Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 12
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Пт дек 12, 2014 1:06 pm

Тогда какие-то двойные стандарты у Вас получаются. В Вашем случае удалось добиться на законном уровне (были изменения в 2011 г.)послаблений и Вы вернули эти деньги через какое-то время из средств тех же банков, которые дабы не уменьшить свои комиссии, "отыгрались" на других своих вкладчиках, увеличив ставку кредитования со всеми вытекающими отсюда последствиями, касающиеся уже не только вкладчиков, но и других граждан.

Вот и получается замкнутый круг. Сейчас "валютные" заемщики также хотят добиться послаблений для них.

"Что позволено Юпитеру, то не позволено Быку"?

Лично для меня это прецедент людей отстаивать свои права, заставляя власть управлять в государстве по-человечески, по закону и цивилизованно. Мы же боремся за прекращение строительства новых корпусов в СМ? Мы не хотим беспредела в районе. А ведь там тоже люди уже купили квартиры, Застройщик потратил массу денег. Если выиграем, неужели думаете, что Застройщик не возместит эти потери за счет строительства новых объектов и новых покупателей? И так по цепочке....
 
Аватара пользователя
SerjioY
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Пт дек 12, 2014 1:42 pm

Несколько знакомых работают в банках, в финансовой безграмотности обвинить их нельзя... Но несмотря на кучу предостережений от знакомых, а также полностью аналогичную ситуацию в 2008/9 они взяли ипотеку в валюте. Это просто недальновидность и склонность к риску.
Если кто-то мыслит иначе, чем я, он не только не оскорбляет меня этим, но, напротив, обогащает меня.
/Антуан де Сент Экзюпери/
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Пт дек 12, 2014 1:44 pm

Ага, ч вернула 10 тыс и только по одному кредиту ))) банк разорился прям )))
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Пт дек 12, 2014 2:30 pm

тем временем доллар и евро выросли еще на 2 рубля
Дом есть, добро наживем!
 
Уважаемый
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 лет 7 месяцев 16 дней
Поблагодарили: 10 раз

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Пт дек 12, 2014 5:12 pm

MarkGorr писал(а):
Это важно. Подпишете?
Не подпишу. Надо было думать головой, а не другим местом.
Если у вас есть зрелое предложение новой услуги страхования на рынке РФ обратитесь в страховые компании. Обвинять банки наивно. Маме с Папой ещё пожалуйтесь.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Пт дек 12, 2014 5:36 pm

НВ писал(а):
1. Почему банки не предлагали и не предлагают страховку от изменения курсовой стоимости валюты кредита?
Поясняю . Заемщики не будут "решать свои проблемы за счет других", страховку будут оплачивать самостоятельно. Не из Вашего кармана.
А почему они должны предлагать. Банк это не страховая компания - они не страхуют.
Да и вообще - это риски клиента которые он берет на себя осознано. Особенно если клиент не конченый идиот и видит как ведут себя курсы валют за последние 10-15 лет.
А если у клиента не хватает мозгов сосмостоятельно застраховаться, или страховые компании не предлагают таких страховок - то это проблема идиотизма клиента, причем тут здравомыслящие люди?
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
val1485
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев 1 день
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М4,38

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Пт дек 12, 2014 8:27 pm

Печально все это. Люди не виноваты. Мы всегда надеемся на лучшее, ипотека это большое бремя и не от сладкой жизни. Квартира зачастую единственное, что есть у семьи. Только подумайте. Квартира куплена в ипотеку, большая часть выплачена, осталось немного, но в валюте. А по такому курсу погасить уже не реально. Что делать людям??? Банк квартиру заберет, денег не вернет, поскольку даже продажа квартиры в сложившейся ситуации не спасает. Получается люди 5- а кто и 10 лет платили ипотеку и все в уходит в полную ж... Я к тому, что эта ситуация не для рассуждений, чем думать надо было и когда. Это катастрофа для многих семей, скорее всего непоправимая катастрофа и крах. И в этой ситуации людям можно только посочувствовать, но никак не осуждать и говорить здесь "вы придурки, а вот я умнее". У меня нет валютной ипотеки, но мне очень жаль, искренне жаль таких заемщиков.
MarkGorr, спасибо за неравнодушие. Петицию подписала.
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 26 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Пт дек 12, 2014 8:32 pm

а как подписать против?
мне вот по горло хватает из своего кармана авантюру одного идиота оплачивать
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
прибреженка
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Пт дек 12, 2014 8:46 pm

Был у меня тоже долларовый кредит под залог квартиры, но я понимала, что беру на 20 лет, а досрочно погашу через 3 года. Было это в 2006. С тех пор решила- никаких кредитов, ипотек и т.п. Что могу позволить себе сейчас-то приобретаю. Рассчитывать на стабильный заработок (при наличии у меня высокооплачиваемой работы и стажа на этом месте 20 лет) , отменное здоровье и стабильность в нашей стране- слишком самонадеянно и непродуманно по отношению к своим детям и их благополучию. У каждого должна быть своя голова на плечах.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Пт дек 12, 2014 9:04 pm

val1485 писал(а):
. Люди не виноваты.
А кто виноват?
val1485 писал(а):
Мы всегда надеемся на лучшее,.
Надо просчитывать риски, а не брать ипотеку валюте в надежде на то, что ситуация на валютном рынке в долгосрочной перспективе измениться к лучшему, вопреки динамике последних 15-20 лет
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Пт дек 12, 2014 9:08 pm

