Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Кузьмич
Участник
TC
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 3

У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Ср ноя 19, 2014 4:48 pm

Добрый день.

Ребёнок 3,5 года, 1й год ходит в сад. Часто болеет. Сделали анализ крови из вены на инфекции, обнаружили Цитомегаловирус.

Кто то сталкивался? Что говорят врачи, как лечите, какие опасности, ньюансы? Вирус в НЕактивной фазе (насколько мне сказали), может ли он провоцировать простуды, или оставить его в покое и думать о лечении простуд?

Ищем инфекциониста- иммунолога. Верным путём идём?
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Ср ноя 19, 2014 5:52 pm

Когда найдёте инфекциониста- иммунолога шепните адресок.
Но нам бы лучше уже для взрослых.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Ср ноя 19, 2014 6:44 pm

Неоднозначная болячка для понимания.
Выявить ее можно сдав анализ на присутствие антител к ней - имуноглобулинов IgM и IgG.
Наличие положительной реакции обоих Ig говорит о протекающем заболевании в настоящем(активная фаза), то есть симптомы как у простого вируса - жар, ломота, боль и т.п., но поскольку он может поразить клетки любых тканей в организме, в том числе и нервы, то к лечению надо подойти очень внимательно. Само лечение симптоматическое, противовирусными и противовоспалительными препаратами.
Сам вирус наиболее опасен, а некоторые врачи считают, что ТОЛЬКО ЛИШЬ, для беременных и новорожденных, именно поэтому все беременные сдают эти анализы.
НО. Если человек имеет ТОЛЬКО положительную реакцию на IgG, то это говорит об уже перенесенном когда-то вирусе,положительный маркер сохраняется обычно на всю жизнь. Об этом можно и знать, так как течение заболевания такое же как у гриппа или другого вируса. Опасности в этом случае нет никакой, вирус таким образом оставил след в организме. Более того при последующем заражении (которое конечно возможно для любого человека) симптомы будут гораздо слабее, так как организм уже имеет иммунитет.
IgM - единственный показатель острой стадии и только при беременности надо действительно бить тревогу, при наличии положительного IgG ,беспокойство излишне.
Все из личного опыта общения с очень хорошими специалистами.
А некоторые недобросовестные врачи под видом "лечения" прописывают БАДы и прочую дрянь. Будьте бдительны!
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Ср ноя 19, 2014 6:57 pm

Кстати, многие врачи любят перестраховываться и говорят, что положительный IgG может означать самое начало первичного заражения, но так ли это выясняется очень скоро, потому что вирус в течении 3-5 дней переходит в ярко выраженную симптоматическую стадию, но обычно этого не происходит, потому что если вирус попадает в кровь, то реакция сразу положительная и для IgM.
 
Nyusia
Участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 1 день
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 338 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Ср ноя 19, 2014 8:43 pm

Ничего не делать. Он, раз поселившись, будет всю жизнь присутствовать в организме. От него никуда не деться. При ослаблении иммунитета будет активизироваться.
"Нафаня-я-я!!!!"
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Ср ноя 19, 2014 8:49 pm

Мне иммунолог говорила, что если есть антитела igG он не может ни при каких условиях "перерасти" в активную фазу, можно лишь по новой им заразится, тогда снова появятся антитела IgM. При этом ничего страшного не случится, протекает как обычный вирус.
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Ср ноя 19, 2014 9:21 pm

kruglovaalina писал(а):
Мне иммунолог говорила, что если есть антитела igG он не может ни при каких условиях "перерасти" в активную фазу, можно лишь по новой им заразится, тогда снова появятся антитела IgM. При этом ничего страшного не случится, протекает как обычный вирус.
Тоже самое мне сказала иммунолог, когда меня к ней отправили во время беременности, обнаружив в крови igG.
 
