Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Змей Горыныч
Участник
TC
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 лет 2 месяца
Поблагодарили: 15 раз

поверка водосчетчиков КДЭЗ

Ср сен 10, 2014 10:38 am

намедни был очередной в КДЭЗ по поводу неправильно составленной ими квитанции (естесственно, как всегда их ошибка была не в мою пользу). В процессе обсуждения также дополнительно выяснилось, что они перестали засчитывать мне показания горячего водосчетчика, т.к., истек срок его поверки. Действительно,счетчик был установлен летом 2010 и теоретически требует аттестации раз в 4 года. Практически же (опросил всех знакомых, живущих в Москве), ни у кого такой темы с ДЭЗами и ЕИРЦами не возникало даже при длительной просрочки срока поверки.
Насколько я знаю сейчас очень много всяких левых контор, навязывающих и оказывающих такие услуги втридорога.
Собственно вопросы: 1) насколько законна позиция КДЭЗ 2) куда обращаться в Пойме для выполнения оной поверки без завышения цены?
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 21 день
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: поверка водосчетчиков КДЭЗ

Ср сен 10, 2014 10:56 am

насколько мне известно, для поверки счетчики нужно снять и на какой-то период передать в контору, которая будет делать поверку. Соответственно, эти несколько дней придется сидеть без воды. вообще без воды, ни горячей, ни холодной.
По этой причине многие вместо поверки делают замену счетчиков на новые, со свежей датой поверки, ибо процедура занимает 20-30 минут.
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: поверка водосчетчиков КДЭЗ

Ср сен 10, 2014 11:55 am

Самый надежный способ поверки через Солнечный город (у них тел КДЭЗа и доб. 135) - они точно передадут показания в расч. Центр и цены у них не завышены. Моя мама делала поверку в др. Конторе тоже предложенный КДЭЗом - сейчас проблему решает с расч. Центром по передаче акта поверки(37 тыр насчитали за воду по непонятным показаниям). Кстати, поверку все делают на дому без снятия счетчиков, только паспорт на счетчик должен быть на руках
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: поверка водосчетчиков КДЭЗ

Ср сен 10, 2014 12:39 pm

Змей Горыныч писал(а):
1) насколько законна позиция КДЭЗ
На мой взгляд абсолютно законна. У вас СИ у которого вышел срок поверки, соответственно его показания "незаконны".
Вы же не будете верить гаишнику " на слово" что его радар мерит нормально скорость, несмотря на то что у него закончился сертификат.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: поверка водосчетчиков КДЭЗ

Ср сен 10, 2014 12:40 pm

Descor_56 писал(а):
насколько мне известно, для поверки счетчики нужно снять и на какой-то период передать в контору, которая будет делать поверку. Соответственно, эти несколько дней придется сидеть без воды. вообще без воды, ни горячей, ни холодной.
По этой причине многие вместо поверки делают замену счетчиков на новые, со свежей датой поверки, ибо процедура занимает 20-30 минут.
горазда дешевле делать так
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF ... 0%B8%D1%8F
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 21 день
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: поверка водосчетчиков КДЭЗ

Ср сен 10, 2014 2:18 pm

Оупс! Я походу отстал от последних веяний в индустрии приборов учета
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: поверка водосчетчиков КДЭЗ

Ср сен 10, 2014 3:01 pm

Descor_56 писал(а):
насколько мне известно, для поверки счетчики нужно снять и на какой-то период передать в контору, которая будет делать поверку. Соответственно, эти несколько дней придется сидеть без воды. вообще без воды, ни горячей, ни холодной.
По этой причине многие вместо поверки делают замену счетчиков на новые, со свежей датой поверки, ибо процедура занимает 20-30 минут.
Во-первых, сейчас поверку делают без съема на дому.
Во-вторых, в те времена, когда на дому не делали, сидеть в период поверки счетчика без воды тоже было не обязательно.
И если у потребителя по каким-то причинам возникла необходимость на время демонтировать опломбированный счетчик, по которому ведутся расчеты (например, для ремонта потекшего счетчика), то тоже без воды сидеть не обязательно.
Перед демонтажом счетчика надо было пригласить представителя УК для составления акта снятия показаний приборов учета.
После того, как он явится и снимет показания, счетчик можно демонтировать, а на его место поставить ремонтную вставку.
По окончании работ, из-за которых демонтировался счетчик, надо снова пройти процедуру опломбировки и ввода в эксплуатацию счетчика.
За период с момента составления акта снятия показаний приборов учета по момент повторной опломбировки и ввода в эксплуатацию счетчика плата за воду должна быть посчитана по нормативу.
В КДЭЗ-е, если счетчик был демонтирован на 1-2 дня, этим вопросом не заморачиваются и считают просто по суммарному расходу за месяц до и после демонтажа. То бишь как будто счетчик и не демонтировался.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Бусина
Участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Re: поверка водосчетчиков КДЭЗ

