Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
slaiter
Участник
TC
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 75 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Горные Лыжи - как подобрать и какие купить?

Вт ноя 18, 2014 4:30 pm

Всем привет,

Наверняка на форуме есть опытные любители горнолыжного спорта. Посоветуйте как грамотно подобрать горные лыжи и горнолыжные ботинки. Погуглил, но к единому принципу так и не пришел. Исходные данные: нужно 2 комплекта, для девушки и мужчины. У девушки уровень катания - начинающий, весь опыт - это две поездки в Словацкие татры и катание на арендованных лыжах. Лыжи нужны для не агрессивного катания, в режиме "тише едешь, целей приедешь". Рост 170, вес около 62 кг. У мужчины опыт чуть больше, так-же в Словацких татрах и на просторах подмосковья, уровень тоже скорее всего начинающий, для мужчины нужны лыжи с перспективой прокачивания своих скиллов, и для более агрессивного стиля катания. Рост 176, вес около 95 кг.

Какие бренды посоветуете, или возможно какие конкретные комплекты снаряжения?
 
aaalll
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 9 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Горные Лыжи - как подобрать и какие купить?

Ср ноя 19, 2014 8:40 am

Возможно я выскажу не совсем традиционное мнение по выбору, но послушайте разных людей.
1. не покупайте новых лыж для такого уровня катания, съездите в Кант на Нагорной и посмотрите бу- выбор огромный и хороший, съэкономите половину или больше суммы.
2. ботинки - померяйте все что есть в наличии и не ориентируйтесь на внешний вид - подобрать ботинки очень сложно (лично мне удалось подобрать свои ботинки только с четвертого раза, притом их свойства можно реально оценить только при катании). Берите ботинки помягче внутри, но более мощные - это ваша безопасность и комфорт.
Лучше не покупайте ботинки сразу, а покатайтесь на арендованных, перепробовав как можно больше моделей. В Сорочанах часто можно потестировать бесплатно разные модели лыж.
Опять же в Канте много хороших бу ботинок, не бойтесь бу только смотрите, чтобы внутренний ботинок был не убитый. Их часто сдают потому что некомфортно ногам, а не потому что плохие.
У всех своя нога и по ботинкам вообще не может быть универсального совета.
Лично я катаюсь в ботинках Technika, которые считаются очень жесткими, но внутри мягкие как валенок, но притом вообще не затягиваю их в голени.
Берите свои ботинки на 1,5-2 размера больше - это позволит нормально кататься в холодную погоду (стельки с подогревом и нормальные носки купите, это недорого и компенсирует недостатки многих ботинок).
3. Не ничего лучше тяжелых жестких лыж для слалома и скоростного спуска - они реально тяжелые как рельсы(это единственный минус и когда вы их одели то об этом можно забыть) и у них очень жесткие канты, но вы будете кататься по любому склону и обледенению абсолютно безопасно с любым уровнем подготовки, и делать все что вам угодно на любой скорости. Главное - они отлично тормозят на кантах. Это как правило 2 сверху модель у любого производителя, но спросите в магазине. Для подготовленных жестких европейских трасс такие лыжи очень хороши. Но у всех свой стиль катания и предпочтения.
4. никакие лыжи кроме супершироких не годятся, чтобы с удовольствием кататься по свежевыпавшему снегу поэтому такие лучше брать в прокат т.к. часто свежевыпавшего снега и внетрассового катания взять негде и свои иметь на один-два раза при текущих ценах на аренду нет смысла.
5. если вы ездите раз в год покататься на неделю, то может и вообще нет смысла покупать свои лыжи и ботинки
6. обязательно купите свой шлем и очки
Количество букв в нике есть величина случайная и не имеет никакого значения.
Меня не интересует что вы думаете о том, что я думаю, и я не вступаю в дискуссии по этому поводу.
ЖКХ, благоустройство, транспорт - это все что меня тут интересует.
 
Reds_
Участник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 286 раз
Шахматка: М4,38

Re: Горные Лыжи - как подобрать и какие купить?

