Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
---Leto---
Участник
TC
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 лет 19 дней
Благодарил (а): 7 раз
Шахматка: М1, к 5

Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 4:10 pm

День добрый.

Есть ли кто, поставивший себе светодиодные лампы? Поделитесь опытом, плз. Всё никак не могу решиться на замену.

- Так ли они выгодны как пишут на коробках (в 10 раз)? Пытался найти расчеты какие то с тарифами, нашёл только одну статью про расчет эффективности светодиодных ламп http://www.o-torg.ru/led-lamp-economy - но там устаревшие тарифы и для домов с газом.
- Какой реальный срок службы у светодиодных ламп? На коробочках пишут большие цифры - 30 000 часов и 50 000 часов, а люди рассказывают, что бывает в течение полугода начинает тускнеть. Я так понимаю, это зависит от производителя. Как понять какой производитель нормальный? Гауссы блин чото слишком дорогие. Есть дешевле, но боюсь попасть на "полгода и тускнеют".
- А как они переносят скачки напряжения, которые не такая уж редкость для наших домов?

В общем поделитесь опытом - стоит ли овчинка выделки и стоит ли покупать светодиоды.

Заранее спасибо.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 5:05 pm

Планово меняю все лампы на светодиодные. Где то с полгода
Начал с тех, которые работают почти все время.
Примерно заменил уже 50-60%. До этого использовал галоген, местами дневного.
Скачки и отключения были - ни одна лампа не вышла из строя. Вообще пока ни одна лампа не вышла из строя.
Потускнения не заметил. Заметил что цветопоток ограничен, непривычно для глаз. По этому оставляю галоген или светодиодные ленты для насыщения спектра.
Беру лампы ориентируясь на цену, ниже среднего.
Данным по энергопотреблению верю.
 
КИТ
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 5:11 pm

Добрый день!

Заменил почти все точечные галогенки на светодиодные.
Покупал в Глобусе дешевые, марку не помню.
За полгода сгорела одна из примерно 20, потускнение не заметил.
Выгоду нужно считать из режима работы конкретного светильника. Расчет не сложный.
Я считал для детской комнаты в которой продолжительность работы светильников максимальная. Окупаемость 4 месяца.
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 18 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 5:13 pm

Поменяли пока все лампы в потолочных светильниках. Покупали лампы в кастораме, самые рядовые и недорогие. Там гарантия магазина на них 3 года. Больше полугода стоят. Пока светят хорошо. Будем все менять постепенно. Энергопотребление с ними и без не сравнивали. Просто обычные достали перегорать после скачков напряжения. Эти держаться.
 
Аватара пользователя
---Leto---
Участник
TC
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 лет 19 дней
Благодарил (а): 7 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 5:25 pm

И ещё забыл - пробовал ли кто-то светодиодную ленту в качестве подсветки рабочей зоны на кухне? Нормально светит в смысле не линейкой, а равномерно заливает?
 
NataL
Участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 16 дней
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 5:31 pm

Больше года назад поменяла ламы на светодиодные из Икеи. Пока ни одной не перегорело . Экономию заметили.
Собственник
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 5:31 pm

Есть хороший опыт с лампами типа "свеча" с цоколем Е14.
Пробовал несколько видов люминесцентных - уже перегорели почти все, да и цвет не нравился, и разгорались медленно.
Сейчас стоят икеевские светодиодные - нравятся, яркие, цвет достаточно приятный (2700К).
Мощность 6.3 Вт, там есть меньшей мощности, не перепутайте. Меньшей мощности брать нет смысла - очень тусклые.

Экономия в 10 раз - это, конечно, враньё. Вот эта 6.3-ваттная лампочка даёт 400 люмен - как обычная 40-ваттная, т.е. в 6 раз экономичнее.

Давно хочу заменить 12-вольтовые галогенки (с рефлектором, GU5.3) на светодиодные, т.к. стоят они в ванной, горят долго (когда их забывают выключить), жрут много. Но 12-вольтовые светодиодные (с мощностью 6-7 ватт) очень дорого стоят, 220-вольтовые дешевле. Разбирать подвесной потолок, выковыривать оттуда трансформаторы и выбрасывать их вместе со всей этой кучей лампочек неохота (и жалко). Тем более, что светят галогенки очень хорошо, красиво и не перегорают, заразы.
Так что кто заменил - делитесь впечатлениями.