Nyusia
Участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 1 день
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 338 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Чт ноя 20, 2014 9:55 am

Это очень странная информация. Может быть, вы как-то неправильно поняли иммунолога?
См. Википедию - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E8%F2% ... 8%F0%F3%F1

Мне во время беременности тоже много чего говорили, что не страшно, а на деле оказалось все наоборот и с последствиями!
"Нафаня-я-я!!!!"
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Чт ноя 20, 2014 10:33 am

А у Вас именно G был? Цитомегаловирус- очень распространенная болезнь, большинство о ней и не знают, женщины узнают во время Б. Но, возможно, бывают единичные случаи осложнений, о которых не говорят иммунологи. Или анализы некорректно сделали.
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Чт ноя 20, 2014 12:38 pm

Nyusia писал(а):
Это очень странная информация. Может быть, вы как-то неправильно поняли иммунолога?
См. Википедию - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E8%F2% ... 8%F0%F3%F1

Мне во время беременности тоже много чего говорили, что не страшно, а на деле оказалось все наоборот и с последствиями!

Во время беременности к этому надо внимательно относится. Так как он проникает через плаценту и отрицательно влияет на формирование основных жизненноважных органов плода. Поэтому он внесен в список потенциально опасных. Я бы даже не взялась никого переубеждать касаемо такого деликатного состояния.
Речь о ребенке, не малыше, уже отходившем в детский сад некоторое время. Мой сын чего только не приносил из детсада, до сих пор страшно вспоминать, и цитомеголовирус тоже наверно был, так как похожих симптомов было достаточно. Вирус не несет в себе опасности при правильном и своевременном лечении.
Ну и здесь как бы надо понимать, что имея возможность потратить деньги, время, силы и не имея неприязни к очередям и другим больным пациентам проводить время в этих очередях, можно посещать инфекциониста\иммунолога хоть раз в неделю и сдавать с такой же частотой анализы для собственного успокоения. Тоже вариант.
Если человек боится и сомневается, то нет смысла переубеждать, особенно, если врач уверяет в обратном и , например, с удовольствием впаривает платное лечение и псевдотаблетки :pardon:
 
Nyusia
Участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 1 день
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 338 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Чт ноя 20, 2014 12:54 pm

Я не против того, что там есть G и M. Я не согласна с фразой, что если есть G, то не может перерасти в активную фазу. Только с этим. Я придерживаюсь мнения, что вирус спит внутри организма и вылезает когда происходит сбой в работе иммунной системы.
P.S. Во время беременности не конкретизировалось, что у меня - G или M. Врачи посчитали, что если есть G, то ничего не страшно, и с иммунологом меня не направляли консультироваться. У меня не цитомегаловирус.
"Нафаня-я-я!!!!"
 
Nyusia
Участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 1 день
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 338 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Чт ноя 20, 2014 1:29 pm

Кузьмич писал(а):
Добрый день.

Ребёнок 3,5 года, 1й год ходит в сад. Часто болеет. Сделали анализ крови из вены на инфекции, обнаружили Цитомегаловирус.

Кто то сталкивался? Что говорят врачи, как лечите, какие опасности, ньюансы? Вирус в НЕактивной фазе (насколько мне сказали), может ли он провоцировать простуды, или оставить его в покое и думать о лечении простуд?

