Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
Vsevolod
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ассоциация Советов домов

Сб мар 07, 2015 8:08 pm

Alex_RO
Да, именно в этом и идея — чтобы объединялись дома под управлением разных УК, будь то Павшино, Красногорье-ДЭЗ, Павшино-Сити, Свой дом, Спасский Мост, ДЖС-1\МУП РСП.
Это должно подстегнуть развитие конкуренции между УК, от которой, понятное дело, мы, как жители, только выиграем. Всё-таки такие вещи, как возможность картельного сговора никто не отменял, а ФАС такой ерундой заниматься не будет.

Редиска
С Красногорским 21, увы, нет вообще никаких контактов. А у Вас есть какие-то данные?
Польза, по-идее, должна быть следующей:
1. Вы будете проинформированы о том, какие есть инструменты влияния на УК.
2. Вы будете иметь доступ к типовым документам, позволившим более "ранним" СД провести ОССП. Т.е. не придется с нуля ничего сочинять.
3. ИГ\СД Вашего дома сможет объединиться с соседями и дожать вопрос благоустройства (у Вас там, конечно, жесть жестянская из-за строительства)
Это то, что реально и знаю как сделать. На собраниях, возможно, что-то еще подскажут более опытные коллеги-председатели.

Lёhin
Алексей, Вы всё доходчиво объяснили во время нашего телефонного разговора.
И как я Вам и сказал, мы всё-таки попробуем, несмотря на скепсис со стороны жителей Красногорья.нет
Тем более, люди, которые реально занимаются домами, активно поддерживают идею — я за три недели не получил ни одного отказа в участии в проекте АСД.
Вполне допускаю, что когда Вы проведете у себя ОССП и возглавите СД, то Ваше мнение о АСД изменится. Время покажет, оно такое.

Постараюсь на этих выходных заполнить информацией сайт АСД — asd-pp.ru
Какую информацию там стоит разместить?
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Ассоциация Советов домов

Сб мар 07, 2015 9:22 pm

Да никакую не стоит размещать. Ппросто сделай редирект на http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/kak-soz ... nogo-doma/
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Редиска
Участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 101 раз
Шахматка: М2,к13 новый

Re: Ассоциация Советов домов

Сб мар 07, 2015 9:24 pm

Всеволод, а вам всё это зачем?
Инструменты влияния на УК. Источники получения информации:
- черпаю из интернета судебные и арбитражные дела, решения.
- например, на этом форуме стописят ссылок для обращений в инстанции.
- например, на этом форуме рыжая лиса) даёт миллион бесплатных консультаций по существу.
- опыт первопроходцев в нашем районе.
- консультации опытных и бывалых из собственного круга.
Я пока для себя не нашла аргумента в вашу пользу в этой части хотя бы даже в силу того, что вы пока не имеете должного веса.
______________________
А кто сейчас с нуля сочиняет? М.б. в начале 90-х, когда договоры печатались под копирку на машинке да, что-то сочиняли. Сейчас с нуля никто ничего и не пишет, наверное. Шаблонов завались. Только корректируй.
Не преувеличивайте в этом месте какую-то уникальность.
______________________
Опять же зачем для этого доп орган? Для этого всего лишь нужна инициатива и воля к решению проблемы.
______________________
Всеволод, извините, можно попросить более весомые аргументы о пользе?
 
Vsevolod
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ассоциация Советов домов

Сб мар 07, 2015 9:57 pm

Descor_56
Спасибо за Ваше мнение, я обязательно размещу ссылку на сайт ГЖИ.

Редиска
Повторюсь, я не вижу большого смысла вступать в дискуссию нужно или не нужно создавать АСД. Решение о создании принято на встрече председателей восьми СД, теперь оно реализуется. В данной ветке я готов отвечать на вопросы, чтобы не было информационного вакуума, который, как Вы прекрасно знаете, чаще всего заполняется слухами и домыслами. Если идея с АСД не заработает, то у части местных обитателей будет повод позлорадствовать, а если заработает — в Пойме что-то изменится к лучшему. И в одном и в другом случае текущая ситуация уж точно не ухудшится.

Я понимаю, что части людей создание независимой АСД "спутает карты", но не вижу в этом ничего принципиально страшного. Если у кого возникнут сомнения в независимости АСД, то их довольно просто развеять вступив неё или просто участвуя во встречах членов АСД. Все остальные обсуждения на эту тему напоминают "не читал, но осуждаю". Давайте дождемся каких-то первых результатов и будем обсуждать уже свершившиеся факты, хорошо?
 
