Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб май 03, 2014 12:18 am

Не задалась стяжка, получилась неровной и ушла от уровня. В комнате, где финишным покрытием будет ламинат, поправили стяжку тонкослойным наливным полом.
А по всей остальной квартире финишное покрытие будет керамогранит. Под керамогранит делать наливной пол нас отговорили, посоветовали не делать многослойное покрытие, а перепады и неровности выровнять плиточным клеем.
На текущий момент перепад между комнатой и коридором составляет минимум 10 мм.
Соответственно, даже если я выберу тонкий ламинат 8 мм, то толщина плиточного клея, чтобы пол в комнате и коридоре были в одной плоскости, должна составить минимум 13 мм. А максимум неизвестен. Может, местами и до 20-25 будет.

Вопросы:
1) а какой клей лучше использовать в этом случае? Плиточник, с которым договаривалась об укладке, просил купить Юнис плюс красный. По спецификации у этого клея допустимая толщина слоя 3-15 мм. Я опасаюсь, что этот клей не совсем годится для укладки керамогранита и выравнивания полов.
2) а как лучше ровнять - прямо при укладке или сначала намазать слой клея, выровнять правилом, дождаться высыхания, а потом уже на выровненную поверхность класть плитку?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб май 03, 2014 9:18 am

Я вообще-то ни разу не плиточник, но всё же напишу своё мнение.
1. Раз написано макс. 15, значит, 25 нельзя. Ничего хорошего не получится.
2. Одновременно выравнивать по высоте и приклеивать плитку - слишком сложная задача. Как это вообще делать? Маяки укладывать прямо под плитку? Или просто каждую плитку выставлять по уровню? Получится неточно. Да ещё и поплывёт толстый слой клея...

А почему, собственно, не делать наливной пол и многослойное покрытие?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб май 03, 2014 11:17 am

Tolik писал(а):
2. Одновременно выравнивать по высоте и приклеивать плитку - слишком сложная задача. Как это вообще делать? Маяки укладывать прямо под плитку? Или просто каждую плитку выставлять по уровню? Получится неточно. Да ещё и поплывёт толстый слой клея...
Я не знаю, как это плиточники делают. Когда у меня был ремонт в квартире на Игната Титова, 7 плиточник такую же задачу решал. Т.е. выравнивал стяжку клеем при укладке керамогранита. Как он это делал - понятия не имею, но лежит все нормально и по уровню.
Жаль, из ремонтов товарищ ушел, а так бы я его наняла и ни у кого ничего не спрашивала...
Сейчас вроде плиточника выбрала, но не знаю, на самом деле приходилось ли ему подобные задачи решать.
Видела, как он очень большую и очень маленькую плитку на стены кладет. Нормально кладет... Ровно.
Я подумала, раз человек на стену здоровую плитку ровно прилепить в состоянии, то с полом, наверно, справится.
Пол то легче класть.
Tolik писал(а):
А почему, собственно, не делать наливной пол и многослойное покрытие?
Знающие люди не советовали.
viewtopic.php?f=32&t=26307&p=487811&hilit=%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BD*+%D0%BF%D0%BE%D0%BB*#p487811
Сегодня беседовала с одним очень квалифицированным ремонтником, который сейчас, к сожалению, живет и трудится в Липецке, поэтому нанять на работу я его не могу. Ну, хоть советами помогает.
Так вот вопросы у меня были как раз про самовыравнивающиеся наливайки, которыми мы собрались подровнять дефекты стяжки...
Второй вопрос - если в помещениях, где стяжка ушла от уровня и получилась неровной, финишным покрытием будет керамогранит, нужно ли вообще поверх стяжки делать цементный наливной пол.
Ответ - зависит от того, насколько надо ровнять полы, сначала надо померить. Если наливайки получается тонкий слой, то лучше вместо наливного пола использовать безусадочный плиточный клей. Ибо ниче хорошего от наливайки, раскатанной по стяжке, под плитку не бывает. Говорит, лучше слой клея пожирней, чем многослойность основания. Рассказывал, что недавно был приглашен класть плитку на полы, выровненные наливайкой.
Наливайку пришлось перед укладкой содрать. Ибо не держалась и слоилась, от стяжки отделялась шпателем...
Вчера задавала ему еще вопросы, которые в 1-м посте этой темы. Т.е. чем и как ровнять. По первому вопросу назвал Петромикс КУ (я потом посмотрела, у этого клея допустимый слой вообще 10 мм), по второму - что пусть плиточник делает, как ему удобней.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб май 03, 2014 11:35 am

