Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Пн окт 06, 2014 9:58 pm

лирика
Пришла гроза откуда не ждали.
Точнее ждали конечно, видно некоторое время назад стало что К-ДЭЗ совсем скурвился, но не думал что все настолько плохо.
Ситуация:
Квартира под управлением К-ДЭЗа, водомеров нет.

Проживают (и зарегистрированны и фактически) 2 чел. (один из них собственник (единоличный), второй - член семьи)
До последнего времени приходили нормальные счета на 2 человек.
За сентябрь К-ДЭЗ - решил блестнуть и выставил счет исходя из количества проживающих 3 чел. + перерерасчет на 3 вместо двух за август.
Сорока на хвосте принесла что сие связано с составлением неких актов которыми уатанавливалось количество проживающих в квартирах без водомеров и акты сии у некого начальства на Ленина 45 и вживую их посмотреть ну никак нельзя.

Собственно как бороться?
еще немного лирики
Установку водомеров не предлагать - в контексте того насколько обнаглел К-ДЭЗ со своими кривыми расчетами коммуналки - это просто неправильно будет, да и плитку ломать неохота :)
и еще немного
я все понимаю, надо бороться и "нагибать" самых хитрых у кого прописаны 1-2, а живет 10-15 чел. Но я то тут причем? Если у меня все по честному 2 прописано, двое живет?
إن شاء الله‎
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 26 дней
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Пн окт 06, 2014 10:40 pm

На сколько я понимаю, они обязаны Вам обосновать информацию о наличии жильцов в Вашей квартире. Я бы для начала написала им письмо с требованием пересчитать и объяснить наличие третьего жильца, ну а дальше, после получения отписки начинать обращаться в разные вышестоящие инстанции. А то с такими успехами они могут вписывать мертвые души в квартиры, а мы и знать не будем, зато кормушка будет работать...
 
Аватара пользователя
ober71
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 86 раз
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Пн окт 06, 2014 10:45 pm

Заказать выписку из домовой книги и копию лицевого счета - вполне обыденная процедура.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Пн окт 06, 2014 11:08 pm

ober71 писал(а):
Заказать выписку из домовой книги и копию лицевого счета - вполне обыденная процедура.
Есть мнение что просто так, обыденно, не поможет ибо
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ писал(а):
32. Исполнитель имеет право:
...
е(1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;...
Собственно как бороться с кривым актом составленным К-ДЭЗом явно в свою пользу.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Пн окт 06, 2014 11:12 pm

maximus писал(а):
Собственно как бороться?
Вот была ведь недавно аналогичная тема, viewtopic.php?p=513779#p513979 , где кое-кто говорил, ды ну, нафига счетчики. :oops:

Алгоритм, как бороться, anechka уже изложила. Любое бодание надо начинать с письменного запроса и получения/неполучения ответа на него. Запросите КДЭЗ, откуда в квитанции взялся 3 жилец да еще и задним числом за прошлый месяц, и попросите предоставить Вам документы, подтверждающие законность начислений, потребуйте передать Вам 1 экземпляр акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, если такой составлялся.
В письме упомяните, что до получения документов, подтверждающих законность начислений, Вы отказываетесь оплачивать излишне начисленную сумму на 3-го человека, поскольку в квартире проживали 2, а не 3 человека.
Сами пересчитайте квитанцию, оплатите через банк, который согласится оформить платежное поручение с нестандартным назначением платежа (Альта-банк и НС-банк соглашаются). В назначении платежа укажите, что это платеж за ЖКУ за такой-то месяц из расчета на 2 фактически проживающих.

Если акт Вам передадут - проверьте его соответствие п. 56(1) Правил предоставления ком.услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354. Если обнаружите несоответствие (а оно скорей всего будет) - жалуйтесь в ГЖИ.
Если не передадут - все равно жалуйтесь в ГЖИ.
Последний раз редактировалось Alice Пн окт 06, 2014 11:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ober71
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 86 раз
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Пн окт 06, 2014 11:16 pm

maximus писал(а):
ober71 писал(а):
Заказать выписку из домовой книги и копию лицевого счета - вполне обыденная процедура.
Есть мнение что просто так, обыденно, не поможет ибо
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ писал(а):
32. Исполнитель имеет право:
...
е(1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;...
Собственно как бороться с кривым актом составленным К-ДЭЗом явно в свою пользу.
ИМХО если есть такой скрываемый акт, то на основании его должны быть внесены изменения в ДК и ЛС, а их от Вас скрывать не имеют права.
 
Nyusia
Участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 27 дней
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 338 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Пн окт 06, 2014 11:54 pm

А сколько-то на самом деле-то живет? Почему никто не поинтересовался?
"Нафаня-я-я!!!!"
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Вт окт 07, 2014 12:10 am

потому что в первом сообщении все написано.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
DeBreeze
Осторожно - матюги!
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 1 день
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Вт окт 07, 2014 12:11 am

Nyusia писал(а):
А сколько-то на самом деле-то живет? Почему никто не поинтересовался?
Потому что написано ужо
- можно утром - стулья, а вечером - деньги?
- можно, но деньги вперед!
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Вт окт 07, 2014 12:53 am

Да, в исходных данных указано: двое зарегистрированно они же двое живут постоянно. Времени проживающих (боьше нескольких дней)не бывает.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Вт окт 07, 2014 1:10 am

Alice писал(а):
Вот была ведь недавно аналогичная тема, viewtopic.php?p=513779#p513979 , где кое-кто говорил, ды ну, нафига счетчики. :oops:
.
Дык то другая тема и в принципе смысла нет заморачиваться.

