Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
Homer
Позитивный джедай
TC
Сообщения: 4193
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 201 раз
Шахматка: М3, к 6

Доверенность для заселения

Вт янв 30, 2007 8:24 pm

Ко мне через личку обратился вновь зарегистрировавшийся человек с просьбой разместить это сообщение, т.к. у него не вышел двухдневный срок после регистрации на форуме.
Baldimkaz писал(а):

Я хотел бы спросить на форуме формулировку текста нотариальной доверенности, по которой можно будет от имени будущего собственника получать ключи, оформлять все договора, вступать в ТСЖ, подавать проект электрики и получать разрешения, подписывать акты, встать в очередь на телефон, расчитываться за разницу площади по БТИ с продавцом и т.д. и т.п.
Думаю есть люди, которые делали подобную доверенность или юристы, которые подскажут как правильно сформулировать текст, чтобы я мог выполнять все необходимые действия как сейчас (для получения ключей, расчетами с продавцом квартиры по БТИ, выполнения ремонта и т.п.), так и потом (заключение договоров на телефон, свет, воду и т.д.).

Помогите пожалуйста, т.к. это достаточно срочно, я уже записался на получение ключей, а доверенность такую ещё нужно сделать и переправить из другого города. УК Павшино совершенно не помогают в этом вопросе, дали какой-то телефон, где могут сказать формулировку, но там не берут трубку постоянно. Сами УК Павшино говорят, что они не знают текст доверенность для получения ключей, всё говорят про какую-то абстрактную "генеральную".

Спасибо!

Спасибо за помощь :thank_you2:
"В жизни у нас три пути:
быть хорошим, стать хорошим
или СДАТЬСЯ" (С) House M.D.
 
Аватара пользователя
Александр4@4@4@
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М3, к 3

Вт янв 30, 2007 8:31 pm

Сам не юрист,но думаю у нотариуса должна быть рыба доверенности на предоставления интересов владельца на перечисленные действия
3мкр. 3корп.
 
Baldimkaz
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 1 раз

Пт фев 02, 2007 3:30 pm

Homer писал(а):
Ко мне через личку обратился вновь зарегистрировавшийся человек с просьбой разместить это сообщение, т.к. у него не вышел двухдневный срок после регистрации на форуме.

Спасибо за помощь :thank_you2:


Это я попросил Homer'а разместить просьбу на форуме о формулировке доверенности.

Поясню зачем размещал просьбу именно на этом форуме, а не пошел к юристам (коллегам?) консультироваться за деньги.
Дело в том, что любому юристу, а тем более нотариусу наплевать на то, что мне нужно. Несколько раз сталкивался с тем, что в доверенности чего-то не хватает потому что нотариус действует лишь по наработанной базе доверенностей и ему лишь бы сделать что-то и денежку получить. Т.е. к нотариусу нужно приходить уже с полностью готовым нужным мне перечнем доверяемого, иначе по его незнанию чего-то точно будет не хватать.
А этот перечень в данном случае до конца не знаю даже я. Т.е. я не знаю что мне может понадобиться чере год, я просто не могу всего предусмотреть. Например установку телефона (заключение договора и т.д.) я предусмотрю, но вдруг о какой-то инстанции или организации даже не подозреваю на данный момент? Ни один юрист, уверен, тоже не в курсе всего что мне может понадобиться. Тем более юрист, который находится далеко от реалий Москвы (север Сибири). Поэтому и спрашивал у уважаемого коллективного разума что должно быть в доверенности.
Выложенная доверенность существенно облегчит мне составление правильной, нужной мне доверенности, в любом случае спасибо.

Нужна доверенность с заделом на будущее, чтобы можно было по ней действовать во всех инстанциях, а не только при получении ключей.
И ни один юрист, особенно те, которые находятся на севере Сибири, не вкурсе что и как тут у нас в Москве, т.е. какие инстанции должны быть в доверенности и т.д. Поэтому и разместил вопрос на форуме. Потому что кто-то наверняка это уже делал, в курсе что может понадобится, какие организации, инстанции, и т.д. перечислить в доверенности, чтобы не пришлось потом делать её по новой.

В любом случае спасибо тем, кто пытается помочь.

Поэтому переспрошу чуть-чуть по другому.

Мне Не нужен полный текст доверенности, достаточно лишь перечня возможных инстанций и действий, и прочего, чего нужно вписать в доверенность.