Ищем инфекциониста- иммунолога. Верным путём идём?
По поводу садовских болячек. Это бич всех мам. У нас тоже была жесть и я думала, что это никогда не закончится. Благо, у нас не доходило до бронхитов, а все больше сопли и кашель из-за них, но оооооочень часто и очень надолго. Хотя даже в сад нас выписывали с сильным кашлем без температуры.
В общем, надо приноровиться к состоянию "мой ребенок ходит в сад".
Тут я считаю правильным скорее выяснять, почему так происходит, почему ребенок заболевает. У нас все это начиналось с того, что ребенка одели самого первого, потом одели всех, потом воспитуха оделась, в итоге ребенок выходит на улицу весь мокрый. Мы когда начали ходить в сад в 2г3м он три недели отходил без болезней, т.к. я его забирала как раз до прогулки и одевала сама.
Еще может такое быть, что у него психологическое - не хочу идти в сад, поэтому из-за стресса болеет.
У нас, я уверена, еще была причина в дележке вирусами/бактериями между мной и им. Сейчас как переехали в Пойму, отселили его в соседнюю комнату, а до этого спали на одной кровати. Причем у него были сопли, а у меня все заканчивалось регулярными (месяц нормально, месяц болею) гайморитами (хотя до его появления и с момента рождения до его похода в сад простуда всегда проходила без проблем), которые без антибиотиков ни в какую не выводились ничем. При этом никогда не доедала за ним, не разрешаю ему доедать за мной, мою ложки, вилки, тарелки, чашки - то есть двое не пьют из одной чашки, предварительно ее не помыв со средством. Потом я попала на прием к лору со своим носом, которая от гайморита выписала ингаляции с Ессентуками 17, которые я теперь и применяю от всего и вся.
Сейчас же при появлении первых симптомов кашляния / шмыгания / соплей начинаю ребенку сразу проводить предупредительные меры. В арсенале у меня два ингалятора - компрессорный, который выдает холодный "пар" и второй, который выдает теплый (Чудо-пар от B-Well). Оба использую ТОЛЬКО с Ессентуками 17. Холодный очень хорошо помогает от зеленых соплей. Теплый - от кашля. Причем хватает порой одной-двух процедур, чтобы появилось заметное улучшение. От горла использую тантум-верде. От соплей капаю персиковое масло или Эуфорбиум композитум. Не использую протаргол, хотя его выписывали и детский лор, и педиатр постоянно, когда болел. Еще каждое утро даю ему кисло-молочную закваску на пропионовокислых бактериях (не ленюсь ее специально заквашивать. Кому надо - могу подробнее дать ссылку). Не знаю, сколько от нее пользы, но, возможно, что не мало. Возможно, именно она не дает уйти заразе внутрь и довести дело до бронхитов.
"Нафаня-я-я!!!!"
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Чт ноя 20, 2014 1:59 pm

Есть хороший, старый и проверенный метод для часто болеющих детей - проглистовать. Проверяли неоднократно на своих детях, всегда был результат. Очистив все от глистов и всяких паразитов, которых может быть даже и не видно невооруженным взглядом, у ребенка сразу крепчает имунная система и болячки перестають цепляться. А разводить в поликлиниках на дорогостоящие анализы и запугивающие диагнозы у нас в последнее время очень любят, особенно в коммерческих.
 
Nyusia
Участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 1 день
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 338 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Чт ноя 20, 2014 4:02 pm

Эм.... А анализы если сдаешь - там чего-то должны находить глистоподобное? Мы для бассейна регулярно раз в три месяца сдаем и на энтеробиоз, и на яйца глистов - не находят...
"Нафаня-я-я!!!!"
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Чт ноя 20, 2014 4:11 pm

Nyusia писал(а):
Эм.... А анализы если сдаешь - там чего-то должны находить глистоподобное? Мы для бассейна регулярно раз в три месяца сдаем и на энтеробиоз, и на яйца глистов - не находят...
только сегодня мама мне рассказывала, что у меня в детстве они были - прям руками доставали (сорь за подробность), но анализы не показывали их наличие, мама даже в баночку с анализами их специально подкладывала, но анализы были чистыми при этом. :? ее тогда педиатр научила, что они живут месяц и потом сами проходят, если не заражаться ежедневно от отложенных яиц - т.е. надо каждый день менять трусики и проглаживать их обязательно утюгом с изнанки, пижаму тоже на трусы проглаженные одевать, руки мыть после туалета естессно...
мы дочке сейчас еще и гомеопатию подключаем, кроме гигиенических средств
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Чт ноя 20, 2014 4:27 pm

Совершенно верно, проглистовывать детей необходимо регулярно, а если есть в доме животные, даже читые, то тем более и не только детей, но и взрослых. Я тоже помню этих маленьких беленьких червячков , выползающих из к... (простите уж за подробности, все естественно :) )
 
Nyusia
Участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 1 день
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 338 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Чт ноя 20, 2014 5:13 pm