Alice писал(а):
Ибо ниче хорошего от наливайки, раскатанной по стяжке, под плитку не бывает.
Ну а конкретно, что будет? Отвалится? А почему?

пусть плиточник делает, как ему удобней
Ну, это, конечно, правильно: пусть профессионалы решают. При условии, что это квалифицированные люди, а не самоучки, которым наплевать, что будет через год.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб май 03, 2014 11:54 am

Tolik писал(а):
Ну а конкретно, что будет? Отвалится? А почему?
А я откуда знаю, почему?
Я вот теперь точно знаю, что наливные полы, что при соблюдении технологии, что без трескаются. :(
Мне вон в комнате гипсовый залили. Маяков в стяжке нет. Воду отмеряли строго по инструкции. Ленту по периметру клеили. Слой допустимый, около 1 см залили... После заливки не нагружали.
Ну чо... Эта зараза пару недель постояла и потрескалась.
Ну, это, конечно, правильно: пусть профессионалы решают. При условии, что это квалифицированные люди, а не самоучки, которым наплевать, что будет через год.
По-моему, все ремонтники самоучки.
А укладка не простая предстоит... Коридорчик с поворотами и несколькими дверными проемами.
Ряд за рядом там не получится укладывать. Придется сначала по центру полосы класть, а потом уже края с подрезкой.
Вот, вчера весь вечер мучилась, пазлы из керамогранита на полу складывала. Чтоб схему раскладки/подрезки разметить. Ну, сложила, вот такой тетрис получается:


Весь периметр резанный, начало укладки от дверного проема в комнате... Иначе уродство у порогов дверей будет.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Viki_Dog
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 лет 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: M1, к8 новый M1, к8 новый

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб май 03, 2014 12:40 pm

Используйте плитку одного цвета, тетрис убого смотрится, хотя Вам жить...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб май 03, 2014 12:55 pm

Viki_Dog писал(а):
Используйте плитку одного цвета, тетрис убого смотрится, хотя Вам жить...
У Вас все в порядке со зрением? Где на фото плитка разного цвета?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб май 03, 2014 1:45 pm

Viki_Dog писал(а):
Используйте плитку одного цвета, тетрис убого смотрится, хотя Вам жить...
Я, кажется, поняла. Вы что, подумали, что это все, что будет уложено, и мы в коридоре по дорожкам керамогранита шириной 33-66 сантиметров собираемся ходить? :lol: Неее... Там пол полностью одним и тем же керамогранитом будет обкладываться.
Как предварительно раскладка напольной плитки намечается, никогда не видели?
Такой "тетрис", если по-уму, в любом помещении перед укладкой раскладывается. Можно на бумажке раскладку просчитывать, но лучше всего по месту разложить. http://paradoxkem.ru/novosti/pravila-uk ... litki.html

Потому что помещения, даже оштукатуренные, идеальной геометрии никогда не имеют.
Картинка-расчет с реальной геометрией помещения может и не совпасть.
То, что Вы на фото видите - это и есть предварительная раскладка. Сегодня еще поправлять её буду...
Вчера с зазорами между плитками на глаз складывала, сегодня возьму пакетик крестиков и с крестиками складывать пойду. Потом, после раскладки, по контуру плитки разметку на полу буду рисовать.
Потом придет плиточник и я его мордой тыкну, чтоб первый ряд от какой-нибудь стены не начинал, как собирался...
И наглядно ему продемонстрирую, что если без предварительной разметки начать от какой-нибудь стены в таком зю-образном коридорчике с кучей проемов и не очень правильной геометрией, то на выходе получится черти-что, даже если не простую "базовую" раскладку использовать, а по-диагонали или вразбежку класть. Например, мелкие кусочки плитки в дверных проемах или слишком мелкие тонкие полосы плитки у стены, противоположной началу укладки.