Например, было бы идеально, чтобы можно было написать что-то типа: "Доверяю тому-то тому-то от моего имени делать всё что посчитает нужным"
Но, подсказывает мне моё чутьё, что так нельзя и надо расписывать конкретно перечень полномочий и места, где эти полномочия действуют.

Так вот, уважаемые форумчане, прошу оказать содействие в составлении такого перечня для получения ключей, расчетов по БТИ, вступлению в ТСЖ, установке телфона, заказа проекта электрики, подписыванию актов и т.д. А уж доверенность по этому перечню составим с нотариусом сами.

Спасибо большое!

сообщение отредактировано модератором
 
Baldimkaz
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 1 раз

Пт фев 02, 2007 7:37 pm

Выкладываю доверенность, "любезно" предоставленную onlooker'ом, вдруг не только мне нужно.

В конце пытаюсь сформулировать необходимые полномочия для представлению всех интересов владельца, которые нужны сейчас и могут понадобиться потом.

Прошу всех, кто вспомнит или знает какими ещё полномочиями нужно наделить доверенность, написать сюда.

Так же кто знает как сформулировать такие вещи как "установка телефона" и т.д. тоже высказаться.

Спасибо!

Доверенность выкладываю маленьким шрифтом, чтоб не засорять пост, скопируйте его в блокнот чтобы нормально читать.

ДОВЕРЕННОСТЬ

________________________________________(Дата прописью)


Гражданин ______________________ (ФИО), «__»_________ года рождения, паспорт _____________________, код подразделения ________, выдан _______________________________________, зарегистрированный по адресу __________________________________________, именуемый в дальнейшем «Доверитель» настоящей доверенностью уполномочивает гражданина ____________________________________ (ФИО), «__»_________ года рождения, паспорт ____________________, код подразделения _________, выдан ________________________________________________, зарегистрированного по адресу ________________________________________________

1) Представлять интересы доверителя перед банком __________________________________ по вопросам распоряжения банковскими счетами Доверителя, открытыми в этом банке, проводить с такими счетами любые расходные и приходные операции как наличными деньгами, так и безналичным путем, распоряжаться денежными средствами, находящихся на таких счетах, в т.ч. подписывать платежные поручения по перечислению денежных средств, получать приходные кассовые ордера, выписки и иную информацию по счетам Доверителя в банке ______________________________________ и по платежам, произведенным Доверителем через этот банк.

2) Представлять интересы Доверителя перед любыми предприятиями, организациями и учреждениями, государственными органами, органами местного самоуправления по вопросам получения простых и заверенных копий документов об отводе земельного участка для строительства жилого дома, находящегося по строительному адресу Московская область, Красногорский район, Павшинская пойма, мкр. ____, корп. ____, об оформлении вещных прав на данный земельный участок, а также по вопросам получения простых и заверенных копий исходно-разрешительной и проектно-сметной документации на строительство, документов о согласовании и утверждении, документации о финансировании строительства, государственной приемке и вводе в эксплуатацию, присвоении почтового адреса, техническом учете жилого дома, расположенного по строительному адресу Московская область, Красногорский район, Павшинская пойма, мкр. ___, корп. ____, а также находящихся в нем жилых и нежилых помещений, с правом подписи, подачи и получения любых документов, необходимых для выполнения настоящего поручения.

3) Представлять интересы Доверителя перед предприятиями, организациями и учреждениями, осуществляющими технический учет и инвентаризацию объектов недвижимости, в том числе в Красногорском филиале ГУП Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации» по вопросам получения документов БТИ (выписки из паспорта БТИ, экспликации, поэтажного плана, справок о состоянии здания, справок об оценочной стоимости) на ____комнатную квартиру в секции ____ на ___ этаже, номер на площадке ___, общей площадью по проектной документации ___ кв.м., расположенную в доме по строительному адресу Московская область, Красногорский район, Павшинская пойма, мкр. ___, корп. ___, а также справок о присвоении почтового адреса указанному дому и справок о соответствии строительного и почтовых адресов с правом подписи, подачи и получения любых документов, необходимых для выполнения настоящего поручения.