Блин, а если ну не выползают! Чего себя и ребенка травить от них? Тем более что самая настоящая отрава все эти соедства от глистов. Или есть что-то не страшное? Да и тем более если цена вопроса - месяц?
Меня тетя в п-ке учила, что надо вазелином мазать прямо около дырки, тогда они яйца что ли не могут отложить.....
Недавно про паразитов смотрела передачу по тв. Ну ничего - они миленькие такие все - от них нельзя умереть. :P их безмное множество и дивут где только не живут. А вообще вроде как их можно определить, есть какой-то анализ крови сдать. Но не читала Интернет про это - не знаю, насколько результативно.
"Нафаня-я-я!!!!"
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Чт ноя 20, 2014 5:41 pm

Да, таблетки от глистов - жуть. Лет десять назад я обнаружила у кошки глисты, ну и решила на всякий случай протравить их. Муж ничего, а у меня тошнота была сильная и глюки :? Я теперь детям боюсь их давать.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Чт ноя 20, 2014 6:00 pm

Вот что нашла из натурального от глистов ( знаю давно, что семена льна от глистов):
Способ ОЧИЩАЕМ КИШЕЧНИК Известно, что для избавления от многих заболеваний достаточно очистить кишечник от слизи, каловых камней, паразитов. За 70 лет жизни через кишечник проходит 100 тонн пищи и 40 тысяч литров жидкости. Итог: в кишечнике скапливается более 15 кг каловых камней, токсичных отходов жизнедеятельности, отравляющих кровь и наносящих непоправимый вред нашему организму. О том, что кишечник загрязнен, свидетельствуют частые запоры, нарушение обмена веществ, сахарный диабет, аллергии, излишний или недостаточный вес, болезни фильтрующих органов почек и печени, болезни слуха и зрения, кожи волос ногтей, системные заболевания, начиная от артрита и кончая раком. С помощью клизм происходит очистка только небольшого участка толстой кишки (40-50 см). Промывание кишечника с помощью аппаратуры достаточно дорого, требует времени и нарушает микрофлору кишечника. Применение внутрь по 1-2 десертных ложек специальной муки из семян льна позволяет в течение дух-трех недель полностью очистить толстый и тонкий кишечник от многолетней слизи и каловых камней, паразитов. При этом полностью сохраняется микрофлора кишечника. Внимание! Данная методика способствует быстрой нормализации веса и сжиганию жировых отложений. Мука из семян льна (должна быть свежесмолотая!!!) способна сорбировать и выводить из организма токсические вещества, шлаки, снижать уровень холестерина в крови. Она обладает широким противопаразитарным спектром действия; оказывает губительно действие на многие виды гельминтов, грибки, вирусы. Лен оказывает положительный эффект на регуляцию липидного обмена. Показания к применению: воспалительные процессы слизистых оболочек верхних дыхательных путей; желудочно-кишечного тракта, гастриты, колиты; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; заболевания мочевыводящих путей - пиелит, цистит, избыточная масса тела, нарушение липидного обмена. Эффективно для ежедневного применения с профилактической цельюприменения: используется как компонент для приготовления блюд с противопаразитарными свойствами по 1 чайных ложке на одну порцию. Очистка кишечника 1 неделя: 1 десертная ложка льняной муки крупного помола+100 г йогурта или кефира 2 неделя: 2 десертных ложки льняной муки крупного помола+100 г йогурта, сметаны или кефира Эту смесь принимать вместо завтрака. Толстый и тонкий кишечник очищаются от слизи и каловых камней, паразитов, при этом полностью сохраняется микрофлора кишечника. Сметану можно заменить любым кисломолочным продуктом. В период чистки обязательно соблюдать водный режим: пить воду до 2 литров в день.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: У ребёнка Цитомегаловирус. Кто столкнулся?

Чт ноя 20, 2014 8:36 pm

маргаритка писал(а):
Да, таблетки от глистов - жуть.
Цитросепт (он же Цитроплюс) в помощь. И от вредителей избавляет и иммунитет поднимает.
Nyusia писал(а):
Блин, а если ну не выползают!
Если ребёнок детсадовский, то точно есть. Даже если не выползают. :wink:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.167s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