Или может, Вы вообще в картинки для увеличения не тыкали, перед тем, как совет написали, и Вам там помимо бежево-коричневого еще и серо-белый керамогранит померещился?

И никакой он не убогий керамогранит. :beee Он очень даже подходящей для коридора камешко-пятнистой расцветки и очень даже подходящего размера для мелкого помещения. Ну не плиты же 60х60 в коридорчик шириной 91 см складывать, это че же за порнуха со швом где-то сбоку получится?
И рисунок на нем хитренький. Как не положишь - а в итоге диагональ и "шахматная доска" получится.
Вот картинка с выкладкой из каталога производителя, так понятней, что из него на выходе получается:
Последний раз редактировалось Alice Сб май 03, 2014 4:53 pm, всего редактировалось 7 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб май 03, 2014 3:02 pm

Alice, я бы шовчик перед укладкой плитки заделала и укрепила бы. А то всякое от этих швов бывает....
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб май 03, 2014 3:14 pm

Угу, угу, сделаю сегодня, деформационные швы в стяжке замажу. У меня пакет ремсостава "Рендер" есть.

Так все-таки, возвращаясь к моим вопросикам.
Какой клей выбрать для обозначенных целей, и как в итоге просить плиточника ровнять пол?
Чтоб до укладки клеем вымазал и правилом подровнял, или чтоб ровнял непосредственно при укладке на жирные плюхи клея?

Я понимаю, что плиточнику то пофигу. Если заказчик не выскажет пожеланий, естес-но, работник сделает как проще, а не как лучше... Он уже один раз проболтался, что от стены хочет начать укладку. Я уже проверила, что будет, если от стены начать. Хренотень будет. Понимаю, что с раскладкой по месту в помещении маленькой площади никакой плиточник трахаться не станет. Это разложить, потом сдвинуть, если где куски мелкие получились, потом еще 2-3 раза все передвинуть... Поэтому раскладку сама просчитаю и на полу нарисую.
Последний раз редактировалось Alice Сб май 03, 2014 3:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб май 03, 2014 3:21 pm

Клей Юнис красный подходит.
Alice писал(а):
Чтоб до укладки клеем вымазал и правилом подровнял, или чтоб ровнял непосредственно при укладке на жирные плюхи клея?
Без разницы, главное чтобы пустот под плиткой не было. А выравнивать при укладке ему все равно придется.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб май 03, 2014 3:27 pm

Даже для укладки на слой, толще рекомендованного производителем, подходит?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Natii
Участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 247 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб май 03, 2014 3:29 pm

Мы с такой же проблемой при ремонте сталкивались. Клей использовали Юнис плюс красный, наш плиточник сказал, что он все равно лучше других будет. Слой клея под плиткой при выравнивании кое-где до 20 мм доходил, и вроде, ничего. Что касается выравнивания, то он предпочел плюхать клей и потом выравнивать его под каждую плитку, а не по всей поверхности сразу, вроде получилось все ровно, и аккурат с ламинатом все сошлось, а он у нас аж 12 мм.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб май 03, 2014 3:36 pm

О... Ламинат 12 мм. Я тоже такой хотю с фасочкой с 4-х сторон, но из-за того, что чем толще ламинат, тем толще будет слой плиточного клея, боюся его покупать. Все в муках выбора пребываю 8, 10 или 12.
Хочется 12, но 8 - это слой клея на 5 мм меньше...
А напишете в теме про ламинат viewtopic.php?f=32&t=4645&p=493042#p493025 где брали, какой выбрали, и как он у Вас в эксплуатации? :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Сб май 03, 2014 9:39 pm

Viki_Dog писал(а):
Используйте плитку одного цвета, тетрис убого смотрится, хотя Вам жить...
Сходила на квартиру кое-что поделать, заодно еще фоток нащелкала.

