Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
TC
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 1 день
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

система контроля протечек воды.

Пт ноя 07, 2014 3:08 pm

сабж:
http://gidrolock.ru/
http://www.neptun-mcs.ru/

интересует вопрос замуровывания проводов от датчиков в стяжку или плиточный клей. - можно так делать? какие сложности при эксплуатации может за собой повлечь?
и как со временем ведет себя электропривод на задвижках, которые перекрывают подачу воды в случае протечки

ну и вообще в целом интересно узнать мнение соседей - стоит такую систему ставить или нет?
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: система контроля протечек воды.

Пт ноя 07, 2014 3:34 pm

Аквасторож еще рассмотрите. Я доволен.

Так как кухня-туалет-ванная находятся рядом по одной прямой провода для датчиков не замуровывал.
Под ванной и кухонной мойкой их не видно.
Электропривод вроде живой.

Кстати если уж очень хочется - у Аквасторожа есть и безпроводный датчики

Один вопрос остается. Сейчас я бы купил электрокраны и для полотенцесушителя тоже.
Ибо видел что было у соседки в однушке когда рвануло прокладку на полотенчике.

PS кстати да, а Вы часто закрываете-открываете шаровые краны на отводах от стояков?
Это надо делать хотя бы раз в три месяца. И на отводах к полотенцесушителю тоже. Иначе полотенчик не перекроете если что...
Системы защиты от протечек закрывают-открывают свои шаровые электрокраны раз в месяц.
Последний раз редактировалось AndrewK Пт ноя 07, 2014 3:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
ПП, 12А
 
yurez
Участник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М1, к 22

Re: система контроля протечек воды.

Пт ноя 07, 2014 3:36 pm

стоит аквасторож, правда, всего полгода.
проводка до датчиков в плиточном клее и выведена через швы между плитками напольными, проблем никаких не заметно.
контроллер раз в месяц автоматически закрывает/открывает задвижку, чтобы не закисали.
систему ставить стоит. защита от дурака.) несколько раз перекрывал краны, когда датчики по глупости заливались.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: система контроля протечек воды.

Пт ноя 07, 2014 5:00 pm

Стоит Нептун, очень довольна. Два комплекта на 2 с/у и кухне. Часть вмурована в кафель "заподлицо", т.е вровень с полом. Часть просто разложена на полу, где не видно. Уже перекрывали стояки. Правда протечка была не моя, а капало от соседей сверху по с/т шкафчику. Датчики не понимают, откуда и кто льёт воду. Они стояки все перекрывают и орут. Я иду искать проблемму. Иду наверх к соседям.
Ставить однозначно!!!
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: система контроля протечек воды.

Пт ноя 07, 2014 5:52 pm

GIDROLOCK

Вмонтированы в пол, уже почти 3 года как - проблем нет. Проверяю каждые пол года - перекрывают. В 3 года желательно менять аккумуляторы. В этом девайсе (на момент покупки) была самая адекватная арматура - BUGATTI.
Прокрутка происходит с непонятной периодичностью, но точно несколько раз в месяц. Перекрывает и снова открывает.
В комплектах было по 4 датчика, использовал 2+3.
Датчики стоят под душевой кабиной, под стиралкой, под кухонной мойкой (сделано 1 отверстие в нише тумбы под раковиной), под джакузи и под тумбой с раковиной. Ни чего не видно - оч. удобно.

Датчики обязательно нужно брать проводные, на батарейках - та еще мина...
В комплекте с дивайсом стоят трапы в канализацию. Так что 2-я защита так сказать.
Последний раз редактировалось sdima Пт ноя 07, 2014 6:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: система контроля протечек воды.