4) Представлять интересы Доверителя перед любыми организациями, осуществляющими эксплуатацию, управление, содержание и ремонт, и техническое обслуживание многоквартирного дома, расположенного по строительному адресу Московская область, Красногорский район, Павшинская пойма, мкр. __, корп. __, а также перед учредителями таких организаций, в том числе перед Обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ПАВШИНО» и Товариществом собственников жилья «Павшино-_______» и их учредителями с правом выполнять все действия, вытекающие из настоящего поручения, включая права:
- Заключения, изменения и расторжения договора управления многоквартирным домом, подачи претензий, связанных с его исполнением;
- подписи акта первичного осмотра квартиры, акта приема-передачи жилого (нежилого) помещения и оборудования, акта приема-передачи ключей от квартиры, акта о разграничении ответственности за сохранность, содержание и ремонт электроустановок с напряжением до 1000 В, водопроводных, тепловых и канализационных сетей, а также других документов, связанных с премом-передачей Обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ПАВШИНО» Доверителю ___комнатной квартиры в секции ___ на __этаже, номер на площадке __, общей площадью по проектной документации __ кв.м., расположенную в доме по строительному адресу Московская область, Красногорский район, Павшинская пойма, мкр. __, корп. ___;
- право запрашивать и получать любые документы, связанные с осуществлением эксплуатации, управления, содержания, ремонта, технического обслуживания указанного выше дома;
- право участвовать в общих собраниях собственников помещений указанного многоквартирного дома, общих собраниях членов Товарищества собственников жилья «Павшино-________», право знакомиться с информацией и (или)материалами, необходимыми для принятия решений по вопросам повестки дня, право голосования по всем вопросам повестки дня (в том числе голосования посредством опроса в письменной форме), с правом подписи и оформления в письменной форме решений по вопросам, поставленным на голосование, а также расписываться и совершать иные действия, связанные с выполнением настоящего поручения.

5) Представлять Доверителя в органах по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы и Московской области по вопросам регистрации права собственности Доверителя на любое недвижимое имущество, с правом выполнять все действия, вытекающие из настоящего поручения, включая право подачи документов на регистрацию, право подачи заявлений о приостановке регистрационных действий, право получения свидетельств о государственной регистрации права собственности, а также справок, выписок, иной информации по указанному вопросу.

6) Представлять Доверителя в органах по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы и Московской области по вопросам получения информации из ЕГРП (жилой и нежилой фонды), с правом выполнять все действия, вытекающие из настоящего поручения, включая право подписи и подачи документов, необходимых для получения информации из ЕГРП, а также получения в органах по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы и Московской области справок, выписок, писем и иной информации по указанному вопросу.

7) От имени Доверителя вести любые гражданские дела в судах общей юрисдикции, находящихся на территории г. Москвы и Московской области, в том числе представлять Доверителя при рассмотрении дел по существу, а также в кассационной и надзорной инстанциях со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом признания или отказа полностью или частично от исковых требований, подписания и предъявления исков и заявлений, в т.ч. заявлений об обеспечении иска, признании иска, изменении предмета или основания иска, полном или частичном отказе от исковых требований, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда и других судебных актов, с правом подачи и подписания кассационной жалобы, подписания заявления о принесении протеста, с правом получения любых судебных актов, исполнительного листа, предъявления ко взысканию и отзыва исполнительного листа и других документов, с правом получения присужденного имущества и денег, с правом обжалования действий судебного пристава – исполнителя, с правом подавать от имени Доверителя заявления и другие документы, собирать и получать необходимые справки и документы, расписываться за Доверителя и совершать все иные действия, связанные с выполнением данного поручения;

8 ) От имени доверителя вести любые дела в арбитражных судах, находящихся на территории г. Москвы и Московской области, с правом истребования и получения документов, внесения и подачи претензий, исковых заявлений, жалоб, отзывов на исковые заявления и других, требующихся для разрешения судебных споров документов, а также вести дела во всех арбитражных судах со всеми правами, которые предоставлены истцу, ответчику и третьему лицу, в том числе с правом подписи заявлений, исковых заявлений, передачи дел в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, обжалования судебных актов арбитражного суда, подписания заявления о принесении протеста, требования принудительного исполнения судебного акта.

Доверенность выдана сроком на два года и одиннадцать месяцев.
Полномочия по этой доверенности быть переданы другим лицам.

=============================================

пункты вышеизложенной доверенности, которые нужны:
2
3
4
5
6

+формулировка на подключение телефона (какая?)

+формулировка на оплату разницы по БТИ в компании, где покупалась квартира (какая?)

+подключение домофона? (нужна?)

