Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 1:06 pm

zxcasd6512 писал(а):
Жду что юристы меня поправят и прокомментируют:
Насколько я понимаю всегда в суде есть возможность заявить что ты прописан и проживаешь в другом месте где исправно платишь коммунальные платежи за воду и водоотведение(что подтверждается справками из УК(по месту факт. проживания)) и на основании этого потребовать перерасчет за воду и водоотведение?

Я не юрист, но на сколько я понимаю, согласно этой логике у нас пол района может себе отсудить платежи за воду, может они и не живут и прописаны в другом месте, но где гарантия, что эта квартира не сдается, что там не живут строители и т.д.?
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 1:12 pm

А кто сказал что я обсуждаю вопрос гарантии? Меня интересует буква закона!
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 1:16 pm

zxcasd6512 писал(а):
Жду что юристы меня поправят и прокомментируют:
Насколько я понимаю всегда в суде есть возможность заявить что ты прописан и проживаешь в другом месте где исправно платишь коммунальные платежи за воду и водоотведение(что подтверждается справками из УК(по месту факт. проживания)) и на основании этого потребовать перерасчет за воду и водоотведение?
Не так. Есть возможность заявить, что при отсутствии в квартире введенных в эксплуатацию ИПУ воды плата за ГВС, ХВС, водоотведение должна рассчитываться исходя из количества проживающих (зарегистрированных) граждан. И поскольку в квартире никто не проживал и зарегистрирован не был, то плата за эти комуслуги = 0.
Но при этом надо доказать, что в квартире действительно никто не проживал и зарегистрирован не был.
Доказать, что никто не зарегистрирован - не проблема. Доказать, что никто не проживал или проживало количество граждан меньшее, чем по которому велся расчет - очень сложно.
Хотя иногда бывает реально. Я знаю пару случаев, когда это удавалось. По своей квартире, например, у меня получилось это доказать. Еще один случай (консультировала ответчика перед судом), когда получилось - это когда УК Павшино считало платежи за воду на 2 собственников. Но второй собственник был зарегистрирован очень далеко от Москвы (кажется, в Йошкар-Оле) и реально жил и работал по месту регистрации. Выписка из домовой книги по месту регистрации второго собственника, справка с его работы помогли.
И то, Укапавшино взбрыкивало, что все равно в квартире жило 2 человека, а не один, и то, что 2-й собственник не проживал, не означает, что в качестве второго не мог жить кто-то еще. А вот у них типа сведения, что жило двое...
Только доказательства проживания двоих самодельные, суд как-то не очень убедили...
При этом на решение суда, я думаю, повлияло то обстоятельство, что ответчик злостным неплательщиком все-таки не был. Коммуналку он УКапавшино все-таки платил. Просто недоплачивал суммы, которые считал неправомерно начисленными. Ну то бишь суд видел, что гражданин более-менее нормальный плательщик, а вот УКапавшино, возможно, и не право.
Последний раз редактировалось Alice Вт янв 13, 2015 1:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 1:23 pm

Alice, подскажите, а как быть, если в квартире ни кто не прописан, владелец живет в другом городе, счетчиков нет, т.е. у него есть возможность и шасны доказать, что водой он не пользовался. Но при этом с его квартире живет 10 человек, которые арендуют эту квартиру нелегально, соотвественно водой пользуются все, а расходы должны нести соседи?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 1:28 pm

А Вы кто, ответчик-неплательщик, или сосед-плательщик, которому не нравится платить за чужих квартирантов?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 1:34 pm

Интересно а может ли злостный сосед настучать уведомить УК об увеличении числа проживающих в общежитии любимого соседа?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 1:39 pm

Alice писал(а):
А Вы кто, ответчик-неплательщик, или сосед-плательщик, которому не нравится платить за чужих квартирантов?

да, я сосед, который не хочет платить за кого-то, мне и своих платежей по горло хватает)))

zxcasd6512 писал(а):
Интересно а может ли злостный сосед настучать уведомить УК об увеличении числа проживающих в общежитии любимого соседа?

