Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Аватара пользователя
Breeze
Участник
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 13 лет 10 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 260 раз
Шахматка: М3, к 42А

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Ср окт 01, 2014 9:21 pm

Перепрограммирование многотарифных электрических счетчиков, которое обязательно нужно будет провести после перехода 26 октября на зимнее время, россиянам проведут в течение года абсолютно бесплатно. Об этом «РГ» рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
Можно спать спокойно. http://news.mail.ru/society/19698771/?frommail=1
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 18 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Ср окт 01, 2014 10:05 pm

Aall писал(а):
http://news.mail.ru/society/19698771/?frommail=1
"...Делать это будут за свой счет энергосбытовые организации в тот момент, когда будут приходить с традиционной проверкой показаний приборов учета..."
Сразу два нюанса:
1. Те, кто ходят снимать показания счетчиков, не имеют проф.знаний как перепрограммировать счетчики.
2. Те, кто имеют соотв.знания для перепрограммирования, имеют другую з/п в отличие от п.1.

То есть, МЭС не хочет своих сотрудников п.2. отправлять на массовое перепрограммирование, не компенсировав им сию работу...
1. МЭС - это гос.отдел или частная контора?
2. Я думаю, что все-таки - это гос.структура. Игры государства с переводом времени пусть оплачивает само государство.
3. Мы, кстати, платим налоги за это.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Ср окт 01, 2014 11:18 pm

Breeze писал(а):
Перепрограммирование многотарифных электрических счетчиков, которое обязательно нужно будет провести после перехода 26 октября на зимнее время, россиянам проведут в течение года абсолютно бесплатно. Об этом «РГ» рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
А Министр образования Ливанов сказал, что ГПД в школах бесплатные, однако большинство родителей теперь за них платят. :wink:
 
Дмитрий Лобанов
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 лет 11 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М2, к 14

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Чт окт 02, 2014 1:30 am

А счетчик - чья собственность? Если поставщика электроэнергии, то пусть сам и перепрограммирует, за свой счет. А если Счетчик мой, то почему он стоит не у меня в квартире? Его ведь и стырить могут... Да и не мне он нужен, а поставщику.
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Чт окт 02, 2014 6:22 am

Решение по ГПД отдано на откуп школам, разве не так?
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Чт окт 02, 2014 7:03 am

Jacaranda писал(а):
Решение по ГПД отдано на откуп школам, разве не так?
Так и большинство школ решило сделать их платными. Но мы говорим о том, что сказал Министр, в ведении которого эти школы. А Мосэнергосбыт коммерческая фирма и при желании найдёт лазейку как нас нагреть, а желание у них есть. :wink:
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Чт окт 02, 2014 9:45 am

witch писал(а):
.......мы говорим о том, что сказал Министр........:
Ещё Ливанов выдал, что жлёт жалоб от недовольных родителей...
В прошлом году мы осторожно пожаловались на сайт... Нам перезвонили через 15минут. Ибо это Москва.
Как следствие, кое-кого из школы попросили уволиться в течении суток...
В этом году, как и в прошлом, у нас в школе 1544 есть и платная продлёнка, и бесплатная, и вопрос об отмене бесплатной даже не поднимался.
Простите, что не по теме.
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
Aall
Новенький на форуме
TC
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Чт окт 02, 2014 11:10 am

Дмитрий Лобанов писал(а):
А счетчик - чья собственность? Если поставщика электроэнергии, то пусть сам и перепрограммирует, за свой счет. А если Счетчик мой, то почему он стоит не у меня в квартире? Его ведь и стырить могут... Да и не мне он нужен, а поставщику.

