Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пн май 05, 2014 1:26 pm

Во, нашла рекламную фотку со схемой укладки от стенки в каком-то коридоре:

Мне вот понятно, что не так. На мой взгляд, по левую сторону ряд страшененький. Хорошо еще, что не шириной 4-5 сантиметров. По-моему, чем уже - тем страшнее. Если это потом мебелью не закроется, некрасиво... И у порога двери справа огрызок какой-то. Лучше бы вправо на 1/3 плитки всю схему укладки сдвинули. Тогда бы и огрызков под порогами не было. Хотя расход получился бы на несколько плиток больше. И плиточнику работы больше. :D Два ряда подрезать, вместо одного. А возле порогов еще и болгаркой поработать придется...
Вот еще такая же "красота". Крупная плитка, с краю еще более тонкий огрызочный ряд, который на клин уходит:

Плинтуса поставят - еще уродливей будет... Совсем мелкий кусок плитки из под плинтуса будет торчать.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Vovas
Участник
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 107 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пн май 05, 2014 3:19 pm

Alice писал(а):
Плинтуса поставят - еще уродливей будет... Совсем мелкий кусок плитки из под плинтуса будет торчать.

Для этого и укладывают плитку по диагонали - не так бросаются в глаза подобные вещи.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пн май 05, 2014 3:30 pm

Диагональ тоже не всегда нормальная получается. Я в ответ Эдварде писала уже, что диагональную укладку на миллиметровке просчитывала. Нарисовала на миллиметровке план, потом сетку на кальке, потом эту сетку и так, и этак по миллиметровке возила и крутила. Как по диагонали не поворачивала - а где-нибудь по краям получались мелкие убогие кусочки.
Ну, вот по прямой вроде, более-менее сложилось. В порогах мелких огрызков нет, по краям тоже.
И то, бумажный план с действительностью не очень совпал. При раскладке по месту сдвигать пришлось.


Просто Толик выше писал, что не совсем понял, зачем от центра считают. Ну вот я в картинках и объяснила, как я понимаю, зачем от центра, а не от какой-нибудь стенки. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Ср май 28, 2014 5:37 am

Че-та неудачные у меня первые опыты с наймом плиточников. Криворукие какие-то попадаются.
Наслушалась соседей постарше, которые нанятым работникам не доверяют, и поэтому сами у себя ремонт делали, задумалась, может, и правда самой плитку уложить попробовать. Поизучала технологии, поняла, что вряд ли справлюсь. Рука не набита, накосячу.

Но для отважных, кто решится самостоятельно облицовывать полы плиткой, выкладываю интересные видео, найденные в ходе изучения технологий.

Строго по теме выравнивания стяжки плиточным клеем.
Необычная технология укладки напольной плитки по мобильным маякам, одновременно и основание ровняется, и плитка укладывается:


А также приспособление для выравнивания плитки:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июн 06, 2014 12:30 am

Отсеялся очередной плиточник, которого рекомендовали соседи. :cry:
Плиточники, чью работу можно было посмотреть, иссякли. Остались темные лошадки по объявлениям.
Поплакалась в жилетку знакомым строителям из далеких городов, советуют забить на поиски и класть плитку самостоятельно... И что за то время, которое длится поиск и отбор, если бы я начала тренироваться складывать по 2-3 плитки в день, то там уже складывать бы ничего не осталось... За месяц все бы в плитку ушлепала.
Знакомые прорабы жалуются, что с плиточниками сейчас и правда совсем плохо, фиг найдешь нормальных, и никого из своих работников не рекомендуют, говорят, самим ненормативной лексики не хватает, когда наблюдают процесс...

В общем, похоже, и правда придется складывать самостоятельно. Положить целые, потом разметить те, что резать надо, и гидроабразивную резку заказать. Например тут: http://gidrorezka.ru/prajs-list/. Керамогранит толщиной 8 мм на гидрооабразивном станке пошинковать - 200 руб./погонный метр, не так уж дорого. Зато без шума, грязи и пыли в квартире, без сколов, без отходов на бой и без выслушивания щекораздувательных монологов от плиточников, как им бедняжкам сложно резать керамогранит. Причем, почему-то чем плиточник дороже, тем по поводу резки больше нытья...
И по поводу геометрии и некалибра тоже, почему-то чем дороже работник, тем больше раздувания щек и закидонов из серии: "Я по размеру ничего подбирать не буду!"