да, может, именно это мы собираемся в ближайшее время сделать в нашем доме, соседи уже предупреждены. Мы вместе с участковым и сотрудников ДЭЗа пройдемся по арендуемым квартирам, в которых не установлены ПУ воды и составим акты для ДЭЗа.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 1:40 pm

zxcasd6512 писал(а):
Интересно а может ли злостный сосед настучать уведомить УК об увеличении числа проживающих в общежитии любимого соседа?
Может, но УК это бывает пофиг, особенно когда у нее есть возможность размазать объем по ОДПУ на честных плательщиков. Я однажды ябедничала в КДЭЗ, когда меня чужие квартиранты задолбали, сообщала о количестве проживающих, просила провести проверку количества фактически проживающих и расчеты за ЖКУ по ябедной квартире вести по фактическому количеству проживающих. Была готова содействовать УК и подписать любые акты о количестве проживающих.
Эффект от сообщения - 0. "Спасибо, мы сообщим участковому".
А все почему? Потому что правила предоставления комуслуг позволяли расход воды по ОДПУ размазывать на всех.
Так что считать фактически проживающих КДЭЗ-у было не интересно.

Сейчас правила комуслуг изменились, КДЭЗ сам акты о количестве проживающих в квартирах без ИПУ лепит.
Только собственникам от этого не очень горячо и не очень холодно. Потому что за перерасход в квартирах нормативщиков платить должен КДЭЗ, вот они и подхватились последнее время "выявлять" фактически проживающих повсюду, где они есть, и где их нет.
Последний раз редактировалось Alice Вт янв 13, 2015 1:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 1:46 pm

Alice писал(а):
maximus писал(а):
Что за бурная фантазия?
или ссылку не нормативную документацию, пожалуйста
подп. 3 п. 34 правил предоставления ком.услуг, утвержденных постановлением правительства РФ № 354.
34. Потребитель обязан:
з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
Правильно, но если в квартире никто никогда не жил, то число проживающих никогда не менялось, соответственно никакой обязаноости кого-бы то ни было уведомлять нету.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 1:47 pm

zxcasd6512 писал(а):
Жду что юристы меня поправят и прокомментируют:
Насколько я понимаю всегда в суде есть возможность заявить что ты прописан и проживаешь в другом месте где исправно платишь коммунальные платежи за воду и водоотведение(что подтверждается справками из УК(по месту факт. проживания)) и на основании этого потребовать перерасчет за воду и водоотведение?
Зачем суд?
достаточно письменно заявления в УК, если это действительно так.
إن شاء الله‎
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 1:51 pm

maximus писал(а):
Правильно, но если в квартире никто никогда не жил, то число проживающих никогда не менялось, соответственно никакой обязаноости кого-бы то ни было уведомлять нету.

Но квартира-то не безхозная, владелец у нее есть... Тем более в первом сообщении четко написано, что идет ремонт, соответсвенно водой строители пользуются, и не мало...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 1:52 pm

anechka писал(а):
да, может, именно это мы собираемся в ближайшее время сделать в нашем доме, соседи уже предупреждены. Мы вместе с участковым и сотрудников ДЭЗа пройдемся по арендуемым квартирам, в которых не установлены ПУ воды и составим акты для ДЭЗа.
Чем поможете КДЭЗ-у повысить собираемость платы за ЖКУ, но вряд ли это повлияет на суммы в квитанциях плательщиков с ИПУ. КДЭЗ в носу ковырял, когда количество граждан, проживающих в квартирах без ИПУ, реально негативно отражалось на платежках для квартир с ИПУ.
А сейчас они с вашим советом дома "взаимодействуют", потому что это касается кармана КДЭЗ-а.
Лучше проверьте, что по вашему дому распрекрасный расчетный отдел КДЭЗ-а насчитал в платежах за подогрев в отопительный сезон. подозреваю, там конкретный обсчет всех, в том числе и в первую очередь честных плательщиков с ИПУ. В отопительный сезон плату за подогрев должны были считать исходя из норматива 0,0595 Гкал/куб.
Вот и проверьте, сойдутся ли цифры в платежках за октябрь, ноябрь, и декабрь 2014 года, если сложить объем ГВС по ИПУ и объем ГВС на ОДН, и помножить эту сумму на 0,0595 Гкал.

И еще проверьте, как они вам среднемесячный расход на отопление посчитают, который будет использоваться в расчетах за отопление за 2015 год.
Последний раз редактировалось Alice Вт янв 13, 2015 1:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 1:56 pm

maximus писал(а):
zxcasd6512 писал(а):
Жду что юристы меня поправят и прокомментируют:
Насколько я понимаю всегда в суде есть возможность заявить что ты прописан и проживаешь в другом месте где исправно платишь коммунальные платежи за воду и водоотведение(что подтверждается справками из УК(по месту факт. проживания)) и на основании этого потребовать перерасчет за воду и водоотведение?
Зачем суд?
достаточно письменно заявления в УК, если это действительно так.
И так тоже но например УК Падшие на это вообще не отреагируют...
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 1:59 pm

anechka писал(а):
maximus писал(а):
Правильно, но если в квартире никто никогда не жил, то число проживающих никогда не менялось, соответственно никакой обязаноости кого-бы то ни было уведомлять нету.