Vovanchik писал(а):
а как подписать против?
мне вот по горло хватает из своего кармана авантюру одного идиота оплачивать
Cоздайте петицию против )) я подпишу
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Пт дек 12, 2014 9:10 pm

val1485 писал(а):
Получается люди 5- а кто и 10 лет платили ипотеку и все в уходит в полную ж....
Таких людей уже не осталось.
У кого была валютная ипотека до 2008 уже узнали почем фунт лиха и низкая процентная ставка и кто смог загасил/перекредитовался кто не смог - потерял. А сейчас остались только самые умные кто не смотря на кризис 2008 и предостережения аналитиков о том что самое худшее еще впереди взял валютные кредиты в 2010-начале2014
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
val1485
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев 1 день
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М4,38

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Сб дек 13, 2014 4:51 pm

Jacaranda писал(а):
Мне очень жаль валютных заемщиков. Но я НЕ подпишу.
Т.к. проблемы этих людей (недальновидность, отсутствие СФ) будут компенсированы за счет других. А это несправедливо. Банки из-за этого сократят людей, отправив их на улицу в кризис, поднимут процентные ставки для других заемщиков. АИЖК тоже не железный, отзыв лицензии не каждого банка сможет переварить.

Налогами мы всё равно поможем. Только - банкам и госкомпаниям. Да.

А если эти валютные ипотечники не смогут платить, то мы всё равно налогами поддержим... банки, которые перестанут получать вообще что-либо. Только ипотечники останутся на улице. Вот и вся разница.
_________________
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Сб дек 13, 2014 6:13 pm

Начните с себя. Не говорите за других.
Покажите пример и помогите хотя бы одному расплатиться.
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
MarkGorr
Участник
TC
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Поблагодарили: 6 раз

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Сб дек 13, 2014 9:35 pm

Мы брали квартиру в августе 2007года в павшинской пойме ( строительный адрес мкр. Кор.14) сейчас это подмосковный бульвар, в компании су 155. Сдать дом обещала в декабре 2008г. Кто помнит, в то время су предлагало квартиры по вексельной схеме. Кредит взяли в швейцарских франках, тогда это была стабильная валюта, без колебаний. В страховых компаниях узнавали возможность страхования валютных рисков, но никто ничего нам предложить не смог. Франк тогда стоил 21 рубль. Ежемесячный платеж приемлемый (около 40 тыс руб.) До этого подавали заявку в сбербанк России на рублевый кредит под 8% (было и такое), но получили отказ, без объяснения причины(право банка). Был еще рублевый кредит под 14% (не аннуитет) выплаты по которому для нашей семьи составляли 76 тыс. Рублей. Такую сумму наша семья потянуть не могла. Поэтому пришлось остановить свой выбор на франках.
Перекредитоваться мы не могли, так как кличи от нашей квартиры мы получили только в октябре 2013 года, а право собственности на квартиру не имеем до сих пор! Оформляем его сейчас через суд- судебное решения вступило в силу только 2 декабря 2014 года.
Из за финансового кризиса пришлось отказаться от возможности завести второго ребенка!
Но время идет, а мы не молодеем, в 2010 году у нас всеже появился второй ребенок.
Когда в 2011 году франк подпрыгнул до 40 рублей (я была в декрете, жили только на зарплату мужа и мое пособие) у меня была истерика- нам просто не хватало денег на то, чтобы купить еду. Слава Богу, это длилось не долго!
Сейчас мы работаем вдвоем, франк стоит 58 рублей! Я до сих пор не могу подать заявление на налоговый вычет по квартире, материнский капитал пустить на погашение кредита! Кому мне говорить спасибо? Су -155? За то, что строили квартиру 7 лет? Сбербанку? За то, что не одобрил приемлемый для нашей семьи кредит! Или государсту? За то, что закрывает на все глаза.
На данный момент я не знаю, смогу ли я прокормить своих детей завтра!
Еще раз повторюсь- мы не могли сделать рефинансирование своего кредита!
Так что не надо считать, что все ипотечные заемщики идиоты, которые хотели навариться на низких процентных ставках! Других вариантов просто не было! Наивная вера в наше государство, в 2007 году никто не думал о финансовом кризисе!!!!
В том числе и мы! И всё же банкам помогли, а на людей наплевали!
 
yurez
Участник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М1, к 22

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Вс дек 14, 2014 12:23 pm

ситуация у вас невеселая. Каждый может в ней оказаться
но виноват отнюдь не дядя
а просто кроилово привело к попадалову
Вложения
Деноминировать валютные ипотечные кредиты - B4pQ64eCYAA8Kkm.jpg (27.87 КБ) 227 просмотров
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 26 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Вс дек 14, 2014 12:37 pm

Был еще рублевый кредит под 14% (не аннуитет) выплаты по которому для нашей семьи составляли 76 тыс. Рублей. Такую сумму наша семья потянуть не могла. Поэтому пришлось остановить свой выбор на франках.
в вашем уравнении за константу взята не та переменная. может просто стоило под возможности подбирать квартиру, а не пытаться подогнать возможности под потребности?

