Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Андрей Коновалов
Участник
TC
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Счетчик тепла, установка

Вт май 20, 2014 9:53 am

Думаю, что пройти туже процедуру, что и с водой. Какая разница? Если все правильно установлено, то отказать не имеют права. Или судиться буду.
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Счетчик тепла, установка

Вт май 20, 2014 10:50 am

Андрей Коновалов писал(а):
Думаю, что пройти туже процедуру, что и с водой. Какая разница? Если все правильно установлено, то отказать не имеют права. Или судиться буду.

Разница состоит в том, что по воде у собственника есть законодательная обязанность установить ИПУ и поэтому никто ему не вправе отказать в тарификации по ИПУ. А по теплу такая обязанность не установлена, только право. Поэтому будут ссылаться на отсутствие тех. возможности удаленно снимать показания и расчитывать. Поэтому не 100%, что суд решит в Вашу пользу. Но прецедент был бы полезен.
Вы не ответили - у вас квартира где вы это реализовали в каком субъекте федерации?
 
Андрей Коновалов
Участник
TC
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Счетчик тепла, установка

Вт май 20, 2014 5:03 pm

Да, простите. г. Чебоксары, Поволжье, там ТСЖ, от навязанной УК избавились, у всех счетчики. Сумма очень гуманная.
Последний раз редактировалось Андрей Коновалов Пт фев 13, 2015 8:39 am, всего редактировалось 1 раз.
 
Edvard
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Счетчик тепла, установка

Ср фев 11, 2015 3:15 pm

Андрей Коновалов писал(а):
Думаю, что пройти туже процедуру, что и с водой. Какая разница? Если все правильно установлено, то отказать не имеют права. Или судиться буду.
В ноябре 2014 установил счетчик тепла, в УК как не странно все согласовали, опломбировали. Разводка горизонтальная, счетчик мерит тепло в ГКал.
С ноября по февраль за тепло заплатил меньше, чем раньше брали за месяц (зима теплая). Думаю к весне все окупится.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Счетчик тепла, установка

Ср фев 11, 2015 3:17 pm

В ноябре 2014 установил счетчик тепла, в УК как не странно все согласовали, опломбировали. Разводка горизонтальная, счетчик мерит тепло в ГКал.
С ноября по февраль за тепло заплатил меньше, чем раньше брали за месяц (зима теплая). Думаю к весне все окупится.

Это у нас в павшинской пойме? А в какой УК? Какие счетчики?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Edvard
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Счетчик тепла, установка

Ср фев 11, 2015 4:31 pm

УКПавшино,
Теплосчетчик «Пульсар» Ду-15-0,6 м3/ч, длина
110мм, Ном. давл. PN16, в подающий тр.
Кстати в нашем доме знаю еще двоих, которые поставили такие счетчики.
 
Аватара пользователя
adver
Участник
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 15 лет 16 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Счетчик тепла, установка

Ср фев 11, 2015 9:45 pm

А куда он врезается? У меня горячий стояк, батареи отключены, так как дом теплый и температура в квартире около 25 градусов. Если около радиатора то платить совсем не нужно будет?
 
zorkiy
Участник
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 494 раза
Шахматка: М2, к 9

Re: Счетчик тепла, установка

Ср фев 11, 2015 9:55 pm

Ключевая фраза - горизонтальная разводка.
 
Edvard
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Счетчик тепла, установка

Чт фев 12, 2015 10:55 am

adver писал(а):
А куда он врезается? У меня горячий стояк, батареи отключены, так как дом теплый и температура в квартире около 25 градусов. Если около радиатора то платить совсем не нужно будет?
Врезается сразу после отсекающих кранов (при горизонтальной разводке) в подающую трубу, либо в обратку. Стояк не отключается. Подробности в личку.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Счетчик тепла, установка

Чт фев 12, 2015 10:59 am

Существуют еще радиаторные счетчики крепятся на саму батарею без сварки и прочего http://ru.heating.danfoss.com/Content/3 ... IT130.html
Стоит примерно по 1500 за штуку, срок службы 10 лет.
В некоторых новостройках МО они уже ставяться застройщиком например ЖК Алексеевская роща. Вот только как бы заставить УК согласиться на их установку.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Edvard
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Счетчик тепла, установка

