Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Мини-раковина своими руками

Чт фев 12, 2015 2:15 pm

Никак не получается найти мини-раковину нужного размера. Самая маленькая, по глубине, которую нашла - это раковина из искусственного камня 346х196 мм, вклеиваемая в столешницу. По цене самолета.

А самая маленькая по ширине - китайская фаянсовая Мелана 300х235.

А мне надо еще меньше. Примерно 270х235.
Возникла идея... А возможно ли приспособить для мини-раковины акриловую посуду?

Сейчас ведь в продаже можно встретить много всяких плошечек, салатничков, пиалок и т.п., по форме похожих на модные накладные мини-раковины. Бывает многоразовая термостойкая посуда из акрила, в которую можно кипяток лить.
Взять какую-нибудь подходящую по размеру акриловую пиалку, просверлить в донышке отверстие под сифон - и готова модная накладная мини-раковина

Вот это акриловая раковина диаметром 36 см: http://www.sitiart.ru/catalog/detail/4317/

Если не знать, что на фото раковина, ее легко спутать ее с посудной плошкой.

Как вы думаете, посудный акрил сильно отличается от сантехнического? Или мини-раковина из акриловой плошки больше недели не протянет?

П.С. Погуглила, какие мини-раковины народ творит своими руками. Обнаружила, что я не первая, кому пришло в голову использовать в качестве мини-раковины посуду. :D
Изобретательный народ творит комбо-унитазы с мини-раковиной из медной миски :ROFL:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Kristin
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 23 дня
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мини-раковина своими руками

Чт фев 12, 2015 4:08 pm

Отличная идея! Еще у Jacob delafon есть меленькая стильная раковина шириной 22 см, длина где то 40 , у нас такая во втором санузле, и стоила недорого не более 4 тыс руб.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мини-раковина своими руками

Чт фев 12, 2015 4:43 pm

Отличная идея!

Еще бы понять, насколько сильно сантехнический и посудный акрил различаются... :oops:
Ну, как вариант еще миска из бамбука или бамбукового волокна. Только если из бамбукового волокна, то наверно, надо раковину делать не накладной, а вклеенной, из бамбукового волокна посуда тонковата...
Еще у Jacob delafon есть меленькая стильная раковина шириной 22 см, длина где то 40 , у нас такая во втором санузле, и стоила недорого не более 4 тыс руб.
Нам 22х40 много. :(
Есть возможность под мини-раковину сделать нишу. Но шириной не больше 30 см без чистовой отделки. Так что даже маленькая китайская 30х23 нам не очень подходит.
Отсюда и мысли, что же подходящих размеров можно приспособить под мини-раковину.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
yurez
Участник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М1, к 22

Re: Мини-раковина своими руками

Чт фев 12, 2015 4:44 pm

а если вот так?
увидел, что размер не тот
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мини-раковина своими руками

Чт фев 12, 2015 5:15 pm

Да, размер не тот.

Давайте лучше к теме. Из чего еще можно скостролить мини-раковину? И годится ли посуда из акрила под мини-раковину?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мини-раковина своими руками

Пт фев 13, 2015 1:57 am

Оказывается, соорудить раковину из металлической посуды посещают не только народных конструкторов комбо-унитазов.

Картинка из блога дизайнеров ИКЕА. Они нашли еще одно применение миске BLANDA. http://ikea-design.livejournal.com/4509.html
И просверлить дырку в деревянной плошке тоже уже придумали. Модный тренд, оказывается, был.
Ванны, раковины и мебель из дерева. Во, под 30 тыров раковинка-плошка из бамбука: http://sheerdecor.ru/sinks.html

А я на полном серьезе присматривалась к икеевской бамбуковой мисочке Бланда Матт http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/produ ... #/60214343, цена которой не больше 900 рублей,

и к филиппинским деревянным салатницам на Озоне
http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1121673/
и думала, может, и правда, купить, дырку просверлить под сифон, лачком палубным покрасить - и проблема поиска мини-раковины подходящего размера решена. Нагуглила даже, что умельцы эти бамбуковые миски и правда снизу с успехом сверлят, ваяя из них совершенно неожиданные вещи..
Последний раз редактировалось Alice Пт фев 13, 2015 4:33 am, всего редактировалось 2 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Kristin
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 23 дня
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мини-раковина своими руками

Пт фев 13, 2015 2:08 am

Здорово!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мини-раковина своими руками

Пт фев 13, 2015 2:30 am

Только пока все, что я нахожу, по сравнению с готовой фаянсовой мини-раковиной проигрывает...
Это все от безнадежной малогабаритности туалета, мисочки всякие икеевские приходится рассматривать. :cry:
Вот еще из свежераскопанного, явно не для меня вариант, потому что уж очень сложно как в реализации, так и в последующем уходе, но может быть, кому-то из местных рукодельников идея пригодится. Отливка раковины из бетона в домашних условиях, с последующей облицовкой мозайкой.
http://my-21.ru/rakovina-iz-betona-svoimi-rukami/
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мини-раковина своими руками

Пт фев 13, 2015 11:01 am

Кажется, нашла бюджетный и практичный вариант.
Правда, подойдет он не под любую плитку и не под любой стиль.
В сувернирной лавке найти плошку подходящего размера из натурального камня - оникса, яшмы, нефрита, ракушечника и т.п.
Цвет камней может очень сильно варьироваться. Оникс бывает белый, бежевый, коричневый, зеленоватый.
Яшма серая и черная. Нефрит зеленый.
Большой популярностью такие вещи не пользуются, поэтому вполне доступны по цене.
Например, вот такая каменная вазочка для фруктов диаметром 20 см и высотой 8 см стоит 1 225 рублей.