Только я сама начать не решаюсь. По-хорошему, нужен небольшой мастер-класс по укладке плитки. Видюхи и буквари по ремонту, это, конечно, хорошо, но живьем поучиться лучше... Кто-нибудь, кто сам плитку на пол укладывал, может показать, как ее правильно на большой слой шлепать? :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июн 06, 2014 10:23 am

Я бы тоже не решился.
По-моему, это очень трудно, тем более на тостый слой, тем более с Вашими запросами.
С первого раза хорошо - однозначно не получится!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июн 06, 2014 10:55 am

Не знаю, получится или нет. Я видела, как одна соседка у себя на кухне плитку на слой клея нашлепала.
Правда, я не видела, какое было основание, и, к сожалению, не видела процесс. Только результат. Результат очень даже нормальный. По сравнению с работой наемного рабочего, которого она наняла для укладки плитки в другом месте - у нее даже лучше. У рабочего визуально видные дефекты вкладки - кое-где швы разные, завалы плиток (то есть некоторые плитки не сильно, но не в плоскости относительно других).
А у хозяйки, которая, с ее слов, первый раз в жизни кладкой плитки на пол занималась - ни одного завала, разница в ширине шва если и есть, то на глаз незаметна, и, если я ничего не путаю, способ укладки у нее был сложнее, чем у нанятого рабочего. Так называемая укладка "в разбежку". И плитка не плитка, а керамогранит 45х45... Чем крупней, тем шлепать то тяжелее. И никаких пустот под плиткой, естес-но, там, где она сама шлепала, по определению нету...
Вот эта рукодельная соседка тоже говорит, что все рабочие казлы, и что хочешь получить нормальный результат - делай сам.
К сожалению, она занята, и мастер-класс, скорей всего, устроить мне не сможет, поэтому я к ней с этим вопросом даже и не лезу. :(

Попробую, наверно, маленький кусочек сама положить. Если пойму, что получается, продолжу. Если пойму, что ровно шлепать плитку на пол я не в состоянии, снять то не долго... За наемным плиточником уже снимала. :D
Ну, испорчу еще один мешок клея. Это хоть не так обидно будет, когда нанимаешь человека, а он поганит твой материал и фиг с него чего за испорченное взыщешь.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июн 06, 2014 11:17 am

ну из того что могу сказать точно. Ровность всех швов будет зависить от того как ровно будет уложен первый ряд. Лучше конечно его класть по рейке(для начинающего) или по шнуру(это для профи).
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июн 06, 2014 11:27 am

Гы-гы-гы. Я же писала. Профи такую фигню не используют: viewtopic.php?f=100&t=26317&hilit=%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%BD#p498045
А я как начинающий не знаю еще, как класть буду. Либо куплю в мерлене два толстых аллюминиевых уголка и буду пытаться нашлепать как на видео, которое выше выкладывала. Либо в качестве рейки буду использовать профиль для гипсокартна, а к полу его прилеплю алебастром. Потом алебастр посковыриваю.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июн 06, 2014 11:30 am

Alice писал(а):
Гы-гы-гы. Я же писала. Профи такую фигню не используют: viewtopic.php?f=100&t=26317&hilit=%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%BD#p498045
А я как начинающий не знаю еще, как класть буду. Либо куплю в мерлене два толстых аллюминиевых уголка и буду пытаться нашлепать как на видео, которое выше выкладывала. Либо в качестве рейки на алебастр просажу профиль для гипсокартона.
Из всего выше перечисленного алюминевая рейка как правило уже присутствует на объекте.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июн 06, 2014 11:35 am

Тоже стараюсь по возможности все делать сам. Получается лучше потому что делаешь для себя, но млин оооочень медленно потому что рука не набита.
Сейчас развожу электрику...после работы..до 19 часов ибо после шуметь нельзя... ну ооочень долго. Но не бросишь же теперь )))

Фартук на кухне выкладывал сам из 10*10см плиточек. На ровную стену фигня вопрос. Главное чтобы основание было ровное. Криво уложить постараться надо.
Ибо слой клея зубчатым (П-образным) шпателем всегда одинаковый наносится.
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июн 06, 2014 11:47 am

AndrewK писал(а):
Ибо слой клея зубчатым (П-образным) шпателем всегда одинаковый наносится.
Если под одним и тем же углом к стене шпатель держать то одинаковый. А так углом наклона можно регулировать толщину
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июн 06, 2014 12:04 pm

zxcasd6512 писал(а):
Из всего выше перечисленного алюминевая рейка как правило уже присутствует на объекте.
Ну да, присутствует.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июн 06, 2014 12:26 pm

AndrewK писал(а):
Главное чтобы основание было ровное. Криво уложить постараться надо.
Так у меня то не ровное, поэтому и страшно самостоятельно за такое дело браться да еще и дебютировать.
Если бы оно ровное было, я бы может, и по плиточникам бы не шарахалась.
Последний плиточник, который объект смотреть приходил, ну очень крут был...
Денег по телефону запросил не мало, а когда доехал таки до моей квартиры (неделю ехал, все занят был), видимо, забыл цифры, которые называл первоначально, и объявил еще больше.
Но... Я то его звала, потому что наливной пол делать не хочу, а хочу, чтобы основание либо плиточным клеем подровняли, либо при укладке его выровняли. А он при укладке ровнять не берется и по калибру подбирать плитку не желает.
Ну, то бишь предложил залить наливной пол по бешенной цене, а потом еще укладку плитки под гребенку 3 мм (потому что больше слой уже не полезет) по бешенной цене заказать (400 наливной пол, 1200 укладка керамогранита). И при этом: "Вот, смотрите, хозяйка, некотрые плитки у Вас по размеру отличаются. Я каждую подбирать не буду". И пол наливной я буду заливать только глимс и никакой другой. И никаких реперных маяков не будет, что Вы, смесь же самонивелирующаяся.
Я слушала, слушала его загруз про сложности укладки на неровное основание и прочие "страшные" трудности, а про себя думала: "И нахрена ты мне такой нарядный сдался с наливными полами по 400 и карамогранитом по 1200? Наливные полы я и сама теперь заливать умею, дурацкое дело не хитрое, я и посложней могу, не залить, а дозалить и свести ровно старую и новую заливку. И на наливные полы средняя цена по больнице 200, а не 400. За 400 не то, что весь пол реперными маяками надо утыкать, а языком пол вылизывать, если где-нибудь выйдет бугорок или ямка, и по поводу материала не выеживаться, какой дадут - такой и заливай. Я может, не хочу глимс с загадочным составом, я может, ивсил хочу, там хоть основа цементная. И керамогранит 33х33 - это самый легкий в укладке размер, не большой, не маленький... А при наличии основания, выравненного прослойкой наливного пола, его любой дилетант под гребенку нашлепает. И что это за разговоры такие, дайте мне за укладку 1200, но по размеру я ничего подбирать не буду..."

