Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Мебель и эргономика

Вт июн 24, 2014 12:12 am

Надо просчитать, на какой высоте относительно сиденья дивана должна располагаться полка, если она будет висеть над диваном. Порыскала по интернетам - ничего путного на эту тему не нашла.
Только это: http://homester.com.ua/design/rooms/ide ... -v-spalne/
Высота полки, установленной над кроватью, должна быть комфортной, поэтому идеально, когда она установлена на расстоянии 20-30 см над головой сидящего на кровати человека.
И это: http://uutvdome.ru/publ/3-1-0-395
Для того чтобы определить оптимальную высоту для такой полки, нужно усадить вертикально самого высокого члена семьи, и от его головы отмерить примерно 20-30 см. Тогда вы сможете легко дотянуться до полки, чтобы что-то с нее снять, и в то же время она никому не будет мешать.
Но... На диванчике этом, возможно, будут сидеть не только члены семьи, но и гости. В общем, надо просчитать высоту полочки так, чтобы под ней и баскетболисты помещались.
Вопрос. А сколько сантиметров от сидушки дивана до макушки головы получится, если рост севшего на диван человека от 190 до 200 см?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Мебель и эргономика

Вт июн 24, 2014 12:56 am

По сферическим в вакууме пропорциям "середина человека" в районе паха, вот и считай.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель и эргономика

Вт июн 24, 2014 1:08 am

То есть если рост севшего на диван человека 200 см, то от сидушки дивана до макушки его головы получится 1 метр?
И полку, соответственно, надо вешать на уровне не ниже 130 см над сиденьем дивана?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Мебель и эргономика

Вт июн 24, 2014 3:11 am

Как-то так, наверное. Понятно, что пропорции тела у людей разные, но классически середина в районе, простите, опы.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
lu
Участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Мебель и эргономика

Вт июн 24, 2014 8:51 am

я тут не подскажу, но советую взять запас еще 5см... вдруг у гостя уши будут очень большие))) чтоб не зацепился))
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Мебель и эргономика

Вт июн 24, 2014 8:57 am

лучше вешать по максимуму высоко, чтоб при этом, стоя на полу, достать с полки вещи можно было
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель и эргономика

Вт июн 24, 2014 9:26 am

lu писал(а):
я тут не подскажу, но советую взять запас еще 5см... вдруг у гостя уши будут очень большие))) чтоб не зацепился))
Это получится 135. Для женщины среднего роста (т.е. около 170 см) многовато, чтобы нормально пользоваться полочкой...
130 то много, я уже прицеливалась (рост 168).
А маленькая женщина ростом 160 или ниже вообще до такой полки не допрыгнет.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
lu
Участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Мебель и эргономика

Вт июн 24, 2014 1:06 pm

тогда вопрос: что такого планируется ставить на эту полку, что гостям придется на ней это что-то брать?
нужно делать под себя, но чтобы другие не бились головой. а лазить по чужим полкам им не обязательно.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель и эргономика

Вт июн 24, 2014 1:12 pm

lu писал(а):
тогда вопрос: что такого планируется ставить на эту полку, что гостям придется на ней это что-то брать?
Не гостям, хозяевам. На полке будет бытовая техника - колонки и музцентр. Возможно, телевизор.
Если полка будет на высоте 135, мне будет неудобно убирать полку и протирать технику. А до дисковода в музцентре я вообще не дотянусь.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
NataL
Участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Мебель и эргономика

Вт июн 24, 2014 8:47 pm

В детстве, когда несколько полок висели над диваном лесенкой, вопрос доставания нужных вещей/ протирки пыли решался путем вставания на диван. Полки имеют небольшую глубину и находятся над спинкой дивана. Поэтому с пола дотягиваться до полки не удобно, а если встать на диван, то высота 140 от сиденья будет нетакой уж труднодоступной.
Собственник
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель и эргономика

Чт июл 03, 2014 2:10 pm

В общем, полку решила или вообще не вешать в этом месте, или вешать с очень большим запасом. На высоте 135-145 см от сиденья. Поставлю туда то, до чего дотягиваться надо редко, только для уборки и ухода. Колонки от музцентра и какой-нибудь цветочек, у меня их много, места на подоконнике больше станет...
А чтобы пыль протереть и правда, на диван встать можно. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель и эргономика

Пт июл 04, 2014 12:14 pm

Думаю про небольшие перестановки и переделки в своей квартире. Полочка - это только начало. :)
Еще диванчики и столики предстоят, и видимо, по индивидуальным расчетам и размерам...
Пришлось поискать, что люди уже давно высчитали. ГОСТ-ы на столы, полки и спальные места.