Аватара пользователя
Редиска
Участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 лет 6 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 101 раз
Шахматка: М2,к13 новый

Re: Ассоциация Советов домов

Сб мар 07, 2015 10:07 pm

Всеволод, перечислите пожалуйста 8 адресов.
Для себя я рассуждаю просто.
Мне очень интересно контактировать с представителями соседних домов.
Это:
- Красногорский 17, 19
- Подмосковный 12, 14
И с этими домами объединяться в части благоустройства территории.
Есть эти дома в ваших списках? Конкретный вопрос.
Возможно, нам стоит сделать свою АСД, вот в таком направлении у меня мысли.
 
Vsevolod
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ассоциация Советов домов

Сб мар 07, 2015 10:15 pm

Редиска
Подмосковный 4, 6, 8, Ильинский 2, 3, 8, Павшинский 16, 20

У меня есть контакты ИГ с Подмосковного 12, если разрешат — могу Вам передать, нужно?
Из остальных перечисленных домов никого не знаю, увы.
 
Аватара пользователя
Leon
Участник
TC
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Ассоциация Советов домов

Сб мар 07, 2015 10:34 pm

На Павшинском 20 Совет утратил полномочия в связи с окончанием срока. Нового собрания не было, полномочия действующего не продлены, новый не избран. Да там собственно в совете был один председатель.
Кто представляет интересы дома в этом процессе?
 
Vsevolod
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ассоциация Советов домов

Сб мар 07, 2015 11:56 pm

Leon
А почему Вы считаете, что я адреса называю просто так?
Для меня тот факт, что я лично встречался и разговаривал с человеком является вполне обоснованным выводом, что председатель вполне реален. Не думаю, что кому-то особо сильно нужно выдавать себя за председателя, оным не являясь. То, что у многих СД есть проблемы со сроками действия, составом, объемом полномочий и т.п. это факт. И практически всем нужно будет проводить новые ОССП.
Конкретно на Павшинском 20 — Алла Владимировна Малютина.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ассоциация Советов домов

Вс мар 08, 2015 2:55 am

Vsevolod писал(а):
Почитайте наш сайт ilin3.ru, там, вроде, всё написано...
Vsevolod писал(а):
Alex_RO
Да, именно в этом и идея — чтобы объединялись дома под управлением разных УК, будь то Павшино, Красногорье-ДЭЗ, Павшино-Сити, Свой дом, Спасский Мост, ДЖС-1\МУП РСП...
Почитала сайт.
Знаете Всеволод, после до аскомины и тошноты знакомых слов и выражений про якобы "рейдерский захват", опубликованных на Вашем сайте, что-то не очень хочется, чтобы дома, под управлением Красньгорье-ДЭЗ, про который 4 года назад УК Павшино ровно в таких же словах и выражениях кричало на каждом углу, входили в Вашу ассоциацию.
Предполагаю, что те, кто желает смены УК Павшино на МУП РСП, если такая смена все-таки произойдет, тоже вряд ли захотят. Уж больно укпшным пиар-отделом и мадам Синициной пахнут Ваши публикации.

И отдельно хотелось бы сказать. Вот Вы на своем сайте так пафосно возмущаетесь, что представители МУП и КРА проигнорировали совет дома по Подмосковному, 8.
Протокол выбора СД Подмосковного, 8 я не видела.
Зато я видела протокол выбора СД в одном из других домов, находящихся под управлением УК ПАВШИНО. Перефразируя: "Мы тут с Витольдовной посовещались, и решили... Поскольку сведений о собственниках у нас и у УКапавшино нету, мы будем считать, что 10 собственников, которые тут собрались - это и есть 100% всех собственников дома. А остальные - это будущие собственники, пусть тоже голосуют те, кого знаем и кто пришел на нашу сходку, их мнение учтем как рекомендации. И собрание у нас будет очно-заочное... Ща очно 10 собственников и эн-ное количество будущих собственников проголосует, а потом мы остальных, кого знаем, заочно спросим. А кого не знаем - и фиг бы с ними. И в итоге, 10 собственников вместе с частью будущих собственников выбрать таких-то в совет дома, ну и УКапавшино управляющей организацией, канешна, как же мы без неё..."
Еще очень повеселило, как может проходить процедура заочного голосования на ОССП в доме под управлением УК ПАВШИНО. Дословно из одного из протоколов: "Фома проведения голосования: ... заочная (посредством электронной почты)... Условия голосования: каждому получателю электронного письма... необходимо отправить краткое письмо (ответ) в адрес отправителя электронного сообщения с отметкой СОГЛАСЕН/НЕ СОГЛАСЕН, ФИО. Это будет считаться заочным голосованием за/против отправленного пакета документов. Если никакого ответа на данное письмо от участника голосования не будет получено - это будет считаться как его согласие с отправленными документами".
Вот так вот... Не проверил во время мыльницу, не ответил на "письмо счастья" - значит, согласен, и баста! :ROFL:
Между прочим, фраза из протокола голосования не за хрень какую-нибудь, а за утверждение договоров на обслуживание УК Павшино и порядку ознакомления с протоколами о выборе УК Павшино и СД. :Bravo:

