Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Аватара пользователя
mamadu
Участник
TC
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: М3, к 6

Гибнут деревья

Пт июл 25, 2014 4:15 pm

Соседи, Вы обратили внимание, что в Пойме засыхают деревья? Я так понимаю, что корневая система у свежепосаженных деревьев не развита и они не могут в достаточно мере себя обеспечить влагой. Скоро будут торчать одни сухие палки, потом и выроют и будут сажать по-новой. Я даже не говорю, что это снова за наши деньги будет делаться.... Жалко деревья и время, которое опять потребуется, чтобы они выросли до нынешнего состояния. Звони в диспетчерскую - отсылают в администрацию Красногорска. Но пока удастся до них достучаться, будет уже поздно.
Вот какой идиот поставил азиатов траву косить?! Лучше бы им ведра для воды дали! :evil:
Если у кого есть какие идеи, пишите сюда или действуйте сами. Я пока вижу только один вариант - собирать сколько знаю соседей, брать бутыли от воды по 19л (у меня есть 8 шт.), набирать воду у консьержки и поливать сколько сил хватит, хотя бы литров по 10 на дерево.
3 мкр. 6 корп.
Павшинский б-р, д. 18
 
Змей Горыныч
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 10 дней
Поблагодарили: 15 раз

Re: Гибнут деревья

Вт сен 16, 2014 5:28 pm

уточните, о каких именно деревьях идет речь?
Например, на детской площадке между домами 4 и 6 по Спасской были посажены высокие и тощие сосны, которые, похоже, загнулись. Сосна (если она выросла не в горшке) при пересадке, если нет земляного кома, и земля осыпалась с корней, обречена, даже если ее залить цистернами воды. Кроме того, многие хвойные не устойчивы к загрязнению воздуха, например, выхлопными газами. Я уже не говорю про дорожные реагенты, которые попадают на газоны при уборке снега.
А вот какая-нибудь береза растет, как сорняк, даже если ее не поливать. Поэтому, возможно, дело здесь не в поливе.
 
KatiN
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 18 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Гибнут деревья

Вт сен 16, 2014 5:32 pm

Много берез новопосаженных тоже посохли. Лето было засушливым, по всему Подмосковному почти один сухостой остался... :(
 
Аватара пользователя
Pandorum
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 9 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Гибнут деревья

Ср сен 17, 2014 10:36 am

Все потому, что деревья садят для галочки, без соблюдения минимальных требований. Деревья нужно садить осенью, никак не весной и не летом. Вряд ли делали какую-то подготовку почвы и самих саженцев к посадке. Получается, что вырыли ямы, побросали туда деревья, засыпали и будь что будет.
 
Змей Горыныч
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 10 дней
Поблагодарили: 15 раз

Re: Гибнут деревья

Ср сен 17, 2014 11:28 am

Pandorum писал(а):
Все потому, что деревья садят для галочки, без соблюдения минимальных требований. Деревья нужно садить осенью, никак не весной и не летом. Вряд ли делали какую-то подготовку почвы и самих саженцев к посадке. Получается, что вырыли ямы, побросали туда деревья, засыпали и будь что будет.
Деревья можно сажать и осенью и весной, а с ЗКС также летом. Большие деревья сажают зимой, с длительной предварительной подготовкой. Почву, конечно, готовить тоже надо. Но главное при посадке состояние корневого кома и размер дерева: небольшие саженцы лучше приживаются; посадка/пересадка больших деревьев,-это целая сложная технология.
 
Замкадов
Участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 576 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Гибнут деревья

Ср сен 17, 2014 12:03 pm

Вокруг своего дома мне удалось спасти деревья от засухи ,слава богу все целы. Правда некоторые сбрасывали листву,потом по новой распустились.Очень много сил и времени ушло на полив , даже на Подмосковном на переходах не ск. штук удалось не упустить , много канистрами не натаскаешь , а в основном очень много посохло по бульвару и во дворах поменьше .Помогло , что я пенсионер , время было и хобби к этому делу (садоводству), аплодисментов не надо :D
У природы нет плохой погоды....
 
КИТ
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 10 дней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Гибнут деревья

Ср сен 17, 2014 2:44 pm

mkad писал(а):
Вокруг своего дома мне удалось спасти деревья от засухи ,слава богу все целы. Правда некоторые сбрасывали листву,потом по новой распустились.Очень много сил и времени ушло на полив , даже на Подмосковном на переходах не ск. штук удалось не упустить , много канистрами не натаскаешь , а в основном очень много посохло по бульвару и во дворах поменьше .Помогло , что я пенсионер , время было и хобби к этому делу (садоводству), аплодисментов не надо :D

Тоже напротив своего дома на Подмосковный 5 по вечерам на бульваре поливал деревья в самые засушливые дни. Сейчас смотрю - вроде не напрасно! Политые выглядят поживее остальных на бульваре.Поливал только около своего дома, т.к. действительно канистрами весь бульвар не польешь в одиночку!
Люди! Поменьше рассуждений, побольше дела!
(Я поливал после работы, вместо втыкания в телевизор или комп. Тоже пишу не ради аплодисментов, а как призыв к активным действиям, приносящим реальный результат)
 
Olga800
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Гибнут деревья

Ср сен 24, 2014 3:49 pm

Деревья гибнут не столько из-за недостатка воды, сколько от загнивания корней - они не дышат. Посмотрите как их у нас в Пойме высаживают. Выкапывают маленькую ямку в безжизненной глине и такой же глиной засыпают. По правилам ЖКХ при посадке деревьев обязаны выкапывать большие ямы и заполнять их новым грунтом - плодородной землёй. Но это в Москве за этим сейчас строго следят, а у нас нет. И во многих дворах выгуливают большое кол-во собак. Молодые деревья получают аммиачный ожог и гибнут. Просьба к собачникам - выгуливайте собак на поводках и не подпускайте их к молодым посадкам.
 
Замкадов
Участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 576 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Гибнут деревья

Ср сен 24, 2014 4:04 pm

Olga800 писал(а):
И во многих дворах выгуливают большое кол-во собак. Молодые деревья получают аммиачный ожог и гибнут. Просьба к собачникам - выгуливайте собак на поводках и не подпускайте их к молодым посадкам.
Вот это ,я бы собаководам прямо как памятку написал и раздавал каждому выгуливающему своих дорогих и любимых питомцев.
Просто не надо позволять собаке задирать ногу на ствол дерева и надо уважать труд того , кто посадил это дерево и ухаживает за ним .
У природы нет плохой погоды....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.153s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.38 МБ