Спешл фор ю. :Rose:
Зачем перед укладкой плитки на полу выкладывают тетрис из целых плиток и почему в умных книжках по ремонту пишут, что в идеале раскладку надо предварительно проверять по месту и отсчитывать от центра помещения...

Это любимый многими плиточниками метод раскладки и укладки. Начать с целой плитки от порога или от угла и вдоль стенки, а дальше как карта ляжет. На первый взгляд, все нормально, ведь да?

А теперь посмотрим, что получится в конце ряда:

И при укладке последующих рядов возле венткороба:

Никакой плинтус такие дырки не закроет, так что если схему укладки не изменить, придется плиточнику класть в эти дырки тоненькие огрызки плитки.

Как раз сегодня забегала по дороге на квартиру к соседям смотреть работу одного плиточника... Нормальная работа, я бы сказала даже хорошая, не считая косяка, как на фотках.
Ну то бишь опытный мастер, а как галимый гастарбайтер начал укладку от стенки. Скорей всего, лениво было мастеру по месту схему укладки прикидывать. Все отлично уложил, переходы из помещения в помещения замечательные получились, везде все красиво и ровно. Но... То ли при обмерах помещения, то ли при расчете схемы укладки кто-то ошибся, то ли при укладке набежало, то ли геометрия помещения подвела.
Но в одном хорошо освещенном месте, где хозяева квартиры первоначально не планировали ставить мебель, вдоль стены получился некрасивый ряд из огрызков плитки шириной около 4 см. В общем, карта легла не как ожидалось, а хреново...
Со временем мебель по этой стенке все-таки поставили, но если бы ее там не было, огрызочный ряд портил бы вид кладки...
Такие большие керамогранитные плиты и такие мааааленькие огрызки вдоль стены.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пн май 05, 2014 2:40 am

Alice, а Вы случайно наискосок не пробовали положить? Интересно как бы смотрелась плитка уложена под 45 градусов в наших коридорчиках. В ванной и туалете у меня под 45, хорошо смотрится, а вот как в коридорах? - не могу вживую разложить, еще не купили.
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пн май 05, 2014 6:18 am

Диагональ только на миллиметровке пробовала просчитать, по месту ее сложить оказалось очень непростым делом.
Просто полосками не получится, все выкладывать надо, не считая резаных, а все выкладывать - это потом по неприклееному керамограниту ходить. Вдруг подавится. Я итак вокруг этого тетриса как горная коза теперь прыгаю по коридору, чтоб на него не наступать. :D
От диагональной укладки в коридоре решила отказаться, хотя плитки закуплено с очень большим запасом (+20% к площади коридора, все, что от укладки в коридоре останется потом на отделку кладовки пойдет).
Потому что при тех размерах коридора, что у нас после черновых работ получились, и том размере плитки, который мы для коридора выбрали (333х333мм), как ни просчитывала, получалась ерунда. Все время где-нибудь да вылезали очень мелкие треугольнички-огрызки.
Ну и потом, мы специально плитку с таким хитрым рисунком выбирали. Чтобы складывалась по прямой, но рисунок имитировал диагональ. По идее, расход и трудоемкость меньше получаются, а эффект похожий... Я фотку из каталога выше уже выкладывала. Так что чего ее по диагонали раскладывать, она итак с диагональю.
Кстати, с этим керамогранитом лишний раз убедилась, что все по месту смотреть надо, и цвет тоже...
В магазине он светло-бежевым казался. Я думала, для кухни такое хорошо было бы. Но в итоге для кухни выбрали то, что казалось еще светлее, а эту в коридор.
Когда привезли и я уже в отделываемом помещении плитку посмотрела, она оказалась намного темнее и пятнистее, чем на стенде в магазине. Ну, для коридора, я думаю, это и не плохо, что оно такое темное и пятнистое. Тереть после каждого шага не придется.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пн май 05, 2014 7:08 am

