Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
DeBreeze
Осторожно - матюги!
TC
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 56 раз

Возмещение ущерба от затопа

Пн июн 30, 2014 9:02 pm

Вопрос такой: кто возмещал ущерб, причиненный затопом соседями сверху, на основании решения суда? Или может с кого то возмещали? Интересуют такие моменты: что возмещали ( материальный, моральный ущербы), на основании чего ( экспертизы, акты и тд.).
- можно утром - стулья, а вечером - деньги?
- можно, но деньги вперед!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Возмещение ущерба от затопа

Пн июн 30, 2014 10:56 pm

Было у меня такое приключение, сосед сверху залил нашу квартиру и еще несколько. Не специально конечно, подводку у него гибкую сорвало на кухне, когда никого дома не было. Моим первым шагом после залива было обращение в управляющую организацию за составлением акта о заливе. До суда не дошло, сосед сам обошел тех, кого залил, и кто за актом в УК обратился, и убытки кому как смог компенсировал добровольно. Кому работой, кому деньгами. Не в том объеме, что требовался, конечно, но приличную часть. Я согласилась и бодаться с ним не стала. Синица в руке лучше, чем журавль в небе.

Если еще не обращались - для начала обратитесь в управляющую компанию для составления акта о заливе.
Потом, если сосед помочь ликвидировать последствия залива откажется, придется обращаться к оценщикам, чтобы оценить ущерб.

Последовательность действий при заливе примерно такая: http://merc-ocenka.ru/vidi-ocenki/95
http://zaliv-ocenka.ru/poryadok_deystvi ... ive_kvarti
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
DeBreeze
Осторожно - матюги!
TC
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Возмещение ущерба от затопа

Пн июн 30, 2014 11:13 pm

Эммм, залили мы. Так получилось, что в момент затопа дома не было никого. Ночью холодная вода хлестала часа два. Мы не отказывались от оплаты последствий, все культурно, поговорили, обратились две потерпевшие квартиры. Но! Требования выдвинули какие-то космические. Под нами дед герой Советского Союза, второй дед (затопленник)какой то ученый тех же времен. Всем им кв когда то давали, и живут они в этих квартирах огромными семьями с ремонтом советских времен. В общем все шибко умные, до безобразия. Помимо мат требований, они включили интересные пункты: передвижение мебели 5000р, моральный ущерб ученый просит 10-ку, герой СС 30.000 . Очень привлекательно. Никаких доков нет, принесли Акты без надлежащего составления (нет дат, номеров и тд). В общем, будем платить через суд. Алгоритм представляю, просто интересно, кто сталкивался с подобным.
- можно утром - стулья, а вечером - деньги?
- можно, но деньги вперед!
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Возмещение ущерба от затопа

Пн июн 30, 2014 11:18 pm

Недавно подруга залила квартиру ( живет на 2 этаже). Залила капитально! У неё квартира плавала ( под ремонт все полы - ламинат), у соседа снизу совсем беда. У него еще на полу лежали ноутбук, две дорогущие гитары электронные и пр. Это правда, т. к. когда был залив дочка подруги со своей подружкой помогали убирать квартиру на 1 этаже, пока мама убирала последствия у себя ( сорвало подводку к стиралке пока никого не было дома). Был вызван независимый оценщик из фирмы. Ущерб оченили больше, чем на 500 тыс. руб!
Разошлись на 300 тыс.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
DeBreeze
Осторожно - матюги!
TC
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Возмещение ущерба от затопа

Пн июн 30, 2014 11:42 pm

Дело в том, что там очень старый ремонт в обеих квартирах. Более того, когда я намекнула, что материалы мы купим сами и сделаем ремонт своими силами, затопленники поникли. Стали придумывать цифры , чтобы дело решить через суд.
Последний раз редактировалось DeBreeze Пн июн 30, 2014 11:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
- можно утром - стулья, а вечером - деньги?
- можно, но деньги вперед!
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Возмещение ущерба от затопа

Пн июн 30, 2014 11:43 pm

DeBreeze, а квартира в Москве? Если в Москве, то страховку в Спасские ворота Вы платите? А те кого залили?
DeBreeze писал(а):
Никаких доков нет, принесли Акты без надлежащего составления (нет дат, номеров и тд).
А акт ДЕЗа о заливе есть?

Почему спрашиваю. Просто был случай в московской квартире. Правда вина за залив не наша, а установщика счётчиков. Но главное каков итог (это при том что соседи под нами умеют бабки из пустоты с соседей срубать) просили 100 000 руб, а получили через суд 2700 р. Правда для этого пришлось побегать и справки пособирать.
Последний раз редактировалось witch Пн июн 30, 2014 11:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Возмещение ущерба от затопа