И если в домах под УК Павшино все протоколы выборов СД аналогичные, то эти СД и не обязан никто принимать во внимание, при этом если уж вести речь о "рейдерских захватах", "самоуправстве", "беспределе", "беззаконии" и т.д. и т.п., то это очень спорный вопрос, кто ж в действительности занимается самоуправством и творит беззаконие - МУП, или граждане, называющие себя советом дома и пытающиеся установить в доме какие-то свои довольно странные порядки.

Не говоря уже про то, что в домах, управляемых УК Павшино, вообще-то были созданы ТСЖ, которые до настоящего времени не ликвидированы, что выборы СД в принципе исключает. И за это "большое спасибо" советам домов, управляемых УК Павшино, надо сказать в том числе своей управляющей компании.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Leon
Участник
TC
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Ассоциация Советов домов

Вс мар 08, 2015 8:48 am

Vsevolod писал(а):
Leon
А почему Вы считаете, что я адреса называю просто так?
Для меня тот факт, что я лично встречался и разговаривал с человеком является вполне обоснованным выводом, что председатель вполне реален. Не думаю, что кому-то особо сильно нужно выдавать себя за председателя, оным не являясь. То, что у многих СД есть проблемы со сроками действия, составом, объемом полномочий и т.п. это факт. И практически всем нужно будет проводить новые ОССП.
Конкретно на Павшинском 20 — Алла Владимировна Малютина.

Конечно Вы говорили с конкретным человеком, кто ж сомневается.
Только повторяю ещё раз:
Председатель по Павшинскому 20 выбирался на срок 2 года с момента собрания. Протокол подписан 05.12.12 года.( с учетом прошедшего срока давности, легитимность ОССП не обсуждается)
1. Срок полномочий совета истек 04.12.14
2. Новое собрание не проводилось
3. Полномочия не продлены.
Ваши слова по проблемам СД удивляют.
Т.Е. Вам дают согласия на создание ассоциации председатели и принимают участие советы, у которых истекли сроки полномочий?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ассоциация Советов домов

Вс мар 08, 2015 9:42 am

О каких действующих СД при неубитых ТСЖ от застройщика вообще может быть речь?
Формально все СД в укапшн-ых домах недействующие с момента создания. Да и в КДЭЗ-овских тоже вообще-то.
Потому что мразь в виде ТСЖ от застройщика до сих пор пока еще существует, и УК Павшино пальцем не пошевелило, чтобы их ликвидировать. Потому что им в домах, где ОССП по выбору способа управления домом не проводились, эта гадость жизненно необходима, они там договорами с липовыми ТСЖ свои полномочия по управлению домом подтверждают.
Жилищный кодекс.

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется...
Казалось бы, слово "обязаны" не исключает право создать СД там, где есть ТСЖ.
Однако, дальше в той же статье написано:
9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.
А решения о создании ТСЖ и избрании волшебного правления приняты, пардон, еще до избрания СД.
При этом, заметьте, в п. 9 ст. 161.1. отсутствуют указания о том, что помимо решения о создании ТСЖ должно быть еще решение о выборе такого способа управления домом, как ТСЖ, а также о том, кем и когда должно быть создано ТСЖ, чтобы СД был действующим.
Ну то бишь из п. 1, 9 ст. 161.1. ЖК следует, что действующий СД не может быть в доме, где создано ТСЖ да еще и с правлением ТСЖ.
Последний раз редактировалось Alice Вс мар 08, 2015 10:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Leon
Участник
TC
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Ассоциация Советов домов

Вс мар 08, 2015 10:05 am

не суть, на основании чего СД являются не лигитимными или утратили полномочия. СД выполняют решения ОССП, и только. Возможностм СД значително преувеличины.
СД может обеспечить конроль за оказываемыми услугами со стороны УК только в то части и том объеме, который прописан в ЖК. (что собственно может сделать и любой собственник).
 