Ну, в общем, не наняла. :| Дорого и слишком много гонора.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Fabler
Участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июн 06, 2014 2:18 pm

Alice писал(а):
Гы-гы-гы. Я же писала. Профи такую фигню не используют: viewtopic.php?f=100&t=26317&hilit=%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%BD#p498045

А зачем это в барахолке?

А я как начинающий не знаю еще, как класть буду. Либо куплю в мерлене два толстых аллюминиевых уголка и буду пытаться нашлепать как на видео, которое выше выкладывала. Либо в качестве рейки буду использовать профиль для гипсокартна, а к полу его прилеплю алебастром. Потом алебастр посковыриваю.

Клеил на кухне плитку 0.5x0.5 - результат не отличный, но меня устраивает, кроме того хожу по ней я спокойно, пустот, непроклеенной плитки там точно нет. Но вот выравнивать клеем у себя я бы не взялся - большая часть проблем решается тем, что ты возишь зубчатым шпателем по твердой ровной поверхности - так у тебя точно есть примерно треть высоты зубца для выравнивания, и накаких пустот или горбов, если не халтурить, получится не может. С маяками же непонятно как клеить у стен.

Кстати, обратите внимание, что плиточника на первом видео мажет и плитку тоже, только там скорее всего есть пропущенный момент - этот клей нужно содрать шпателем, иначе сложно будет ее потом выравнять.

Второе видео - это в гостях у сказки, маркетинг и ничего больше - там, где плитка не соприкасается с другими, они ее никак не выравнивают. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июн 06, 2014 2:29 pm

Fabler писал(а):
А зачем это в барахолке?.
А где еще быть фоторепортажу о кривой работе конкретного плиточника, как не в теме, в которой была дана рекомендация этому плиточнику? :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июн 06, 2014 2:59 pm

Fabler писал(а):
С маяками же непонятно как клеить у стен.
Почему непонятно? Он от центра к краям складывает. Маяки у него временные. Я думаю, он шлепает по ним первую-вторую линию, ждет, когда эти линии засохнут, снимает маяки, и дальше у него уже первая-вторая линия укладки - это маяк.
По сути, он делает почти то, что написано в букваре, ссылку на который я выше выкладывала: http://paradoxkem.ru/novosti/pravila-uk ... litki.html
Я про другое думаю. У него разметка первого ряда нарисована на полу. Направляющей не видно. Разметка замазывается клеем и дядя в результате первый ряд фигачит на глазок. А в моем случае на глазок низя, надо точно по разметке первой линии, иначе в порогах все криво-косо получится.
Значит, если я рискну шлепать по такой технологии, мне один временный маяк надо ставить точно по разметке первой линии.
Кстати, обратите внимание, что плиточника на первом видео мажет и плитку тоже, только там скорее всего есть пропущенный момент - этот клей нужно содрать шпателем, иначе сложно будет ее потом выравнять.
А мне кажется, что он ее там просто мажет тонким слоем и ничего не сдирает.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июн 06, 2014 8:50 pm

Отменяется укладка плитки. Переключусь пока на другие работы.
Поговорила еще раз со своими стройконсультантами, работающими в других регионах, выяснилась интересная деталь.
Для дебютов по укладке плитки погода сейчас нелетная. Надо похолодания подождать. В жару все сохнуть будет очень быстро, а для дебюта нужно, чтобы сохло медленно и было побольше времени на корректировку. Да и вообще, для укладки плитки жаркая погода - это плохо.
Ну что еще... Наливной пол под плитку повторно категорически не советовали, советовали если уж ровнять - то грубым цементным ровнителем. А мужика из видео с технологией укладки по съемным маякам признали матерым плиточником. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июн 06, 2014 9:44 pm

Кстати для разметки как раз лазерный нивелир подходит. Луч не сотрешь ))

В том смысле что включил и по лучу кладешь первый ряд. Хоть по центру хоть по диагонали.
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Выравнивание стяжки плиточным клеем при укладке плитки

Пт июн 06, 2014 9:59 pm

Мне кажется, первый ряд все-таки лучше складывать по какой-нибудь жесткой направляющей.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.126s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