В отношении приборов учета приходится различать право собственности (на вещь) и право и обязанность хозяйственного ведения/управления - оно же зона ответственности.
По счетчикам электроэнергии: в отличие от счетчиков воды собственник не имеет права ставить их самостоятельно (ТБ по электричеству).
Собственность на них в большинстве случаев для МКД находится первично у застройщика (они покупают), но может и у энергосбыта, если они ставили. Теоретически может быть и ваше, если вы счетчик купили. Но поставить его сами вы все равно не можете по закону (а на воду можете и обязаны).
Ваша зона ответственности - в точке входа проводов в квартиру, счетчик - энергосбыт, провода на лестнице от счетчика до квартиры - УК т.к. идут по обещдомовому имуществу. Чей УЗО, который обязан стоять за счетчиком внутри щитка - для меня вопрос открытый. Вероятно этот вопрос также очень хочет выяснить УК Павшино, которое демонстративно демонтировало УЗО у моих собственников на Подмосковном,9 в целях понуждения к заключению договора с ними, когда провода резали. Как суд выяснит кто должон УЗО восстановить - напишу чей УЗО:).
Счета за перепрограммирование пока не стоит оплачивать, пусть правительство расхлебывает.
 
vdmitry
Участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 37 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Ср окт 22, 2014 1:59 am

http://izvestia.ru/news/577888 - собираются отложить на год перепрограммирование счетчиков для предотвращения роста социальной напряженности. Правда следы дальнейшей судьбы проекта постановления минстроя теряются после даты публикации.

но похоже оплачивать это все равно придется потребителям.
 
Nata
Участник
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 1 день
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 48 раз
Шахматка: М1, к 7

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Чт окт 23, 2014 9:50 am

Сегодня решила передать показания в Мосэнергосбыт, а не получилось... Раньше можно было и ночной и дневной тариф посмотреть, теперь же - нет. Моргает только Т1. У всех так? На моей площадке у всех. Тупят счетчики? Может чудеса перепрограммирования?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Чт окт 23, 2014 9:55 am

Пока такие сообщения были только от тех, чьи дома под Укапавшино. viewtopic.php?f=171&t=27129&p=526762#p526614
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Dim@s
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Чт окт 23, 2014 10:19 am

Да, укапавшинцы мы...
Позвонил сейчас в Мосэнерго, девушка сильно удивилась, они не в курсе происходящего, что случилось - не знают, предложили вызвать электрика из УК что бы он проверил проводку во всём доме. Написал им претензию, будут рассматривать в течение 30 рабочих дней... :-)
Позвонил в "укапавшино" - они тоже не в курсе, говорят - звоните главному энергетику... Звоню - говорят, что он общается с населением только по вторникам, поэтому до вторника все идут лесом...

Между тем, в личном кабинете на сайте мосэнерго появились показания, переданные сотрудниками УК 20 октября, показания имеют два тарифа.
Видимо, сразу после снятия показаний, умные укашники перевели всех на один тариф... Я смотрел на счетчик 21 октября и тариф там был уже один. Я так понимаю, решили урвать немного денег до введения зимнего времени и последующего перепрограммирования счетчиков.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Чт окт 23, 2014 10:30 am

Dim@s писал(а):
Видимо, сразу после снятия показаний, умные укашники перевели всех на один тариф...
Вот, кстати, про такой быстрый перевод всех. Не в рукопашную же они их переводили так шустро.
Ведь есть же в домах система АСКУЭ, с помощью которой Укашники снимали и снимают показания электросчетчиков. И в домах, которые под КДЭЗ-ом, тоже такая система была, во всяком случае, когда домами рулила Укапавшино.
Спрашивается, а почему бы МЭС-у не перепрограммировать счетчики скопом в таких домах?
Доблестные пойменские управляющие компании могли бы л на время перестать ковырять в носу и заняться сбором заявок на перепрограммирование и потом передачей коллективной заявки по дому в МЭС.
Не так уж это сложно. Повесить в подъездах объявления и поставить в офисе ящик для сбора бумашек с адресами.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Nata
Участник
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 1 день
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 48 раз
Шахматка: М1, к 7

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Чт окт 23, 2014 10:31 am

Тоже написала претензию на сайте МЭС
 
Аватара пользователя
Dim@s
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Чт окт 23, 2014 10:47 am

АСКУЭ в наших домах есть и, видимо, даже работает...
Нашёл ещё одну странность :-)
В личном кабинете есть пометочки - кем переданы показания. Так вот, оказывается, 20 октября показания передал я, хотя я этого НЕ ДЕЛАЛ, потому как не смог увидеть ночной тариф... Как так? Удивительное рядом...


