Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 10
 
Артем
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 лет 21 день
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Чт апр 05, 2007 5:07 pm

Вот тут вот прозвучало грозное предупреждение относительно изменения положения розеток и прочего, а также повторена информация от главного инженера по поводу розеток. Вот объясните мне, глупому, такую вещь - я смотрю в листы муниципального проекта электрики и не могу понять, как же в нем определено местоположение розеток? Где размеры??
И еще хотелось бы знать по поводу навесных потолков, ибо на одной странице информация - противоречащая сама себе. Если у меня при устройстве точечных светильников не превышена мощность на группу, какая, собственно говоря, разница, какого вида это освещение?

Честно скажу, пытался выяснить этот вопрос в Ростехнадзре по телефону. После фразы о том, что по телефону "мы таких справок не даем", вместо ответа по существу последовал 10-минутный монолог инспектора о глобальных проблемах, связанных с электрикой в наших домах.
 
Аватара пользователя
Светлана
Участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 10

Вт апр 17, 2007 10:43 am

Вопрос:
Вот сделаю я все как по проекту муниципальной электрики, вызову УК для составления Акта скрытых работ. А что дальше? Мне все равно нужно искать фирму, которая будет согласовывать (лаборатория и т.п.)?
 
Аватара пользователя
Светлана
Участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 10

Пт май 04, 2007 10:33 am

Алексей, доброе утро.
У меня вопроса:
1. Где по проекту муниципальной электрике находится розетка для стиральной машинки в однокомнатной квартире (ИП-46С)?
2. Можно ли эту розетку перенести с того места где она находится в ванную комнату?

Заранее спасибо
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Пт май 04, 2007 11:07 am

[quote="Артем"]Вот тут вот прозвучало грозное предупреждение относительно изменения положения розеток и прочего, а также повторена информация от главного инженера по поводу розеток. Вот объясните мне, глупому, такую вещь - я смотрю в листы муниципального проекта электрики и не могу понять, как же в нем определено местоположение розеток? Где размеры??
_________________________
Смотрите на листах описания монтажа (2-3 страницы).
Чёткого ограничения нет, можно двигать в пределах стены.

И еще хотелось бы знать по поводу навесных потолков, ибо на одной странице информация - противоречащая сама себе. Если у меня при устройстве точечных светильников не превышена мощность на группу, какая, собственно говоря, разница, какого вида это освещение?
_______________________
А кто Вам сказал, что мощность на группу не превышена?
Вы сами?
Навесные потолки - это нормальный проект, а не планы муниц. квартир.

Честно скажу, пытался выяснить этот вопрос в Ростехнадзре по телефону. После фразы о том, что по телефону "мы таких справок не даем", вместо ответа по существу последовал 10-минутный монолог инспектора о глобальных проблемах, связанных с электрикой в наших домах.
_________________________
Госорганизация, этим всё сказано.

Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Пт май 04, 2007 11:08 am

Светлана писал(а):
Вопрос:
Вот сделаю я все как по проекту муниципальной электрики, вызову УК для составления Акта скрытых работ. А что дальше? Мне все равно нужно искать фирму, которая будет согласовывать (лаборатория и т.п.)?

_________________
Нужно искать организацию, которая сделает лабораторный отчёт, а потом Вам надо сдать всё в эксплуатацию

Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Пт май 04, 2007 11:09 am

[quote="Светлана"]Алексей, доброе утро.
У меня вопроса:
1. Где по проекту муниципальной электрике находится розетка для стиральной машинки в однокомнатной квартире (ИП-46С)?
___________________
Кухня

2. Можно ли эту розетку перенести с того места где она находится в ванную комнату?

__________________
Нет

Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Пт май 04, 2007 11:10 am

Светлана писал(а):
Всем привет.
Сегодня была в УК у главного инженера по поводу муниципальной электрики.
Так вот что мне сказали:
НЕЛЬЗЯ:
-двигать розетки по стене горизонтально, т.е. направо-налево

Я лично не понимаю, почему нельзя розетки двигать горизонтально?
Может грамотные люди объяснять это, здесь же нет никакого увеличение мощности.

_____________
Потому что горизонтальное штробление несущих стен - аяяй

Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Артем
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 лет 21 день
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Пт май 04, 2007 12:33 pm

Che писал(а):
Артем писал(а):
Если у меня при устройстве точечных светильников не превышена мощность на группу, какая, собственно говоря, разница, какого вида это освещение?
А кто Вам сказал, что мощность на группу не превышена?
Вы сами?


Странный какой-то диалог получается. Я спрашиваю "ЕСЛИ не превышена мощность...", а вовсе не про то, кто мне об этом сказал.
И я, честно говоря, из муниципального проекта электрики не вынес никаких ограничений на конструкцию потолка. Или я не прав? :wink:
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Пт май 04, 2007 1:02 pm

Артем писал(а):

Странный какой-то диалог получается. Я спрашиваю "ЕСЛИ не превышена мощность...", а вовсе не про то, кто мне об этом сказал.
И я, честно говоря, из муниципального проекта электрики не вынес никаких ограничений на конструкцию потолка. Или я не прав? :wink:

_________________
правы. потолок - какой угодно
а вот встроенное освещение в нём....
сколько там будет по расчётам?
кто делает расчёты?
питание будет отдельной линией?
какой автомат защиты?

Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Артем
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 лет 21 день
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Пт май 04, 2007 2:14 pm

Che писал(а):
сколько там будет по расчётам?
кто делает расчёты?
питание будет отдельной линией?
какой автомат защиты?
Алексей

Ну так это уже несколько другой подход - как раз то, о чем я говорю. Если все эти пункты выполнить в пределах проекта, то на мой лично взгляд, какой конструкции будет освещение в потолке, не так уж важно.
 
