Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Apelsin
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Вт авг 26, 2008 3:45 pm

Alice писал(а):
безумные варианты перепланировок были от дизайнеров... А вообще, что радикально интересного Вы хотите от однушки площадью чуть больше 38 кв.м. с игрушечным балконом и капитальной стенкой с вентшахтой посреди квартиры?

Понимаю, что все сложно, но варианты довольно безумны, на практике не вижу в них смысла :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Вт авг 26, 2008 6:46 pm

Ну, Вы же сами спрашивали что-нибудь радикальное. :) Вот дизайнеры и нарисовали радикальное.
Все, что тут так или иначе обсуждалось впихнули в свои проекты - и объединение лоджии с комнатой, и расширение санузла, и перенос дверных проемов...
А в итоге получился бред. :D
Кухня, входить в которую можно через санузел, или оргомный санузел в сочетании с масепусеньким коридором, в котором двое не разойдутся и т.д. и т.п. Пожалуй, только идея переноса кухни в дизайнерских проектах отсутствует...

Причем, я думаю, получился в итоге несогласуемый бред. Потому что слишком уж вольно дизайнеры с капитальными стенами поступили. В некоторых проектах вообще малюсенькие кусочки оставили...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Mashulya
Участник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 82 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Сб сен 13, 2008 6:55 pm

Александр.
Мои фантазии на тему обустройства нашей однушечки:
3dmax рулит! (я-любитель, извиняюсь за ошибки)

Этот вариант подразумевал создание отдельной спаленки. Отказались из-за слишком тёмной комнаты-чулана...
Важен не сам выбор, а его последствия...
 
Аватара пользователя
Mashulya
Участник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 82 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Сб сен 13, 2008 7:00 pm

Далее...
Ещё более безумный вариант...

Изготовление такой витражной двери из гнутого стекла обошлось бы в пару тыс нерусских зелёных.
Важен не сам выбор, а его последствия...
 
Аватара пользователя
Mashulya
Участник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 82 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Сб сен 13, 2008 7:12 pm

Третий вариант, который чуть было не воплотился в жизнь...

Вида с верху не сохранилось :(
Это мы подглядели где-то в интернете. Единственная комната зонально делилась на три части: спальня, гостинная, кабинет. Отказались, подумав миллион раз, расчертив на полу мелом стены, постояв, прикидывая насколько тесно окажется в тех или иных местах комнаты.
Важен не сам выбор, а его последствия...
 
Аватара пользователя
Mashulya
Участник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 82 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Сб сен 13, 2008 7:27 pm

В итоге остановились на том, что можно увидеть в галерее https://www.krasnogorie.net/gallery/index.php?cat=11346
А вот так это представлялось в 3dmaxe...

есть ещё видео смоделированной квартиры, только как и где разместить его в интернете не знаю...
Важен не сам выбор, а его последствия...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Вс сен 14, 2008 10:20 pm

С гнутой витражной перегородкой красиво. :nyam:
Хнык. Но дорого. :(
И если как следует подумать - не очень практично.
Все равно перегородка не спасет ни от света, ни от шума в соседнем отсеке.
Так что вариант: кто-то в отсеке у окна телевизор смотрит или гостей принимает, а кто-то в это время за перегородкой спит, все равно не проходит.
Тогда какой смысл тратиться на разделение комнаты с помощью красивой и дорогой перегородки?
Проще уж действительно, как в 3-м варианте, от которого потерялся вид сверху, вместо перегородки карниз с плотными гардинами повесить.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Mashulya
Участник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 82 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Вс сен 14, 2008 11:30 pm

Баловство всё это. :crazy:
Куда с нашим метражем перегородки ставить?! В реальности всё очень тесно становится.
Так что кухня - наша вторая комната :lol:
Важен не сам выбор, а его последствия...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Вс сен 14, 2008 11:53 pm

В реальности всё очень тесно становится.
Да уж. И на кухню нормального гарнитура не поставишь, и в санузел хоть какую-нить колоночку для всяких порошечков, тряпочек, баночек, ведрышек не втиснешь, и в коридоре не развернешься, и балкон такой, что только выйти покурить годится.
Одна комната в квартире большая. Только к чему она такая большая, если все остальное масепусенькое. :(
При покупке, когда квартира голая, маленький метраж так не ощущается... А вот когда начинаешь думать, как в этот метраж впихнуть все нужное - все время где-нибудь не хватает минимум полметра.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Пт ноя 28, 2008 9:53 am