Пн июн 30, 2014 11:47 pm

DeBreeze писал(а):
Эммм, залили мы. Так получилось, что в момент затопа дома не было никого. Ночью холодная вода хлестала часа два. Мы не отказывались от оплаты последствий, все культурно, поговорили, обратились две потерпевшие квартиры. Но! Требования выдвинули какие-то космические. Под нами дед герой Советского Союза, второй дед (затопленник)какой то ученый тех же времен. Всем им кв когда то давали, и живут они в этих квартирах огромными семьями с ремонтом советских времен. В общем все шибко умные, до безобразия. Помимо мат требований, они включили интересные пункты: передвижение мебели 5000р, моральный ущерб ученый просит 10-ку, герой СС 30.000 . Очень привлекательно. Никаких доков нет, принесли Акты без надлежащего составления (нет дат, номеров и тд). В общем, будем платить через суд. Алгоритм представляю, просто интересно, кто сталкивался с подобным.
Моральный ущерб не взыщут, это пугачки. http://www.bk-arkadia.ru/publication45/
Насчет передвижения мебели... Ну, я тоже затопившему говорила, что придется сборщиков нанимать мебель второй раз собирать и джамшутам приплачивать за перестановку находящегося барахла. Плюс стоимость работ и стоимость материалов. Если у Ваших залитых соседей че-нить тяжелое или неразборное, кто это бесплатно ворочать станет?
Сосед тоже возмущался, сами типа разберете, переставите и соберете. Ага... Это два здоровых бугая собирали и поднимали, самостоятельно собрать-разобрать трудновато...
И насчет всего остального тоже торговался. В итоге сторговались на сумму, примерно эквивалентную стоимости нормального ламината для комнаты. Я решила лучше взять сейчас, чем по судам мотаться и получить неизвестно когда и неизвестно сколько.

Поговорите с ними в таком ключе. Мол, давайте подпишем договор о возмещении имущественного вреда на такую то сумму, Вы нам расписочку, что претензий больше к нам не имеете и возмещение вреда получили сполна, а мы Вам денежку сразу. А не хотите сразу, ну давайте решать вопрос через суд долго и мучительно, положительное решение о взыскании денег еще не сами деньги, исполнительное производство может тянуться долго, и т.д. и т.п. Мы не рокфеллеры, много дать не можем, но чем сможем, поможем.
Они ж тоже не дети, наверняка понимают, что через суд дольше.

А в перестановке мебели предложите личную помощь или своих работников. Соседи и сольются, скорей всего, Вы для них щас как рвотный порошок, не захотят с Вами и Вашими работниками связываться.
Последний раз редактировалось Alice Пн июн 30, 2014 11:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
DeBreeze
Осторожно - матюги!
TC
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Возмещение ущерба от затопа

Пн июн 30, 2014 11:48 pm

Да, в Москве. Простите, что со Спасскими воротами? Я пока не в курсе, есть ли тут страхование. Есть акт УК , но, повторюсь, мне показали только копию без даты составления и номера акта. Я понимаю, что это ерунда полная. По идее должны прийти и составить акт, но как они его составят , ибо все трубы заменены.
- можно утром - стулья, а вечером - деньги?
- можно, но деньги вперед!
 
Аватара пользователя
DeBreeze
Осторожно - матюги!
TC
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Возмещение ущерба от затопа

Пн июн 30, 2014 11:53 pm

Алис, так все и было. Более того, сказали, что сделаем так, что будем выплачивать по решению деньги много-много лет по 2.000 каждый месяц. Не хотят. Им деньги нужны, ремонт, я думаю, это отговорка. А вообще соседи атас. Еще неизвестно, что лучше: семечки в предбаннике или психопат, курящий на площадке каждые полчаса очень вонючие сигареты.
Последний раз редактировалось DeBreeze Пн июн 30, 2014 11:59 pm, всего редактировалось 2 раза.
- можно утром - стулья, а вечером - деньги?
- можно, но деньги вперед!
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Возмещение ущерба от затопа

Пн июн 30, 2014 11:56 pm

DeBreeze писал(а):
Простите, что со Спасскими воротами? Я пока не в курсе, есть ли тут страхование. Есть акт УК , но, повторюсь, мне показали только копию без даты составления и номера акта. Я понимаю, что это ерунда полная. По идее должны прийти и составить акт, но как они его составят , ибо все трубы заменены.
Если они получили страховку от "Спасских ворот", то это минус сумма с Вас. Правда в нашем случае соседям не повезло в двойне, т.к. за 2 недели до этого был залив и нашей, и их квартиры пожарными, которые тушили крышу дома и понять где-какой залив ущерб нанес было нереально. Хотя и было составлено 2 акта на разные заливы и оценщик из Спасских ворот приходил и дважды Спасские ворота ущерб выплатили.
DeBreeze, еще значение имеет в каком месте была протечь, т.е. в зоне Вашей ответственности или в зоне ответственности УК.
Главное не давайте им денег просто так на руки, лучше конечно в присутствии нотариуса с официальным перечислением им на сберкнижку, а то потом не докажите что платили.
Последний раз редактировалось witch Вт июл 01, 2014 12:04 am, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Возмещение ущерба от затопа

Вт июл 01, 2014 12:02 am

Ну, пусть судятся. Будете больничные брать и тянуть процесс. Моральный вред не взыщут, у нас в стране на моральный вред за сломанные позвоночники с судах негласная такса 20-30 тыр, больше все равно не присудят, а тут моральный вред от залива какого-то...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
DeBreeze
Осторожно - матюги!
TC
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Возмещение ущерба от затопа