Но квартира-то не безхозная, владелец у нее есть... Тем более в первом сообщении четко написано, что идет ремонт, соответсвенно водой строители пользуются, и не мало...
И что?
Проживающих нет и не было. Оснований для каких-либо увеломлений кого-либо об изменении чиста проживающих нет.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 2:00 pm

maximus писал(а):
Правильно, но если в квартире никто никогда не жил, то число проживающих никогда не менялось, соответственно никакой обязаноости кого-бы то ни было уведомлять нету.

За исключение случаев как было у Вас когда некто зафиксировал что у Вас проживает друг(два ... три ...)
Отсюда кстати следует и ответ как надо было поступить в том случае - письменно уведомить УК о кол-ве проживающих. Так?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 2:02 pm

Alice писал(а):
Чем поможете КДЭЗ-у повысить собираемость платы за ЖКУ, но вряд ли это повлияет на суммы в квитанциях плательщиков с ИПУ. КДЭЗ в носу ковырял, когда количество граждан, проживающих в квартирах без ИПУ, реально негативно отражалось на платежках для квартир с ИПУ.
А сейчас они с вашим советом дома "взаимодействуют", потому что это касается кармана КДЭЗ-а.
Лучше проверьте, что по вашему дому распрекрасный расчетный отдел КДЭЗ-а насчитал в платежах за подогрев в отопительный сезон. подозреваю, там конкретный обсчет всех, в том числе и в первую очередь честных плательщиков с ИПУ. В отопительный сезон плату за подогрев должны были считать исходя из норматива 0,0595 Гкал/куб.
Вот и проверьте, сойдутся ли цифры в платежках за октябрь, ноябрь, и декабрь 2014 года, если сложить объем ГВС по ИПУ и объем ГВС на ОДН, и помножить эту сумму на 0,0595 Гкал.

И еще проверьте, как они вам среднемесячный расход на отопление посчитают, который будет использоваться в расчетах за отопление за 2015 год.

ну не совсем так, ДЭЗ, я так подозреваю, уже не рад тому, что в нашем доме воявился Совет дома, это видно по их реакции и ответам. А вот показания всех счетчиков нашего дома мы планируем проверить, сверить все с начсилениями и т.д. Не хочу кормить кого-то...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 2:08 pm

У Вас водосчетчики? Берете декабрьскую платежку. Складываете объем ГВС по ИПУ с объемом ГВС на ОДН.
Умножаете сумму на 0,0595. И сравниваете. Такой у Вас объем за подогрев указан или нет.
Я подозреваю, что или нет. Причем, или нет окажется в большую сторону.
Потом точно также проверяете квитанции за ноябрь и за октябрь.
Персонально по моей квартире все расчеты за подогрев в отопительный сезон оказались завышенными.
И перерасчета за отопление в декабрьской квитанции не было, а ведь должен был присутствовать.
Вот завтра выйду из праздничного настроения - и телегу в ГЖИ про все эти безобразия накатаю без предварительного обращения в КДЭЗ. :)
Надоело предварительно обращаться, все равно эффект от предварительных обращений 0.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 3:13 pm

69from писал(а):
Купили квартиру очень давно, но до сих пор там не живем. Вот только начали ремонт.
В ящик ниразу не заглядывали, но тут заглянули, а там две бумажки: счет за элетричество 0 руб и уведомление от службы взыскания долгов на 100 тыс руб. Квитков до этого не видел.
Во... Так у Вас же есть уже одно доказательство, что Вы не проживали и никто не проживал.
Счет за электричество 0. Надо сходить в УК и взять ведомости начислений по электроэнергии по квартире.
С их печатью чтоб были. Или акт сверки платежей за электроэнергию (в укапавшино отдельный учет платежей за электроэнергию и остальные ЖКУ, акты сверки тоже раздельные, Вам надо по электроэнергии). Очень полезная бумашка.
Если расхода электроэнергии не было, то каким образом в квартире можно было проживать или вести ремонтные работы?
По вечерам при лучине и готовя на костре, употребляя в пищу исключительно продукты, для хранения которых не требуется холодильник? Ковыряя стены молотком и зубилом без перфоратора?
Ну, и плюс... Выписка из домовой книги с места прописки собственника, справка об отсутствии задолженности за ЖКУ по месту прописки. Если собственник из города, находящегося далеко от Москвы и Красногорска - не лишней будет справка с места работы, что собственник трудился в спорный период в другом городе.
Плюс... Справка о том, что в квартире никто не зарегистрирован из Красногорской ФМС (в УК не дадут, пока всю задолженность не оплатите, так что надёжа только на ФМС).
Плюс... Надо обзавестись каким-нибудь договором на ремонт с ремонтной фирмой с актом, в каком состоянии квартира передается в работу. Тоже будет доказательством непроживания в совокупности с другими бумажками. Ну каким образом можно проживать в квартире без электричества и ремонта?

