Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 9
 
Аватара пользователя
AnalyzeR
Участник
TC
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Пн июл 14, 2014 11:34 am

Обычно готовый взять дешевле, чем апргрейтить. Апргейтят в основном те, чьи запросы не удовлетворены серийными изделиями. Сложно найти компоненты по приемлемой цене.
Прогрессивная Система обучения горным лыжам и сноуборду - единственная(!) действительная гарантия результата (www.ProSki.pro, работаю я тут).
 
LE_FO

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Пн июл 14, 2014 11:44 am

SerjioY писал(а):
Спасибо всем! Думаю всё же брать мериду, по ней довольно много положительных отзывов, а главное они есть и их много. Другие модели зачастую невозможно как-то оценить по отзывам. Опять же как начальный велосипед после долгого перерыва, мне кажется, будет нормально. В последнее время выбирал между гибридом Merida Crossway и кросс-кантри Merida Matts. Но всё же склоняюсь к Matts - лучше будет более универсальным, пусть даже немного хуже на ровном покрытии.

Привет. У меня Matts 20. Брал по принципу, что нужен велик с дисковыми тормозами, амортизатором и алюминиевой рамой. В великах особенно не разбираюсь. Минусы педали постоянно царапаются, по неопытности достаточно сильно разодрал голени ими. После продолжительной поездки по грязи в дождь, правый резиновый наконечник ручки руля стал легко сниматься. В остальном велом довольным, легкий, надежный. Был случай в дождь в Красногорском лесопарке заблудился, часа полтора в лесу в грязи колесил, ничего вел выдержал.
 
Аватара пользователя
SerjioY
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Пн июл 14, 2014 12:37 pm

Вот вот, именно из-за большей, как мне кажется, надежности на нем и решил остановиться. Но наверное буду 40MD брать, раз бюджет позволяет.
Если кто-то мыслит иначе, чем я, он не только не оскорбляет меня этим, но, напротив, обогащает меня.
/Антуан де Сент Экзюпери/
 
Аватара пользователя
AnalyzeR
Участник
TC
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Пн июл 14, 2014 12:46 pm

Лёня, педали нужно поменять на широкие и с зацепами, нога практически перестанет соскакивать. Глянь мой вел или жены (Cube).
На всех почти велах в штатной комплектации стоят мало пригодные педали, логика простая, всё равно байкер будет менять на такие, какие он любит.
Прогрессивная Система обучения горным лыжам и сноуборду - единственная(!) действительная гарантия результата (www.ProSki.pro, работаю я тут).
 
LE_FO

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Пн июл 14, 2014 12:47 pm

SerjioY писал(а):
Вот вот, именно из-за большей, как мне кажется, надежности на нем и решил остановиться. Но наверное буду 40MD брать, раз бюджет позволяет.

Похоже педали у него такие же как и в 20MD. Цапаться будут. В шортах особенно не поездите, так как любое касание педали с голенью ( например когда вел везешь) чревато повреждением голени.
 
Аватара пользователя
AnalyzeR
Участник
TC
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Пн июл 14, 2014 12:49 pm

А не цеплять, когда везёшь, больше вопрос привычки.
Прогрессивная Система обучения горным лыжам и сноуборду - единственная(!) действительная гарантия результата (www.ProSki.pro, работаю я тут).
 
LE_FO

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Пн июл 14, 2014 12:53 pm

AnalyzeR писал(а):
Лёня, педали нужно поменять на широкие и с зацепами, нога практически перестанет соскакивать. Глянь мой вел или жены (Cube).
На всех почти велах в штатной комплектации стоят мало пригодные педали, логика простая, всё равно байкер будет менять на такие, какие он любит.

Да я видел, что у тебя другие. Я просто не представляю, как менять. Сейчас особенно времени нет, через недельки две будет, может съезжу в Экстрим, куплю другие педали. Нога со штатных не соскакивает, она очень хорошо на них держится. Проблема в другом, когда вел везешь и ты в шортах. Любое столкновение ноги c педалью, это рана на ноге. Такое ощущение, что это из-за штатных зацепов.
 
Аватара пользователя
SerjioY
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Вт июл 15, 2014 9:15 am

Чего-то я вновь начинаю путаться в выборе :) Случайно наткнулся на модель Merida Big.Seven 40. И после некоторого рассмотрения характеристик у меня сложилось ощущения, что от Matts эта модель отличается чуть большими колесами и на порядок лучшим амортизатором. При этом вроде за те же деньги (я.маркет)... Насколько я прав?
Если кто-то мыслит иначе, чем я, он не только не оскорбляет меня этим, но, напротив, обогащает меня.
/Антуан де Сент Экзюпери/
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Вт июл 15, 2014 9:26 am

Big.Nine ?
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
SerjioY
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Вт июл 15, 2014 9:32 am

ScorpiЙ® писал(а):
Big.Nine ?
Big.Seven :) например http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91529
Если кто-то мыслит иначе, чем я, он не только не оскорбляет меня этим, но, напротив, обогащает меня.
/Антуан де Сент Экзюпери/
 
Аватара пользователя
slaiter
Участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 10 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 75 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Вт июл 15, 2014 9:40 am

SerjioY писал(а):
Merida Big.Seven 40. И после некоторого рассмотрения характеристик у меня сложилось ощущения, что от Matts эта модель отличается чуть большими колесами и на порядок лучшим амортизатором. При этом вроде за те же деньги (я.маркет)... Насколько я прав?