Вт июл 01, 2014 12:06 am

У соседей все хитро. Дед , что просит 30.000, говорит, что бабка его от стресса потеряла память ( около 75 лет). Потом выяснилось, что бабка выгребала воду и в итоге получила стресс с потерей памяти. Тут уже прямая причинно следственная связь разрывается.
Witch, вина наша. Там вопросов нет никаких. Точнее это было до нас, было замуровано в стене.
Последний раз редактировалось DeBreeze Вт июл 01, 2014 12:09 am, всего редактировалось 1 раз.
- можно утром - стулья, а вечером - деньги?
- можно, но деньги вперед!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Возмещение ущерба от затопа

Вт июл 01, 2014 12:07 am

DeBreeze писал(а):
Да, в Москве. Простите, что со Спасскими воротами? Я пока не в курсе, есть ли тут страхование. Есть акт УК , но, повторюсь, мне показали только копию без даты составления и номера акта. Я понимаю, что это ерунда полная. По идее должны прийти и составить акт, но как они его составят , ибо все трубы заменены.
УК акт о заливе и без Вас составит.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Возмещение ущерба от затопа

Вт июл 01, 2014 12:09 am

Alice, да и присудят только за стены, потолок и пол, а за мебель и т.д. вряд ли. Т.к. доказать что мебель пострадала сложней. На мебель ДЕЗы актов не составляют.
DeBreeze, моральный однозначно не присудят, так что об этом даже не думайте. В конце-концов запросите через суд выписку из карты поликлиники и узнаете теряла ли бабка память, а если теряла, то когда. Только от этого моральный ущерб не появится, зато судья к ним меньше веры будет иметь.
Последний раз редактировалось witch Вт июл 01, 2014 12:12 am, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя
DeBreeze
Осторожно - матюги!
TC
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Возмещение ущерба от затопа

Вт июл 01, 2014 12:11 am

Вот подчитываю практику на зоне закона. Вроде как моралку могут взыскать. Вина наша.
Ук составит, напишет причину залива. Но, если я не согласна с этим? Этих людей 100 проц не было в квартире. На основании чего выводы о причинах течи? Со слов сантехника-таджика?
- можно утром - стулья, а вечером - деньги?
- можно, но деньги вперед!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Возмещение ущерба от затопа

Вт июл 01, 2014 12:14 am

witch писал(а):
На мебель ДЕЗы актов не составляют.
Составляют, смотря кто составлять придет и как попросить. Мне составляли акт на все повреждения, включая повреждения мебели. Но скан не покажу. И кто такое составил нискажу, нискажу. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Возмещение ущерба от затопа

Вт июл 01, 2014 12:21 am

DeBreeze, на основании записи в книге учета в диспетчерской, которую произвел сантехник. Вы же вызывали сантехника?

Alice, я не думаю что они смогут уговорить вписать. Не тот возраст, хотя заслуги конечно имеются.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Возмещение ущерба от затопа

Вт июл 01, 2014 12:24 am

DeBreeze писал(а):
Вот подчитываю практику на зоне закона. Вроде как моралку могут взыскать. Вина наша.
А где причинно-следственная связь между заливом и потерей памяти у бабки? Бабка что, к неврепитологу/психологу/психиатру обращалась с жалобами на ухудшение здоровья в связи с переживаниями по поводу залива? У нее в истории болезни написано, что она память потеряла, переживая по поводу залива? У нее чеки на валерьянку, пустырник, новопассит, реланиум/элениум есть, которые ей выписали в связи именно с этими переживаниями?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
DeBreeze
Осторожно - матюги!
TC
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Возмещение ущерба от затопа

Вт июл 01, 2014 12:25 am

witch писал(а):
DeBreeze, на основании записи в книге учета в диспетчерской, которую произвел сантехник. Вы же вызывали сантехника?
Нет. Привлекались экс собственники. По нашему согласию. Мы приехали в квартиру позже. Так получилось, что собственники только съехали, а мы еще не заехали.
- можно утром - стулья, а вечером - деньги?
- можно, но деньги вперед!
 
Аватара пользователя
DeBreeze
Осторожно - матюги!
TC
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Возмещение ущерба от затопа

Вт июл 01, 2014 12:28 am

Лис, бабка обращалась и в итоге легла в больницу. Оч важно, что написано в истории. Они ничего не показывают. Думаю, Если в духе : я увидела как льется вода с потолкм, и мне стало плохо-это одно, а если- я выгребала воду пол-ночи, и мне стало плохо- это другое. С виду все очень живенькие и здравомыслящие. Агрессивно настроенные и ненавидящие всех приезжих-заезжих... Так и сказали: вы тут деньги зарабатываете и не даете нам жить спокойно ...во как
Последний раз редактировалось DeBreeze Вт июл 01, 2014 12:36 am, всего редактировалось 1 раз.
- можно утром - стулья, а вечером - деньги?
- можно, но деньги вперед!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.156s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