Полезные ссылки по теме:
Большая подборка ГОСТ-ов по мебели: http://standartgost.ru/0/1397/101/1425-mebel
Краткие выдержки по размерам мебели из ГОСТ-ов: http://www.mebel-812.ru/razmerymebeli.html
Стандартные размеры кухонной мебели: http://jkuhnya.ru/mebell/379-razmery-kuxonnoj-mebeli

Вот про навеску полочек над диванами в ГОСТ-ах не посчитано, да, тонкий такой вопрос, не гостированный оказался. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель и эргономика

Сб ноя 08, 2014 7:33 pm

А кто-нибудь заказывал себе на кухню тумбу/подставку/ящик под холодильник?
http://www.finpine.com/webasyst/index.php?productID=935
http://www.bandb.ru/stati/podstavka-tum ... ilnik.html
Типа такого





Какие неудобства при использовании обнаружили?

Есть мысль доукомплектовать кухню подобным ящиком, но есть и сомнения, а хорошо ли это будет.
С одной стороны, конкретно в моем случае такая мебель может быть полезна. Во-первых, дополнительный ящик для хранения (у меня кухня маленькая и выдвижных ящиков получилось не много, так что еще один совсем не помешает). Во-вторых, ящик может помочь исправить промах, который я допустила при выборе холодильника. У того, что купила, дверка очень уж объемная и выпуклая, и ручки сильно торчат. А место для холодильника было отведено в углу, и хотя я и закладывала на установку + 12 сантиметров к ширине холодильника, для такой дверцы этого чуть-чуть маловато. В итоге... Нижняя дверца холодильника не открывается больше, чем на 90 градусов, потому что упирается в плинтус. Что не очень удобно. Если холодильник поднять чуть-чуть повыше, то эта проблема исчезнет.

С другой стороны, что-то я сомневаюсь, что холодильник на тумбочке - это удобно. Мне кажется, когда он на тумбочке, его особо не подвигаешь, под и за холодильником не уберешь, сзади холодильник не пропылесосишь, емкость, в которую в некоторых холодильниках сбрасывается вода - не освободишь.
Или я ошибаюсь?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Angel
Участник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Мебель и эргономика

Сб ноя 08, 2014 10:40 pm

Если морозильная камера снизу— то сам холодильник получается очень высоко, не удобно доставать из него. У родственников такой ящичик, картошку в нем хранят— очень удобно, но холодильник искали именно с камерой вверху. У нас холодильник за 5 лет проживания ни разу не отодвигался.
Купите ящик на колесиках— проблема с выдвиганием будет решена.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель и эргономика

Сб ноя 08, 2014 11:13 pm

Я уже какие-то китаезские подставки с колесами для стиральных машин и холодильников нашла:
http://www.1tao.ru/p-8483253868-p.html
Подставка высотой 10 см, если на нее поставить холодильник, то он приподнимется как раз на нужную высоту.
Я то и машинку и холодильник время от времени двигаю, пыль убираю под ними, с задних стенок пыль вытираю и пылесошу, у холодильника емкость для сбора водички мою. Без колесиков двигать тяжело, может, подставка с колесиками и правда полезная приспособа...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Мебель и эргономика

Вс ноя 09, 2014 8:44 am

вы вроде бы отказались от идеи полки, но на всякий случай, вдруг еще вернетесь

у меня не полка, но светильники


расстояние от ПОЛА до ЦЕНТРА светильников - 165см, то есть от дивана до весючек значительно ниже, муж у меня мужчина высокий - живем так уже много лет, полет нормальный, головой ничего не задевает

Измерила, от весюлек до сидушки дивана ровно 1 метр
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель и эргономика

Вс ноя 09, 2014 12:53 pm

Angel писал(а):
Купите ящик на колесиках— проблема с выдвиганием будет решена.
Боюсь, ящик на колесиках окажется очень уж уродливым решением, как китайская тележка для холодильников и стиральных машин. Может быть она удобная. Но страшная.
Сам ящик тяжелее, чем обычный, ведь его усиливают железными уголками, чтобы выдержал вес холодильника.
Плюс незагруженный холодильник весит около 90 кг. Плюс продукты в холодильнике...
Соответственно, ролики должны быть основательные, способные выдержать большую нагрузку.
Я посмотрела мебельную фурнитуру (думала, может, аналог китаезской подставки под холодильник сделать - к толстому мебельному щиту или куску столешницы прикрутить 4 ролика и на эту платформу поставить холодильник). Так вот, высота мебельного ролика, который держит нагрузку до 100 кг - как минимум 7 см. Как на китайской тележке для холодильников и стиральных машин...
Мне кажется, страшновато будет конструкция выглядеть. Разве что цоколем каким-нибудь скрыть такой большой зазор между полом и холодильником.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Мебель и эргономика

Вс ноя 09, 2014 1:55 pm

Оно и без колёсиков выглядит убого.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Angel
Участник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Мебель и эргономика

Вс ноя 09, 2014 4:12 pm

Родственники заказывали ящик там же где и всю кухню. Соответственно , у ящика фасад в цвет кухни, ну и думаю цоколь как на всей кухни решит проблему. Все в едином стиле так сказать:)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.131s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.52 МБ