Аватара пользователя
hmel
Участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Шахматка: М2, к15

Пт май 04, 2007 2:26 pm

Здравствуйте Алексей!
Столкнулись с такой ситуацией: у нас 10 корпус, ИП-46С однушка, нам провели строители разводку (была по договору), но количество розеток по муниципальному проекту и количество розеток по факту отличается, реально их меньше, вернее провода торчат из отверстий в плитах, а отверстий меньше, чем должно быть розеток по проекту.

Как такое может быть?


Заранее благодарю за ответ.
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Пт май 04, 2007 2:28 pm

[quote="hmel"]Здравствуйте Алексей!
Столкнулись с такой ситуацией: у нас 10 корпус, ИП-46С однушка, нам провели строители разводку (была по договору), но количество розеток по муниципальному проекту и количество розеток по факту отличается, реально их меньше, вернее провода торчат из отверстий в плитах, а отверстий меньше, чем должно быть розеток по проекту.

Как такое может быть?
___________________
Не знаю

Алексей.
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
hmel
Участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Шахматка: М2, к15

Пт май 04, 2007 2:34 pm

:)

Спасибо.

А может подскажите, могу я тогда туда, где торчит из плиты 1 провод, а по проекту должно быть 2 розетки, поставить сдвоенную розетку?
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Пт май 04, 2007 2:44 pm

hmel писал(а):
:)

Спасибо.

А может подскажите, могу я тогда туда, где торчит из плиты 1 провод, а по проекту должно быть 2 розетки, поставить сдвоенную розетку?

_________________
да
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Пальва
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 6 дней
Шахматка: М1, к 12А

Пт май 04, 2007 7:12 pm

Все таки хотелось бы развить вопрос несоответствия муниципального проекта и выполненой работы.

По проекту у меня положено в зале (двушка в доме 12А) 4 "конечных устройства", причем распологаются они на 3-х стенках (кроме той где находятся окна). Значит ли это что я должен при осмотре квартиры увидеть провода торчащие из стены в 4-х местах (согласно проекту) и в случае их необнаружения требовать доделки? Или меня могут ждать какието сюрпризы?
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Пн май 07, 2007 12:48 pm

Пальва писал(а):
Все таки хотелось бы развить вопрос несоответствия муниципального проекта и выполненой работы.

По проекту у меня
_______________
По планам муниципальных квартир

положено в зале (двушка в доме 12А) 4 "конечных устройства", причем распологаются они на 3-х стенках (кроме той где находятся окна). Значит ли это что я должен при осмотре квартиры увидеть провода торчащие из стены в 4-х местах (согласно проекту) и в случае их необнаружения требовать доделки? Или меня могут ждать какието сюрпризы?

________________
Это вопрос тем, кто делал разводку.

Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Пальва
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 6 дней
Шахматка: М1, к 12А

Вт май 08, 2007 12:46 pm

Мне кажется я не должен у них спрашивать "Как должно быть?"
Я должен требовать выполнения работ в соответствии с чем-то. В сущности Вопрос сводится к следующему: Вправе ли я требовать выполнения работ в соответствии с планом муниципальной квартиры и должны ли они (если честно, даже не знаю кто...) удовлитворить мои требования.

И еще один вопрос по аналогии с установки сдвоенной разетки в то место где выходит провод для одной. Если у меня положено 3 розетки а провод один, то он должен удовлетворять определенным требованиям (например чтобы выдержать напряжение потребляемое Холодильником электрочайником и микроволновкой одновременно).
Так ли это? и если так то какие требования предъявляются к харастеристикам проводов?
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Вт май 08, 2007 2:21 pm

Пальва писал(а):
Мне кажется я не должен у них спрашивать "Как должно быть?"
Я должен требовать выполнения работ в соответствии с чем-то. В сущности Вопрос сводится к следующему: Вправе ли я требовать выполнения работ в соответствии с планом муниципальной квартиры и должны ли они (если честно, даже не знаю кто...) удовлитворить мои требования.
__________________
Я - не юрист.
Личное частное мнение - да, должны требовать. Да, должны удовлетворить. О сроках - не знаю, ибо тот вопрос, который мы сейчас с Вами разбираем - не в моей компетенции.

И еще один вопрос по аналогии с установки сдвоенной разетки в то место где выходит провод для одной. Если у меня положено 3 розетки а провод один, то он должен удовлетворять определенным требованиям (например чтобы выдержать напряжение потребляемое Холодильником электрочайником и микроволновкой одновременно).
Так ли это?
_____________
Угу

и если так то какие требования предъявляются к харастеристикам проводов?

_______________
1. Медь
2. На розетки сечение провода 2,5 мм
3. Провод в оплётке, 3 жилы
4. Провод должен быть сертифицирован для применения в России
Это НИМ, ВВГ и многие другие.

Провод сечением 2,5 квадрата держит около 4 кВт.
Считаем (при одновременной работе)
Чайник - около 1,7
Холодильник - около 0,2 кВт
Микра - не знаю, но не должна быть больше 2 кВт...

Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Пальва
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 6 дней
Шахматка: М1, к 12А

Вт май 08, 2007 2:35 pm

Спасибо большое за помощь в решении вопросв, в которых я не очень компетентен :)
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 2 раза

Вт май 08, 2007 3:36 pm

Пальва писал(а):
Спасибо большое за помощь в решении вопросв, в которых я не очень компетентен :)

_________________
Пожалуйста
С уважением
Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 10

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.146s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.52 МБ