Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
yurez
Участник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М1, к 22

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Пн авг 04, 2014 9:40 pm

Alice писал(а):
Рельефный? :shock:
Вот такие варианты меня больше всего пугают перспективами выковыривания известковых отложений из рельефа. :oops:
Особенно если рельеф мелкий.
кмк, проблема не так актуальна
раз в месяц попшикать средством и смыть?

в ванной вот так примерно (плитка белая, фактурная), ни намека на подтеки и т.д.

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Пн авг 04, 2014 9:45 pm

yurez писал(а):
раз в месяц попшикать средством и смыть?
Местный известковый налет с гладкого сантехфаянса отдирается с кислотами с трудом.
Что-то я сомневаюсь, что попшикать и смыть избавит рельефную плитку от проклятых сталактитов. :(
В общем, фактурную настенную в санузел боюся.
Думаю про гладкую матовую, глянцевую или полуматовую.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Пн авг 04, 2014 10:01 pm

Alice писал(а):
Рельефный? :shock:
Вот такие варианты меня больше всего пугают перспективами выковыривания известковых отложений из рельефа. :oops:
Особенно если рельеф мелкий.
Кокой нафих мелкий, так 5-10 "волн" или клетки на всю плтку.
типа
http://yandex.ru/images/search?text=%D0 ... 7175194361
Даже однотонная повержность будет нармально "разбиваться" на рельеф.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Вт авг 05, 2014 10:19 am

Ленинградка, у вас кабинка полукруг 90-90?
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Вт авг 05, 2014 12:41 pm

80Х80 маловата, НО больше не влезло. Иначе на унитаз было бы не сесть, упирались колени в кабину. Все же размер 90 лучше, больше места для локтей, когда моешься. Но я ей не пользуюсь, люблю ванну. А мужа и эта устраивает ( это его с/у :D , но мою его я :? )
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
zaitzew
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 лет 5 дней
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Чт сен 04, 2014 9:51 pm

Мне нравится матовая
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Пт сен 05, 2014 1:01 am

А я на днях забег по плиточным магазинам совершила, и обратила внимание, что в некоторых коллекциях подороже напольная плитка матовая, а настенная - глянцевая.
Дешевка же как под копирку одинаковая - и напольная, и настеная или глянцевая, или матовая.
Удручило то, что сочетание напольный керамогранит + настенная плитка делают очень не многие производители.
А сочетание матовый керамогранит + глянцевая настенная плитка я видела только в одной дорожущей испанской коллекции.
Которая из того многообразия плитки, которое я видела, показалась наиболее практичной.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
AlA
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев 24 дня
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Вс сен 07, 2014 8:52 pm

Глянцевая красивая, но все разводы и потеки на стенах видно, убирать чаще и тщательней надо.
Если на пол, то матовая менее скользкая (особенно при попадании воды)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Вс сен 14, 2014 12:03 am

А вот еще вопросец возник, по которому хотелось бы заслушать мнения.
А как кто считает, какого формата плитка лучше для стен маленьких ванны и туалета?

Нравится крупная. Мелкую 20х30 что-то не очень хочется.
Но есть сомнения, а хорошо ли будет выглядеть крупная плитка в мелком помещении.
Дизайнерские азбуки про то, что большая плитка в маленькой ванной визуально сужает пространство и создает ощущение еще большей тесноты читаны.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Пн сен 15, 2014 4:55 am

Отмывка для керамогранита LITONET GEL, LITOCLEAN PLUS и другие Litokol' овские.

Мат или глянец - очень субъективно - по мне все глянцевые плитки ужас.

Размер плитки:

1. Чем крупнее размер плитки тем больше уходит в обрез (перерасход)
2. Масштабность - крупный рисунок/орнамент с близкого расстояния в маленьком помещении/санузле нечитаемы, заканчиваются неуспев начаться, проблема использования декоров, чудное ощущение гипертрофированности ( например диски 25 радиуса на микре или смарте). Если нет ярко выраженного геометрического рисунка или растительного орнамента, а только имитирование материала - камень и т.д то в принципе пофиг.

