Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Wolf
Участник
TC
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 26 дней
Шахматка: М1, к 3

Пт мар 17, 2006 7:10 pm

Меня на самом деле сильнее интересует вопрос что делать с полотенцесушителем в наших ванных комнатах?
Есть ли у кого нибудь идеи по перемещению (трансформации) оного?
Поскольку есть желание поставить "мойдодыр" и при этом пользоваться полотенцесушителем я всеже хотел бы, возникает вопрос как совместить эти два объекта в нашей действительности?
На том месте где сейчас проходит труба пользоватся ей не представляется возможным - не пилить же под нее мебель :D , да и все равно потом ничего не повесишь....
Наши "собратья по несчастью" из трехгорки похоже просто избавляютсяот этого элемента интерьера...
И тутпохоже тоже....
Единственная мысль переместить его на стену в туалете.... :o
З.Ы. Да простят меня хозяева квартир и авторы фото, что я воспользовался их материалами..... :oops:
 
GreenBS
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 8 дней
Шахматка: М1, к 21

Чт окт 12, 2006 4:22 pm

2 wolf: Меня на самом деле сильнее интересует вопрос что делать с полотенцесушителем в наших ванных комнатах?

Насколько знаю, это не совсем полотенцесушитель, а так называемая
петля компенсации чтобы трубы не лопались при колебаниях температур...Лет 5 назад точно считалось что зарегистрировать
"избавление" от него невозможно.

С уважением, Александр
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Полотенцесушители

Чт янв 18, 2007 12:06 pm

Вопрос не абстрактный, а вполне даже конкретный ... :)
Присматриваемся к электрическому. Очень понравились модели типа таких: ссылка
Похоже, что такие (электр., поворотные, под скрытую проводку) делает только шведская фирма - Toomec (иногда она же фигурирует под кличкой Dryson)...
Все бы ничего, но один из наденных нами "спецов" по-дружески не рекомендовал брать эту фирму. :shock: аргумент: типа не совсем это шведы, а братья-китайцы (что уже кардинально меняет дело и отношение к этим изделиям)...
А вы что скажете? Знаете что-нибудь про эту(эти) фирмы?
Может, еще какими дельными советами поделитесь.. :)

PS советы типа "взял вот такую: другого вида, типа и производителя и не парился" считаю малоинформативными, т.к. мой вопрос касается уменно упомянутых образчиков.
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
Аватара пользователя
Эдуард
Участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М3, к 3

Сб янв 20, 2007 1:15 am

Очень хорошие водяные радиаторы из нержавейки, многократно проверенные ТЕВАДО, можно обратить внимание на радиаторы из цельнотянутой трубы производства Электросталь, Питерские некогда славившееся высоким качеством последнее время только ленивый не подделывает....

Большинство электрических полотенцесушителей стоимостью до 500 евро привезены из китая и польши, в европе дешевле просто не делают, действительно стоящие это: Arbonia, Zehnder, SystemPool, Margaroli но цены...............
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пн янв 22, 2007 10:22 am

Эдуард писал(а):
Очень хорошие водяные радиаторы из нержавейки, многократно проверенные ТЕВАДО, можно

к сожалению, водяные не рассматриваются как факт. Спасибо тем, кто планировал сантехкабины!.. (полотенцесушиетль сделан внизу ПОД раковиной на высоте 15 см от пола... а единственно логичное место для его размещения находится на противоположной стене ванны. тянуть туда трубы - бред) так что это даже не предмет для обсуждения...

Эдуард писал(а):
Большинство электрических полотенцесушителей стоимостью до 500 евро привезены из китая и польши, в европе дешевле просто не делают, действительно стоящие это: Arbonia, Zehnder, SystemPool, Margaroli но цены...............


да, цены это для меня отдельная загадка :) я не знаю что нужно напиахть в эту трубу чтобы она стоила 2-3-5-7 тысяч евро!!! :shock:
но вот, скажите: если вещь привезена из польши или китая - это однозначно говорит о том что она плохая???
с отопительными и сантехническими изделиями этих стран просто не стакивалась, но другие вещи произведенные в этих странах - начиная от электроники и кончая одеждой - у меня не вызывают нареканий (может, просто везение? :) ). причем за долгие годы эксплуатации.
в сфере полотенце сушителей Китай означает - выкинутые деньги? или это так - общепринятый стереотип?
хочу примеров и фактов!! чем же оно реально отличается и почему мне стоит судорожно начниать искать несколько тысяч евро, а не потратить 150-200 на продуцию братьев-китайцев пусть даже и под шведской маркой..
Кстати, мне так никто и не сказал: шведы это все-таки или китайцы. где это производится?
Последний раз редактировалось Ксю Пн янв 22, 2007 10:59 am, всего редактировалось 1 раз.
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
Niksi
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Пн янв 22, 2007 10:27 am

Здравствуйте Всем! Уважаемые модераторы я решила этот вопрос задать в этой ветке поскольку он касается именно полотенцесушителей.
Кто-нибудь может сказать перенос полотенцесушителя чуть выше на той же стене чем стандартное расположение надо согласовывать или нет?
Когда любовь рождается-Мир преображается.
 
