Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Пн апр 20, 2015 9:27 am

кто самостоятельно делал дизайн-проект раскладки плитки? поделитесь опытом - какой программой пользовались? где библиотеки коллекций плитки брали?
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Пн апр 20, 2015 10:05 am

Никакой не пользовалась. На бумашке миллиметровой раскладку считала. Для санузла еще в фотошопе раскладку рисовала. Во многих вещах видео Земскова про плитку помогли.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
МэриПопинс
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 10 лет 4 дня
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42Б

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Вт апр 21, 2015 7:50 am

http://3dplitka.ru Попробуйте вот на этом сайте помоделировать...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Вт апр 21, 2015 11:07 am

Фигня всё это моделирование, даже по рекламным картинкам видно.
Вот, пожалуйста, мелкий уродский подрез на розовой стене справа, не менее уродский подрез над дверью:

На другой картинке видим, что в раскладке не учтены положение смесителя ванной, полотенцесушителя, розеток, вентиляционной отдушины и т.д.:

Еще внимательней приглядевшись к этим двум картинкам, видим, что на полу вдоль стены "С" будет узкий-преузкий подрез напольной плитки. А ведь по этой стенке ни мойдодыра, ни ванной не нарисовано, т.е. исходя из визуализации, никакой мебелью этот подрез закрыт не будет.
А сопоставив размер напольной плитки, указанный в спецификации (333х333), с размерами стандартного маленького мойдодыра

можно прийти к выводу, что так красиво ровно по ножкам мойдодыра напольная плитка может и не лечь, и в итоге из под мойдодыра будет торчать мелкий кусок плитки.

Быстрей и лучше вручную посчитать с учетом всех нюансов.
Последний раз редактировалось Alice Вт апр 21, 2015 12:58 pm, всего редактировалось 3 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ღPanterkaღ
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 9 лет 13 дней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Вт апр 21, 2015 11:19 am

мне кажется хорошие рабочие,всегда помогут посчитать и подскажут какие нужно учесть нюансы. У нас плитка прям с точностью до 3 штук вышла.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Вт апр 21, 2015 11:23 am

Просто иногда например чтобы не вставлять тонкую полосу плитки например 2 см толщиной (которую и отрезать то проблематично бывает) можно отштукатурить более толстым слоем. Хотя у нас ванные комнаты не такие большие чтобы жертвовать пространством IMHO
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Вт апр 21, 2015 11:35 am

А еще всякое там компьютерное моделирование вряд ли учтет нюансы укладки.
Ну, например, тонкости укладки кабанчика (что его целым от угла не желательно начинать). Или что на внешнем углу стены никакая плитка под 45 нормально не запилится, если выбрана укладка по диагонали.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Lesik99
Участник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 196 раз
Шахматка: М2, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Вт апр 21, 2015 11:52 am

Descor_56 писал(а):
кто самостоятельно делал дизайн-проект раскладки плитки? поделитесь опытом - какой программой пользовались? где библиотеки коллекций плитки брали?
Для этих целей можно и экселем обычным пользоваться:
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Вт апр 21, 2015 3:38 pm

ღPanterkaღ писал(а):
мне кажется хорошие рабочие,всегда помогут посчитать и подскажут какие нужно учесть нюансы. У нас плитка прям с точностью до 3 штук вышла.
Конечно, человек раскладку лучше машинки посчитает.
Ну вот, например, в дизайн-проекте http://3dplitka.ru/free_design/ с сайта 3Д плитки с одной стороны получается мелкая полосочка плитки, торчащая из под мойдодыра, а с другой - очень узкий подрез. Расход напольной плитки программа посчитала как 3,99 кв.м. без учета запаса на бой.
А теперь я посчитаю вручную, и в отличие от программы, у меня мелкого подреза не будет.
Размер помещения 170х170. Напольная плитка размером по спецификации 33,3х33,3. Пусть шов будет минимальный 2 мм. По 1 сантиметру скушает отделка стен, и от стены до напольной плитки должен быть какой-то шовчик. Пусть будет 3 мм.
(170-2-0,3х2-0,2х4)/33,3=166,6/33,3=5,003.
0,003х33,3= 0,1 см. Вот такая по ручным подсчетам подрезочка, которую легко скушают швы... :D
И количество напольной плитки у меня при таком подсчете получается 5х5=25 шт. И все нерезанные.
25х(0,333х0,333)=2,77 кв.м. Даже если я еще пару плиток на отделку порога заложу, то все равно не выйдет столько, сколько посчитала прога без запаса на бой - 3,99 кв.м. :P