Ещё одна беда - споты. Их-то можно заменить, но результат выглядит погано :(
Кроме того, у меня есть диммеры, придётся менять на обычные выключатели.
 
leonid
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 5:41 pm

Тема интересная, сам тоже присматриваюсь. За последние годы заметен прогресс в светодиодном освещении.
На настоящее время огромный плюс вижу в использовании светодиодов в наружном освещении (наш мост, кстати) и мест общего пользования в квартире и доме (в лифте, тамбуре, на лестнице, на балконе, в прихожей, санузле). Там, где время пребывания конкретного человека ограничено по времени. Не перегорают, установил и забыл.
На кухню и в комнату (там, где проводим много времени непрерывно) ставить бы пока не стал ввиду пока ещё имеющихся незаметных глазу недостатков: мерцание, неравномерность спектра. Это будет утомлять глаза и создавать дискомфорт. Галогеновые лампы светят натуральнее.
Еще моменты: к обычным диммерам светодиоды не подходят, или ограниченно подходят (скачкообразное изменение яркости), требуют специальных источников питания - драйверы, которые при встраивании в LED лампу увеличивают её размер.
В приведенном Вами рассчете экономии http://www.o-torg.ru/led-lamp-economy взят срок в 20+ лет пользования освещением в течение 4 часов ежедневно. Слишком долгий срок, на мой взгляд. Экономия на электричестве на настоящее время окупится не ранее, чем через год и более. В течение этого ближайшего года-двух, уверен, появятся более качественные светодиоды, более приятные, спектрально равномерные и более дешёвые. Также хотелось и более мощных. Пока нет компактного светодиодного аналога для, например, 300 Ваттной лампы накаливания с цоколем E27 (это нужен 30-40Вт светодиод, а таковые пока громоздки).
А пока можно поиграться, пользуясь такими преимуществами светодиодов, как низкая температура, возможность более частого размещения светильников (например, на ленте под шкафами) и кастомизации подсветки, управляемого цвета подсветки (цветотерапия, художественные эффекты). Так что покупать, несомненно, стоит. Но не на полную замену галогенового освещения, а как приятное дополнение с новыми возможностями и перспективой. И вообще, чем светлее в квартире зимой, тем бодрее настроение.
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 7:10 pm

2700К цвет понравился, 4200 нет.
 
Аватара пользователя
Pokra
Участник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 11 лет 9 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 154 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 7:36 pm

Большой плюс - то что они не нагреваются.
 
Аватара пользователя
adver
Участник
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 15 лет 17 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 7:40 pm

У меня дома нет ни одной лампы накаливания, в основном светодиодные ( теплый свет 2700К) и в некоторых местах галогенки, которые после умирания заменю на светодиодные.
Брал лампы Экола, (не рекламы ради), просто у них развитая сеть розничной продажи, 1 год гарантии при сохранении чека. Пока не сгорали.
 
zzoloto
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 5 дней
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 8:00 pm

Только вчера в икее взяли, так что о службе не скажу, но гарантия на них 2 года по чеку, а срок службы 10 лет. Есть и под диммер, но они дороже
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 18 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 8:10 pm

У родителей подсветка рабочей зоны в кухне сделана светодиодной лентой. Светит она очень ярко. Освещает всю поверхность стола отлично. Но! Она сделана у них в 4 нитки, которые равномерно расположены на дне полок. Мне понравилось. Жалею, что у меня не так.
 
Аватара пользователя
Fabler
Участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 8:13 pm

У меня на икейские E27 в коридоре, из-за того что свет там часто включается/выключается. У икейских спектр приятный. С GU10 в санузлах хуже, китайские все какие-то синие и плавят мозг. В итоге купил лампочки general electric, кажись, стоили они как чугунный мост, и у них цвет тоже ненатуральный, есть красные оттенки, но приемлемый.
Поменял все полтора года назад, с тех пор не потускнели и не перегорали. В общем надо смотреть на цвет при покупке. В комнатах лучше люминесцентные пока.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 8:33 pm

Tolik писал(а):
Кроме того, у меня есть диммеры, придётся менять на обычные выключатели.
Однозначно, как и выключатели со светодиодами. Просто если в выключателе есть светодиод, то даже в выключенном режиме лампы светят (очень тускло, но светят).
Очень нравятся фирмы Madix (контора их продающая находится в Митино рядом с Митинским радиорынком, гарантия 2 года). Только не советую брать GU5.3 2700К 5W 220V, т.к. последняя партия пришла новой модификации и они перегорают - пришлось ездить и менять пару раз. Старая модификация работает отлично уже 2 года, а новая не комильфо).
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 18 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 9:46 pm

У меня во всех выключателях светодиоды. Лампы не светят при выключенном. Никак.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 10:28 pm

majorkat писал(а):
Лампы не светят при выключенном. Никак.
Повезло, у меня разных фирм и все светят (очень слабо, еле-еле видно), если в выключателе светодиод.
 
NataL
Участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 16 дней
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 10:36 pm

И у меня выключатели со светодиодами. Светодиодные лампы нисколько не светятся, а вот люминисцентные энергосберегающие светились и даже изредка мигали в выключенном состоянии.
Собственник
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Ср дек 03, 2014 11:29 pm

Ну, светодиоды-то из выключателей можно выковырять :)
Те, которые у меня есть, не мешают пока. Но и не помогают практически, слишком тусклые.
 
ianpr
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Поделитесь опытом о светодиодных лампах

Чт дек 04, 2014 9:53 am

Самая большая проблема в светодиодных лампах - это смещение спектра, а также пульсация при подключении к сети переменного тока. Т.е если ставить на улицу, в гараж или склад - то все ОК, а дома будут сильно утомлять и провоцировать близорукость. Насколько я знаю производители пока не могут решить эту проблему дешевыми методами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.154s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