Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 23 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Общедомовые нужды

Ср сен 17, 2014 2:38 pm

В части начислений по ОДН представляется, что положения Постановления 354 никто не отменял и оно должно действовать.
Так что начисления за воду с превышением нормативов ОДН кажутся незаконными.
Плачу за ОДН воды и подогрев по нормативам (т.к. отопление и подогрев не разделены) и пусть суд решит какие положения должны действовать - Постановления 354 или еще что-то.


44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац второй пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац третий пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац четвертый пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

В части доп.начислений за всякие опломбирования ИПУ и передачи показаний должны действовать положения ст.16 ФЗПП, если конечно вы не подписались договором с УК в чем-нибудь другом.
В случае, если УК является, например единственным поставщиком воды, то взимать доп. плату за передачу показаний ИПУ любым доступным потребителю образом 354 постановление не разрешает.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
 
козерог
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 15 дней

Re: Общедомовые нужды

Чт сен 18, 2014 12:48 pm

Скажите что за новые строчки в квитанции слив ХВ и слив ГВ?
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Общедомовые нужды

Чт сен 18, 2014 4:37 pm

козерог писал(а):
Скажите что за новые строчки в квитанции слив ХВ и слив ГВ?

Если Вашим домом управляет УК Павшино, то удивляться нечему. Они в платежках пишут то, что считают необходимым для себя и плевать им на законы... Тут часто вспоминается покраска облаков в платежках от УК ПАВШИНО, в следующем месяце они Вам еще что-нибудь напишут.
 
козерог
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 15 дней

Re: Общедомовые нужды

Пт сен 19, 2014 10:48 am

К большому сожалению это Красногорье ДЭЗ включает эти строчки. А еще меня напрягает вопрос об общей электороэнергии, а именно то, что свет горит и днем и ночью.
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Общедомовые нужды

Пт сен 19, 2014 1:55 pm

козерог писал(а):
К большому сожалению это Красногорье ДЭЗ включает эти строчки. А еще меня напрягает вопрос об общей электороэнергии, а именно то, что свет горит и днем и ночью.

Очент интересно, у нас только свет на общие нужды включили, а слив воды не увидела. А по свету также есть вопросы, как-то круто получается, 16 тыс с дома в месяц за свет на общедомовые нужды берут.
 
козерог
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 15 дней

Re: Общедомовые нужды

Пт сен 19, 2014 2:44 pm

И еще. Интересно, всем нежилым помещениям в доме, где расположены магазины салоны красоты такие же суммы по электричеству раскидывают как и нам? Они сутками на работе, сутками льют воду и жгут свет, а платят они сколько? По моей квартире сумма уже превышает 8000 рублей. Хотя у меня везде счетчики и я стараюсь на всем экономить.
 
Аватара пользователя
kura
Участник
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Общедомовые нужды

Пт сен 19, 2014 5:58 pm

И почему-то в общей платежке. Позвонила маме ( МО, другой город) - электричество по ОДН начисляют в платежку от Мосэнерго. Цены,правда,тоже конские.
"Мы стали жить лучше!" - сказало правительство. "Мы за вас рады" - подумал народ.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Общедомовые нужды

Пн окт 06, 2014 11:26 am

Анютка писал(а):
anechka писал(а):
вот тут можно посмотреть
http://www.lenina45.ru/content-view-24.html
пункт 8, раздел г
Для Спасской 4 указана цифра 30 822,3

ну а у меня в квитанции - 30 842,10. 20 м прибавили...
У нас в квитанциях по Спасской, 4 за август и сентябрь тоже 20 м прибавили.