Пт сен 12, 2014 12:39 pm

Все верно они сделали. Счетчик вы обязаны поверять, либо менять на новый. ХВС - 6 лет, ГВС - 4 года.
Поверка счетчика сейчас делается на дому.
Если срок поверки счетчика истек, либо же по каким то причинам вы не сдаете показания, то первые 3 месяца вам должны начислять по средним показаниям ВАШЕГО счетчика, с 4 месяца по общедомовому.
 
Alexey1974
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: поверка водосчетчиков КДЭЗ

Вс сен 14, 2014 10:52 am

Хочу поделиться опытом общения с компанией "Солнечный берег", которая от ДЭЗ-К осуществляет поверку счетчиков. Следуя новым веяниям решил платить за воду по счетчикам. Позвонил в пятницу вечером, записали мой мобильный и обещали перезвонить. Перезвонили... на следующий выходной день в 8 утра. На мой резонный вопрос зачем разбудили ответ был "работаем с 8".
Оригинальные паспорта от счетчиков были давно утеряны. Задал вопрос зачем они нужны? Был ответ "чтобы мастер поставил отметку о поверке". Сказал хорошо, тогда распечатаю новые с сайта производителя. Договорились на 11-00 в выходной.
Сегодня утром в 10-00 меня поднял сантехник. Видимо оператор не перевел часы :) От сантехника и узнал, что:
- паспорта нужны только оригинальные
- Арзамасские счетчики служат ~3 года и пломбировать их уже смысла нет
- комплект из 4х новых счетчиков стоит 9000руб.

Итог: бесполезно потрачено время, разбудили 2 раза с нулевым результатом хотя можно было все объяснить по телефону.
Не паркуюсь на газоне чего желаю всем соседям.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: поверка водосчетчиков КДЭЗ

Вс сен 14, 2014 11:03 am

Alexey1974 писал(а):
- комплект из 4х новых счетчиков стоит 9000руб.
2250 за каждый получается.
Это, видимо, с установкой?
Так проще можно сделать. Купить, поставить самостоятельно, потом пригласить Солнечный город опломбировывать: viewtopic.php?f=226&t=25854&hilit=%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80#p466802
Первый раз опломбировка у них бесплатная.
Или попробовать установить, опломбировать силами другой организации, в форуме где-то писали, что сейчас в КДЭЗ-е порядки стали мягче, и счетчики может ввести в эксплуатацию и другая контора, не только Солнечный город.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Змей Горыныч
Участник
TC
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 лет 2 месяца
Поблагодарили: 15 раз

Re: поверка водосчетчиков КДЭЗ

Вт сен 16, 2014 5:42 pm

Позвонил в этот "солнечный г.ород" (их визитку дали в КДЭЗ) с неделю назад, оставил заявку, обещали перезвонить, не перезвонили. На мой повторный звонок в КДЭЗ (у них с солнечным г. один общий телефон) с вопросом, где же мастер, ответили, что не знают, еще и нахамили, заявив, что они мне, вроде как, мне одолжение делают, помогая поверить счетчик, но заявку повторно приняли, и опять тишина. Сегодня перезвонил, оказалось, мастер то ли в запое, то ли в отпуске. Вобщем, пошла вторая неделя ожидания непонятно чего; видимо придется обращаться в другие конторы по поверке.
 
Alexey1974
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: поверка водосчетчиков КДЭЗ

Сб сен 20, 2014 1:22 pm

Мастера у них хорошие, но с организацией дело поставлено плохо. Сегодня поменял старые арзамаские счетчики на новые. Конечно опять напутали время и 9000 рублей за 4 счетчика это цена скажем недешевая.
Не паркуюсь на газоне чего желаю всем соседям.
 
Змей Горыныч
Участник
TC
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 лет 2 месяца
Поблагодарили: 15 раз

Re: поверка водосчетчиков КДЭЗ

Вт сен 23, 2014 12:42 pm

дождались, наконец, мастера, все сделал, цена вопроса 700 р.
Осталось побороться с КДЭЗ за корректный перерасчет квитанций.
Кстати, мастер офигел, как сильно "скачет" напор воды, говорит, даже в Пойме таких сильных скачков не встречал раньше.
Надо, видимо, по этому поводу какую-то заяву в КДЭЗ стряпать, желательно коллективную (Спасская,4)?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.127s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.43 МБ