Вот плошка побольше из яшмы, суперпрактичного серо-черного цвета, цена ей 2600.

С этой плошкой пойти в ближайшую мастерскую по изготовлению столешниц и подоконников из натурального камня и заказать сверление отверстия под сифон. В первой попавшейся подобной мастерской, которую выдал поисковик, мне по телефону ответили, что просверлить отверстие в готовом изделии будет стоить 850 рублей.
В итоге получится накладная мини-раковина, которая не позеленеет, как медь, не облупится, как лаченная деревяшка, и не покроется мелкими точками ржавчины, как может сучиться с плохой нержавейкой.
И которая с готовой дыркой под сифон стоит значительно больше, чем плошка без дырки.
Например: http://sheerdecor.ru/sinks/sfera-onyx.html


В таком варианте своими руками остается только сделать подстолье с двумя отверстиями под смеситель и под сифон. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мини-раковина своими руками

Чт мар 19, 2015 6:49 pm

Всё. Кончилась для меня тема творчества мини-раковины своими руками.
Нарыла таки нужную раковину по удобоваримой цене на распродаже в одном магазинчике. :Yahoo!:
С небольшим дефектом, правда. Но лучше уж с маленьким дефектом, чем голову ломать, из чего скостролить мини-раковину, или без дефекта, но по сумасшедшей цене в 7,8 тыр.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Notner
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мини-раковина своими руками

Пт мар 20, 2015 10:40 am

а где фото???, что получилось . . . интересно же.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мини-раковина своими руками

Пт мар 20, 2015 11:18 am

Так я же написала, что готовую нашла, поэтому для меня тема изготовления мини-раковины своими руками кончилась.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Lana
Участник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 42 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Мини-раковина своими руками

Пт мар 20, 2015 12:38 pm

После прочтения темы у меня остался только один вопрос - как в этой раковине помыть руки? :-)
Мужские, например. Или женские, но если ты не дюймовочка ))
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мини-раковина своими руками

Пт мар 20, 2015 1:46 pm

Очень большие - никак. :) Не очень большие слегка сполоснуть - вполне можно.
Я уже на посуде эксперименты ставила. Если мисочка круглая, то минимальный диаметр, который нужен мне для того, чтобы сполоснуть руки - 18 см.
Моя лапа на фоне мини-раковины. Размер чаши раковины- 25х15 см. Общий габаритный размер раковины - 30х22,5.

И не дюймовочка я ни разу. Не огромная, но и не маленькая. :oops:
И ручки у меня не мелкие, небольшой перфоратор удержать могут.

Конечно, хотелось бы раковину побольше. Но не лезет раковина побольше в наш туалет.

Каждый сам может попробовать поставить эксперимент, какого размера плошка может быть нужна, чтобы сполоснуть его лапы, если в квартире есть смеситель с большим изливом. Берете неширокую дощечку, по длине больше, чем раковина, где стоит смеситель. Ставите ее на раковину. На дощечку ставите под смеситель по очереди разные плошки. Пиалы, тарелки глубокие, салатники, что в хозяйстве есть... И пробуете, над какой плошкой получится вымыть руки. :)
Последний раз редактировалось Alice Пт мар 20, 2015 2:27 pm, всего редактировалось 4 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
МэриПопинс
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 9 лет 11 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42Б

Re: Мини-раковина своими руками

Пт мар 20, 2015 1:51 pm

Ох и зря... Мне очень понравилась последняя чаша серая! Не избито!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мини-раковина своими руками

Пт мар 20, 2015 1:55 pm

Да понятно, что из природного камешка то необычней бы смотрелась.
Яшма или оникс явно же интересней китайской эмалированной глины.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
L M
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 9 лет 16 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мини-раковина своими руками

Пн апр 27, 2015 4:18 pm

А отверстие в самодельной, как?
сверлить?
Подмосковный бр.7
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мини-раковина своими руками

Пн апр 27, 2015 10:48 pm

Смотря из какого материала. :) Если из каменной плошки - обращаться в мастерскую по изготовлению столешниц и подоконников. Деревяшка и пластик просверлятся пером или коронкой по дереву. Металл - коронкой по металлу.
Сверлят же люди деревянные и металлические икеевские мисочки в домашних условиях (см фото выше).
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.123s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.51 МБ