Vsevolod
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ассоциация Советов домов

Вс мар 08, 2015 1:20 pm

Alice
Спасибо за Ваше мнение.

Leon
Странно, я изначально отвечал на несколько другой вариант поста, в котором Вы сказали, что я называю адреса просто так. Мне показалось? Тогда извините.

Да, я не проверял документы на СД у тех людей, с которыми общался и получается, что часть председателей в данный момент нелегитимны.
Не совсем корректна формулировка "дают согласие на создание", скорее "поддерживают создание". Еще раз, это общественное объединение.
Учредителями АСД будут, естественно, легитимные председатели, а остальные "подтянутся" по мере проведения ОССП.
 
Аватара пользователя
Leon
Участник
TC
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Ассоциация Советов домов

Вс мар 08, 2015 1:35 pm

Дьявол, как известно, кроется в деталях. Т.Е. Сегодня учредители легитимные председатели, а завтра они не легитимные, но учредителями остались и что делать в этом случае? Изначально закладывается конфликт.
Вот поэтому я и написал, что не понимаю необходимость создания Ассоциации на уровне микрорайона (имею ввиду Ассоциацию, созданную в соответствииис законом в качестве самостоятельго юридического лица), но понимаю необходимость обмена опытом между инициативными группами и жителями и не важно входят они в совет или Председатели.
Важна не форма, а содержание. Если потребность в общении есть и есть общие интересы, то взаимодействие будет и без юридического оформлени.
 
Vsevolod
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ассоциация Советов домов

Вс мар 08, 2015 3:09 pm

Leon
Согласно уставу, который сейчас прорабатывается, право решающего голоса будет у действенных председателей СД — членов АСД, у остальных — совещательный голос. Если председателя не перевыберут на ОССП представлять интересы дома, то этот человек просто становится членом АСД с совещательным голосом. Также как и члены ИГ домов.
Юридически АСД будет оформляться для того, чтобы можно было выстраивать диалог с Администрацией Красногорска, т.к. по одиночке они нас не воспринимают, а когда будет понятно, что за АСД стоит 20-30-40-50-60 домов, то баланс сильно измениться. Как сказали Игорю Тихонову с Ил8 на совещании в Администрации — "Проблемы с ливневой канализацией касаются только нескольких домов, включая Ваш, не сгущайте краски". А меня как бы тоже смущает, что невозможно перейти Ильинский в начале бульвара не нарушив ПДД или не утонув в луже.

Сейчас же главной задачей видеться создание площадки для общения между СД и ИГ домов.
 
Аватара пользователя
Leon
Участник
TC
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Ассоциация Советов домов

Вс мар 08, 2015 4:23 pm

Ну собственно мнениями обменялись. Дальше будет видно что и как.
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Ассоциация Советов домов

Вс мар 08, 2015 6:15 pm

Всеволод, если возможно, попросите убрать ЭТО с дет площадки.
 
Олег 209
Участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 лет 10 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Ассоциация Советов домов

Вс мар 08, 2015 11:14 pm

Всеволод напомни мне когда Ильинский 8 дал добро на своё участие в АСД?
Да встречались, да обсуждали но пока не будет какой либо конкретики речи об этом нет.
 
Аватара пользователя
Buna
Участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Ассоциация Советов домов

Пн мар 09, 2015 12:06 am

Интересно, а кто у нас на Подмосковном 6 избирал Совет дома и когда? - живу с 2007 года - первый раз слышу. Прошу в личку написать кто был от нашего дома. и кто наделил себя подобным функционалом.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ассоциация Советов домов

Пн мар 09, 2015 12:56 am

Buna писал(а):
Интересно, а кто у нас на Подмосковном 6 избирал Совет дома и когда?
10 собственников посредством заочного интернет-голосования, которые не проверили свою электронную почту, поэтому их посчитали как голосовавших единогласно "за". :)
Спойлер
(Шучу, про Подмосковный, 6 не в курсе).
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.129s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