А если я заморочусь вопросом, чтобы из под мойдодыра торчал не огрызок плитки, а большой кусок, то получится, что по краям надо положить не целые плитки, как рисует прога, а половинки.
А поскольку помещений идеальной геометрической формы не бывает даже после штукатурки, я на всякий случай заложу в расчет еще один ряд в 5 штук. Вдруг где-то углы не идеально прямые и резка пойдет на небольшой клин. Чтобы уж наверняка...
И у меня получится 30 штук без учета запаса на бой или 3,32 кв.м. С 10% запасом на бой получится 3,65 кв.м.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Piggy
Участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Вт апр 21, 2015 4:21 pm

Почитала все комментарии, захотелось показать нашу плитку. Плитка испанская. Она глянцевая, мелкая, светлая. Проблем никаких с ней нет. За 5 лет проживания мыли стены всего один или два раза, даже не помню ))) Налет, пожалуй, есть, но он совершенно не напрягает и его не видно! если не заморачиваться, конечно.
На полу такого же желтого цвета отечественная дешевая плитка, тоже глянцевая. Подбирали просто по цвету. На вид она очень похожа на ту, что на стене. Вот к ней грязь как будто липнет...даже не знаю, зависит ли это свойство от цены... Но из-за её цвета, опять же, грязь в глаза не бросается. В общем, я очень довольна своей ванной.



А вот на кухне на полу у нас черный керамогранит с разводами от Керама Мараззи, тоже отлично!!! Грязи вообще не видно, хоть неделями не мой :))) Прямо удивляюсь, как мы так удачно выбрали, первый раз делая ремонт и ничего в этом не соображая :D

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Ср апр 22, 2015 12:06 am

А ступеньку балконную показать можете? Судя по ее серо-черному кусочку, попавшему в кадр, она тоже плиткой отделана?
Я вот считаю, что это правильное решение, отделка ступеньки тем же материалом, что и помещение.

Для квартиры на Спасской,4 сама раскладку напольной плитки считала. Все хорошо получилось, во все пороги подогнала, везде, где видно, мелких подрезов нет, но с балконной ступенькой получилась неувязочка.
Её первоначально планировали отделать очень крупными керамогранитинами, совпадающими по фактуре и цвету с плиткой, которой отделана кухня. Но... С крупными керамогранитинами не склалось, не нашлось подходящих.
А той же плиткой отделать - раскладка чуть-чуть не так в порог пришла, я ведь на отделку порога той же плиткой не рассчитывала: viewtopic.php?p=549781#p549781
И я уже голову поломала, как ступеньку отделать плиткой. :oops:
Купила закладной профиль, по цвету подходит и положение мог бы спасти, но как его под 45 пилить - непонятно. viewtopic.php?p=553923#p553923
Вот, хочу посмотреть, что у Вас со ступенькой получилось?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Ср апр 22, 2015 8:37 pm

а почему вот такую бы не применить? http://plitka-best.ru/page4.php?view=pr ... tegory=573
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Ср апр 22, 2015 9:23 pm

Ну, если по цвету и фактуре кому-то подходит, то действительно, почему бы и нет.
Только в нашем случае подходящего по цвету и фактуре нету. Поэтому и голову ломаю.
Думаете, с закладным профилем дешевле получается? Нифигашечки... Закладной профиль из керамогранита 400 рублей штучка стоит. Для ступеньки таких штучек надо 3. Всё равно, что коробку керамогранита длиннющего купить или одну такую ступеньку.

П.С. Все-таки хорошо, что Вы написали. :)
Полезла гуглить длинный керамогранит, хотела показать, примерно каким отделывать первоначально думали, и как всегда случайно нашла на авито интересную объяву. Кто-то белые ступени из керамогранита с подступеньками продает. 800х300 и подступенек 800х150.
Судя по фото - дачу какую-то богатую перестраивают, штабель ступеней под забором заскладирован.

Всего за тыр комплект. Правда, в жопе мира, в 55 км от МКАД, но обещают доставку в Москву...
Белая балконная ступень, наверно, при любой отделке будет смотреться нормально, потому что с цветом балконного блока и откосов сочетается. Надо будет завтра позвонить, уточнить про эти ступеньки. Продали их уже или нет, и какие они - шершавые или гладкие.
Может быть, даже СП попробовать организовать, чтобы продавцу интересно было в Пойму приехать со своими ступенями.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Piggy
Участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Ср апр 22, 2015 10:25 pm

Alice писал(а):
А ступеньку балконную показать можете? Судя по ее серо-черному кусочку, попавшему в кадр, она тоже плиткой отделана?
Я вот считаю, что это правильное решение, отделка ступеньки тем же материалом, что и помещение.

