Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Dimka m2k11kv3
Участник
TC
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 лет 5 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М2, к 11

Электрика.

Пт окт 24, 2014 10:52 am

Всем привет!
Скажите, пожалуйста, нам электрику может делать только организация с лицензией, или можно сделать самим и потом вызвать тетю из УК для ее заключения?
Расскажите по порядку что и куда?

Заранее спасибо!
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Электрика.

Вс окт 26, 2014 11:09 pm

Dimka m2k11kv3 писал(а):
Всем привет!
Скажите, пожалуйста, нам электрику может делать только организация с лицензией, или можно сделать самим и потом вызвать тетю из УК для ее заключения?
Расскажите по порядку что и куда?

Заранее спасибо!


Электрику может делать кто угодно, главное, чтобы сделали хорошо...

Формально УК просит показать проект элекропроводки, реально - не обязательно, особенно, если собственность уже у вас есть.
Если есть - ищите качественных исполнителей + ОЧЕНЬ желательно, внешнего проверяющего, который их не знает и будет их ***** если они будут косячить. Очень советую прокинуть на свет провода с доп. жилами, например 4 или 5 жильные провода. Очень советую, если 3-4-комнатная - силовые розетки (первые метров 10-12 делать не проводом 2.5, а 4 квадрата).
Не соблюдайте проекты СУ если они от своей тупости завели вам в санузел 3 фазы :evil: 1 - свет, 2- розетки, 3- например бойлер. В случае чего получите не 200-230В а 350-400 вольт что совсем уже не шутка (имеется ввиду потенциал между фазой и землей и/или фазой и фазой)

Если собственности нет - хуже... тут возможно потребуют и проект и технадзор от СУ... Или ждать собственности.

Чтобы вам спать спокойно потом при любом из вариантов нужно помнить - сделали разводку - НИ ЧЕГО не пряча, НИ ЧЕГО не цементируя - позвонить в УК или ДЭЗ или кто там еще может быть у нас в павшинской пойме и пригласить на осмотр скрытых работ в части электропроводки. Они придут - посмотрят и сделают акт. ПОЛУЧИТЕ свою копию этого акта и смело бетонируйте полы и стены.


P.S.
лично я - 3 раза правил кривой проект СУ, потом взял его формально и исправил по факту как нужно. Проводку делал сам лично, рабочим доверил только маленькую часть + затянуть от щитка новый вводной кабель (старый меня поразил, накрылся бы точно менее чем на 10 лет (перегибы и заломы...).
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Электрика.

Пн окт 27, 2014 10:02 am

Цитата "Очень советую, если 3-4-комнатная - силовые розетки (первые метров 10-12 делать не проводом 2.5, а 4 квадрата)"

Что за бред? Все равно линия защищается 16А автоматом + УЗО.
И как Вы предлагаете соединять эти кабели в районе "10-12 метров"?
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Электрика.

Пн окт 27, 2014 11:28 am

AndrewK писал(а):
Цитата "Очень советую, если 3-4-комнатная - силовые розетки (первые метров 10-12 делать не проводом 2.5, а 4 квадрата)"

Что за бред? Все равно линия защищается 16А автоматом + УЗО.
И как Вы предлагаете соединять эти кабели в районе "10-12 метров"?
А самое главное что будет в районе перехода с более толстого кабеля на более тонкий?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Электрика.

Пн окт 27, 2014 11:33 am

Я понимаю еще эта схема (утолщения) может работать на 12V галогенках при большой длине линии ибо там токи большие и меньше 2.5 кв (вместо 1.5 как обычно на свет) закладывать нельзя. Но чтобы утолщали линию 2,5 кв.мм по которой больше 16 ампер пойти не может впервые слышу.
ПП, 12А
 
ilya128
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 20 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Электрика.

Пн окт 27, 2014 5:51 pm

sdima писал(а):
Очень советую, если 3-4-комнатная - силовые розетки (первые метров 10-12 делать не проводом 2.5, а 4 квадрата).
Предположу, что товарищ имел в виду, что до комнаты идёт толстый кабель 4кв.мм, а дальше разводится "звезда" по комнате более тонким сечением. Но тогда, на мой взгляд, нарушается правило "меняешь сечение - ставь автомат в месте перехода с толстого на тонкий".
Со всем остальным согласен и яростно плюсую - свет и розетки в санузле чтобы были под одной фазой, результат обязательно показывать внешнему проверяющему и инженеру УК.
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Электрика.