что ещё?
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Чт фев 08, 2007 10:36 am

Baldimkaz писал(а):
Сами УК Павшино говорят, что они не знают текст доверенность для получения ключей, всё говорят про какую-то абстрактную "генеральную"….
Похоже, в УК Павшино действительно не знают, что от Вас нужно.
В законодательстве нет такого понятия "генеральная доверенность". http://www.tsj.ru/rate.asp?rubr_id=934& ... 100&page=1
В сети и книгах Вы можете найти множество статей, в которых даются разные определения, что такое «генеральная доверенность». Но нигде в них Вы не найдете ссылок на конкретную статью гражданского кодекса, где говорилось бы что это такое.
Это сленг, причем, разные юристы понимают под "генеральной доверенностью" разные вещи.
Baldimkaz писал(а):
…было бы идеально, чтобы можно было написать что-то типа: "Доверяю тому-то тому-то от моего имени делать всё что посчитает нужным". Но, подсказывает мне моё чутьё, что так нельзя и надо расписывать конкретно перечень полномочий и места, где эти полномочия действуют.

Вам правильно подсказывает чутье.
Это можно сделать. http://www.transco.ru/index.php?id=734 http://www.filina.ru/price.htm#dover
Но:
1. Сейчас сделать это можно, только если Вы приобретали квартиру по договору уступки прав по инвестиционному контракту, и если Ваш дом не введен в эксплуатацию.
В этом случае сейчас Вы можете выдать кому-нибудь "наигенеральнейшую" доверенность на управление этой квартирой как объектом инвестиционной деятельности.
Если Ваш дом введен в эксплуатацию, то для Вас настал период, когда правоотношения собственности на помещения законодательством четко не урегулированы. Ибо дом Ваш является вновь созданным недвижимым имуществом, а в ГК РФ установлено, что право собственности на вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. https://www.krasnogorie.net/index.php?o ... &Itemid=30
Поэтому ответ на вопрос, а вправе ли Вы вообще на данном этапе выдавать "генеральную доверенность" зависит от конкретных условий договора, по которому Вы приобретали квартиру.
Если же Вы приобретали квартиру не по договору уступки прав по инвестиционному контракту, а по предварительному договору купли-продажи, то по законодательству Вы не являетесь собственником этой квартиры даже как объекта инвестиционной деятельности. И, соответственно, не вправе управомочить кого-либо управлять этим имуществом.
2. Даже при наличии «наигенеральнейшей» доверенности совсем не факт, что Ваш поверенный сможет по этой доверенности совершать все необходимые в Вашей конкретной ситуации действия. Например, собирать документы, необходимые для регистрации права собственности на квартиру.
3. Это бывает очень опасно. http://www.chassuda.ru/family/arhive1.php?delo=69 http://www.supcourt.kz/site/Judgements. ... enDocument http://murmanday.polarnet.ru/podrobno.a ... &offset=15 http://www.shakhty.su/world/news/2005/10/07/killer/ http://soft-best.ws/2006/04/16/print:pa ... bmana.html http://www.gibddspb.ru/cgi-bin/conf/con ... g=22896&uf

П.С. "К адвокату или юристу надо идти до того как..., идти после того как .... всегда намного дороже и не всегда помогает." (с) http://www.svem.ru/question/?id=4465
Хотя составление текста доверенности кажется очень простым делом и интернет пестрит образцами доверенностей, не стоит экономить на подготовке доверенности. Вам не в интернет, а к юристу надо.
Гость форума, "глаза и ухи Большого брата".
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Сб фев 10, 2007 3:15 pm

Baldimkaz писал(а):
Сами УК Павшино говорят, что они не знают текст доверенность для получения ключей, всё говорят про какую-то абстрактную "генеральную"
Странные люди работают в УК Павшино. Посмотрите договор на управление домом. В нем УК Павшино не признает новосела собственником квартиры до регистрации права собственности.
Обычно "генеральная" доверенность включает в себя право распоряжения. Разве может несобственник распоряжаться квартирой, которая ему еще не принадлежит?
Baldimkaz писал(а):
формулировка на подключение телефона (какая?)
Мне кажется, достаточно будет вставить в п. 4 одно слово:
"4) Представлять интересы Доверителя перед любыми организациями, осуществляющими эксплуатацию, управление, содержание и ремонт, техническое и телекоммуникационное обслуживание многоквартирного дома, расположенного по строительному адресу...."
Baldimkaz писал(а):
формулировка на оплату разницы по БТИ в компании, где покупалась квартира (какая?)