Чт фев 12, 2015 11:13 am

zorkiy писал(а):
Ключевая фраза - горизонтальная разводка.
При вертикальной разводке расходы увеличиваются кратно количеству стояков. И стояки придется перекрывать, поэтому заниматся этим лучше не в отопительный период.
Межповерочный интервал у счетчика 6 лет, окупится примерно года через 1-4 (в зависимости от индивидуальной конфортной температуры). Поэтому каждому решать, стоит ли заморачиватся.
 
Edvard
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Счетчик тепла, установка

Чт фев 12, 2015 11:24 am

zxcasd6512 писал(а):
Существуют еще радиаторные счетчики крепятся на саму батарею без сварки и прочего http://ru.heating.danfoss.com/Content/3 ... IT130.html
Стоит примерно по 1500 за штуку, срок службы 10 лет.
В некоторых новостройках МО они уже ставяться застройщиком например ЖК Алексеевская роща. Вот только как бы заставить УК согласиться на их установку.
А в чем он мерит? Когда стоял у меня вопрос какой счетчик брать, мне в УК ПАВШИНО сказали, чтобы счетчик мерил в ГКаллориях. Если мерит в КВаттах, то будут проблемы. Я не стал с ними спорить. Этот счетчик мне обошелся около 6000 руб ( в сентябре 2014!!!)
 
Андрей Коновалов
Участник
TC
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Счетчик тепла, установка

Пт фев 13, 2015 8:43 am

Пожалуйста, расскажите пошаговую процедуру по установке: кто монтировал, какие бумаги составляли, как проходил процесс с УК?
 
Аватара пользователя
biffant
Участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 691 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Счетчик тепла, установка

Сб фев 14, 2015 1:39 pm

Если кто думает про вентиляционную установку - учтите что при постоянном заборе воздуха с улицы - либо батареи на максимум и вентиляция фигачит без нагревателя - тогда остаётся только увлажнить (у меня Bauer LB 50 справляется) - и в квартире всю зиму теплый, чистый, свежий и умерено влажный воздух (у ребёнка сразу проходят всякие аллергии, часотка по ночам и пр).

Либо включаем канальный нагреватель, батареи можно наполовину выключить и со счетчиком тепла заметная экономия на ЖКХ, но за электричество заплатите +1000...+1500 руб. в месяц (если будет 24/7 подогрев воздуха до +10 в течение всего месяца - это для трешки в И-155н)

Сам решил включать нагрев воздуха в вентиляции до +5 и только при температуре за бортом -5 и ниже - в Москве это не слишком частое явление, в основном по ночам - когда электричество гораздо дешевле :)
 
addy
Участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Счетчик тепла, установка

Вт май 19, 2015 5:49 pm

Волнует также тема теплового счётчика.
Тему с радиаторным счётчиком приведённым выше http://heating.danfoss.ru/Content/3F057262-BE19-4DBA-803B-F7B275576D45_MNU17584569_SIT130.html считаю очень правильной.
Направил запрос в свою УК (Свой дом) о порядке установки счётчиков; ввода в эксплуатацию; передачи данных теплосчётчика в компанию для расчёт оплаты.
В итоге получил от УК три письма вдогонку друг другу:

1ое письмо. Просим Вас ознакомиться с данными материалами по Вашему запросу http://www.teplofaq.ru/viewtopic.php?p=4261
Данные приборы являются по большей части учетом распределения тепловой энергии и должна приниматься к учету при оснащении всех квартир данными приборами, так как в настоящее время при формировании платежных поручений владельцам квартир за потребленную тепловую энергию в расчет принимаются показания общедомового прибора учета тепловой энергии для всех жилых и не жилых помещений и деляться соизмеримо отапливаемой.
2ое письмо. Также информируем Вас, что расчет теплопотребления по размеру отапливаемой площади исходя из показаний общедомового(коллективного) прибора учета в рамках бухгалтерского учета в программе 1С 8.2 возможно только при наличии учетно-распределительных приборов во всех квартирах Вашего дома и терморегуляторов.В виду отсутствия у остальных абонентов жилого дома, кроме планируемых в вашей квартире, учетно-распределительных приборов, которые не предусмотрены проектом многоквартирного жилого дома, ни в разделе проекта узлов учета тепловой энергии, ни системы отопления в целом,вести учет теплопотребления вашей квартиры индивидуально по каждому из приборов отопления, не представляется возможным.
В общем описании статьи которую Вам направили на рассмотрение об этом описано.
http://www.teplofaq.ru/viewtopic.php?p=4261
Необходимые приборы для работы данной системы:
- Обще-домовой счетчик тепла на отопление.
- Радиаторные распределители на каждом отопительном приборе (не менее 70% квартир).
- Термостатические регуляторы на каждом отопительном приборе.
3-е письмо. Также просим Вас учесть , что это не стационарные приборы учета, а накладные учетно-распределительные, что может давать погрешности из-за не корректкой установки, на разных радиаторах(конструктивно ) показания могут отличаться.Также исключается вопрос опломбировки прибора учета и достоверности передачи показаний, так как он легко демонтируется,причем отпуск тепла может, продолжаться и без него(возможно без учетное потребление тепловой энергии абонентом).

В общем отпихиваются. Видимо без квалифицированной консультации изготовителя ответить им не получится. Поэтому отправляю запрос изготовителю.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Счетчик тепла, установка

Вт май 19, 2015 9:20 pm

addy писал(а):
Волнует также тема теплового счётчика.
Тему с радиаторным счётчиком приведённым выше http://heating.danfoss.ru/Content/3F057262-BE19-4DBA-803B-F7B275576D45_MNU17584569_SIT130.html считаю очень правильной.
Направил запрос в свою УК (Свой дом) о порядке установки счётчиков; ввода в эксплуатацию; передачи данных теплосчётчика в компанию для расчёт оплаты.
В итоге получил от УК три письма вдогонку друг другу:

1ое письмо. Просим Вас ознакомиться с данными материалами по Вашему запросу http://www.teplofaq.ru/viewtopic.php?p=4261
Данные приборы являются по большей части учетом распределения тепловой энергии и должна приниматься к учету при оснащении всех квартир данными приборами, так как в настоящее время при формировании платежных поручений владельцам квартир за потребленную тепловую энергию в расчет принимаются показания общедомового прибора учета тепловой энергии для всех жилых и не жилых помещений и деляться соизмеримо отапливаемой.
2ое письмо. Также информируем Вас, что расчет теплопотребления по размеру отапливаемой площади исходя из показаний общедомового(коллективного) прибора учета в рамках бухгалтерского учета в программе 1С 8.2 возможно только при наличии учетно-распределительных приборов во всех квартирах Вашего дома и терморегуляторов.В виду отсутствия у остальных абонентов жилого дома, кроме планируемых в вашей квартире, учетно-распределительных приборов, которые не предусмотрены проектом многоквартирного жилого дома, ни в разделе проекта узлов учета тепловой энергии, ни системы отопления в целом,вести учет теплопотребления вашей квартиры индивидуально по каждому из приборов отопления, не представляется возможным.
В общем описании статьи которую Вам направили на рассмотрение об этом описано.
http://www.teplofaq.ru/viewtopic.php?p=4261
Необходимые приборы для работы данной системы:
- Обще-домовой счетчик тепла на отопление.
- Радиаторные распределители на каждом отопительном приборе (не менее 70% квартир).
- Термостатические регуляторы на каждом отопительном приборе.
3-е письмо. Также просим Вас учесть , что это не стационарные приборы учета, а накладные учетно-распределительные, что может давать погрешности из-за не корректкой установки, на разных радиаторах(конструктивно ) показания могут отличаться.Также исключается вопрос опломбировки прибора учета и достоверности передачи показаний, так как он легко демонтируется,причем отпуск тепла может, продолжаться и без него(возможно без учетное потребление тепловой энергии абонентом).

