается во многом силами родителей(если не сказать - в основном) и уже порядком поднадоело(мягко говоря). В общем какая-то имитация кипучей творческой деятельности для отчетности.
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Программа "Школа России"

Сб апр 25, 2015 10:42 pm

Выше все правильно написали, но, например Танюша написала, что у ее третьеклассника проходят сложение 3-значных чисел, а у нас в той же программе прошли умножение и деление трехзначных (хотя по мне, какая разница когда они это пройдут). Все очень сильно зависит даже не от программы и школы, а от учителя. Одну и ту же программу разные учителя могут дать с совершенно разным результатом. Меня вообще умиляет как в некоторых школах учителя "скачут" с одной программы на другую, ведь в каждой пособий - туча, когда они успевают грамотно составить план обучения и выбрать нужные пособия?! А еще грустно, когда мамы слепо пихают ребенка в программу, не имея четкого о ней представления, только потому, что несколько человек сказали, что программа сильная . И учатся дети потом по зОнкову, как тут периодически его обзывают. В общем, советую искать учителя, а по ходу обучения уже самой корректировать недочеты программы. Вот в школе России в математике не хватает логических задач на мой взгляд. Ну и решает сын периодически задачки на логику, дети очень быстро их просекают и дальше щелкают как орешки. Просто не стоит целиком полагаться на любую программу и школу, без труда... сами знаете... :)
 
Tanucsha
Модератор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Программа "Школа России"

Вс апр 26, 2015 12:04 am

Да, Маргарита, не важно, когда они пройдут то ли иное, я спокойна в этом отношении. А у вас в классе учебник по математике - автор Моро? Нет? Я со своим занимаюсь дополнительно, но здесь тоже не запутать бы ребенка, стараюсь не сильно отклоняться от заданной программы. Как советуют педагоги, действительно, не следует скакать от программы к программе. Наш завуч начальной школы, моя подруга, тоже с большим стажем учитель, советуют, что с детьми нужно заниматься планомерно и понятно, и главное, чтобы они понимали, что они делают, а все эти "великие достижения", если ляжет основа в достойном качестве, им будет доступна, но может позже, наверное, но без каких-либо проблем.
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Программа "Школа России"

Вс апр 26, 2015 12:14 am

Да, учебник только Моро, а рабочие тетради учитель берет не только из школы России, честно говоря, я не знаю из каких программ. Мне лично нравится больше всего Гейдман. Они не очень сложные, но интересные.
 
Tanucsha
Модератор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Программа "Школа России"

Вс апр 26, 2015 12:27 am

majorkat писал(а):
В Школе России тоже много проектной деятельности. В средней школе это и по истории, и по биологии и по другим предметам. Все это добровольно-принудительно)) и делается во многом силами родителей(если не сказать - в основном) и уже порядком поднадоело(мягко говоря). В общем какая-то имитация кипучей творческой деятельности для отчетности.

Как мне кажется, есть здесь своя правда, если привлекать к этому самих учеников. Как мы учились в институте, там мы тоже учились систематизировать информацию, набирать ее в огромном количестве и выкинуть все ненужное и оставить то, что с нашей точки зрения, соответствовало бы заданной теме. А так, к моему сожалению, часто бывает, что я сама собираю эту информацию и сыну достается почти готовый продукт, особенно, если задали в понедельник, а принести в среду, но если на выходные, то даю все бразды правления своему сыну, потому что есть время, ох, не просто ему. Как правило, наша учительница и старается такие вещи задать на выходные, но чем дальше, тем сложнее :roll:
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Программа "Школа России"

Вс апр 26, 2015 12:40 am

Меня раздражают не доклады или, так называемые, презентации)) то есть доклады с картинками на экране)) а именно "творческие" задания. Типа: сделайте модель лишайника из подручных средств. Или сделайте спартанский шлем или еще какую-то хрень. Жалко на это все времени ужас как. Задают много. Много письменных заданий по гуманитарным предметам. Сделать домашку быстро не получается. И еще вот это!
 
Кириешк@
Участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 13 лет 7 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 116 раз
Шахматка: М3, к 43А

Re: Программа "Школа России"

Вс апр 26, 2015 7:36 am

Мы по ШР учимся, у нас нет прям ужасного количества проектов, да,бывают, но как-то все в пределах разумного. Все зависит от учителя.
Я на 84565465645485454846774454979675487575787554 месте в списке самых богатых людей мира!
 
Tanucsha
Модератор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Программа "Школа России"

Вс апр 26, 2015 10:53 pm

Никто и не говорит об ужасном количестве проектов, они есть и все. В целом, думаю, что это полезно для детей, лишь бы давали на подготовку время..
 
irinochka
Участник
TC
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 1 раз

Re: Программа "Школа России"

Пн апр 27, 2015 10:27 am

В каких школах учатся ваши дети? Как подумаю, что скоро школу выбирать, мозги закипают....
 
Марианна2005
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 8 лет 11 месяцев 9 дней

Re: Программа "Школа России"

Пн апр 18, 2016 8:25 pm

Программа Школа России - это классическая система, по которой мы все учились. Не вижу смысла перегружать детей объёмом домашних заданий, которое предусматривают другие программы. Экзамен в 9 классе - сдают один и тот же.
 
radya
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Программа "Школа России"

Вт сен 12, 2017 9:56 pm

Соседи, добрый вечер!
Может кто-нибудь одолжить посмотреть( обязуюсь все вернуть в том же состоянии) школьные тетрадей первоклашек по программе школа-России за прошлый год?
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Программа "Школа России"

Вт сен 12, 2017 10:58 pm

radya писал(а):
Может кто-нибудь одолжить посмотреть( обязуюсь все вернуть в том же состоянии) школьные тетрадей первоклашек по программе школа-России за прошлый год?
А зачем? У всех учителей разный подход, разная методика обучения и у школ разные учебники по данной программе. Вам для понимания тетради ничем не помогут. Это я Вам как родитель у которой дети по этой программе у разных учителей учатся в одной школе.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.122s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.49 МБ