Ср ноя 19, 2014 10:50 am

Свистну со своей колокольни...

1.Ботинки - залог успеха! Не экономьте на них, не берите б/у, но и не берите очень мягкие - в них не получится прогрессировать. Кататься получится, прогрессировать - нет.
У производителей как правило разные модели и разные колодки (узкие, широкие и т.д.). Надо мерить, много. Ходить в них по залу, приседать, наклонять колени в бока, отрывая края ботинок. Мерить обязательно на правильные (горнолыжные) носки для комфортной погоды (-5) и холодной (-20), которые стоит купить до примерки и взять с собой.
Я бы посоветовал для мужчины взять 80-90 индекс жесткости с максимально удобной колодкой по ощущениям, для женщины индекс 60-80. Обязательно с микрорегулировкой клипс (хотя сейчас вроде все уже такие), чтобы можно было точно протянуть ногу.
На ботинках не зря делают 4 (иногда 3) клипсы - все они должны затягивать ногу, при этом нога не должна затекать - добейтесь именно такой протяжки в магазине. Если нога жестко сидит, но не затекает, не болит ступня, не упираются пальцы - это ваш выбор.
НИКОГДА не берите даже на пол-размера больше ботинки! Это не прогулка в лесу на беговых. Нет, конечно сейчас горные лыжи многое делают сами и прощают многие ошибки лыжника, но ботинки на размер больше, пара шерстяных носок (чтоб теплее) и не протянутая голень - верный путь к травме. Голень может побаливать при затяжке, этого не избежать, но затягивать её надо.
Почитайте про ботинки здесь: http://www.predelanet.ru/alpine_boot/2

2.Лыжи. Вариантов море. Хорошо, если вы понимаете, какой дугой вам больше нравится ездить (или вам хочется ездить именно так) - длинной дугой, используя весь склон и не снижая скорости, или короткой-средней дугой практически "по прямой" в "коридоре" шириной 2-4 метра. Я бы рекомендовал золотую середину - выбрать лыжи для средней дуги, а может даже для короткой. На буграх, которые есть на любом склоне через пару часов после открытия, на лыжах длинной дуги вам будет сложно.
Не надо брать "верхние" модели. Они заточены на высокую скорость и работают на все 100 только когда эта скорость достигнута. Катаясь медленно (аккуратно) вы не получите той отдачи от них, которую ждете, зачастую вам будет с ними даже тяжело, да ещё и заплатите круглую сумму. Возьмите универсальную модель с короткой, максимум средней дугой, для подготовленных трасс, для прогрессирующих лыжников, и максимально прощающую ошибки. Так лыжи прослужат вам 3-5 сезонов, и вам будет куда "расти" (если брать лыжи для начинающих, через пару сезонов захочется большего). Ростовка лыж - минус 10 см от вашего роста.
Лично мне нравятся HEAD, но никому не навязываю.

Что ещё важно:
Шлем обязательно. Маска, желательно со сменными линзами (солнце/облачно). Хорошее термобелье, два комплекта: на -5 и на -20. Разницу от джемперов/свитеров/водолазок увидите сразу.

По экономике:
Свой комплект конечно же дороже, чем прокат, если вы не катаетесь каждую неделю. Неделя катания в Европе ~100 евро прокат, за 5 сезонов - 500 евро. Вам же комплект обойдется ну скажем в 700-900 евро. И его надо как-то возить, и как-то сдавать и получать в аэропорту, и приглядывать за ним, сидя в кафешке на горе...
Но свой комплект - это свой комплект.
 
Аватара пользователя
koreiko
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Горные Лыжи - как подобрать и какие купить?

Чт ноя 20, 2014 10:33 am

Свой комплект конечно же дороже, чем прокат, если вы не катаетесь каждую неделю. Неделя катания в Европе ~100 евро прокат, за 5 сезонов - 500 евро. Вам же комплект обойдется ну скажем в 700-900 евро

Я не слежу за уровнем цен на лыжи и ботинки, т.к. купил свой комплект лет 8 назад и менять не собираюсь.
Но думаю, что пропорции розничной цены и проката приблизительно сохранились.

