Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Чем переклеить каменную мозайку на капроновую сетку?

Пт май 23, 2014 2:54 pm

Имеется лист каменной мозайки на сетке:


Задача: переклеить камушки на сетке в несколько другом порядке.
Вопрос: каким клеем переклеивать, чтобы оно не отвалилось?

Пояснение, а нафига
Имеется 2 вида разной плитки, немного отличающейся по размеру, одна для кухни, другая для коридора.
Плитки будут стыковаться, естес-но там, где порог кухни (дверной проем 70 см).

Поскольку плитки разного размера, и при этом и в коридоре, и в кухне укладка задумана по прямой, чтобы замаскировать разноразмерность плитки придумана хитрая схема укладки, в т.ч. решено положить между плитками широкий мозаичный разделитель, нашинковав полосок из листа мозаики.
Примерно так:

При этом ну никак не получится положить разделитель так, чтобы один из стыков разделителя и плитки оказался под дверью. Т.е. при закрытой двери мозайка будет торчать и со стороны кухни, и со стороны коридора.
Со стороны кухни мозаика по фактуре, размеру и цвету женится с плиткой идеально, это на фотке хорошо видно. После затирки вообще сольется в единое целое с плиткой. А вот со стороны коридора - не очень.
Со стороны коридора надо, чтобы квадратики потемней и покоричневей торчали, иначе при закрытой двери в кухню в коридоре линия под дверью не очень красивая получится. Вот я и хочу квадратики немножко по-другому переклеить...
Эстетствую, короче. :oops:
Последний раз редактировалось Alice Пт май 23, 2014 3:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 22 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Чем переклеить каменную мозайку на капроновую сетку?

Пт май 23, 2014 2:59 pm

Наташа, Вы не сможете совершенно точно совместить разноразмерный лист мозаики и крупную плитку.
Так что придется мозаику клеить по отдельным квадратикам и переклеивать на листе ее нет смысла.
Но если хотите переклеить, то достаточно ПВА.
Я так совмещала - плитка 10*10, мозаика 5*5 - но небольшая разница в размерах приводила к сдвигу на 5 мм через 3 плитки.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Чем переклеить каменную мозайку на капроновую сетку?

Пт май 23, 2014 3:06 pm

Так мозайка полоской вдоль порога будет...
Порог 70 см.
Лист 9х9 камушков. Каждый камушек - 3х3 см.
Я порежу лист мозайки на 3 полоски размером 3х9 камушков (т.е. примерно 9х27 см).
И эти полоски лягут как бордюр между плитками.
А идеальное совпадение квадратиков мозайки и рисунка на плитке в планы не входит.
В порог резанная плитка и со стороны кухни, и со стороны коридора приходит, так что на край рисунка ориентироваться бесполезно.
Резанной плитки у меня пока нет, чтобы точно показать как это будет, а если показывать примерно, то в порог плитка должна прийти так:


Со стороны коридора - ровно половинка, со стороны кухни - тоже не целая. Так что по-любому квадратики на кухонной плитке и мозаике стыковаться не будут. А вот со стороны коридора надо бы, чтобы полоска была потемней.
При закрытой двери со стороны кухни будет видно около 1 см мозайки, а со стороны коридора - около 4. Т.е. линию шириной примерно в 1,5 камушка.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Чем переклеить каменную мозайку на капроновую сетку?

Пт май 23, 2014 3:49 pm

Aall писал(а):
если хотите переклеить, то достаточно ПВА.
А какой ПВА? Он разный бывает...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 22 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Чем переклеить каменную мозайку на капроновую сетку?

Пт май 23, 2014 4:26 pm

Alice писал(а):
Aall писал(а):
если хотите переклеить, то достаточно ПВА.
А какой ПВА? Он разный бывает...

Думаю, что неважно, она же все равно держаться будет на плиточном клее, а ПВА нужен только чтобы временно прихватить до укладки.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Чем переклеить каменную мозайку на капроновую сетку?

Вс май 25, 2014 3:00 pm

Нифига оно на ПВА не клеится. И на силикон тоже. Наверно, приклеится или нет мозаика к сетке, зависит от материала, из которого сделана мозаика. У меня она из камушков, ничего к ним не пристает...
Попробую еще эпоксидку и суперклей, если и они не пристанут, не знаю, что делать.
По одному выкладывать придется. :?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Чем переклеить каменную мозайку на капроновую сетку?

Вс май 25, 2014 3:22 pm

Alice писал(а):
Нифига оно на ПВА не клеится. И на силикон тоже. Наверно, приклеится или нет мозаика к сетке, зависит от материала, из которого сделана мозаика. У меня она из камушков, ничего к ним не пристает...
Попробую еще эпоксидку и суперклей, если и они не пристанут, не знаю, что делать.
По одному выкладывать придется. :?
Попробуйте сделать под Ваш размер форума с основанием(например из фанеры и деревянных реек. Уложите в форму вашу мозаику вверх ногами и потом приклейте к ней сетку. Мне кажется сетка должна быть самоклейка.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Чем переклеить каменную мозайку на капроновую сетку?

Вс май 25, 2014 3:57 pm

Не знаю насчет самоклейки, изначально сетка была приклеена на какой-то белый клей, похожий на герметик. Я силиконовый герметик и взяла...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.112s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.37 МБ