Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Как быть лучше?

Опрос закончился Вс янв 04, 2015 9:44 am

оставить как было (специализированное обучение)
20 (87%)
пусть учатся вместе
1 (4%)
у меня нет и не будет детей
Голосов нет
я из иной цивилизации
1 (4%)
не до жиру, быть бы живу
1 (4%)
насарда
Голосов нет
хто здесь?
Голосов нет
 
Всего голосов: 23
 
Аватара пользователя
Карлsan
Завсегдатай
TC
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 13 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 384 раза
Шахматка: М3, к 43А

Петиция в защиту специализированных школ. Митинг 11.10.2014

Пн окт 06, 2014 10:44 am

Реформа образования разрушает систему обучения детей с особыми потребностями в образовании и уничтожает школы, специализирующиеся на обучении детей, не вписывающихся в формат массовой школы: одаренных детей, детей с повышенной учебной мотивацией, детей с ограниченными физическими возможностями, в том числе детей, проходящих надомное обучение, а также детей с девиантным поведением.

Подписать петицию и подробнее:
http://www.change.org/p/защитите-школы-для-детей-с-особыми-образовательными-потребностями?utm_source=petition_update&utm_medium=email&utm_campaign=petition_update_email

Дорогие друзья!
11 октября в Москве пройдёт митинг «В защиту московского образования. За справедливое финансирование. Против незаконных слияний». Организаторы – профсоюз «УЧИТЕЛЬ», педагоги и родители учеников школы-интерната «Интеллектуал». Мы приглашаем к участию учителей и родителей из школ, пострадавших в результате политики Департамента Образования, и всех неравнодушных к судьбе образования в Москве.
Основные требования:
1. Приостановить реорганизацию всех учебных заведений Москвы, решения о реорганизации которых приняты с нарушением существующих норм (вопреки отрицательному решению Управляющего совета, при отсутствии решения комиссии по оценке последствий реорганизации и т.д.).
2. Включить в комиссию по оценке последствий реорганизации образовательных организаций представителей родительских сообществ Москвы, уполномоченного по правам человека, независимых от Департамента образования экспертов в области образования.
3. Разместить на сайте Департамента образования Заключений об оценке последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательных организаций.
4. Ежегодно принимать нормативы финансирования школ г. Москвы, с индексацией подушевого финансирования согласно росту минимальной заработной платы.
5. Ежегодно принимать нормативы финансирования интернатов с соответствующей индексацией.
6. Включить в перечень государственных работ наряду с математическими классами и других специализированных классов различных профилей.
7. Оказывать особую государственную поддержку школам, работающим с детьми-инвалидами, детьми из неблагополучных семей, детьми с девиантным поведением; остановить ликвидацию школ для детей с девиантным поведением.

Митинг согласован с властями, пройдёт с 15 до 17 часов на Суворовской площади (м. Достоевская). Приходите, приводите друзей. Чем нас будет больше, тем вероятнее, что власти услышат наши законные требования!

ИМХО:
Спойлер
нас продолжают уничтожать, как бы ни страшно звучало, началось с детской реанимации, сейчас вынашивают "детей" с весом менее кило, тотальное недоразвитие органов и систем и др. патологий, помощь от государства никакая, родители фактически выхаживают за свои деньги. Теперь ещё и общий уровень детей без патологии будут опускать ниже плинтуса. Продолжая штамповать низкообразованных и бездумных. Рабам сойдёт.
Упорство и труд, всё перетрут!
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Re: Петиция в защиту специализированных школ. Митинг 11.10.2

Пн окт 06, 2014 11:20 am

Что ж, идея организаторов митинга совершенно правильная. Слияние общеобразовательных и специализированых школ полагаю делом даже не ненужным, а вредным.
Dura lex, sed lex
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Петиция в защиту специализированных школ. Митинг 11.10.2

Пн окт 06, 2014 11:22 am

Ну дык курс держим на инклюзивность. В одном классе и обычные дети, и одаренные, и с физическими недостатками, и с умственной отсталостью. Курс на запад!
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Аватара пользователя
Карлsan
Завсегдатай
TC
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 13 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 384 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: Петиция в защиту специализированных школ. Митинг 11.10.2

Пт окт 10, 2014 12:11 pm



http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10295618@SV_Articles
До недавнего времени спецшколы получали больше денег по сравнению с обычными, потому что вели дополнительную работу: у них шире учебный план, есть дополнительные часы на профильное обучение, спецкурсы, кружки, малые группы. Это ведь у всех так: кто больше работает, больше и получает?

