Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
kruglovaalina
Завсегдатай
TC
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Председательство в СНТ. ЗА и ПРОТИВ.

Пн июл 07, 2014 8:03 pm

Имеется дача в садовом некомерческом товариществом. Само СНТ состоит из 75 участников. Есть пять "проблемных индивидуалов".
Бабушки-старушки-активистки устали, не хотят больше нагрузки никакой.
Несмотря на то, что у всех взрослые дети/внуки, желающих не нашлось, целый час по очереди всех сватали, все не могут и у всех 100500 причин.
Так, хозяйство не сложное:
Платить сторожу за охрану и уборку снега.
Платить за обслуживание электросетей
Бухгалтеру
Ну и вносить плату за электроэнергию.

Были, конечно, проблемы пару лет назад, но вроде все устаканилось.

Так вот стОит ли брать на себя нагрузку общественную или нет?
И как можно облегчить себе труд?
И как там с вознаграждениями обычно бывает? :)
 
Аватара пользователя
Breeze
Участник
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 13 лет 10 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 260 раз
Шахматка: М3, к 42А

Re: Председательство в СНТ. ЗА и ПРОТИВ.

Пн июл 07, 2014 10:41 pm

Председатель СНТ-это как генеральный директор со всеми вытекающими обстоятельствами. Происходит обязательная его регистрация в проверяющих органах, в банке и т.д. Несмотря на то, что СНТ -это некоммерческая организация, тем не менее оно отчитывается в налоговой инспекции. И даже если хозяйство небольшое- ответственность очень даже большая. Это работа е только летом, а круглый год. И поездки в СНТ и поездки в банк, т.к. без вашей подписи платежки не пройдут. Председатель решает организационные моменты- назначает заместителей, бухгалтера , ревизионную комиссию должен тоже организовать, т.к. ежегодно должна проходить ревизия хозяйственной деятельности. Председатель должен уметь составлять бюджет, потому что есть плановые мероприятия и под них необходимо рассчитать сумму взносов с членов СНТ, а есть расходы, которые изначально и не предполагались, но увы, они чаще и появляются. Хорошо бы иметь связи с местной администрацией, с электриками, газосварщиками, водителями, сборщиками мусора. Т.к. если вдруг проверяющие органы обнаружат рядом свалку мусора- то штраф на СНТ и на председателя. Я не пугаю, всему можно научиться и все получится. Просто нужно понимать -ответственность большая, а зарплата обычно минимальная. Т.к. она финансируется из тех же взносов, а вот со сбором последних бывают ооочень большие напряги, особенно если хозяева участка сплошные пенсионеры...
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Председательство в СНТ. ЗА и ПРОТИВ.

Вт июл 08, 2014 9:49 am

Breeze писал(а):
и поездки в банк, т.к. без вашей подписи платежки не пройдут. ...

Есть такая штука, называется "интернет-банк".
 
Аватара пользователя
Breeze
Участник
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 13 лет 10 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 260 раз
Шахматка: М3, к 42А

Re: Председательство в СНТ. ЗА и ПРОТИВ.

Вт июл 08, 2014 9:57 am

Есть конечно, но вот плата за электричество специфическая в МО, приходится ездить.. хотя, может в нашем СНТ такая ситуация. Но это не самое сложное, сложность это вдохновить всех на нужные работы, например замену труб, или установку нового освещения, или обновление дороги, или скважина и т.д. Делать то нужно, но вот как только достаешь счет: сколько нужно дополнительно собрать...вот тут и начинается,.. а зачем нам это надо?? и так хорошо и т.д., хотя сами постоянно ноят- темно вечерами, страшно.....вода плохая, дороги плохие и т.д., но ведь другого финансрования все равно нет... вот и приходится убеждать, а это столько сил , времени , эмоций.... Я не отговариваю, я просто объясняю, что не так легко быть председателем СНТ, но возможно.....
 
kruglovaalina
Завсегдатай
TC
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Председательство в СНТ. ЗА и ПРОТИВ.

Вт июл 08, 2014 11:02 am

Я вот и думаю, сколько этот геморрой будет занимать времени... СНТ мое далековато, особо не покатаешься вне сезона.
Вознаграждение для председателя 10 т.р., а штрафы и встречи с проверками регулярные, с поездками надеюсь решено будет в пользу интернета.
С другой стороны, мы там отстроились основательно, надо дорогу делать, освещение, шлагбаум.
Председатель бывшая перессориась со многоми дачниками, очень настойчиво требовала оплаты взносов, а вот в суд не подавала, да и их расходование у меня тоже вызывают вопросы.
Я тоже конфликтовать не собираюсь/постараюсь, да и менять особо ничего не буду.
Сейчас для остальных мое желание выглядит как одолжение, потому что желающих не нашлось. Вот я и думаю, почему не нашлось? Может подвох какой?
А еще больше хочется понять, сколько времени будет занимать эта деятельность, как часто надо зимой разъежать по этим делам?
 
Аватара пользователя
Breeze
Участник
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 13 лет 10 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 260 раз
Шахматка: М3, к 42А

Re: Председательство в СНТ. ЗА и ПРОТИВ.

