Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Neo

 
anechka
Участник
TC
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Обучение детей ПДД

Вт дек 02, 2014 5:20 pm

Уважаемые родители, большая просьба обучить своих детей ПДД. У нас район и без того сложный, из-за всюду припаркованных машин иной раз не возможно заметить человека, переходящего дорогу. У нас очень часто наблюдаются ситуации, когда пешеходы переходят дорогу не убедившись в безопасности данного маневра, сейчас зима, пешеходы закутаны в шапки и капюшоны, у многих наушники в ушах, переходят дорогу даже не задумываясь посмотреть на лево и на право. Дорога сейчас скользкая, даже при 40 км в час резко остановиться сложно, тормозной путь увеличен, хотя скорость ниже нормы. Сегодня наблюдала, как две девочки, лет 12-13 переходили дорогу на переходе между Подмосковным 11-13, они вышли из-за припаркованной газели даже не посмотрев по сторонам, очень сильно были увлечены своим разговором. Я еле успела остановиться. Если бы впереди меня летел какой-нибудь лихач, то эти девочки однозначно оказались бы под колесами авто. В ПДД сказано, что пешеход обязан убедиться в отсутствии опасности и только тогда переходить дорогу. Даже если вы находитесь на пешеходном переходе, посмотреть по сторонам -это прямая обязанность пешехода прежде, чем начать переход дороги. Да, бытует поговорка, что пешеход всегда прав, только он не всегда жив остается, и на мой взгяд эта причина должна быть весомее того, что пешеход всегда прав!
 
Аватара пользователя
Нюрочка
Участник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 149 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Обучение детей ПДД

Вт дек 02, 2014 9:49 pm

Да. Страшнейший кошмар для автомобилиста - коляски с мамочками и выбегающие дети из-за машин вне пешеходных переходов.
 
Аватара пользователя
markuzik
Участник
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 455 раз
Шахматка: М4,38

Re: Обучение детей ПДД

Вт дек 02, 2014 10:03 pm

Кошмар то что сами ролители подают пример переходя дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Много раз наблюдала как спешащие утром на работу родителя не объясняя детям правил ДД преодолевают проезжую часть как попало. Многие вообще не акцентируют внимание ребенка на переходах.
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (с)
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Обучение детей ПДД

Вт дек 02, 2014 11:59 pm

Несколько раз в качестве пешехода наблюдала, как переходят дорогу на Подмосковном :shock: Сначала из-за припаркованных машин выходит (сорри, вылетает) ребенок, а потом метра через 3-5 появляется сопровождающий взрослый (мама, няня, бабушка итд). Подростки в капюшонах и наушниках, по сторонам смотрят крайне редко. :( Или сначала выкатывается коляска, а затем выглядывает мама :o


Для очень маленького ребенка существует всего три правила:
1. Перед проезжей частью обязательно остановиться и подождать маму (даже если это тихий междомовый проезд без машин)
2. Через дорогу только за руку с мамой (со взрослым), при этом ребенка держать крепко
3. Дорогу переходим спокойно, только по зебре и строго на зеленый (самое сложное правило для взрослых)

На эти три правила нарастет все остальное (ходить по тротуарам, смотреть по сторонам, не бегать где придется и тд)
Легче всего научить ребенка личным примером с объяснениями.

Прекрасно понимаю все внутренние возражения взрослых, когда в отсутствии в прямой видимости машин, ты стоишь один с ребенком на красный, а вокруг все переходят дорогу не притормаживая. И при этом надо иметь терпение объяснять ребенку, что на красный ходить нехорошо. Сама через это проходила. Теперь довольно взрослая дочь крепко держит меня за руку и не пускает на красный. Я с ней не спорю. Но за нее спокойна и могу отпустить одну на улицу. А Вы?
 
Angel
Участник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Обучение детей ПДД

Ср дек 03, 2014 8:37 am

А у меня дети, глядя как перебегают взрослые на красный свет, говорят : Они глупые, да???:))
А еще, я стараюсь их приучить не стоять около края дороги в ожидании зеленого света. Мы всегда останавливаемся шагов за 15... И спокойно ждем....
И каждый раз стараюсь обратить их внимание словами: посмотрели налево- направо, нет, переходим....
Но несмотря на все эти манипуляции, все равно страшно за них....
 
suok
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М2, к 8

Re: Обучение детей ПДД

Ср дек 03, 2014 11:28 am

Я вот честно признаюсь, что когда, возвращаясь с работы, выхожу из автобуса и перехожу Подмосковный, то левый поток перехожу только по светофору, а вот правый иногда на красный. Не хватает терпения два раза светофор ждать. НО НИКОГДА так не делаю, если иду с ребенком, или если рядом даже чужие дети.
 
anechka
Участник
TC
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Обучение детей ПДД

Ср дек 03, 2014 11:57 am

suok писал(а):
Я вот честно признаюсь, что когда, возвращаясь с работы, выхожу из автобуса и перехожу Подмосковный, то левый поток перехожу только по светофору, а вот правый иногда на красный. Не хватает терпения два раза светофор ждать. НО НИКОГДА так не делаю, если иду с ребенком, или если рядом даже чужие дети.

Если нет машин, то и на красный можно перейти, но детям конечно же такой пример показывать нельзя. Я тоже со своей дочерью всегда стояла, даже если машин нет, зато теперь я за нее спокойна. Знаю, что она не пойдет переходить дорогу на красный и не пойдет переходить через дорогу при наличии пешеходного перехода вне его зоны. Тут речь идет именно о пешеходах, которые сами на пролом переходят дорогу, не посмотрев по сторонам и детей своих тому же научили.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Обучение детей ПДД

Ср дек 03, 2014 3:48 pm

suok писал(а):
НО НИКОГДА так не делаю, если иду с ребенком
А когда вы без него на красный переходите - он на Вас из окна смотрит :)
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
suok
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М2, к 8

Re: Обучение детей ПДД

Ср дек 03, 2014 4:55 pm

Неа, не смотрит)))
Шепотом: Если бы мы в жизни вели себя всегда так как при детях - было бы скучно. А если бы при детях себя вели так как иногда без них - то вообще непредсказуемы последствия. Вот такие двойные стандарты)))) И пусть бросит в меня камень тот, кто всегда и во всем ведет себя правильно. :crazy:
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Обучение детей ПДД

Ср дек 03, 2014 5:00 pm

А я Вас на видео запишу и на ютюбе выложу ... :-) Пусть заранее привыкает к двойным стандартам

ЗЫ Пост ради шутки и юмора - ежели кто вдруг не понял
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
suok
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М2, к 8

Re: Обучение детей ПДД

Ср дек 03, 2014 5:03 pm

Юмор ваш оценила. :D
Да я, в принципе, ничего ужасного-то и не делаю. Дети вырастут и сами все это узнают)))
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Обучение детей ПДД

Чт дек 04, 2014 10:56 am

Да ничего ужасного, но мы то с Вами умом потихоньку начинаем понимать что правило будет правилом только когда его будут исполнять все без исключения.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.169s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.43 МБ