Пн окт 27, 2014 9:01 pm

AndrewK писал(а):
Цитата "Очень советую, если 3-4-комнатная - силовые розетки (первые метров 10-12 делать не проводом 2.5, а 4 квадрата)"

Что за бред? Все равно линия защищается 16А автоматом + УЗО.
И как Вы предлагаете соединять эти кабели в районе "10-12 метров"?


господи какой бред... даже отвечать не буду про сравнение "теплого" с "круглым"
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Электрика.

Пн окт 27, 2014 9:04 pm

zxcasd6512 писал(а):
AndrewK писал(а):
Цитата "Очень советую, если 3-4-комнатная - силовые розетки (первые метров 10-12 делать не проводом 2.5, а 4 квадрата)"

Что за бред? Все равно линия защищается 16А автоматом + УЗО.
И как Вы предлагаете соединять эти кабели в районе "10-12 метров"?
А самое главное что будет в районе перехода с более толстого кабеля на более тонкий?

какая прелесть, а вы что-то знаете про разводку у себя в квартире то?
Может слышали, что все розетки шлейфом идут и переход будет как раз на ближайшей, к этой длине линии, розетке. Точно так же если бы там был разрыв кабеля одного сечения, например. Или если у вас по схеме идет ответвление на 2 комнаты - как раз до этого места сечение нужно увеличить.
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Электрика.

Пн окт 27, 2014 9:21 pm

Итак, грамотеи, считаем петлю проводки на кухне:

Электрочайник - 5 – 9А
Микроволновая печь - 7 – 10А
Электромясорубка - 7 – 10А
Посудомоечная машина - 5 – 9А
Кофеварка - 2 – 8А
Тостер - 2 – 7А
Пароварка, скороварка - 2-6А
Холодильник и пр....
-----
Итого минимум 30А, если все работает сразу.

Редкий случай, но надо сказать, что часто работают 3-4 прибора сразу и тогда мы имеем 20А-23А, а это значит, что провод 2.5 квадрата разогреется градусов до 60+С. Греться он будет там, где получит максимальный ток - т.е. на первой входной розетке, далее нагрузка будет падать к концу линии. Такой разогрев лет через 10-15 угробит вам проводку. А если таджики проложили "дешёвые" провода с меньшим сечением и/или не из чистой меди - ситуация будет еще хуже (для грамотеев уточняю, что меньшее сечение, это когда производители экономят и производят провода, например не 2.5, а 2.2 квадрата)
Если мы имеем провод 4квадрата на первой паре розеток - то проводка вообще не будет греться при таком варианте нагрузки, т.к. для 4 квадратов 25А нормальная рабочая величина.
На кухню, обычно автомат меньше 20А не проектируют вообще + отдельный на эл.плиту.
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Электрика.

Пн окт 27, 2014 9:43 pm

Если не хотите прокладывать увеличеный диаметр - не вопрос, для той же кухни у вас получится:

1линия 6.0 - электроплита + духовка (автомат)

1 линия 2.5 - посудомойка (дифавтомат или автомат+узо)
1 линия 2.5 на 3 розетки с электрочайником (автомат)
1 линия 2.5 на холодильник, СВЧ, ТВ и проч. мелкое (автомат)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Электрика.

Вт окт 28, 2014 12:52 pm

sdima писал(а):

какая прелесть, а вы что-то знаете про разводку у себя в квартире то?
А что будет с клеймой розетки в который одновременно будет вставлено два провода разного сечения?
И кстати не в каждую розетку провод 4 квадрата войдет.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Электрика.

Вт окт 28, 2014 12:53 pm

sdima писал(а):
AndrewK писал(а):
Цитата "Очень советую, если 3-4-комнатная - силовые розетки (первые метров 10-12 делать не проводом 2.5, а 4 квадрата)"

Что за бред? Все равно линия защищается 16А автоматом + УЗО.
И как Вы предлагаете соединять эти кабели в районе "10-12 метров"?
господи какой бред... даже отвечать не буду про сравнение "теплого" с "круглым"

Может тогда ответите нам что защищают автоматы? Уж просветите неучей :D
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Электрика.