Прикинем на примере Москвы, что будет, если забрать у спецшкол «лишние» деньги и распределить между всеми.

В столице около ста лицеев и гимназий, а всего школ около двух тысяч (сейчас их, правда, укрупняют). В среднем спецшколы получали вдвое больше, чем обычные, в расчете на школьника. Отбираем эти деньги, получаем 100 средних финансирований одной школы. Делим на 2000 школ – получаем повышение... на 5%! Или даже меньше, ведь в специализированной школе учеников меньше, чем в массовой. Круто, правда?
Ужас в том, что эти расчеты не просто упражнение в арифметике. Нормативно-подушевое финансирование как раз и выравнивает расходы бюджета на учеников, и если не будет повышающего коэффициента, то школам с меньшей наполняемостью класса и большим учебным планом грозит коллапс. Что им делать: закрывать «углубления» и объединять группы? Собирать деньги с родителей? Работать за зарплату в два раза меньшую, чем в соседней школе при такой же нагрузке?


...«Особые» школы нужны и всему образованию как точки роста, работая и на детей из «обычных» школ. Олимпиады, открытые конференции, заочные и летние школы, школьные научные экспедиции, конкурсы проектов, учительские семинары – все это приходит в массовое образование из школ «для умников».

Посмотрим с государственной точки зрения. У образования две ключевые задачи: во-первых, обеспечение всеобщей функциональной грамотности (т. е. способности населения адекватно функционировать в современных условиях), во-вторых, воспитание «элиты», обеспечивающей инновации и развитие общества в отдаленной перспективе. Спецшколы вносят серьезный вклад в раннее воспитание научно-технической элиты, и государство должно быть заинтересовано в том, чтобы «собственные Платоны и Невтоны» приносили ему пользу, а не становились неудачниками с синдромом «бывших одаренных».

Господа чиновники! Есть простой технический принцип: «Не сломано – не чини». Если вас удовлетворяет качество работы спецшкол – обеспечьте их нормальное финансирование. Если нет – давайте обсудим, что не так. Впрочем, подозреваем, что содержательных претензий нам не назовут. Вся «вина» спецшкол (как и школ для детей с ограниченными возможностями) в том, что они не вписываются в новую систему финансирования.
Господа начальники, хотите оптимизацию? Начните с себя!

...из жизни приезжает в один из учебных центров для слабовидящих, не ведущий, но телеканал, снять о его работе (в преддверии его фактически закрытия, т.к. на фоне слияния он прекращает свою деятельность). И записав все достижения плавно разговор скатывается к тому что его закрытие плачевно как таковое и пр., а люди с телеканала записав говорят: -"ну вы понимаете, мы госканал, мы вот это ваше возмущение должны порезать..".
Видимо на фоне митинга, который наверно не осветят СМИ, покажут как замечательно всё функционировало функционирует в этой сфере.
Упорство и труд, всё перетрут!
 
Аватара пользователя
Карлsan
Завсегдатай
TC
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 13 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 384 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: Ещё петиция по детям с ОВЗ и инвалидностью Митинг 11.10.

Пт окт 10, 2014 3:39 pm

Петиция: Спасите систему образования для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и инвалидностью в г. Москве http://www.change.org/p/голодец-ольге-юрьевне-вице-премьеру-правительства-рф-спасите-систему-образования-для-детей-с-овз-в-г-москве#share
Упорство и труд, всё перетрут!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.116s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.35 МБ