Или у самих укашников какой-нибудь акт обследования помещения выманить. А лучше не у УКашников, а у сторонней организации, например, у ГЖИ.
Как вариант - до начала Вашего ремонта договориться с кем-нибудь из соседей, чтоб они на Вас нажаловались в ГЖИ, что Вы в своей квартире якобы перепланировку со сносом несущих стен учудили, электрику не так подключили, из-за чего создали пожароопасную ситуацию в доме, водопроводные коммуникации не так подключили, батареи выше проектной мощности поставили, что у Вас вообще вся сантехника неправильно установлена, свистит по ночам в стояках и не дает соседям покоя и т.д. и т.п.
По жалобе придет комиссия. Зафиксирует, что электропроводки в квартире ваапще нет. Водопровода тоже. Сантехника отсутствует. Стены на месте. Батареи штатные на месте. Ремонтные работы по доведению квартиры до состояния, пригодного для проживания, не проводились. Нарушений не выявлено.
А Вы еще раздувая щеки заявите, что Вы человек законопослушный, никаких беспорядков не творили, и потребуйте, чтоб Вам акт составили и все это в акте отразили, чтоб Вам от назойливых соседей отбиваться. :D
А на самом деле будете потом в суде если что этой бумашкой махать: "да там вообще в спорный период невозможно было жить и водой пользоваться в голом бетоне, без электроповодки, ванны, горшка и смесителей!!!"
Вероятнее всего, если суду будет представлена вся совокупность перечисленных бумашек (не было расхода э/э, не было ремонта, не было прописанных, собственник жил и работал в другом далеком городе), то суд придет к выводу, что в квартире действительно никто не жил.

Соседям за жалобу ничо не будет.
На меня тоже соседи жалобу в КДЭЗ катали. Им померещилось, что мы стену несущую порушили. А мы всего навсего сантехкабину снесли. Ну ничо, пришел техник из КДЭЗ-а, составил полезный акт, что снесена сантехкабина, а несущие конструкции не затронуты, один экземпляр акта выдал на руки. Еще и фотографий неремонтированной квартиры на всякий случай понаделал, чтоб отчитаться, что он действительно в квартире был и все лично проверил. А кто наябедничал, в КДЭЗ-е мне так и не поведали.
Так что жалобщиков-врунов еще и защищать будут. Ну, мало ли что бдительным гражданам померещилось... Бывает.

Только сначала надо взять акт/ведомость начислений по электроэнергии (скажите, что прямой договор с МЭС-ом хотите заключить, поэтому Вам нужен акт), обзавестись актом о состоянии квартиры, а потом уже в УК говорить, что Вы с начислениями не согласны. А то фигушки они Вам такие бумашки дадут. :)
И опять же, часть правомерно выставленных платежей надо будет после выуживания бумашек заплатить.
Но сначала выяснить, что за платежи, за какой период, выставлялись ли они вообще и нет ли ошибок в расчете задолженности.
И если выставлялись и задолженность действительно есть, то платить только через банк, и не коллекторам, а УК, и с таким назначением платежа, чтоб из него однозначно следовало, что это плата за ЖКУ без оплаты за водоснабжение и водоотведение.

П.С. Ах, да... Платежи правомерно выставленные можно оплатить только за последние три года.
Остальные уже взыскать не смогут. Исковая давность. :pardon:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Уважаемый
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 лет 5 месяцев 28 дней
Поблагодарили: 10 раз

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 5:52 pm

anechka писал(а):
Тем более в первом сообщении четко написано, что идет ремонт, соответсвенно водой строители пользуются, и не мало...
При ремонте используется воды гораздо меньше чем при проживании. У меня в квартире за 6месяцев ремонта было израсходовано 3куба холодной воды, горячей вообще 0,5 куба.
Вот если в вашей квартире во время ремонта живёт бригада строителей, тогда да, расход воды будет. Но это к отделочным работам имеет слабое отношение
 
Аватара пользователя
Flapjack
Участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Взыскание за неуплату

Вт янв 13, 2015 11:57 pm

Зависит от чистоплотности рабочих)))
Если брать погрязнее - воды будет меньше расходоваться))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.165s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