Вт окт 28, 2014 2:42 pm

Если бы было все так просто...

1-й Вариант моего проекта КТ СУ состоял из:

1 линии под эл.плиту 5х6.0кв
1 линии под все остальное 3х2.5кв с автоматом 32А!!!!!!!!!!!!

После моего наезда они дорисовали еще
1 линию под посудомойку с автоматом + узо

а на той линии вместо 32А поставили 25А.

После чего проект у них я взял, их послал и дальше переделывал уже сам.

А если бы я ни чего не менял и как обычно ставят для 2.5кв. - 16А, то его бы у меня каждый выходной выбивало, а жена бы меня пилила :-) после такого любой заменит автомат на побольше, чтобы не доставало это все.

P.S. специально вечером включил кухонные приборы (холодильник, посудомойку, чайник, СВЧ, мультиварку, ТВ, кофеварку, мясоруюку уже не стал включать) и посмотрел на входе что показывает стабилизатор... 19-21А при том, что у меня чайник термоспот (700Вт всего), обычный 1.2кВт.
Не знаю как в других домах, но у меня до стабилизаторов 236В, ночью -240В, а это значит, что и нагрузка того же чайника при большем напряжении будет - больше. Да, он вскипятит быстрее, но и нагрузка....
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Электрика.

Вт окт 28, 2014 2:43 pm

zxcasd6512 писал(а):
sdima писал(а):

какая прелесть, а вы что-то знаете про разводку у себя в квартире то?
А что будет с клеймой розетки в который одновременно будет вставлено два провода разного сечения?
И кстати не в каждую розетку провод 4 квадрата войдет.

ни чего не будет, если мы говорим про розетки под винт. Если розетка под зажимы, то у нее и допуск по Амперам - не тот совсем (или фиктивный)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Электрика.

Вт окт 28, 2014 2:52 pm

sdima писал(а):
ни чего не будет, если мы говорим про розетки под винт. Если розетка под зажимы, то у нее и допуск по Амперам - не тот совсем (или фиктивный)
Так какие ограничения на используемые розетки предполагает ваш план?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Электрика.

Вт окт 28, 2014 2:59 pm

Вы с такими взглядами на электрику на всякий случай гражданскую ответственность застрахуйте.
При всем моем неуважении к СУ не могли проектировщики повесить линию в 2.5мм на автомат 32А.

Клеммы розеток рассчитаны на 16А. Нормальных розеток. Ненормальных - на 10.

Ну а уж автоматы на "побольше" менять если выбивает "чтобы не доставало" тем более нельзя. Спалите кабель.

Холодильник и посудомойку на отдельные линии.
Если плданируется одновременное включение вышеперечисленных чайника, мясорубки, свч, телевизора, блендера и фена - разбивайте по группам на отдельные
автоматы по 16А, не забывая о выделенной мощности на квартиру.

Кстати судя по кабелю на плиту 5*6 - ввод у вас трехфазный... а значит тока на фазу дано немного.
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Электрика.

Вт окт 28, 2014 3:11 pm

AndrewK писал(а):
Вы с такими взглядами на электрику на всякий случай гражданскую ответственность застрахуйте.
При всем моем неуважении к СУ не могли проектировщики повесить линию в 2.5мм на автомат 32А.

Клеммы розеток рассчитаны на 16А. Нормальных розеток. Ненормальных - на 10.

Ну а уж автоматы на "побольше" менять если выбивает "чтобы не доставало" тем более нельзя. Спалите кабель.

Холодильник и посудомойку на отдельные линии.
Если плданируется одновременное включение вышеперечисленных чайника, мясорубки, свч, телевизора, блендера и фена - разбивайте по группам на отдельные
автоматы по 16А, не забывая о выделенной мощности на квартиру.

Кстати судя по кабелю на плиту 5*6 - ввод у вас трехфазный... а значит тока на фазу дано немного.