Чтобы купить выгодно, не надо покупать в сезон, надо покупать в конце сезона по распродажным ценам.
Тогда комплект, который стоил "700-900" обойдется чуть ли не в половину меньше

У меня лыжи Dynastar среднего уровня, тогда они стоили порядка 600$ в сезон, в распродажу я купил их за 300$

Кто бы что ни говорил про "теплый ламповый звук", лыжи - это всего лишь две плоские палки, бренд весьма второстепенен. Просто многим приятно иметь топовый бренд. Мне же приятнее отличаться.
Лично у меня больший интерес вызывают редкие марки, нежели Атомик и компания.
Лыжи нужно брать под свой уровень, возможно с небольшим запасом "на вырост", под свои условия катания.
Главное правило для новичка - не покупать 2 нижние модели в линейке

Хотя и тут я бы поспорил, т.к. купил свои первые начальные плюшевые лыжи с креплениями и палками всего за 100$. Да, я действительно из них вырос за сезон, но я отбил их буквально за 5 дней проката, а катался гораздо больше, да и учиться на них было гораздо проще, как сейчас понимаю. И кстати, их потом можно продать по крайней мере по стоимости бу креплений :)

Если Вы себя все еще причисляете к начинающим, то Вам нужны лыжи линейки "для совершенствующихся и опытных" лыжников, и скорее всего другие лыжи Вам уже никогда не понядобятся при катании неделя в год.

Прокат лично для меня не удобен: залогом, очередями и прочим гемороем.
Если кататься только за границей, то возможно свои лыжи и не нужны.
Но вот ботинки я все же предпочел бы свои в любом случае.
И поэтому все так произошло...
 
Managar
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 лет 2 месяца 30 дней

Re: Горные Лыжи - как подобрать и какие купить?

Сб дек 30, 2017 12:01 am

Я советую вам брать универсальные лыжи, так как вы оба новички. Тут говорят вам не экономить на шлеме, что правильно. Безопасность прежде всего. Еще бы я на очках не стал экономить. Но! Всегда есть способы экономии. Ищите на распродажах. Правда уже сезон как раз. Советую еще мониторить авито, там можно купить новую экипировку за небольшие деньги.
 
Аватара пользователя
AnalyzeR
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Горные Лыжи - как подобрать и какие купить?

Пт апр 13, 2018 12:10 pm

Несколько моих статей на тему в копилку:
Начать нужно именно с ботинок и подобрать/подогнать их тщательно!
* Как подобрать ботинки - http://proski.pro/boty
* Как подготовить ботинки к летнему хранению http://www.ProSki.pro/ski_boots_summer_storage
* Как хранить ботинки - http://www.ProSki.pro/store_skishoes

Про выбор лыж
* Никаких "лыж для начинающих", и вот почему - http://proski.pro/what_skis_choose
* Расчёт длины*ширины универсальных лыж - http://proski.pro/howto_pick_skis_for_freeride
* Таблица для выбора длины (результаты тестеров) - http://proski.pro/ski_length
* Справлюсь ли я со "слишком длинными" лыжами? - http://proski.pro/can_I_long_ski

Поскольку уже почти лето, то о летней подготовке.
= летние тренировки г/лыжников www.ProSki.pro/summer_training_skiers
= ролики для горнолыжников и сноубордистов www.ProSki.pro/roller_skates_for_skier
= техника горных лыж на роликах www.ProSki.pro/skiing_technique_on_rollers
= слэклайн для лыжебордеров www.ProSki.pro/slackline_for_skiers

Ну и в целом FAQ (ЧаВо) по снаряжению и подготовке - http://proski.pro/useful/wuseful/index.html
Прогрессивная Система обучения горным лыжам и сноуборду - единственная(!) действительная гарантия результата (www.ProSki.pro, работаю я тут).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.110s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.36 МБ