Биг Севен это байк с колесами 27,5, это компромисс между большими 29 и стандартными 26, но сказать про ощущения пока ничего не могу, ибо сам не катал такие велики, но тоже задумывался. Ну и насчет вилки, да, там уже масляная вилка, конечно поинтереснее, но не прям уж на порядок. В общем тут в основном надо выбирать между размером колес, что больше подойдет.
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Вт июл 15, 2014 9:51 am

мне кажется чем колеса больше тем ехать и легче и комфортнее, поэтому 29 надо брать :)

вы же вот так делать не будете?

Спойлер
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
slaiter
Участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 10 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 75 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Вт июл 15, 2014 9:55 am

ScorpiЙ® писал(а):
мне кажется чем колеса больше тем ехать и легче и комфортнее, поэтому 29 надо брать :)

Все верно, но ровно до тех пор, пока ты не захочешь залезть на нормальную маунтинбайковую трассу, где надо прыгать, скакать и так далее. Там 29 уже могут создать только трудности, именно поэтому кто-то(скорее всего маркетологи :)) придумали 27,5, который вроде как компромисс. Сейчас их активно пиарят, пишут красивые статейки и говорят что скоро именно 27,5 станет новым стандартом. Но я пока не тестил.
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Вт июл 15, 2014 9:59 am

хотелось бы узнать - чего ради рассматривается MTB - прогулки или "прыг прыг"?

вторая серия

Спойлер
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
slaiter
Участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 10 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 75 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Вт июл 15, 2014 10:05 am

ScorpiЙ® писал(а):
хотелось бы узнать - чего ради рассматривается MTB - прогулки или "прыг прыг"?

Откровенности ради, но мне кажется, даже при просто прогулочных покатушках по нашим лесопарковым зонам на 29 уже не комфортно, не говоря уже о том, что на видео, которое выше. Но это 29, может 27,5 по лучше будет, а вообще, имхо, 26 это самое то. Я на нем катал 40 километров по асфальту, и ничегт, нормуль.
 
Аватара пользователя
Lёhin
Инициативная Группа
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 12 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 4138 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Вт июл 15, 2014 10:23 am

Не удержусь :oops: Очень красивое и захватывающее видео про велотриал. В конце ролика бонусом рабочие материалы и неудачные попытки...
Спойлер


В это воскресенье катнули от Обнинска до Рассудово (вышло где-то 106 км). В группе ехал человек как раз на 29 колесах. Не сказал бы, что прям преимущества были по сравнению с 26. Да большие, да побыстрее будет по асфальту при одинаковом каденсе. НО могут быть проблемы при перевозке внутри машины (из-за размеров) и хранении.

После продолжительной поездки по грязи в дождь, правый резиновый наконечник ручки руля стал легко сниматься.
Этот наконечник называется грипса. Чтобы не проворачивалась надо снять полностью грипсу, смазать руль под ней мыльным раствором и одеть снова. Когда раствор высохнет полностью, грипса будет держаться отлично. Такой же метод применяется для установки новых грипс (есть более мягкие, анатомические и т.д.).
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Вт июл 15, 2014 10:25 am

slaiter
ну допустим, а вот какие бы покрышки больше подошли к рассматриваему велику, понятно, что продают чаще всего с чем-то издалека напоминающим номер 1 :D

в контексте - на лето, для души

1)


2)



3)


4)
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
Аватара пользователя
SerjioY
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Вт июл 15, 2014 11:01 am

Вот вот! Для меня это тоже было бы компромиссом. С бОльшими колесами я мог бы лучше ездить по дорогам, при этом относительно сохраняя "экстремальность" велосипеда. При этом более хороший амортизатор - это плюс сам по себе (на Matts его периодически ругают). Супер горки мне не грозят, но по красногорскому лесу, мне кажется и на 27,5 колесах покататься получится. Ну и напоследок мой рост (183) позволяет взять чуть большие колеса :)
Если кто-то мыслит иначе, чем я, он не только не оскорбляет меня этим, но, напротив, обогащает меня.
/Антуан де Сент Экзюпери/
 
LE_FO

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Вт июл 15, 2014 11:51 am

Lёhin писал(а):
Этот наконечник называется грипса. Чтобы не проворачивалась надо снять полностью грипсу, смазать руль под ней мыльным раствором и одеть снова. Когда раствор высохнет полностью, грипса будет держаться отлично. Такой же метод применяется для установки новых грипс (есть более мягкие, анатомические и т.д.).

Cпасибо,
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Вело.. Прогулки/Поездки/Походы

Вт июл 15, 2014 12:52 pm

Сложно найти компоненты по приемлемой цене.
страна у нас не велосипедная - так что ни нормальных цен ни выбора нет.
так что все на велик и сам велик покупал в странах, в которых велосипед - норма жизни. с вычетом ндс в 16-19% и недорогой доставкой выходит гораздо дешевле, а главное есть хороший выбор
http://www.bike24.com/
http://startcycles.co.uk/
http://secure.hibike.com/shop/catalog/Startseite.html

кстати по теме - позавчера нашел прикольные горки около гребного канала и неплохую набережную в филях. в красногорск наверное пока еще мне рано - там уж больно суровый оффроад для моей ключицы, боюсь как нить не выдержит. так что или осенью или в следующем году наверное.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.245s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