Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
Zenalex
Участник
TC
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 11 дней
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 9

Регистрация собственности по решению суда и ипотека: вопрос

Пт окт 24, 2014 7:52 pm

Соседи, добрый вечер!

Ситуация: недавно получил вступившее в силу решение суда на право собственности.
Так как квартира приобреталась в ипотеку - то в решении суд явно указал, что собственность должна быть оформлена с обременением в пользу банка.
В начале недели сдал на госрегистрацию в отделение Росреестра по Красногорску документы - решение суда, квитанцию, ... в общем, стандартный пакет. Кредитный договор не сдавал.

Сегодня позвонили из Росреестра и потребовали дополнительно принести оригинал и копию кредитного договора, а также заявление на регистрацию ипотеки.

Вопрос: правомерны ли требования Росреестра? Действительно ли я обязан регистрировать ипотеку одновременно с правом собственности? Почему я не могу сделать это позже??

Мой кредитный договор, в частности, прямо предполагает такую возможность:
Заемщик обязуется:

...

5.1.4. Осуществить государственную регистрацию права общей совместной собственности на Квартиру
...
5.1.6. В течение 60 календарных дней с даты государственной регистрации права ... подписать с Кредитором Договор об ипотеке Квартиры, а также составить при участии Кредитора надлежащим образом оформленную Закладную и осуществить все последующие действия, необходимые для их предоставления в Регистрирующий орган в соответствии с Законодательством

То есть, с одной стороны, договор предполагает, что я сначала регистрирую собственность, а потом уже в течение 60 дней - регистрирую Ипотеку и Закладную
С другой стороны, если начать регистрировать Ипотеку сейчас - то нужно будет привлекать представителя Банка, вызывать оценщика, составлять закладную - и процесс регистрации затянется.

Регистрацию хочу произвести в этом году, чтобы в следующем запросить налоговый вычет.

Посоветуйте, как правильно поступить в этой ситуации?

Могу ли я в Росреестре настаивать на том, что они обязаны осуществить регистрацию права собственности без регистрации ипотеки? Если да, то на какие нормативные акты ссылаться?

Возможно, есть ипотечники в теме, которые уже получали собственность через суд - поделитесь, как прошло у вас?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.111s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.27 МБ