Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Вс мар 22, 2015 8:47 pm

Рукомойник – это небольшая по размерам раковина, которая предназначена в основном для мытья рук. Благодаря своим компактным размерам рукомойник помещается в любую ванную комнату. Часто раковины данного типа являются угловыми, так как данный вид установки помогает максимально сэкономить пространство. Цена рукомойников традиционно ниже цены стандартной раковины.
Такое определение дает один из интернет-магазинов сантехники.

Вопрос. Как Вы считаете, начиная с каких размеров раковину уже нельзя считать годной для умывания, а следует считать рукомойником? И каких размеров раковины лично Вам хватило бы для умывания?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Вс мар 22, 2015 8:55 pm

Раковина для умывания имеет затычку, рукомойник нет.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Вс мар 22, 2015 9:01 pm

Так это в буржуинстве... В России то еще до такого уровня экономии воды не дошли, чтобы воду в раковину набирать и набранной водой умываться. :)
Так и кухонные мойки можно к умывальникам отнести. Там ведь тоже бывает затычка.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Flapjack
Участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Вс мар 22, 2015 9:06 pm

Причем набирать воду с затычкой и всей семьей ей умываться и зубы чистить))) Много интересно так можно наэкономить?)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Вс мар 22, 2015 9:08 pm

Интуристы так и делают
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Вс мар 22, 2015 9:16 pm

Меня все-таки больше интересует вопрос, на каком размере раковина для умывания перестает быть годной для умывания и превращается в рукомойник...
Вот на этой фотографии раковина для умывания или рукомойник?

Судя по габаритам стиральной машинки и плитки, ширина раковины около 60 см...
А если бы раковина была шириной 40 см? Это была бы раковина для умывания или рукомойник?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
edryt
Участник
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 337 раз

Re: Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Вс мар 22, 2015 10:04 pm

Мне кажется, там ключевое слово "угловой", вот и отличие. Такие рукомойники часто можно встретить в туалетах с ограниченным пространством в каком-нибудь ТЦ среднего пошиба.

Ну и всё что меньше 50 см - тоже не тянет на раковину )) Обычно раковины бывают трех размеров - 50, 55 и 60 см.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Вс мар 22, 2015 10:10 pm

Нет, слово "угловой" там не ключевое. Вот, пожалуйста, в критериях выбора задаю "рукомойник", вываливает и прямые, и угловые раковины:
http://santehnika-online.ru/rakoviny/?s ... &FILTER_pf[SHELL_TYPE][]=1130
Ключевое - "небольшая по размерам". А насколько "небольшая" - не сказано. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Вс мар 22, 2015 10:23 pm

edryt писал(а):
Ну и всё что меньше 50 см - тоже не тянет на раковину )) Обычно раковины бывают трех размеров - 50, 55 и 60 см.
А вот создатели ГОСТ 23759—79 так не считают.
Пяти размеров по ГОСТ 23759—79 бывают умывальники фаянсовые, полуфарфоровые и фарфоровые.
Первый самый маленький размер - длина 400—500, ширина 300, глубина чаши 135.
Пятый самый большой размер - длина 700, ширина 600, глубина чаши 150.

Только я сомневаюсь, что мисочка 400х300 годится для такого умывания, к которому привыкли российские пользователи.
Хотя может быть, и ошибаюсь. У меня у кухонной мойки чаша 420х420... Вроде, умыться в ней можно.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Flapjack
Участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Пн мар 23, 2015 12:58 am

А в чем острота проблемы?) Вы повздорили с каким-то интернет магазином, который вместо раковины привез рукомойник?)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Пн мар 23, 2015 1:13 am

Нет, хочу попытаться расположить ванну, раковину, СМ и полотенцесушитель, примерно также, как на фото выше.
Полотенцесушитель уже в том же месте и сделан, ванна встает точно также, как на фото.
Первоначально планировалось, что в проеме между ванной и стеной с полотенцесушителем будет огромный мойдодырище с крылом справа. Конструкция типа такой:

А СМ будет по другую сторону дверного проема. Но в этом варианте получается очень длинная канализационная трасса к стиральной машине, еще и с поворотом.
В том варианте, что на фото:

подключение СМ гораздо лучше получается.
Но мне не нравится раковина-тюльпан, которая нависает над ванной. И не нравится отсутствие крыла у раковины.
Идеальной конструкцией была бы такая:

В нашем случае пролет между ванной и стеной с полотенцесушителем получается примерно 104 см.
64 см я закладываю на установку СМ. Остается 40 см на раковину...
Какое-нибудь встраиваемое/вкливаемое в столешницу квадратное корытце шириной 40 см подобрать можно.
Но я сомневаюсь, что это корытце будет годно для использования в качестве раковины для умывания.

Всякую хрень с накладными раковинами

или с нестандартными СМ, встраиваемыми под раковину

я делать не хочу.