Пт ноя 07, 2014 6:03 pm

Descor_56 писал(а):
сабж:
http://gidrolock.ru/
http://www.neptun-mcs.ru/

интересует вопрос замуровывания проводов от датчиков в стяжку или плиточный клей. - можно так делать? какие сложности при эксплуатации может за собой повлечь?
и как со временем ведет себя электропривод на задвижках, которые перекрывают подачу воды в случае протечки

ну и вообще в целом интересно узнать мнение соседей - стоит такую систему ставить или нет?

посмотрел сейчас Нептун - сделали ручное открытие... раньше это было проблемно. Когда у системы нет аккумулятора, а свет выключили. Теперь некоторые комплекты Нептуна - можно без света открывать.
Но в любом случае я всё равно выбрал бы систему, которая может работать автономно.
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: система контроля протечек воды.

Пт ноя 07, 2014 7:23 pm

Проще сделать дырку в полу стояка и вся вода туда и уйдет.
 
vdmitry
Участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 37 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: система контроля протечек воды.

Пт ноя 07, 2014 8:27 pm

Стоит Нептун уже 5 лет.

Как уже писалось выше скорее очень эффективно спасает от начинающихся проливов от соседей сверху по сантех коробу особенно в ночное время. Вода хоть и уходила по проливочной площадке, но все равно лучше перебдеть. Зачастую люди не в курсе что заливают (от протечек водонагревателя до настоящих водопадов)

После выяснения чем кончается замуровывание проводов в пол у моего коллеги не стал делать подобное(разбирали часть покрытия когда переломился внутри провод будучи вырванным детьми).
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: система контроля протечек воды.

Сб ноя 08, 2014 1:23 pm

Поставил себе Гидролок. Качественные шаровые краны и мощные электроприводы. Для защиты от залипания краны проворачиваются 1 раз в неделю.
Провод датчика замуровывать не стал бы - уж очень хлипко всё выглядит. В крайнем случае проложите провод в стяжке в 16 мм гофре или металлопластиковой трубе, чтобы при необходимости датчик можно было вытянуть и заменить.
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: система контроля протечек воды.

Сб ноя 08, 2014 1:30 pm

vdmitry писал(а):
Стоит Нептун уже 5 лет.

Как уже писалось выше скорее очень эффективно спасает от начинающихся проливов от соседей сверху по сантех коробу особенно в ночное время. Вода хоть и уходила по проливочной площадке, но все равно лучше перебдеть. Зачастую люди не в курсе что заливают (от протечек водонагревателя до настоящих водопадов)

После выяснения чем кончается замуровывание проводов в пол у моего коллеги не стал делать подобное(разбирали часть покрытия когда переломился внутри провод будучи вырванным детьми).

А куда ж они провода выводили, что дети достали? Их же прятать нужно под что-нить типа душевой кабины или стиралки...
Я их вывел туда, где сам еле достаю, когда проверить нужно...
Не знаю как можно провод переломить, т.к. в моей системе он многожильный и надо не один десяток раз согнуть-разогнуть в одном и том же месте. И уж тем более зачем разбирать, когда 1 провод можно в шов заложить... Это его рабочие на $$$ поимели, чайник он. Вскрытие шва примерно 10 минут на 1 п.м.

Такие системы в первую очередь спасают при:
разрыве гибких подводок ХВС и ГВС у раковины (2), душа (2) туалета (1) и того 5 шт.
отрыве (или при другом дефекте) подводке к стиральной машине (1шт)
при использовании фильтров, подключенных к магистрали ХВС

Фильтр с его трубками - первый кандидат на протечку
Подводка к стиралке - второй
Если покупали качественные гибкие шланги и меняете их раз в 5-7 лет, они скорее всего сильную течь сразу не дадут, будут капать несколько дней. А если купили на рынке фигню какую-нить то и они могут.
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: система контроля протечек воды.

Сб ноя 08, 2014 1:35 pm

Abram писал(а):
Проще сделать дырку в полу стояка и вся вода туда и уйдет.

дырка для отвода воды полным сечением патрубка стиралки должна быть в диаметре не менее 2см, чтобы все уходило, думаю соседям не лень будет заткнуть такие большие дырки.
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: система контроля протечек воды.