Подписывать с ___________ дополнительные соглашения, акты о выполнении обязательств по заключенному между Доверителем и ______________ договору №______ от _______ , а также подписать с _____________ акт приема-передачи помещения.
Производить расчеты и получать по заключенному между Доверителем и ______________ договору № _______ от ________ денежные средства в соответствии с результатами обмеров квартиры БТИ.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Baldimkaz
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 1 раз

Вс фев 11, 2007 9:32 pm

Как и оказалось нотариус сказал что столько печатать не будет и мол он делал кучу доверенностей с которыми люди уезжали в Москву - всё было нормально.
Во вторник получу доверенность (я тут от имени собственников буду дейстовать). Напишу тут её текст после получения.
Ох не хочется чтобы были какие-то неприятности из-за того, что там чего-то не хватает... ну посмотрим что там будет.
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Вс фев 11, 2007 9:44 pm

Baldimkaz писал(а):
Как и оказалось нотариус сказал что столько печатать не будет и мол он делал кучу доверенностей с которыми люди уезжали в Москву - всё было нормально.
Конечно не будет, что он, лошадь что ли, за 400-500 рублей столько печатать. Это же ломовая работа. :lol:
Вам надо было идти к нотариусу с дискеткой с уже набранным текстом.
Он бы с Вас взял, конечно, дополнительных денежек за чтение и переписывание полномочий в реестр, но доверенность заверил.
Попробуйте позвонить в нотариальную контору на пр-те маршала Жукова т. 946-26-55. За деньги - любой каприз (но дискетку с текстом все равно надо с собой иметь).
Доверенность обойдется около 1200-1500 рублей.
Baldimkaz писал(а):
Во вторник получу доверенность (я тут от имени собственников буду дейстовать).

А тут уже есть собственники?
Гость форума, "глаза и ухи Большого брата".
 
Baldimkaz
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 1 раз

Вт фев 13, 2007 2:57 pm

onlooker писал(а):
А тут уже есть собственники?


От имени будущих собственников, конечно :)

Исправляю и дополняю свой пост. Сегодня получил доверенность, сфотографировал и выкладываю ниже. Вроде всё есть, но формулировки какие-то кривоватые (не такие красивые, как у Onlooker'а), ладно, главное есть доверенность :), а там посмотрим где кончатся мои полномочия, поменять уже ничего нельзя, разве что вносить дополнения со времененм, но это трудно из-за территориальной удаленности, ну на пока для получения ключей вроде должно хватить. Тексты отправленные мной для нотариуса не особо помогли, нотариус, получается, всё равно сделал по своему, с небольшими дополнениями.
Квартира покупалась двумя людьми 50/50 по договору инвестирования. Доверенность сделали одну от обоих. Ниже выкладываю картинку, вдруг кому нужно будет или есть что обсудить, чтобы другие учли мой опыт.
Хотел бы поместить картинку в галерею, да что-то не пущают :) ... или не нашел где персональный вход :))


Есть, конечно недочеты(?), про страхование ничего не сказано, про получение пропусков, хотя это всё попадает, может быть, в "быть моим представителем"...
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Вт фев 13, 2007 3:02 pm

Ну, в принципе, что и следовало ожидать. Почти тоже, что в моем варианте, но другими словами. И некоторых полномочий побольше, а некоторых - нет.
Но это совсем не то, что нотариусы и юристы на сленге обычно зовут "генеральной доверенностью".
Гость форума, "глаза и ухи Большого брата".
 
Baldimkaz
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 1 раз

Вт фев 13, 2007 6:12 pm

onlooker писал(а):
Почти тоже, что в моем варианте, но другими словами. И некоторых полномочий побольше, а некоторых - нет.
Успокоили, значит более-менее нормальная доверенность, не всё так плохо как я ожидал.

Но это совсем не то, что нотариусы и юристы на сленге обычно зовут "генеральной доверенностью".

Зато это, видимо то, что в УК Павшино зовут "генеральной" :lol:
Будет забавно, если им всё же понадобится слово "генеральная"...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re:

Пн ноя 10, 2008 3:01 pm

Baldimkaz писал(а):
Квартира покупалась двумя людьми 50/50 по договору инвестирования. Доверенность сделали одну от обоих. Ниже выкладываю картинку, вдруг кому нужно будет или есть что обсудить, чтобы другие учли мой опыт.
А разве имеет право нотариус заверить одну доверенность от двух доверителей? У какого нотариуса Вы заверяли доверенность?
Я тоже так хочу. :oops:
Одну доверенность от двух доверителей. Но мне нотариусы все время отказывают.
Ссылаются на ст. 185 ГК, где написано, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Приходится заверять по две доверенности и нести двойные расходы...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Re:

Пн ноя 10, 2008 4:55 pm

AliceУ какого нотариуса Вы заверяли доверенность? ...[/quote]
[quote="Baldimkaz писал(а):
Тем более юрист, который находится далеко от реалий Москвы (север Сибири).
у них там видимо свой ГК :)
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Re:

Вт ноя 11, 2008 12:46 am

maximus писал(а):
у них там видимо свой ГК :)
Как подсказали одни соседи, не только "у них там".
В Москве тоже такое возможно, только места знать надо. :D

А вообще, на тему одной доверенности от двух лиц были разъяснения ВС РФ (в обзоре практики ВС РФ от 10.08.2005).
Вопрос 23: Возможна ли в соответствии с действующим законодательством выдача доверенностей от одного лица нескольким лицам или от нескольких лиц одному или нескольким лицам?
Ответ: Согласно части 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Указанная статья раскрывает правовое понятие доверенности, но не содержит запрета на выдачу несколькими гражданами доверенности одному или одним гражданином - нескольким для представительства перед третьими лицами.
Это положение подтверждается, к примеру, содержащимися в статьях 1043 и 1044 Гражданского кодекса Российской Федерации положениями о ведении дел в простом и полном товариществе, которыми предусмотрено, что с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами (участниками, на которых возложено ведение дел товарищества).
Нормы о праве нескольких граждан уполномочивать одного или нескольких граждан доверенностью совершать определенные действия содержатся также в Жилищном кодексе Российской Федерации (пункт 2 статьи 164) и в Налоговом кодексе Российской Федерации (подпункт 2 пункта 1 статьи 333.25).
Кроме того, согласно части 1 статьи 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Таким образом, действующее законодательство позволяет выдавать доверенности от одного лица нескольким лицам и от нескольких лиц одному или нескольким лицам.
Но все ж таки думаю, что не смотря на разъяснения ВС, выдача доверенности от двух лиц на одного поверенного не очень неправомерна.
Потому что при такой выдаче фактически ограничивается право каждого из доверителей на отмену доверенности.
Да и ВС в общем то, не писал, что действующее законодательство позволяет выдавать доверенность от нескольких лиц.
Он писал, что запрета на выдачу доверенности нету, а действующее законодательство позволяет выдавать доверенности.
Вот и пойми его, этот ВС, чего он хотел своим обзором сказать... То ли что можно одну доверенность от нескольких лиц выдавать, то ли что запрета выдавать одну доверенность нет, но надо выдавать несколько доверенностей.
Так что я еще подумаю, надо ли экономить на доверенности.
А то придерутся еще где-нибудь в Росрегистрации к такой ерунде, как доверенность, и бегай потом, исправляй.

Оффтопик. Иногда мне кажется нотариус - это не профессия. Это диагноз.
Отправилась сегодня заверять доверенность. Текст на дискеточку и на флешку заранее сбросила. Потому что сколько ни видела разных нотариусов и их помощников - все они почему-то не владеют слепым набором, хотя, вроде и работают с одними бумажками.
И документы набирают чудовищно медленно.
Прихожу в нотариальную контору. Мне, грю, доверенность "печатать", а потом заверить.
Девочка с "печати": Ой, а мы больше с дискет ничо не печатаем.
Я: Так раньше ж печатали.
Девочка: А теперь мы печатаем только с печатного листа. Приносите распечатку, будем сканировать.
Тут входит нотариус и спрашивает меня: Здравствуйте, что Вы хотели?
Я: Доверенность заверить, только сегодня не получится.
Нотариус: Почему?
Я: Да вот, у нас текст доверенности на дискете, а в Вашей конторе с дискет больше не распечатывают.
Нотариус: Ну и что. Для оформления доверенности нужно знать паспортные данные доверителя и поверенного.
Я: А полномочия, передаваемые по доверенности, для оформления доверенности знать не надо? :wink:
Нотариус: А зачем? В компьютере есть типовые формы.
Я: У нас нетиповая доверенность, я завтра принесу распечатку.
Нотариус: Не надо распечатку. Я не буду заверять доверенность не по форме.
Я: Эт как?
Нотариус: У нас в компьютере есть типовые формы. Вот по нашей форме доверенность и будем делать.
Я: А нам как в типовой форме не надо.
Нотариус: А не как в типовой форме доверенность будет незаконной. :ROFL:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.140s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.52 МБ