вот, пожалуйста, ступенька:

тот же керамогранит, что и везде на полу
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Ср апр 22, 2015 10:37 pm

Я бы тоже так хотела ступеньку отделать, мне нравится, когда ступенька как бы продолжает пол.
Но по раскладке не получается.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Piggy
Участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Ср апр 22, 2015 10:44 pm

да, немножко не продумали вы с узором. У нас плитка с узором по центру кухни идет, а по краю - плитка из той же коллекции, но уже без узора. Поэтому так удачно все сложилось. А помогло в этом то, что плитка с узором стоила сильно дороже однотонной (она поштучно продавалась :) ) и мы решили, что смысла класть её на края нет, негоже резать такую красоту ))) в итоге все вполне прилично вышло
Вам проще всего забить и порезать ваш узор, не так и плохо это выглядит.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Ср апр 22, 2015 11:09 pm

С узором то всё продумано. :D Керамогранит везде, где планировалось им отделывать, в пороги отлично пришел, и подрезки меньше 1/2 плитки получились только за кухонным гарнитуром. А порогов ни много не мало аж 7 штук (потому что облицовывали одной и той же плиткой несколько помещений - прихожую, коридор, кладовку, кухню).
На балконную ступеньку я просто не рассчитывала. Конечно, если бы были планы этой плиткой отделывать ступень, я бы раскладку и под ступень постаралась бы подогнать.
На крайняк у меня коробка керамогранита похожего цвета есть. 45х45. Купила с горя в Мерлене, как и закладной профиль. Двух таких плиток за глаза и за уши хватит, чтобы ступень облицевать. Хотелось бы, конечно, чтоб плитка одна цельная длинная была. Ну нету такой под камень и нужного цвета, только под дерево...

Если ничего не придумаю, его использую, а закладной профиль верну в Мерлен. Профиль, конечно, посимпатишней будет, чем просто одна плитка положенная на другую. Но как его на углах подрезать - загадка. :? И эксперименты по нарезке на дорогостоящем профиле ставить жалко.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Piggy
Участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Ср апр 22, 2015 11:15 pm

ну и нормально выглядит. Попросите его порезать по ширине плитки, чтобы швы на ступеньке продолжали швы на полу, и нормально будет
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Ср апр 22, 2015 11:42 pm

Кстати, к вопросу о прогах для расчета раскладки...
Это картинка с раскладкой для коридора. Коридор перетекает в кухню, кладовку и санузел (для них отдельные картинки)...
Как оказалось, самое адское помещение в квартире плане раскладки и укладки, хотя по площади небольшое.
Потому что с кучей порогов и с поворотом.

Я эту картинку делала в фотошопе - нарисовала два слоя - план помещения и сетку, пропорциональную плитке. И один слой относительно другого двигала, пока не получилось то, что нужно. Потом центральную линию раскладки выделила и буковки дописала - каким углом какую плитку класть, чтоб рисунок не был одинаковым (неувязочка вышла при выборе плитки, мы не уточнили нюанс, плитки с одинаковым рисунком в коробке или разные, когда обнаружилось, что плитка вся одинаковая, возвращать было уже поздно, пришлось при расчете раскладки это учитывать и при укладке плитку поворачивать).
Потом еще по месту насухую раскладывала, проверяла, на распечатку картинки уточняющие размеры от руки наносила.
Прога по раскладке плитки такое не посчитает, такое только врукопашную человек посчитать может - откуда пойдет центральная линия раскладки, куда и как ее подвинуть относительно условного центра помещения, чтоб нигде на открытых участках заметных клиньев и огрызков не было.

В общем, мой совет - бумажка, миллиметровка и раскладка по месту на сухую (разумеется, напольной плитки). Если для отделки пола выбран керамогранит, то по нему спокойно можно и по неприклеенному разложенному по полу ходить, ему ничего не будет, не побьется.
А "специальные" проги не нужны, и фотошопа хватит.
Помещений идеальной геометрической формы даже после хороших черновых не бывает, программа все нюансы помещения не учтет.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Чт апр 23, 2015 3:02 pm

мне как-то ближе автокад
Дом есть, добро наживем!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.141s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