Alice писал(а):
Перед своей соседкой поставила вопрос о переносе балконной перегородки с моей территории и восстановлении порушенного остекления.
Соседка в ответ попыталась прикинуться дурой и заявила, что типа "все так и было" и что "маленькую створку она не заказывала, это все фирма, которая меняла остекление".
Пришлось с документами БТИ объяснять ей, где и чья территория. Пока вопрос пытаюсь решить мирно. Предложенные соседкой варианты устранения разрушений не нравятся.
Ежели не восстановит в первоначальное положение то, что разрушено, с моей стороны последует телега в жилинспекцию.
Вопрос мирно решить не вышло. Последовала телега в жилинспекцию. После этого приходила комиссия из ГЖИ и УК с проверкой. По итогам проверки ГЖИ вынесено предписание об устранении нарушений, описанных в телеге, а УК-шникам выписали звездянок.

На вооружение владельцам однушек в П-44Т. Образец телеги в ГЖИ по поводу балкона.

Начальнику Главного управления Московской
области "Государственная жилищная
инспекция Московской области"
В.А. Лисичкину
От __________________________(ФИО)
(паспорт __________________,
выдан __________________ «____» __________,
адрес: _________________________,
тел. ___________________________

Заявление
«____» _____________ (дата)

Я являюсь владельцем однокомнатной квартиры, расположенной на 9 этаже в доме серии П-44Т по адресу Московская область, г. Красногорск, ул. Игната Титова, д. 7, кв. ХХХХ (бывший строительный адрес - Красногорский район, Павшинская пойма, мкр. 1, корп. 21, кв. ХХХХХ) на основании договора № ХХХХХ от ___________, акта от __________ об исполнении договора № ХХХХХХХ и акта приема-передачи квартиры от _____________, подписанных между мной и ХХХХХХХХХХХХ.
В квартирах домов данной серии имеются балконы и лоджии, которые еще при строительстве дома остекляются раздвижными рамами серого цвета. Балконы однокомнатных квартир граничат с балконами трехкомнатных квартир, и в целях обеспечения возможности эвакуации во время пожара отделяются друг от друга перегородками из асбестоцементных листов. Других путей эвакуации с балкона (пожарных лестниц и т.п.) в однокомнатных квартирах в домах данной серии не предусмотрено. План этажа по проекту прилагаю.
Владелицей квартиры ХХХ, __________________ (ФИО), балкон которой соседствует с моим, без моего согласия и, как я полагаю, без получения соответствующего разрешения на перепланировку и переоборудование, были осуществлены:
1) снос асбестоцементной перегородки, разделявшей квартиры ХХХ и ХХХ, и возведение новой перегородки из пеноблоков толщиной 15 см на площади балкона квартиры ХХХ. В результате площадь балкона квартиры ХХХ уменьшилась, а путь эвакуации при пожаре с балкона квартиры ХХХ был заблокирован. Технический паспорт квартиры ХХХ до произведенной владелицей квартиры ХХХ перепланировки прилагаем.
2) демонтаж балконного остекления в квартире ХХХ и одной рамы, относившейся к остеклению квартиры ХХХ, и установка на их месте рам другой конструкции, размера и цвета (белого). В результате было не только нарушено цветовое решение фасада здания, но и частично разрушено балконное остекление квартиры ХХХ (часть рам перестала открываться, между новой белой рамой, установленной владелицей кв. ХХХ и старым остеклением из-за разного размера рам образовался зазор в 12 см).
Я обращался к владелице квартиры ХХХ с просьбами убрать с площади моего балкона возведенную ею перегородку, заменить ее на более тонкую, а также восстановить разрушенное балконное остекление квартиры ХХХ.
Владелица квартиры ХХХ на мою просьбу о переносе перегородки ответила отказом, объяснив его тем, что ее балкон уже отделан и утеплен, кроме того, на ее балконе уложены теплые полы.
На мою просьбу восстановить частично разрушенное балконное остекление квартиры ХХХ она отвечает согласием, однако, на протяжении нескольких месяцев ничего не предпринимает, чтобы устранить разрушения.
Прошу Вашего содействия в решении описанной проблемы.

