Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Fabler
Участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб июн 07, 2014 5:08 pm

Alice писал(а):
Fabler писал(а):
С маяками же непонятно как клеить у стен.
Почему непонятно? Он от центра к краям складывает. Маяки у него временные. Я думаю, он шлепает по ним первую-вторую линию, ждет, когда эти линии засохнут, снимает маяки, и дальше у него уже первая-вторая линия укладки - это маяк.

Ну ездить по двум маякам удобнее, впрочем если рука набита, то наверное возможно.

Кстати, обратите внимание, что плиточника на первом видео мажет и плитку тоже, только там скорее всего есть пропущенный момент - этот клей нужно содрать шпателем, иначе сложно будет ее потом выравнять.
А мне кажется, что он ее там просто мажет тонким слоем и ничего не сдирает.[/quote]

Может быть и так, что это проходит для первых плиток, когда есть куда клей выдавливать, может у него глаз аки микрометр, просто имейте в виду, когда практиковаться будете.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июл 18, 2014 1:06 am

Fabler писал(а):
Может быть и так, что это проходит для первых плиток, когда есть куда клей выдавливать, может у него глаз аки микрометр, просто имейте в виду, когда практиковаться будете.
В общем, попробовала. Не так, как дяденька на видео по маякам шлепал, но похоже.
Технология такая:
1. складываю центральные ряды.Примерно как на этой картинке: http://paradoxkem.ru/wp-content/uploads ... img566.jpg
И жду, пока они высохнут.
При укладке первых рядов клею есть куда выдавливаться. Складываю с помощью двух правил и 1,5 метрового уровня. Одно правило служит съемной направляющей, чтобы не прокосить от разметки. Перед укладкой очередной плиточки я это правило убираю. Уровнем давлю на плитку, пока не выровняется, когда длина ряда становится больше 1,5 метров - все тоже самое, но еще проверка уровнем и вторым правилом плоскости. После того, как плитка выровнялась, ставлю правило-направляющую обратно, если плитка ушла от разметки - пододвигаю ее этим правилом.
2 . Дальше от центрального угла начинаю кладку в стороны. И вот тут технология похожа на ту, что у дяди на видео. За тем исключением, что маяками мне служат выложенные и подсохнувшие ряды плитки. Накидываю клей на место приклеивания плитки. Щедро так, чтоб выше уложенной плитки оказался. Беру обрезок правила, разравниванию клей в уровень с плиткой. Беру шпатель, делаю по поверхности выравненного клея бороздки. Мочу плитку, мажу клеем зубчатым шпателем и плюхаю на клей. А дальше опять давлю уровнем, пока плитка не выровняется. А клей, который вылезает в швы, собираю обратно в ведерко.
Крайние к стене плитки, наверно, также буду клеить. Только к стенам бумажку или оставшуюся пароизоляцию прилеплю, чтобы вылезющим клеем не загадить шпатлевку.


Только получается все очень медленно и неуклюже, рука то не набита. :(
День первый - 4 плитки. День второй - 5 плиток, день третий - 9 плиток. Сегодня нечаянно одну невысохшую плитку задела, а на вторую наступила. И все мне кажется, что у меня плохо получается, и каждый раз сомнения - может, содрать?

Пока приходится приставать к рукастым соседям с просьбами проверить и покритиковать мои труды.:oops:

П.С. Сложив первый ряд убедилась, что супердорогие плиточники, говорившие, что где-то надо сошливовать стяжку и все залить наливным полом, и что слой клея будет ужас какой толстый, вешали мне лапшу на уши...
Профигачила ряд через весь коридор, имевшиеся бугры укладке не помешали, а слой пока в пределах рекомендованного производителем. На первый ряд целях плиток, длина которого 3,3 метра в начале ряда получилось около 5 мм, в конце ряда - 15 мм. Последняя в ряду будет резанная плиточка, вот под ней слой да, зашкалит за 15 мм. Но не намного.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб июл 19, 2014 10:10 pm

Прошу помощи. Нужен лазерный уровень, который позволяет нанести на пол две линии, перпендикулярных друг другу.
Если у кого-нибудь есть, одолжите,пожалуйста.

Обещаю, что инструмент не загажу и не испорчу. Мне только одну линию проверить.

Брала такой у Aall для разметки пола перед укладкой. Но вот незадача, разметка слегка потерлась. И выложить ряд строго перпендикулярно уже имеющемуся получилось не очень. Пока не пойму почему, то ли из-за не совсем правильной геометрии плитки, то ли я просто промазала на 1-2 миллиметра от затертой разметки. С правилом и угольником прыгала, прыгала сегодня вокруг свежеуложенной плитки - не понятно... Не ловятся таким инструментом отклонения от перпендикулярности в 1-2 миллиметра. Складывала то по правилу, выставленному по слабо видной разметке. Вчера сложила несколько плиток, а сегодня пришла шовчики почистить и заметила косяк...

Aall не достучаться который день. :cry:
Еще один сосед дал уровень, но с помощью него две перпендикулярных друг другу линии построить невозможно, возможно построить одну прямую линию на полу.
А время идет, клей сохнет, вторые сутки пошли, как приклеила, надо как-то разобраться, из-за чего произошел закос и какую именно плитку снимать. Все, что вчера прилепила, снимать жалко... :(
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Вс дек 07, 2014 4:29 am

Tolik писал(а):
Что-то я не понял, зачем выкладывать от центра. А если просто от стены начать, рисунок будет некрасивым, что ли?
Хорошее понятное видео подвернулось. Зачем считают раскладку от центра. И не только для пола, но и для стен.

А зачем от центра выкладывают, я поняла, когда посчитанную классическим способом раскладку в жизнь воплощала, шлепая керамогранит на жирный слой клея и выравнивая стяжку одновременно с укладкой плитки. Во-первых, так удобней. Во-вторых, при укладке на большой длине и большой площади может набежать отклонение от уровня. Это может произойти из-за неплоскостности и неровности плитки, из-за погрешности используемого уровня, из-за неровности или отклонения от уровня основания.
Если напольную плитку начать шлепать от центра помещения, то отклонение получается либо минимальным, либо его вообще не будет.
У меня укладка начиналась в прихожей и дальше разбегалась в разные стороны по квартире. Ну так вот чем дальше я уходила от начала укладки, тем больше выходило отклонение от уровня. В итоге, на очень большой длине набежал перепад. Не сильный, миллиметра 3 на 9 метрах длины с зю-образными поворотами, но все же набежал.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.124s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.33 МБ