Сб ноя 08, 2014 1:52 pm

Descor_56 писал(а):
ну и вообще в целом интересно узнать мнение соседей - стоит такую систему ставить или нет?
Не ставил ни в одной квартире.
Людей которых "спасла" такая система не встречал и не слышал про таких.
Лучше не экономить на квалификации сантехника/водопроводчика и материалах при ремонте.
Часто ремонт доверяют киргизам безруким, а потом ставят "аквастопы"
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: система контроля протечек воды.

Сб ноя 08, 2014 4:00 pm

Descor_56 писал(а):

интересует вопрос замуровывания проводов от датчиков в стяжку или плиточный клей. - можно так делать?
А зачем козе баян? У меня Нептун ProW датчик лежит на плитке контактами вниз. Чтобы его не елозило - приклеил его на одну маленькую капельку сан. герметика.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: система контроля протечек воды.

Сб ноя 08, 2014 4:03 pm

Денис177 писал(а):
Лучше не экономить на квалификации сантехника/водопроводчика и материалах при ремонте.
Часто ремонт доверяют киргизам безруким, а потом ставят "аквастопы"

Предлагаю не мешать мухи с котлетами. Сантехники отдельно аквастопы отдельно. Ломается все - даже мерседесы и логаны.


Денис177 писал(а):
Descor_56 писал(а):
ну и вообще в целом интересно узнать мнение соседей - стоит такую систему ставить или нет?
Не ставил ни в одной квартире.
Людей которых "спасла" такая система не встречал и не слышал про таких.
Мой сосед сверху. у него сработал аквастоп ко мне пролилось несколько капелек - ручеек по стене.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: система контроля протечек воды.

Сб ноя 08, 2014 4:11 pm

zxcasd6512 писал(а):
Предлагаю не мешать мухи с котлетами. Сантехники отдельно аквастопы отдельно. Ломается все - даже мерседесы и логаны.
Откройте отдельную ветку и там предлагайте. Вопрос был ко всем и в целом.
Если водопровод делается качественными материалами и с должной квалификацией то моё мнение "аквастоп" не нужен. От соседа сверху он вас не спасает.
Тогда уж соседу(ям) сверху купить его
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: система контроля протечек воды.

Сб ноя 08, 2014 4:18 pm

sdima писал(а):
разрыве гибких подводок ХВС и ГВС у раковины (2), душа (2) туалета (1) и того 5 шт.
отрыве (или при другом дефекте) подводке к стиральной машине (1шт)
при использовании фильтров, подключенных к магистрали ХВС
Таким образом, если вместо гибкой подводки используется гофронержавейка, а стиральная и посудомоечные машины снабжены шлангами с аквастопом, то из причин для установки системы защиты от протечек остаются только фильтры, подключенные к магистрали ХВС (видимо, имеются ввиду фильтры для очистки питьевой воды?)?
Денис177 писал(а):
Откройте отдельную ветку и там предлагайте. Вопрос был ко всем и в целом.
Если водопровод делается качественными материалами и с должной квалификацией то моё мнение "аквастоп" не нужен. От соседа сверху он вас не спасает.
Тогда уж соседу(ям) сверху купить его
Что Вы подразумеваете под "аквастопом"?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: система контроля протечек воды.