Аватара пользователя
Ivan_S
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Поблагодарили: 1 раз

Пн янв 22, 2007 10:40 am

лично я буду ставить обычный электрический. Водяной требует переделки труб в ванной, к тому же горячая вода иногда "подглючивает" и становится не очень горячей... плюс - риск протечек.
А по цене... хромированная труба с нагревательным элементом не должна стоить дорого. ИМХО.
 
Аватара пользователя
Эдуард
Участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М3, к 3

Пн янв 22, 2007 4:20 pm

Насчет Китая и прочих ЯКОБЫ ненадежных производителей ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ полотенцесушителей: если нравится внешний вид, берите не задумываясь, даже если он сломается, вы всегда можете купить второй такой-же, разница в цене(китай-европа) позволяет купить не менее 3х китайских электрических полотенцесушителей вместо 1 европейского, а ломаться в электрическом полотенцесушителе практически нечему, обычно он заполнен маслом не вызывающим коррозию метала, а значит протечка маловероятна, элекртрический патрон обычно стандартный, тоесть если радиатор перестанет греть, то можно просто заменить сам патрон, можно даже купить итальянский патрон, и воткнуть в китайский радиаторон главное чтобы резьба подошла...

На фирме где я работал закупили крупную партию стальных дизайн радиаторов из ГЕРМАНИИ, они прошли всю Российскую сертификацию, замечательно держали максимальное давление... продавали их около года, а через год пошли возвраты и притензии, радиаторы текли с устрашающей стабильностью, причем в загородных домах где использовался собственный теплоноситель проблемм небыло вообще, проблемы возникали только в домах с центральным отоплением, оказалось что в Германии в центральном отоплении используется не вода как у нас, а теплоноситель :? , а в России мало того, что используется простая вода, так она еще слишком обогощенна кислородом, а как известно для окисления кислород главный компонент... Так вот после случившегося, наша фирма закупила электрические патроны и переоборудовала все стальные радиаторы в маслянно-электрические и за 3 года нет ни одной рекламации а продаются они просто на ура!

Также хочу добавить, что не все Европейские ВОДЯНЫЕ полотенцесушители подходят для эксплуатации в России, дело в том что есть определенные правила, что с чем можно соединять, медные радиаторы нельзя соединять со стальными трубами, так как по химическим законам медь при взаимодействии со сталью начинает усиленно коррозировать(есть и еще правила, но к сожалению я их забыл, а книжку(учебник для пту)я куда-то засунул), европейские крутые радиаторы часто бывают из меди покрытой хромом и т.п. Поэтому совет покупайте только НЕРЖАВЕЙКУ цельнотянутая или сварная труба это неважно, у нас на фирме с нержавейкой не было НИ ОДНОЙ проблеммы!

Есть еще одно недорогое решение называется: ТВЭК(производят ТВЭКи очень многие старайтесь брать нержавейку!), разработано российскими КУЛИБИНЫМИ, отличается простотой и супер надежностью, излюбленное устройство дизайнеров, позволяет установить абсолютно любой водяной полотенцесушитель в любом месте :) при помощи ТВЭКА можно полностью убрать стандартный полотенцесушитель рассположенный в 5-10 см от пола(вообще кто это придумал и зачем для меня загадка)....
 
Аватара пользователя
julka-moscow
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 2 раза

Ср янв 24, 2007 8:42 pm

а вот такой вопросец- перенос полотенцесушителя- это перепланировка?? :oops:
Спасская, 4
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт янв 25, 2007 9:23 am

to julka-moscow
нет конечно!!! а то у нас так и перестановка чайника перепланировкой станет! :) (хотя надо говорить тише: вдруг СУ услышат и примут сию чудесную идею на вооружение... :) не расплатимся)
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
Аватара пользователя
земляника
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 19 дней
Шахматка: М2, к 5

Полотенцесушители

Чт янв 25, 2007 1:57 pm

А если его вообще срезать,т.е. убрать вытянутую трубу и сделать прямую вниз, это нужно согласовывать?
 