Опять мутят чего-то они...
 
Aall
Новенький на форуме
TC
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Чт окт 23, 2014 11:25 am

Дом под ДЭЗ, передача показаний по двум тарифам работает исправно, ни разу за 7 лет не было замечено ошибок в начислениях. Последние четыре года по полгода плачу по среднему тарифу, потом передаю показания перед очередным повышением тарифа и забываю о них на полгода. Больше чем на месяц им оплату не задерживаю, если случайно немного задерживаю то в размере меньше тысячи. Поэтому причин лично меня не любить у них вроде нет.

В моем кабинете висит ответ:
Уважаемый клиент! Добрый день. Мы ожидаем, что в ближайшее время органы государственной власти определят порядок корректировки времени встроенных часов приборов учёта. После этого соответствующая информация будет размещена на сайте Мосэнергосбыта и доведена до жителей через средства массовой информации . Благодарим Вас за обращение в ОАО «Мосэнергосбыт».
Так что напишите в личный кабинет МЭС что -нибудь вроде(ниже) и спите спокойно до выяснения в верхах:

Желаю сохранить возможность оплачивать электроэнергию по двухставочному тарифу.
Согласно информации в официальных средствах массовой информации оплачивать перепрограммирование счетчиков гражданам не потребуется, перепрограммирование должны произвести поставщики. Не моги бы Вы выставить счет за перепрограммирование со ссылкой на нормативный акт, чтобы можно было решить эту ситуацию официальным путем.
 
Аватара пользователя
Маруся и К
Участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Чт окт 23, 2014 2:03 pm

В Мосэнергосбыте говорят, что они не в курсе. Что счетчики по закону находятся на балансе абонента и если это массовое переключение на однотарифный режим, то скорее всего это наша УК перевела их в этот режим, к ним с заявлением и надо обращаться. А так как передать показания в мосэнерго по двухтарифному режиму нет возможности, то оплачивать электричество, пока не починят счетчики, по своим среднеарифметическим показаниям за полгода.
"-А где ж ему гулять?
- Вам была предоставлена отдельная квартира, вот там и гуляйте!" (С)
 
Аватара пользователя
Маруся и К
Участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Чт окт 23, 2014 2:07 pm

Dim@s писал(а):
АСКУЭ в наших домах есть и, видимо, даже работает...
Нашёл ещё одну странность :-)
В личном кабинете есть пометочки - кем переданы показания. Так вот, оказывается, 20 октября показания передал я, хотя я этого НЕ ДЕЛАЛ, потому как не смог увидеть ночной тариф... Как так? Удивительное рядом...


Опять мутят чего-то они...

Я не поняла, как кто-то может передать Ваши показания в Ваш личный кабинет, там же все запаролено, получается пароль взломали что бы передать показания? :shock:
"-А где ж ему гулять?
- Вам была предоставлена отдельная квартира, вот там и гуляйте!" (С)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Чт окт 23, 2014 2:15 pm

Получается, что либо управляющим компаниям к личным кабинетам тоже предоставлен доступ и они знают пароль, либо в МЭС занесли данные, полученные откуда-то (от УК или снятые сотрудником МЭС), при этом указали, что показания якобы сдал сам владелец счетчика, но теперь признаваться в этом не хотят.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Маруся и К
Участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: зимнее время и перепрограммирование счетчиков

Чт окт 23, 2014 2:57 pm

Вести из УК, после препирательств в диспетчерской, они все же решили выполнить свои обязанности и узнали, что по району ходит ооо "сервис" которому поручено перепрограммировать счетчики на зимнее время. В некоторых квартирах счетчики переключились без сбоя, а в некоторых дало сбой. Кто оставляет заявки в диспетчерскую, тому на следующей неделе обещали исправить сбой и перевести счетчики в положенный двухтарифный режим.
"-А где ж ему гулять?
- Вам была предоставлена отдельная квартира, вот там и гуляйте!" (С)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.132s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