Тут речь шла о том как сделать так, чтобы потом не было мучительно больно.
И я привел простой пример, как даже имея проект от КТ СУ (т.к. тогда я еще был без собственности) нельзя было бы спать спокойно.
Если бы я его просто принес строителям и сказал реализовать - был бы как раз ****. О чем и речь.
Верить можно во все что угодно, но та девчонка мне сразу не понравилась своими познаниями. Например я ей сразу сказал - не надо мне проектировать все в гофре, только в полу гофра, в стенах - нет. она спорила 15 минут, пока в телефоне не нашел и не ткнул носом, что возможно прокладка без гофры...
Далее 3 фазы в санузлах, автомат 32А на 1 линию кухни... Думаю были бы и другие перлы, но ждать больше не мог - подписал акт и забрал проект.

Про побольше - тоже зря вот так думать... не все электрики и через 1-2 года таких мучений поменяют сами или пригласят "электрика" и он скажет - не советую но можно так... Уверяю - поменяют!

По группам то разбить можно, но, например у моих соседей сверху, слышал -" нам не надо такой большой щиток, маленький давайте.." и что же делать строителям при такой заявке "хозяев"?
Хорошо если купят автоматы с двойными зажимами, т.е. по 2 пары проводов смогут коннектить... а так - могут такого там навоять...

про плиту я вообще ни чего не мерил, это отдельная линия и она сама по себе.... у меня она одна в пике 11кВт если ее полностью с духовкой включить.
Последний раз редактировалось sdima Вт окт 28, 2014 3:21 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Электрика.

Вт окт 28, 2014 3:16 pm

zxcasd6512 писал(а):
sdima писал(а):
ни чего не будет, если мы говорим про розетки под винт. Если розетка под зажимы, то у нее и допуск по Амперам - не тот совсем (или фиктивный)
Так какие ограничения на используемые розетки предполагает ваш план?

обычные розетки под винтовой зажим на 16А. После того, как строители их прикрутили лично каждую тянул за каждый провод, помню 1или 2 только слабо были прикручены - перекрутили и все ок.
Получились у меня примерно 6 розеток на проводах 4кв, все влезло, все крепко, даже при переходе с 4 на 2.5.
Технадзор видел это, и сказала она, что-то типа "о как вы капитально, полы через 20 лет не хотите вскрывать..."

А я действительно не хочу совсем их вскрывать и через 30 тоже :D
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Электрика.

Вт окт 28, 2014 3:21 pm

sdima писал(а):
А если бы я ни чего не менял и как обычно ставят для 2.5кв. - 16А, то его бы у меня каждый выходной выбивало, а жена бы меня пилила :-) после такого любой заменит автомат на побольше, чтобы не доставало это все.
У меня 2,5 квадрата, ограничены 16А. У ни разу ничего не выбивало ...
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Электрика.

Вт окт 28, 2014 3:24 pm

zxcasd6512 писал(а):
sdima писал(а):
А если бы я ни чего не менял и как обычно ставят для 2.5кв. - 16А, то его бы у меня каждый выходной выбивало, а жена бы меня пилила :-) после такого любой заменит автомат на побольше, чтобы не доставало это все.
У меня 2,5 квадрата, ограничены 16А. У ни разу ничего не выбивало ...

я вот квартиру сдаю, так там тоже по 120кВт в месяц потребляют, для меня это фантастика с моими 800-1200кВт в месяц. Ну и что? я же привел простой пример с техникой на кухне...
А перед праздниками к этим 20А можно смело еще добавлять мясорубку и пароварку... чего там еще вафельница :-)


Есть некоторые вещи, которые лучше сделать 1 раз качественно и с запасом (на любой случай так сказать). Это ж не лампочка, если свет ее не устраивает – взял и поменял, провода в полу, в стенах... Я считал все линии на сааамый крайний случай. В том числе если отключат отопление и в каждой комнате будет по 2кВт обогревателю стоять. Цена вопроса то минимальна, может 2-3 т.р. на всю квартиру.
Последний раз редактировалось sdima Вт окт 28, 2014 3:31 pm, всего редактировалось 2 раза.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.168s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