Если квадратное корытце 40х40 для умывания не годно, я лучше вообще откажусь от концепции размещения СМ рядом с раковиной и вернусь к первоначальному плану.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
edryt
Участник
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 337 раз

Re: Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Пн мар 23, 2015 9:26 am

Alice писал(а):
edryt писал(а):
Ну и всё что меньше 50 см - тоже не тянет на раковину )) Обычно раковины бывают трех размеров - 50, 55 и 60 см.
А вот создатели ГОСТ 23759—79 так не считают.
Пяти размеров по ГОСТ 23759—79 бывают умывальники фаянсовые, полуфарфоровые и фарфоровые.
Первый самый маленький размер - длина 400—500, ширина 300, глубина чаши 135.

Не уподобляйтесь СУ, которое считало количество машин на душу населения по ГОСТАм 1979 года ...

Вообще если раковину взять 50 см, то попробовать так расположить можно. Ширина ванной 70+машинка 60+раковина 50 = 180, при этом часть раковины (10 см) висит над ванной. В санузле однухи ДСК, например, стена = 170 см. Должно войти впритык. Но нафига козе баян и зачем такие некрасивости, если стиралку можно у двери поставить ...
 
edryt
Участник
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 337 раз

Re: Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Пн мар 23, 2015 9:31 am

Alice писал(а):
Только я сомневаюсь, что мисочка 400х300 годится для такого умывания, к которому привыкли российские пользователи.
Хотя может быть, и ошибаюсь. У меня у кухонной мойки чаша 420х420... Вроде, умыться в ней можно.

Именно что мисочка. А 420 на 420 - так это чаша. В мисочке 40x30 чаша без краёв будет сантиметров 30-35, в зависимости от толщины краёв. Для умывания кота сгодится, а так вряд ли. У вас есть кот ? ИМХО должен быть ...
 
Серафимы и херувимы
Новенький на форуме
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 9 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Пн мар 23, 2015 9:36 am

Несколько поясняющих цитат к термину из толковых словарей:

«Сине море в рукомойнике (погов. о шуме, ссоре из-за пустяков;шутл.).

«Мать налила ковшом воду в глиняный рукомойник, который висел на веревочках над лоханью. Гладков, Повесть о детстве.

Лично рекомендую такой вариант рукомойника для Алисы, все равно ведь сдавать.

Ссылка на первоисточник:

http://enc-dic.com/ozhegov/Rukomojnik-30657.html
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Пн мар 23, 2015 9:41 am

У меня крыло раковины висит на ванной. Ничего не мешает.



У стиралки слив под давлением, дотечет до фановой трубы с любого расстояния и без уклона.
Последний раз редактировалось Leningradka Вт апр 28, 2015 1:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Пн мар 23, 2015 11:23 am

edryt писал(а):
Вообще если раковину взять 50 см, то попробовать так расположить можно. Ширина ванной 70+машинка 60+раковина 50 = 180, при этом часть раковины (10 см) висит над ванной. В санузле однухи ДСК, например, стена = 170 см. Должно войти впритык. Но нафига козе баян и зачем такие некрасивости, если стиралку можно у двери поставить ...
Больше оно будет висеть в санузле ДСК. Во-первых, Вы не учли толщину отделки и установочный зазор для машинки.
Во-вторых, не во всякий в раздельный санузел ДСК, если стены не сносились, и не всякая машинка вообще так влезет. Потому что там пролеты слева и справа от двери разные, один поуже, другой пошире. И тот, что пошире - подальше от стояка, т.е. не там, где смеситель ванны.
У нас в ИП-46С любая машинка по любую сторону от дверного проема помещается, потому что мы дверной проем по центру сделали. Потому там и полотенчик на стенке в углу, что пролет увеличен...
edryt писал(а):
Именно что мисочка. А 420 на 420 - так это чаша. В мисочке 40x30 чаша без краёв будет сантиметров 30-35, в зависимости от толщины краёв. Для умывания кота сгодится, а так вряд ли. У вас есть кот ? ИМХО должен быть ...
Смотря какая мисочка...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Чем рукомойник отличается от раковины для умывания?

Вт мар 24, 2015 10:07 am

Flapjack писал(а):
Причем набирать воду с затычкой и всей семьей ей умываться и зубы чистить))) Много интересно так можно наэкономить?)
Я вчера купила дурацкий смеситель Хансгрое на раковину. Дурацкий - потому что в нем на корпусе сделана дырочка, а в дырочку продета хлипкая цепочка со звеньями шариками. Типа такой:

Видимо, как раз для того, чтобы на эту цепочку повесить пробку для затыкания раковины.
В Мерлене брала, там на витрине смеситель без цепочки, поэтому сразу я эту цепочку на смесителе и не заметила. Только дома разглядела. Если бы сразу разглядела, может, и не купила бы, другую бы модель выбрала, без приспособ для затыкания раковины...
Подумалось: а может ли наличие на смесителе, предназначенном для раковины, каких-то хреновин для затыкания раковины, быть признаком, что смеситель сделан для интуристов и немного качественнее того, что те же самые фирмы клепают только для русских?

Самое забавное, что смеситель с гигиеническим душем для мини-раковин. Я даже теряюсь в догадках, а зачем же к мини-раковине пробка, и что же конструкторы предполагали в раковине кроме рук будут мыть с заткнутым сливом... :oops: Ведь для умывания мини-раковины не предназначены...

Или интуристы и руки моют с затычкой в раковине?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.138s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.5 МБ