В общем отпихиваются. Видимо без квалифицированной консультации изготовителя ответить им не получится. Поэтому отправляю запрос изготовителю.
53. Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с "пунктами 42" и "43" настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с "формулой 6" приложения N 2 к настоящим Правилам.
Здесь, правда, не учтено потребление тепла на общедомовые нужды.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
addy
Участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Счетчик тепла, установка

Ср май 20, 2015 10:31 am

В общем пообщался со специалистом Данфос по прибору INDIV-5.
Для учёта поквартирного потребления тепла посредством данного прибора он действительно должен быть установлен в половине дома, а именно на не менее 75% площади всего дома, что составляет примерно 50% квартир.
Установка таких приборов и обрабатывающего узла (с ПО) обойдётся примерно в 5-6 тыс. руб. на 1 квартиру, включая сам прибор стоимостью около 1 тыс.руб./шт. Компания может выполнить всю работу "под ключ" и научить УК по эксплуатации системы.
Со слов специалиста - согласно ФЗ 261 с 2012г. все новые дома по умолчанию комплектуются такими приборами учёта.
Таким образом, если дом собирается проводить ОССП, то очень уместно включить и этот вопрос в повестку, т.к. затраты мизерные а экономия от 25 до 60%. Либо ходить по квартирам и предлагать поставить этот прибор - трудозатратно, но вполне достижимо, особенно в 1-2 подъездных домах.
Также было сказано, что даже по тепловым счётчикам со врезкой в трубы появляется информация, что их тоже требуют врезать в несколько квартир. Этот вопрос не уточнял, т.к. спорная инф. совсем.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Счетчик тепла, установка

Ср май 20, 2015 10:41 am

addy писал(а):
В общем пообщался со специалистом Данфос по прибору INDIV-5.
Для учёта поквартирного потребления тепла посредством данного прибора он действительно должен быть установлен в половине дома, а именно на не менее 75% площади всего дома, что составляет примерно 50% квартир.
Установка таких приборов и обрабатывающего узла (с ПО) обойдётся примерно в 5-6 тыс. руб. на 1 квартиру, включая сам прибор стоимостью около 1 тыс.руб./шт. Компания может выполнить всю работу "под ключ" и научить УК по эксплуатации системы.
Со слов специалиста - согласно ФЗ 261 с 2012г. все новые дома по умолчанию комплектуются такими приборами учёта.
Таким образом, если дом собирается проводить ОССП, то очень уместно включить и этот вопрос в повестку, т.к. затраты мизерные а экономия от 25 до 60%. Либо ходить по квартирам и предлагать поставить этот прибор - трудозатратно, но вполне достижимо, особенно в 1-2 подъездных домах.
Также было сказано, что даже по тепловым счётчикам со врезкой в трубы появляется информация, что их тоже требуют врезать в несколько квартир. Этот вопрос не уточнял, т.к. спорная инф. совсем.
Это не счетчик тепла, а распределитель. Нужен общий счетчик на систему отопления, а этими распределителями выявляют коэффициент потребления тепла отдельной квартирой. Современные системы отопления жилых домов делают не со стояковой системой, а по квартирной и вот в этом случае ставят по умолчанию счетчик тепла.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
zorkiy
Участник
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 494 раза
Шахматка: М2, к 9

Re: Счетчик тепла, установка

Ср май 20, 2015 10:47 am

Т.е. правильно ли я понимаю, что при стандартной вертикальной двухтрубной разводке - установка данных счетчиков нереальна.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Счетчик тепла, установка

Ср май 20, 2015 10:56 am

zorkiy писал(а):
Т.е. правильно ли я понимаю, что при стандартной вертикальной двухтрубной разводке - установка данных счетчиков нереальна.
Реальна, но слабоокупаема, поскольку надо устанавливать на каждую батарею.
Все будет хорошо, я надеюсь.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.159s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