А тут непонятно как обрехиваться и смысл есть, что ни на кого эти допрасходы (несправидливые кстати) не повесишь.
Былобы все по честному - может и забил бы и не стал париться, или счетчики там, например поставил, но тут то с какого рожна мне призрака поселили?
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Вт окт 07, 2014 1:18 am

Ну, вообще то с учетом, как КДЭЗ греет воду, по счетчикам с ними расчет не особо выгоден.
У меня горячей воды стабильно расходуется или больше, или столько же, сколько холодной, и больше норматива. Что говорит о том, что горячая вода в кране какая-то не горячая.
Так что даже если бы у меня не было счетчиков, и мне бы без моего ведома вписали еще одного проживающего, квитанция бы не особо изменилась. Возможно, даже меньше получалось бы.
Сколько там норматив? 3 с копейками куба горячей воды на человека?
А у меня благодаря волшебному подогреву от КДЭЗ на одну выходит от 5 кубов "горячей" воды в месяц, и на двоих - от 8 кубов в месяц.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Flapjack
Участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Вт окт 07, 2014 1:41 am

Кстати а какой и вправду норматив у КДЕЗ на холодную и горячую воду?
 
Аватара пользователя
ober71
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 86 раз
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Вт окт 07, 2014 6:53 am

Интересное уточнение (больше нескольких дней). Типа родственник прожил пять дней, на выхи съехал и так по кругу?
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
TC
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Вт окт 07, 2014 8:21 am

ober71 писал(а):
Интересное уточнение (больше нескольких дней). Типа родственник прожил пять дней, на выхи съехал и так по кругу?
Не ищите черную кошку в черной комнате, особенно при условии что не там нет.
перевод на русский:
Несколько - это 1-2 ночи 3-4-5 раз в год.
А если уж говорить про август с которого криво насчитали - то полмесяца вообще никто и не жил и да гостей не забегали.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Вт окт 07, 2014 8:25 am

Интересно другое. Когда все расходы по общедомовому водосчетчику можно было размазывать на всех собственников, КДЭЗ составлением актов о количестве проживающих не занимался, даже когда ему сообщали о съемных хатах.
Помнится, я в те времена жалобу на одну съемную хату катала, жильцы которой задолбали свистеть по ночам китайской сантехникой, заодно в жалобе сообщала, сколько в хате проживающих, и просила при расчетах учитывать фактическое количество проживающих граждан.
Так никто акт составлять не побежал. Менеджеры мычали: "Му-му-му, мы обязательно передадим участковому Вашу информацию".
Как дело коснулось кармана КДЭЗ-а, так забегали...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 12 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Вт окт 07, 2014 10:57 am

anechka писал(а):
На сколько я понимаю, они обязаны Вам обосновать информацию о наличии жильцов в Вашей квартире. Я бы для начала написала им письмо с требованием пересчитать и объяснить наличие третьего жильца, ну а дальше, после получения отписки начинать обращаться в разные вышестоящие инстанции. А то с такими успехами они могут вписывать мертвые души в квартиры, а мы и знать не будем, зато кормушка будет работать...
А может посидеть и подумать? Где Вы увидели кормушку? Это работает не в пользу ДЭЗа, а в пользу жителей со счетчиками воды.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 12 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Вт окт 07, 2014 11:03 am

maximus писал(а):
Собственно как бороться с кривым актом составленным К-ДЭЗом явно в свою пользу.
Очевидно, что данное мероприятие не в Вашу пользу. Не понял только почему в пользу К-ДЭЗа? Каким образом они трансформируют увеличившееся число потребителей воды в пользу для себя? Я извиняюсь, а у Вас какое образование?
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 12 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Вт окт 07, 2014 11:07 am

Flapjack писал(а):
Кстати а какой и вправду норматив у КДЕЗ на холодную и горячую воду?
Всего воды на одного человека 8.12, ГВС - 2.62
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Коммуналка на призраков от К-ДЭЗ

Вт окт 07, 2014 11:10 am

serik писал(а):
А может посидеть и подумать? Где Вы увидели кормушку? Это работает не в пользу ДЭЗа, а в пользу жителей со счетчиками воды.
Это работало бы в пользу жителей со счетчиками воды, если бы весь перерасход воды по-прежнему можно было размазывать на всех собственников. Но на тот момент КДЭЗ что-то подсчетом фактически проживающих не горел желанием заниматься.
А на текущий момент жителям со счетчиками уже ни горячо и не холодно от того, что КДЭЗ взялся устанавливать количество фактически проживающих, поскольку введены нормативы на ОДН.
Владельцу квартиры со счетчиком теперь не важно, сколько воды выльют нормативщики, потому что больше, чем предусмотрено нормативом на ОДН, управляющая организация повесить на него не имеет права.
Оплата перерасхода водицы в квартирах нормативщиков легла на УК, поэтому они и забегали.

Собственникам со счетчками горячо теперь только от того, что КДЭЗ неправильно плату за подогрев ГВС считает. Очень, кстати, любопытно, как плата за подогрев будет считаться в октябре.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.252s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