Edwarda писал(а):
Alice, а Вы случайно наискосок не пробовали положить? Интересно как бы смотрелась плитка уложена под 45 градусов в наших коридорчиках. В ванной и туалете у меня под 45, хорошо смотрится, а вот как в коридорах? - не могу вживую разложить, еще не купили.
Если еще не купили, может Вам тоже вместо диагональной укладки подумать о выборе плиточки с каким-нибудь ушлым рисунком, имитирующим диагональ?
Её не много такой дизайнеры плитки придумывают, но можно найти.
Ну вот, например, первая попавшаяся в поиске хитрючая плитка. Лежит по прямой, а рисунок диагонали образует:


В коридоре то ИП-46С с диагональной укладкой расход на бой огромный будет... Столько проемов дверных, в каждый как-то вылезти надо до середины двери, еще и форма помещения неправильная.
Если бы коридор прямоугольный был, как санузел, было бы проще.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пн май 05, 2014 12:28 pm

Что-то я не понял, зачем выкладывать от центра. А если просто от стены начать, рисунок будет некрасивым, что ли?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пн май 05, 2014 12:52 pm

Я так понимаю, в учебниках пишут, что надо от центра раскладку считать, чтобы:
1) резанные плитки по периметру были не очень мелкими.
2) чтобы помещение было универсальным в плане последующей обстановки.

Я ж выкладывала ссылку на букварь:
...Отрезать от толстой плитки узкую полосу, ширина которой меньше 1/4 ширины плитки - достаточно сложно. В этом случае лучше сделать следующее: убираем один ряд целых плиток, а оставшееся расстояние необходимо распределить ровными частями между крайними рядами. Согласитесь, что крайние ряды уложенные более широкими плитками смотрятся значительно лучше, чем с узкими.

...Не используйте линии стен для разметки рядов напольной плитки так как идеально прямоугольные помещения со строго параллельными стенами встречаются очень и очень редко. Самое простое решение в данной ситуации заключается в следующем: необходимо провести на полу две перпендикулярные линии с центром пересечения в центре помещения. Все дальнейшие отсчеты и разметку производить от точки пересечения этих линий. Ширину каждой неполной плитки лучше измерять по месту укладки. Прежде чем приступать к наклеиванию плитки необходимо удостовериться, что все замеры и разметка сделаны без ошибок. Самым оправданным вариантом разметки принят способ выкладывания плитки насухо с одинаковыми зазорами. Обычно выкладывают ряды из целых плиток. На этом этапе можно сразу увидеть где и какие корректировки следует внести в раскладку плитки.

И фотки, что может быть, если просто от стены начинать, тоже выкладывала:
viewtopic.php?f=32&t=26554&p=495555#p495341

У противоположной стены или где-нибудь еще жалкий огрызочный ряд может получиться. Во-первых, смотреться будет плохо, во-вторых, к гадалке не ходить, плиточник, чтобы полосочку шириной 3-4 сантиметра отрезать, перепортит плиток гораздо больше, чем если бы надо было отрезать кусок пошире. Если у помещения еще и геометрия не очень правильная, допустим, где-то угла 90 градусов нет, то у противоположной стены не просто огрызочный ряд, а огрызочный ряд, сужающийся клином может получиться.

Наверно, в половине случаев от этого правила можно отступить, если потом мебель огрызочные участки закроет, и хозяевам квартиры никогда не придет в голову заказать другую мебель и расставить ее по-другому.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.132s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