Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Выключатель и включатель света в разных местах

Пт июн 20, 2014 2:28 pm

Думаю про направление открывания двери в комнату и обстановку комнаты однухи ИП-46С (дверной проем у нас сужен до 91 см, по одной стороне от двери получилось 203 см, по другой - 105 см, выключатель поставили внутри комнаты по стороне 203 см).
И что-то никак у меня не придумывается хорошая и удобная обстановка так, чтобы дверь не закрывала выключатель при открывании.
Отсюда мысли, а что, если выключателей освещения в комнате будет два. Один в коридоре, один в комнате возле спального места.
Второй выключатель пока еще не поздно поставить. Стена пеноблочная, проблем со штроблением нет, штробу можно чуть ли не ножиком проковырять.
В однухе П-44Т я вопрос выключения света не вставая с кровати решала с помощью выключателя с дистанционным управлением ЛИС http://ydobno.com/show_cat2.php?cou=v&g ... er=&order= , но в П-44Т у нас дверь не закрывает выключатель... А в ИП-46С пока не придумывается, как сделать, чтобы и дверь открытая не мешала обстановке, и выключатель не закрывала.

Вопрос.
Кто использовал у себя подобную схему с двумя выключателями, какие неудобства в пользовании возникают?
Последний раз редактировалось Alice Пт июн 20, 2014 3:57 pm, всего редактировалось 2 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 1 день
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Выключатель и включатель света в разных местах

Пт июн 20, 2014 2:36 pm

Дом есть, добро наживем!
 
Talka
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Выключатель и включатель света в разных местах

Пт июн 20, 2014 2:38 pm

никаких. очень удобно.
есть только один момент - нет конкретного положения выключателя для каждого состояния.
то есть в одном и том же положении выключатель может включать и выключать свет (в зависимости от того в каком положении другой выключатель)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выключатель и включатель света в разных местах

Пт июн 20, 2014 2:57 pm

Чувствую, будет как в П-44Т. Четкое представление о самых удобных для нас компановке комнатной мебели и направлении открывания двери возникло только после пользования квартирой...
Вот сделали один выключатель, начали пользоваться - опа, немножко некомфортно, надо жопу с кровати поднимать, чтобы свет выключить. Купила выключатель с дистанционным управлением. Поменяла. Проблема тут же забылась...
Кровать гоняла, гоняла из угла в угол, все неудобно да неудобно... Заменила кровать диваном, стало лучше.
Наверно, в нашем случае вообще не надо клеить обои в комнате и коридоре. :D
Сначала попробовать пожить с голыми стенами и без двери в комнату, а то вдруг еще где-нибудь розетку или выключатель захочется. :)
Кухню, прихожую, гардеробную и санузел я до сантиметра просчитала, и там никаких изменений быть не может, а вот про комнату не думала. Нафигачила розеток в каждом углу, по каждую сторону от двери и в эркере, чтоб перестановки можно было в комнате делать. Но вот где должен быть выключатель комнаты - до сих пор сомнения. :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Выключатель и включатель света в разных местах

Пт июн 20, 2014 3:12 pm

У меня двойные выключатели с разных концов коридора. Оч. удобно. Действительно, есть в недостаток в том, что нет определённого положения выключателя, но к этому быстро привыкаешь и совершенно перестаёшь обращать внимание.

Но выключатель у кровати - непонятно, где его ставить, пока не закончишь ремонт, не расставишь всю мебель и не поживёшь там с месяц :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выключатель и включатель света в разных местах

Пт июн 20, 2014 3:24 pm

Tolik писал(а):
Но выключатель у кровати - непонятно, где его ставить, пока не закончишь ремонт, не расставишь всю мебель и не поживёшь там с месяц :)
Это точно. :)
В П-44Т у меня выбора варианта открывания двери не было. Там нормальный только один вариант. И соответственно, расположение выключателя с той стороны дверной коробки, где ручка. Дверь не закрывает выключатель, поэтому вопрос выключения света с кровати решился легко - выключателем с ИК-управлением можно щелкать с помощью любого ТВ-пульта. А в Ип-46С вариантов открывания двери 2 получается, и оба кажутся неплохими. Пока не поживешь - какой лучше не поймешь... :D
Последний раз редактировалось Alice Пт июн 20, 2014 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 18 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Выключатель и включатель света в разных местах

Пт июн 20, 2014 3:34 pm

У нас тоже такой выключатель в спальне. Очень удобно. Но, действительно, спинка кровати прикрыла его и это мешает. Пришлось кровать слегонца от стены отодвигать.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Выключатель и включатель света в разных местах

Пт июн 20, 2014 3:47 pm

удобно и момент с положениями выключателя не напрягает.
P.s.Правда в детской мелкие любят пошалить перед сном, когда я свет выключаю, они тут же включают. :roll:
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выключатель и включатель света в разных местах

Пт июн 20, 2014 3:54 pm

А проходные выключатели, ссылку на которые давал Декор_56, никто не ставил?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Выключатель и включатель света в разных местах

Пт июн 20, 2014 4:12 pm

Alice, у меня legrand стоит уже несколько лет и все нормально: http://www.legrand-valena.ru/cat_774326_legrand.html , а пульты имеют свойство пропадать в самый неподходящий момент. Есть одна люстра с пультом, так пульт пришлось спрятать, а то так и норовил убежать. :wink:
Последний раз редактировалось witch Пт июн 20, 2014 4:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выключатель и включатель света в разных местах

Пт июн 20, 2014 4:13 pm

У меня тоже Легранд Валена с подстветкой. Но разве они проходные?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Выключатель и включатель света в разных местах

Пт июн 20, 2014 4:14 pm

А мы все как раз имеем в виду проходные выключатели.
Т.е. 2 переключателя, между ними 2 провода.
 
NataL
Участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 16 дней
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Выключатель и включатель света в разных местах

Пт июн 20, 2014 7:46 pm

У меня тоже проходные выключатели Валена. Очень удобно. Чтобы в разных концах комнаты включать-выключать свет важно не то какой модели/фирмы выключатели, а то как провода проложены и подключены.
Уж 3 года пользуюсь проходными выключателями и каждый раз самыми теплыми словами вспоминаю электрика который мне посоветовал их сделать.
Последний раз редактировалось NataL Пт июн 20, 2014 8:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Собственник
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выключатель и включатель света в разных местах

Пт июн 20, 2014 8:13 pm

Розетки тоже вещь нужная, их мало не бывает. :)
На включение/выключение света, разумеется, розетки не влияют. Но вот при перестановках их может где-то не хватить.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
NataL
Участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 16 дней
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 208 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Выключатель и включатель света в разных местах

Пт июн 20, 2014 8:19 pm

Я имела в виду не розетки, а выключатели. Свое сообщение выше поправила.
Собственник
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Выключатель и включатель света в разных местах

Пт июн 20, 2014 9:22 pm

Alice писал(а):
У меня тоже Легранд Валена с подстветкой. Но разве они проходные?

Внешне обычный, проходной и промежуточный выключатели похожи. отличаются внутренней схемой и количеством контактов. У одноклавишного выключателя может быть 2, 3 , 4 контакта в зависимости от типа.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Выключатель и включатель света в разных местах

Сб июн 21, 2014 9:46 am

если проводка уже прокинута, то можно рассмотреть вопрос установки радиопереключателей. ( например http://www.noo.com.by/sistema-noolite.html )
Пульты бывают как и мобильные, так и стационарные выглядящие как почти обывкновенный выключатель с возможностью приклеить или прикрутить...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.170s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.51 МБ