Сб ноя 08, 2014 4:57 pm

Денис177 писал(а):
zxcasd6512 писал(а):
Предлагаю не мешать мухи с котлетами. Сантехники отдельно аквастопы отдельно. Ломается все - даже мерседесы и логаны.
Откройте отдельную ветку и там предлагайте. Вопрос был ко всем и в целом.
Если водопровод делается качественными материалами и с должной квалификацией то моё мнение "аквастоп" не нужен. От соседа сверху он вас не спасает.
Тогда уж соседу(ям) сверху купить его

да кто Вам сказал, что протечки только от водопровода то? Как раз трубы рвутся редко... У меня на старой квартире в подъезде лет за 15 было 2 прорыва капитальных и оба из-за стиральных машин. Еще 1 мелкая была, но до меня не дошла - у бака фильтра оторвался лепесток, который шланг чистой воды держал и за ночь литров 20-30 утекло... 2 квартиры попали...
Как раз случаи, когда такая система бы спасла. А при чем тут водопровод и качество - вообще не ясно. Этот вопрос тут не стоял, априори что все сделано качественно.
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: система контроля протечек воды.

Сб ноя 08, 2014 5:00 pm

Alice писал(а):
sdima писал(а):
разрыве гибких подводок ХВС и ГВС у раковины (2), душа (2) туалета (1) и того 5 шт.
отрыве (или при другом дефекте) подводке к стиральной машине (1шт)
при использовании фильтров, подключенных к магистрали ХВС
Таким образом, если вместо гибкой подводки используется гофронержавейка, а стиральная и посудомоечные машины снабжены шлангами с аквастопом, то из причин для установки системы защиты от протечек остаются только фильтры, подключенные к магистрали ХВС (видимо, имеются ввиду фильтры для очистки питьевой воды?)?
Денис177 писал(а):
Откройте отдельную ветку и там предлагайте. Вопрос был ко всем и в целом.
Если водопровод делается качественными материалами и с должной квалификацией то моё мнение "аквастоп" не нужен. От соседа сверху он вас не спасает.
Тогда уж соседу(ям) сверху купить его
Что Вы подразумеваете под "аквастопом"?

Да про фильтры а-ля мембранные с баком чистой воды или без. Там цанговые зажимы и бывает лепестки ломаются.
Под таким фильтром у меня лежит 1 из датчиков.

"аквастопом" они называют устройства, которые отчасти спасают от протечки шланга. Не спасают если как раз проблема в соединении с машинкой (стиральной или посудомойкой).

Например http://udi.com.ua/catalogue/?id=547
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: система контроля протечек воды.

Сб ноя 08, 2014 5:40 pm

sdima писал(а):
"аквастопом" они называют устройства, которые отчасти спасают от протечки шланга. Не спасают если как раз проблема в соединении с машинкой (стиральной или посудомойкой).
Например http://udi.com.ua/catalogue/?id=547
Да я то знаю, что такое аквастоп. У меня шланг у стиральной машинки с аквастопом.
Просто по контексту сообщения Дениса177 я предположила, что он под аквастопом подразумевает нечто другое.
Поскольку он пишет: "Если водопровод делается качественными материалами и с должной квалификацией то моё мнение "аквастоп" не нужен."
Но качество материалов, использованных для водопровода, и квалификация сантехников, монтировавших водопровод, мало влияет на то, для чего предназначен аквастоп - защита на случай повреждения и протечки заливного шланга.
Бывает такое в форуме. Обсуждают, спорят, а потом выясняется, что весь спор из-за неверной терминологии приключился.
Поэтому и спросила, что он подразумевает под "аквастопом".
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: система контроля протечек воды.

Сб ноя 08, 2014 5:57 pm

sdima писал(а):
да кто Вам сказал, что протечки только от водопровода то? Как раз трубы рвутся редко... У меня на старой квартире в подъезде лет за 15 было 2 прорыва капитальных и оба из-за стиральных машин. Еще 1 мелкая была, но до меня не дошла - у бака фильтра оторвался лепесток, который шланг чистой воды держал и за ночь литров 20-30 утекло... 2 квартиры попали...
Как раз случаи, когда такая система бы спасла. А при чем тут водопровод и качество - вообще не ясно. Этот вопрос тут не стоял, априори что все сделано качественно.
Из известных мне случаев (в домах где жил) залива ремонт делали азиаты и течь была в местах соединений и "колен" системы водопровода.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.180s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