Но 20 метров это еще цветочки. Вот Титова, 7 "поправился" с августа на 101,3 кв.м. :D
Видимо, какой-то Карлсон построил на крыше трехомнатный дом.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
SWeTochka
Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Общедомовые нужды

Ср окт 08, 2014 2:51 pm

Добрый день. подскажите пожалуйста, а как проверить правильность начисления нам общего электричества, платят ли собственники и арендаторы за свои помещения? чего-то сумма великовата для общих нужд...
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Общедомовые нужды

Пт окт 10, 2014 2:57 am

Конкретно сколько рублей общего эл-ва начисляют Вам?
У меня ОДН электричество на 100 рублей. Мне кажется для общей это много, так как я лично использую примерно на 350р.
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
hmel
Участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 2 дня
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Шахматка: М2, к15

Re: Общедомовые нужды

Пт окт 10, 2014 10:09 am

У нас общественного электричества на 200 р в платежке. Многовасто будет.... При этом 2 магазина в подъезде...Может за них включают?
 
Аватара пользователя
aseder5
Участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Общедомовые нужды

Пт окт 10, 2014 9:49 pm

Кто знает, как можно проверить эти киловатты? Они же обязаны перед нами отчитываться за эти начисления?
Красногорский бульвар, 17
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Общедомовые нужды

Пт окт 10, 2014 9:56 pm

hmel писал(а):
У нас общественного электричества на 200 р в платежке. Многовасто будет....
Внимательно читайте на обратной стороне платёжки, если есть справочную информацию, т.к. у КДЭЗ общедомовые нужды = показаниям общедомового счётчика. Не думаю что УК ПАВШИНО от них далеко ушёл.
 
zorkiy
Участник
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 11 лет 16 дней
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 494 раза
Шахматка: М2, к 9

Re: Общедомовые нужды

Пт окт 10, 2014 10:10 pm

Далеко не далеко, покуратура и жилинспекция разберутся.
 
Аватара пользователя
Lёhin
Инициативная Группа
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 4138 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Общедомовые нужды

Сб окт 11, 2014 6:53 pm

У нас в Крас17 нет общедомового счетчика электричества, поэтому расчет идет по нормативу, прописанному в постановлении. По крайней мере проверал по своей платежке, все именно так и посчитано. Тоже самое касается ХВС.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Общедомовые нужды

Сб окт 11, 2014 8:55 pm

Lёhin писал(а):
У нас в Крас17 нет общедомового счетчика электричества, поэтому расчет идет по нормативу, прописанному в постановлении. По крайней мере проверал по своей платежке, все именно так и посчитано. Тоже самое касается ХВС.
Расчет расходов на ОДН по нормативу не всегда означает отсутствие общедомового счетчика.
Просто больше установленного норматива на ОДН начислять запрещено: viewtopic.php?p=523853#p523853
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Nyusia
Участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 23 дня
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 338 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Общедомовые нужды

Чт окт 30, 2014 2:10 pm

Нашла красивую статью про ОДН
По-моему, у нас как раз тот случай.
http://www.aif.ru/realty/utilities/40463
"Нафаня-я-я!!!!"
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Общедомовые нужды

Чт окт 30, 2014 4:02 pm

Полностью согласна с данной статьей. особенно про то, что УК не любят показывать цифры жителям. Я у ДЭЗа уже неоднократно запрашивала данные, но кроме отписок я ни чего не получила.
 
Аватара пользователя
aseder5
Участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Общедомовые нужды

Чт окт 30, 2014 9:38 pm

Lёhin писал(а):
У нас в Крас17 нет общедомового счетчика электричества, поэтому расчет идет по нормативу, прописанному в постановлении. По крайней мере проверал по своей платежке, все именно так и посчитано. Тоже самое касается ХВС.

А как же гастеры, которые живут у нас на 1 этаже? За них УК П платит? У меня в августе за электричество одна сумма, в сентябре другая. Так должно быть?
Красногорский бульвар, 17
 
Nyusia
Участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 23 дня
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 338 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Общедомовые нужды

Чт окт 30, 2014 9:56 pm

У нас с октября выше одн по электричеству стало. Попробовала вытряхнуть епд из личного кабинета - пишет, что одн по дпу. То есть по домовым приборам учета. И что в итоге?
"Нафаня-я-я!!!!"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.152s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