Серая матовая стильная RHS Beton Age - но надо смотреть живьем.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Пн сен 15, 2014 10:22 am

michaellight писал(а):
Серая матовая стильная RHS Beton Age - но надо смотреть живьем.
Но она не мелкая совсем. 30х60 и 60х60.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Пн сен 15, 2014 11:25 am

Понятия "маленькая/большая плитка" исходят из нашей привычки к сверхбюджетной керамике размера 20х20 и 20х30. Привыкли - и никак не можем освободить свой разум от предрассудков.
30х60 - не мелкая, а обычная средненькая плитка. Важен не столько размер, сколько наличие и размер декоров, их сочетание с площадями стен.
P.S. Себе в санузел 1,0х1,5 метра купил недавно плитку 30х60 настенную и 40х40 напольную. И вертикальные декоры из натурального лакированного дерева.
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Пн сен 15, 2014 6:40 pm

Alice писал(а):
Но она не мелкая совсем. 30х60 и 60х60.

Все придумано до нас - делаем развертки с раскладкой плитки и смотрим...

BetonAge каталог с сайта производителя

http://www.ceramicarondine.it/media//ca ... atalog.pdf

Евгений Григ писал(а):
Понятия "маленькая/большая плитка" исходят из нашей привычки к сверхбюджетной керамике размера 20х20 и 20х30. Привыкли - и никак не можем освободить свой разум от предрассудков.

Размер и цена не имеют никакой взаимосвязи.

Winchester Tile

http://www.winchestertiles.com

Там вся плитка 10х10 или 12х12 цены к бюджетной не имеют отношения.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Вс дек 21, 2014 12:33 pm

Размер и цена не имеют никакой взаимосвязи.

Winchester Tile

http://www.winchestertiles.com

Там вся плитка 10х10 или 12х12 цены к бюджетной не имеют отношения.
В ходе поиска настенной плитки для кухонного фартука и санузла убедилась, что размер и цена действительно не имеют никакой взаимосвязи. По нынешним временам крупный формат уже перестал был редкостью. Это, скорей, штамповка и ширпотреб. Его везде навалом, как бюджетного, так и нет. А вот найти нужного цвета и фактуры мелкое 10х10, 15х15, 20х20 - это надо сильно постараться. Такая плитка практически не бывает в среднем ценовом диапазоне. Она либо очень дорогая, либо, наоборот, очень дешевая.
Самый редкий размер тот, что клеили на кухонные фартуки и ванны еще в СССР - 15х15.
Теперь 15х15 - это только дорогие коллекции, испанские да итальянские. Российской, украинской, польской, болгарской и т.п. плитки размером 15х15 в природе уже не существует.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
skalolazka
Участник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 80 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Вс дек 21, 2014 1:39 pm

плитка в ванную.docx
(189.78 КБ) 925 скачиваний
в ванную взяла испанскую плитку, размер 31*45, настенная- глянцевая, а на пол хоть и пишут глянцевая, но на мой взгляд не совсем прям глянец, но и не совсем матовая
Не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней
http://expresscareera.wixsite.com/jikhareva
https://vk.com/id75533129
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Вс дек 21, 2014 2:25 pm

А нам с выбором матовая или глянцевая плитка для стен в ванной очень помогла видюха Леши Земскова.

Порадовал, что и без советов популярного строительного гуру, мы исходя из собственного опыта выбрали очень правильную плитку для пола. Не крупную, матовую, темных тонов и годную под серую затирку.
Ну, и в принципе, убедил, что на стены в ванну лучше взять глянцевую, забить на декоры с бордюрами, что внизу лучше темная отводка, и что если плитка прямоугольная, то класть ее лучше большей стороной по горизонтали.
Насчет широкого формата не убедил. Я просмотрела кучу разных фотографий мелких санузлов, и пришла к выводу, что самый хороший размер настенной плитки для таких мелких помещений - это теперешний редкий эксклюзивный иностранный 15х15. Ну, или 20х20. С простой укладкой по прямой.
Советуя форматы 20х60 и 50х60 Леша, видимо, все-таки не клоповники размером 1,8х1,8 имел ввиду.
А может, он когда эти форматы сватал, имел ввиду свою любимую "пиксельку" с очень мелким рисунком под криво уложенную мозайку.
Кстати, смотрели такие варианты. Ну да, в принципе, хорошая расцветочка. Только нормальная глянцевая "пикселька" (не та, что в Мерлене по "бюджетной" цене 1300 с острыми торчащими ребрами по поверхности), стоит аналогично редкому формату 15х15. То бишь по последним свежим ценам - от 2,5 т.р. за квадрат.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
yurez
Участник
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М1, к 22