вы изначально выбрали неподъемный для вас вариант и попытались подтянуть реальность под ожидания и рискнуть, а так совсем не всегда получается.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Вс дек 14, 2014 1:09 pm

MarkGorr писал(а):
подавали заявку в сбербанк России на рублевый кредит под 8% (было и такое), но получили отказ, без объяснения причины(право банка).
а что, кроме сбера в 2007 году никто больше рублевые кредиты не давал? пусть даже немного дороже, чем под 8%
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Вс дек 14, 2014 1:30 pm

В 14 корпусе давал Независимый Строительный, Зенит, Возрождение, насколько я помню как раз в это время.
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Деноминировать валютные ипотечные кредиты

Вс дек 14, 2014 1:34 pm

MarkGorr писал(а):
Мы брали квартиру ...
Просто шедевр.
А точнее пособие как НЕ надо делать когда задумался про ипотеку.
MarkGorr писал(а):
Кредит взяли в швейцарских франках, тогда это была стабильная валюта, без колебаний.
ага стабильная, без колебаний и роста
Найдете 10 отличий в динамике 1998-2008 у доллара сша и швейцарского франка


MarkGorr писал(а):
В страховых компаниях узнавали возможность страхования валютных рисков, но никто ничего нам предложить не смог.
Правильно, потому что в страховых компаниях не идиоты работают и видя высокую степень страхового риска не хотят их страховать, зная что наверняка в блихней перспективе случиться "жопа" и тогда они потеряют деньги. Однако отказ страховых вас почему-то не насторожил и вы посчитали себя умнее всех.
MarkGorr писал(а):
Ежемесячный платеж приемлемый (около 40 тыс руб.) До этого подавали заявку в сбербанк России на рублевый кредит под 8% (было и такое), но получили отказ, без объяснения причины(право банка). Был еще рублевый кредит под 14% (не аннуитет) выплаты по которому для нашей семьи составляли 76 тыс. Рублей. Такую сумму наша семья потянуть не могла. Поэтому пришлось остановить свой выбор на франках.
Бредни какие-то.
1. наличие второго кредита с выплатой в 76 т.р. (кстати уж не авто ли это было?) в принципе никак не влияет на выбор рубли/франки.
2. Сколько потенциально вам бы пришлось платить, возьми вы рублевую ипотеку под обычные 12-13 %?
3. Что вам мешало купить квартиру подешевле (поменьше или подальше)?
4. Если вас не устраивал размер платежа что мешало взять кредит на больший срок? да переплата конечная если платить все 20-30 лет выше, но в ближнесрочной перспективе удобнее за счет относительно невысокого обязательного платежа.
MarkGorr писал(а):
Из за финансового кризиса пришлось отказаться от возможности завести второго ребенка!Но время идет, а мы не молодеем, в 2010 году у нас всеже появился второй ребенок.Когда в 2011 году франк подпрыгнул до 40 рублей (я была в декрете, жили только на зарплату мужа и мое пособие) у меня была истерика- нам просто не хватало денег на то, чтобы купить еду. Слава Богу, это длилось не долго!
Про контрацепцию ничего не слышали?
MarkGorr писал(а):
Кому мне говорить спасибо? Су -155? За то, что строили квартиру 7 лет? Сбербанку? За то, что не одобрил приемлемый для нашей семьи кредит! Или государсту?
Себе и своему мужу.
Кроме вас двоих никто больше в сложившейся ситуаци не виноват.
MarkGorr писал(а):
Так что не надо считать, что все ипотечные заемщики идиоты, которые хотели навариться на низких процентных ставках!..
А есть другие варианты?

Итого единственная причина того что кредит был в франках - это то что вы решили что самые умные и съэкономите на кредите за счет низкой процентной ставки, но при этом, ввиду собственной недальновидности и тупости, не просчитали все свои риски, на чем и горите.

А почему гос-во должно вам помогать?

PS
Давайте зайдем с другой стороны.
У меня ипотека в рублях, зарплата не растет, а цены очень даже. Таким образом качество моей жизни заметно снижается.
Вопрос: должно ли гос-во в связи с этим помочь мне с выплатой моих добровольных кредитных обязательств, а то в связи с резким ростом курса валют я в настоящее время не могу себе позволить оттдых и покупку импотных товаров и услуг?
И чем вы лучше меня что вам гос-во должно помочь, а мне нет?
Последний раз редактировалось maximus Вс дек 14, 2014 1:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
إن شاء الله‎
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 12

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей
Time: 0.096s | Queries: 27 | Peak Memory Usage: 3.66 МБ