Аватара пользователя
Эдуард
Участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М3, к 3

Чт янв 25, 2007 3:07 pm

думаю СУ это вообще не касается, скорее всего возникнут вопросы у БТИ...

Я сам подумываю спрятать трубу, не нужна она мне за мойдодыром....
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Полотенцесушители

Чт янв 25, 2007 3:27 pm

земляника писал(а):
А если его вообще срезать,т.е. убрать вытянутую трубу и сделать прямую вниз, это нужно согласовывать?


Согласовывать не нужно, но УК предупреждать надо ( + удовольствие это платное и возможно только силами конторы под названием ГАЛС.
нам эти действия обошлись в 2000р. Альтернатив (легальных) мы не нашли. сделали быстро и аккуратно. претензий нет.
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
Tigra
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 11 дней

про намерения срезать или заменить полотенцесушитель

Пт янв 26, 2007 12:34 pm

Господа!
Полотенцесушитель является компенсационной петлей в системе водоснабжения и отопления дома. Т.е. он предохраняет стояк ГВС от разрыва и протечек из-за расширений/сужений металла труб стояка при изменении температуры воды в нем. Заодно, он обеспечивает обогрев ванной, необходимый для Вашего же комфорта и для снижения сырости в ванной.
Поэтому, "срезание" полотенцесушителя ухудшает климат в Вашей ванной и ухудшает состояние инженерных коммуникаций во всем подъезде (вашего стояка).
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт янв 26, 2007 3:12 pm

Уважаемый Тигра,
либо мы с вами о разных вещах говорим (т.к. вы не зарегистрирвоаны в реестре я не могу знать про какой дом вы вещаете и как там выглядят полотенцесушители) либо...

ни от каких протечек такая хрень защитить не может!!! или объясните КАК она это сделает!
как она помешает соседям - тоже загадка...

Как и зачем нужно оставлять эту "культю", размещенную столь удобно (10 см от пола), для меня тоже загадка...

А насчет обогрева - вот уж не беспокойтесь :) на крайняк теплый пол гораздо лучше справится с этой задачей чем обрубок полухолоной трубы в углу над полом...
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
JimBin
Участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пт янв 26, 2007 3:21 pm

Ксю писал(а):
ни от каких протечек такая хрень защитить не может!!! или объясните КАК она это сделает!
как она помешает соседям - тоже загадка...


вовсе не загадка, трубы имеют свойство расширяться и сужаться в зависимости от температуры, соответственно изменять свою длину. При определенном натяге трубы сочленение может разорвать(ну или любое другое место). Эта загогулина компенсирует это изменение длины, тем самымобеспечивает безопасность.
Также происходит снижение давления водяного столба, что обезопасит нижние этажи от повышенного давления воды.
корп. 12А, 4 секц.
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт янв 26, 2007 4:23 pm

to JimBin

может и так (то есть неспорю совершенно), но почему-то два независимых и весьма квалифицированных сантехника на наш подобный вопрос ответили с улыбкой, что конкретно ЭТА штука ни от чего подобного не спасет.
Плюс к тому: это сделано с ведома УК, по согласованию с ними и их специалистами и силами рекомендованной ими компании.
Уж чего-чего, а соломки себе УК всегда стелет и понапрасну не подставляется. так что если был бы хоть минимальный риск, УК просто запретило бы это делать. Согласны?

PS Вообще, мне бы крайне не хотелось, чтобы тема скатывалась до банального обсуждени (и осуждения) сделанного мной. Договорились?
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
JimBin
Участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пт янв 26, 2007 4:31 pm

Ксю писал(а):
Согласны?

не согласен, уже известны результаты утсановки батарей ГАЛСом, а также была инфа о чудо сантехнике из УК.. так что..

из моего личного опыта ремонтов - как правило все работяги соглашаются с любыми изменениями чего угодно, они же за это деньги получат.
А систему коммуникаций проектировали обученные этому люди(тут мы не обсуждаем эстетичность и пользовательские характеристики указанной загогулины).
корп. 12А, 4 секц.
 
Аватара пользователя
Эдуард
Участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М3, к 3

Пт янв 26, 2007 8:27 pm

О каком температурном расширении идет речь? полотенцесушитель всегда горячий....
обогрев ванной комнаты осуществим полотенцесушителями установленными в удобных местах...
 
JimBin
Участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пт янв 26, 2007 9:34 pm

Эдуард писал(а):
О каком температурном расширении идет речь?

в течение дня/недели/.../года температура воды не является константой.
корп. 12А, 4 секц.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.147s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