Вт июл 08, 2014 11:11 am

Поездки не предсказуемы. Если что-то случается- воровство или пожар, то ехать обязательно придется, т.к. составляется акт в присутствии председателя и т.д. Если комиссия нагрянет, особенно из миграционной службы...Ведь на дачах часто зимой живут узбеки или таджики.Тут и штрафец можно получить запросто, что они живут, а ведь жилье им сдают именно дачники, а отвечает председатель. Если вдруг с электричеством проблемы, тоже поездка..счетчики снимать, тоже...ну и так..по мелочам. Те же взносы необходимо собирать и зимой тоже, ведь зарплату нужно платить и бухгалтеру и сторожу, дорогу чистить...забот хватает. Иногда думаешь, нафига козе баян???? да за смешные деньги...( Я не председатель, моя мама им была одно время и всю кухню знаю, старалась ей помочь.)
 
kruglovaalina
Завсегдатай
TC
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Председательство в СНТ. ЗА и ПРОТИВ.

Вт июл 08, 2014 12:03 pm

Breeze писал(а):
Поездки не предсказуемы. Если что-то случается- воровство или пожар, то ехать обязательно придется, т.к. составляется акт в присутствии председателя и т.д. Если комиссия нагрянет, особенно из миграционной службы...Ведь на дачах часто зимой живут узбеки или таджики.Тут и штрафец можно получить запросто, что они живут, а ведь жилье им сдают именно дачники, а отвечает председатель. Если вдруг с электричеством проблемы, тоже поездка..счетчики снимать, тоже...ну и так..по мелочам. Те же взносы необходимо собирать и зимой тоже, ведь зарплату нужно платить и бухгалтеру и сторожу, дорогу чистить...забот хватает. Иногда думаешь, нафига козе баян???? да за смешные деньги...( Я не председатель, моя мама им была одно время и всю кухню знаю, старалась ей помочь.)

А как платят зарплату председателю, бухгалтеру и сторожу? Имею в ввиду в обход официального трудоустройства и как это в бухгалтерии отражается?
 
Аватара пользователя
Breeze
Участник
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 13 лет 10 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 260 раз
Шахматка: М3, к 42А

Re: Председательство в СНТ. ЗА и ПРОТИВ.

Вт июл 08, 2014 12:16 pm

Если в обход, то должна быть "черная касса"..ну тут и ответственность будет полностью на председателе если вдруг что...а вдруг кто-то письма начнет писать... проверки замучают...мое мнение- налоговики не дураки и все понимают и если не увидят начисление зарплаты, а должность видят..то проверки могут замучать- поэтому зарплату нужно официально показывать и платить налоги положенные. Много не съэкономите, но головной болью будет значительно меньше. А ведь эта головная боль именно преедседателя, его на комиссию будут вызывать. ( у нас в соседнем СНТ зарплату офиц. не платили, так вызывали председателя на воспитательную промывку мозгов и доначислили за 1 год. Сразу сложно потом было перечислить сумму налогов, т.к. денег в кассе не хватало, приходили к нам в СНТ занимать.) Если вопросы будут , пишите в личку- дам свой телефон для консультации-вечером поговорим.
 
kruglovaalina
Завсегдатай
TC
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Председательство в СНТ. ЗА и ПРОТИВ.

Вт июл 08, 2014 12:53 pm

Мда.... Спасибо!
Однако никто не желает. Есть вариант нанять со стороны управляющего, но это совсем другие деньги плюс еще отчисления в фонды... короче мы столько денег в месяц не соберем... А это значит, что нас просто по миру пустят.
Читаю, как председатели воруют и обманывают. Это вообще жесть....
В мои планы входит денеги сэкономить и оптимизировать поступления от взносов, но больше всего стремно от своих соседей получать недовольства и жалобы в органы.
Вообще не знаю о чем люди думают...
 
sadovod
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 9 лет 9 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Председательство в СНТ. ЗА и ПРОТИВ.

Вт июл 08, 2014 1:53 pm

kruglovaalina писал(а):
Мда.... Спасибо!
Однако никто не желает. Есть вариант нанять со стороны управляющего, но это совсем другие деньги плюс еще отчисления в фонды... короче мы столько денег в месяц не соберем... А это значит, что нас просто по миру пустят.
Читаю, как председатели воруют и обманывают. Это вообще жесть....
В мои планы входит денеги сэкономить и оптимизировать поступления от взносов, но больше всего стремно от своих соседей получать недовольства и жалобы в органы.
Вообще не знаю о чем люди думают...

Да не будет жалоб, если Вы будете делать для тоарищества то, что нужно. У нас на 100 участков на зарплате в 10 тыс. председатель и бухгалтер, такой видно сейчас стандартный тариф в подмосковье.
Работы похожие: включить весной водокачку, осенью выключить, починить трубы, если где прорвало, за свет заплатить (ездить раз в месяц), мусорный контейнер заказать, взносы стрясти, асфальтовой крошки или песка иногда подкупить. За 10 тыс. в месяц не так уж много работы - примерно на три полных дня в месяц. На ремонт или замену чего-нибудь дорогого (провода, столбы, трубы) собираем отдельные целевые взносы.
Я не председатель, в смысле не на ставке, так помогаю иногда.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.133s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.4 МБ