Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

Собственно что использовать для герметизации резьбовах соединений

Лен с пастой
3 (75%)
Тангит юни лок
Голосов нет
Другое
1 (25%)
 
Всего голосов: 4
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Лен с пастой или Тагнгит юни лок?

Вс апр 05, 2015 12:26 pm

Кто чего пользует.
Какие + имеет выдранный вами материал и в чем - конкурента?
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Лен с пастой или Тагнгит юни лок?

Вс апр 05, 2015 12:37 pm

Я и то, и другое пробовала. Тангит удобней, руки в пасте марать не надо, приспосабливаться нужной толщины прядки вытаскивать из мотка со льном не надо, соединения красивенькие получаются. Еще от сантехников, использующих тангит, слышала, что в отличие от соединения на льне, соединение на тангите при сборке можно несколько раз подкручивать туда-сюда.
Но всю водопроводную арматуру в квартире на Спасской, 4 собирала на лен с пастой. Просто потому, что лен с пастой материал более старый, известный и проверенный.
Хотя те соединения с тангитом, которые у нас есть в других квартирах, стоят спокойно и не текут.

В интернет-форумах читала мнения, что тангит - это типа говно для безруких и начинающих, а истинный мастер работает со льном. Но мне кажется, это предубеждения. И споры из серии: "что лучше - малярно-штукатурный или натяжной потолок", "что лучше - трубы рехау или медь", "что лучше - штробить до штукатурки или после" и т.п.
Просто тангит - новый непривычный материал, который к тому же дороже мотка со льном и тюбика с сантехпастой.
Он не хуже льна, просто лен материал более традиционный.
Последний раз редактировалось Alice Вс апр 05, 2015 12:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Лен с пастой или Тагнгит юни лок?

Вс апр 05, 2015 12:46 pm

Вот и у меня собрано половина так половина так.
И в наличии оба материала.
Теперь не знаю что крутить :)
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Лен с пастой или Тагнгит юни лок?

Вс апр 05, 2015 12:48 pm

Который раз убеждаюсь, что нельзя дать людям выбор. Все должно быть фиксированно.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Лен с пастой или Тагнгит юни лок?

Вс апр 05, 2015 12:53 pm

Да, разнообразие выбора создает сложности. :D
ну, скрутите опять 50/50. часть соединений на льне, часть на тангите. Все, что до редуктора - на десятилетиями проверенный лен.
Все, что после редуктора - на тангит.
А лучше все соединения на горячую воду - на лен. На холодную воду все, что до редуктора - на лен, а после редуктора - на тангит. Чтоб не думалось, выдержат соединения на тангите высокое давление и высокую температуру или не выдержат.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Лен с пастой или Тагнгит юни лок?

Вс апр 05, 2015 1:25 pm

Во, спор многостраничный, тангит или лен: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=75379
Но этих сантехников-мотальщиков слушать... Я фотографию уже одну выкладывала, как КДЭЗ-овские сантехники мотают лён. :D

Может, на мастер-сити такие же, только помоложе, сидят и самоделкиных "уму-разуму" учат... А у самих после намотки льна такие же букли залихватские получаются, как на фото.


Мне вот это мнение о тангите, высказанное в обсуждении на мастер-сити близко:
Если говорить не с точки зрения профессионала, а простого домашнего мастера, которых здесь подавляющее большинство, то... простотой, скоростью, предсказуемостью результата. Цена только в минус (лен почти даром отдают), за тангит просят аж 200р!

Если Вы действительно не работали, то сравнить Вам будет тяжело.

Если своими словами. С льном надо постоянно руку "набивать", это практика, практика и еще раз практика. Вот у Вас моток льна. Вам надо отделить от него "косичку" вручную. Если много льна - не закрутите резьбовое соединение или оно треснет в результате чрезмерного усилия с вашей стороны, мало льна - будет или ручеек сразу или капать пока грязью не забьется. Лен надо уметь намотать так, чтобы он не собрался резьбой. Ну и так далее.

Тангит это грубо говоря нить похожая на зубную, только чуть толще и шире. На упаковке написано сколько витков надо сделать и как их надо сделать (правил грубо говоря два, мотать по направлению резьбы, но не по виткам. Там на упаковке картинка есть или в инете поищите, сразу станет понятно о чем речь). Намотали нужное количество и тут же отрезали. Всё.

Могу опять же личный опыт (хоть и небольшой, но всё же есть) добавить. Присутствовал неоднократно при работе наших сантехников жековских льном. Без слез ни на работу, ни на ее результат смотреть нельзя. Перематывали один и тот же стык до 5 раз. В результате сделали так, что я потом куски торчащего льна состригал ножницами (выдергивать нельзя - стык может потечь, зажигалкой побоялся краску подпалить). В тоже время я мотал сам тангитом кучу соединений - результат положительный с первого раза в 98 случаях из 100. Редко когда нить в резьбу не идет, начинает сматываться в клубок, но в отличие от льна это видно сразу. Просто сматываешь нить с резьбы и наматываешь еще раз. В любом случае - Удачи.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Лен с пастой или Тагнгит юни лок?

Вс апр 05, 2015 4:49 pm

Alice писал(а):
Да, разнообразие выбора создает сложности. :D
ну, скрутите опять 50/50. часть соединений на льне, часть на тангите.
Так мне надо-то с два соединения перекрутить шоб смеситель поставить. Один холодный и один горячий :D
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Лен с пастой или Тагнгит юни лок?

Вс апр 05, 2015 5:59 pm

Ну так и решили же вроде: горячую на лен, холодную на тангит ))
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Лен с пастой или Тагнгит юни лок?

Вс апр 05, 2015 6:46 pm

Монетку бросить. :)
Или для разнообразия попробовать анаэробный герметик. :D (шутю, себе бы точно не рискнула намазать, тем более на смеситель )
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Лен с пастой или Тагнгит юни лок?

Вс апр 05, 2015 7:50 pm

лен + герметик это классика проверенная временем - если нормально сделать стоять вечно будет. Если следовать моде обратите внимание на анаэробные герметики например SISEAL.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Лен с пастой или Тагнгит юни лок?

Вс апр 05, 2015 7:52 pm

А как он потом будет менять, чинить или ревизовать смеситель, если посадит его на анаэробный герметик? :)
Это ж фактически состав типа супер-клея в резьбовое соединение нафигачить. Надо будет разобрать - придется соединение очень греть. Или я ошибаюсь?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Лен с пастой или Тагнгит юни лок?

Вс апр 05, 2015 8:26 pm

существует герметик трех степеней фиксации. чтобы раскрутить соединение его надо нагреть. Только я невнимательно всю ветку прочитал: для соединений после редукторов он действительно не нужен. Тут что лен что тангит - все одно
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.113s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.43 МБ