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Пн дек 22, 2014 2:06 pm

Советуя форматы 20х60 и 50х60 Леша, видимо, все-таки не клоповники размером 1,8х1,8 имел ввиду.
так называемый "гостевой" санузел в 3к И-155 у нас перестроен в душевую, размеры где-то 1.8 на 1.8 как раз
рельефная плитка на стенах - 30*100
вот такая

я бы сказал, что смотрится весьма-весьма
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Вт дек 30, 2014 11:45 pm

А мы в итоге для стен санузла выбрали очень бюджетную простецкую гладкую глянцевую 20х30 под серо-бежевый камень с раскладкой длинной стороной по горизонтали. Возможно, вразбежку, как кирпичики.

С учетом цены плитки, подозреваю, плиточник, которому достанется это складывать, будет плакать очень-очень горькими слезами. :)
Не смогла переубедить пожилых собственников квартиры, что декоры в маленьком санузле вообще не нужны. :(
Целую коробку декоров пришлось заказать, по всему периметру вместо бордюров их зафигачить просят. Может, когда плитка приедет, и будет возможность ее пораскладывать, передумают.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Сб янв 03, 2015 4:13 pm

А нам с выбором матовая или глянцевая плитка для стен в ванной очень помогла видюха Леши Земскова.
А я видюху раньше не видела и сделала у себя с точностью до наоборот - все линии вертикальные, а пол СЛУЧАЙНО оказался глянцевым-глянцевым.... Все устраивает, никакого дискомфорта нет
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какая плитка лучше для санузла - матовая или глянцевая?

Сб янв 03, 2015 5:29 pm

А мне глянцевая светлая плитка на полу в санузле досталась от ДСК-1. Стандартная отделка с серой затиркой цементом.
Так что я отлично прочувствовала, что глянец для пола санузла - плохое решение. Светлый глянец - тем более. Светлый глянец с темной затиркой - еще хуже.
Потому что: а) скользкая б) на светлом видно все, он даже после уборки выглядит хуже, чем темная плитка в) темная затирка к светлой плитке подчеркивает все погрешности укладки.

Так что насчет напольной даже вопроса не стояло, когда выбирали. Были уверены, что она должна быть матовой, серо-коричневых оттенков, желательно пестрая и с бугристой поверхностью. И вообще, что это должна быть не плитка, а керамогранит.

А вот насчет настенной были сомнения. Которые после тестов выклеек в магазинах разрешились не в пользу матовой плитки. Со всей матовой плитки, вне зависимости от производителя, пальцем можно было скатать изрядный слой грязи.
Просто рукой слегка проводишь - кажется, плитка чистая, рука не пачкается. А если посильней и подольше потереть пальцем, то потом либо палец черный-пречерный, либо на плитке в месте, где ее пальцем терли, светлая проплешина получается, а вокруг светлой проплешины - черная скатка грязи. Это пыль в матовую плитку на выклейках так въедается со временем...

Перед выбором формы, размера и направления укладки настенной плитки смотрели много фоток санузлов, пришли к выводу, что горизонтальные кольца действительно лучше. Вертикаль визуально вытягивает маленькое помещение вверх и сужает его по ширине.
А насчет раскраски фоновой плиткой, бордюров и декоров - так просчитав кучу вариантов раскладок и крупной, и мелкой, я пришла к выводу, что раскраска в мелком санузле ИП-46С, особенно в ванной, вообще лишняя. Там столько предметов и деталей, что из свободных стен получается только стена за ванной, да и та частично будет загорожена шторкой для ванны.
В общем, если бы выбор настенной плитки зависел только от меня, я бы выбрала не крупную, светлую, глянцевую, с простой раскладкой по горизонтали.
Но поскольку итоговый выбор не за мной, приходится ломать голову, как распихать заказанный ящик декоров.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.155s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.65 МБ