Ответ прошу выдать на руки моему представителю ХХХХХХХХХХХХХХХХХ либо направить по почте по адресу ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ.
Приложение:
1) Проектный план 3-16 этажей дома серии П-44Т (копия)
2) Технический паспорт квартиры.
Последний раз редактировалось Alice Пт ноя 28, 2008 10:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Пт ноя 28, 2008 10:01 am

И в дополнение к образцу телеги - информационное письмо ГЖИ МО. В нем, правда, ссылки на старый ЖК РСФСР, но жалуясь в ГЖИ сослаться на их же письмо, я думаю, будет полезно.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 7 октября 2004 года

О ВОПРОСАХ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ БАЛКОНОВ И ЛОДЖИЙ

Федеральным законом "Об основах федеральной жилищной политики" (ст. 4), Жилищным кодексом РСФСР (ст. 10, 154) установлены права, обязанности и ответственность граждан и юридических лиц при использовании жилищного фонда.
В соответствии с указанным законодательством граждане обязаны использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование по назначению, без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан, соблюдать правила пользования жилыми помещениями, бережно относиться к жилищному фонду, выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.
Лица, не выполняющие обязанности по использованию жилищного фонда, несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Статьей 84 ЖК РСФСР, пунктом 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 установлены условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) жилых помещений. Переоборудование жилых и подсобных помещений может производиться только в целях благоустройства квартиры и допускается лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и допускается после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Согласно п. 1.7.4 Правил наниматель, допустивший самовольное переоборудование балконов и лоджий, обязан привести их в прежнее состояние. В соответствии с п. 3.5.8 организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны следить за недопущением самовольного переоборудования балконов и лоджий.
Статьей 2, п. 20 (к) Закона Московской области от 16.10.1995 N 32/95-ОЗ "О правилах по обеспечению благоустройства и порядка на территории Московской области" запрещается самовольно переоборудовать балконы и лоджии, устанавливать цветочные ящики с внешней стороны окон и балконов.
Статьей 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями:
"Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда".

Заместитель заведующего
правовым отделом
И.М. Самсонова
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Пт апр 03, 2009 11:12 pm

Во как... :shock:
viewtopic.php?f=112&t=7920
А некоторые тут моск себе загружают, а разрешат ли на 50 сантиметров сдвинуть дверной проем в комнату...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Alexey
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 24 дня
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Ср май 06, 2009 4:04 pm

У моего друга в Балашихе обмен местами кухни с комнатой какая-то контора при БТИ взялась согласовать за небольшие деньги (посмотрим, чем закончится). В Павшинской пойме это точно не было согласовано официально. Хотя, ничего страшного, если сделана хорошая гидроизоляция.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании
https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Если Вы согласны со сменой УК ПАВШИНО на ООО ДЕЗ - скопируйте эту информацию к себе в подпись.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Чт июл 16, 2009 12:32 pm

Навеяло темой "Чтобы я сделал по-другому", и поисками мебели для коридора.
Ну так вот. Если бы я сейчас начинала ремонт, я бы обязательно сделала перепланировку в коридоре.
Потому что в стандартный коридор однушки функциональную, вместительную и красивую мебель подобрать сложно.
Вот план коридора однушки П-44Т (размеры указывала по своей квартире, размеры дверных проемов указаны с учетом наличника шириной 7 см.):
архив галереи # 4523
4523

Если бы я делала ремонт сейчас, то вот какие изменения я бы произвела:

1) Перенесла бы дверной проем в комнату вплотную к венткоробу. Так, чтобы со стороны венткороба даже дверной наличник не помещался.
2) Дверь в комнату поставила бы шириной не 80, а 70 см.
3) Скруглила бы угол венткороба на небольшой радиус.
4) Перенесла бы электрощиток так, чтобы он оказался слева от входной двери.

5) Перенесла бы выключатель освещения кухни на кухню.
6) Вторую входную дверь, открывающуюся во внутрь, вообще бы не устанавливала.
7) Изменила бы направление открывания двери в санузел и перенесла бы выключатель освещения в санузле так, чтобы он оказался слева от двери в санузел. Хотя, точно не уверена, что это было бы удобней, чем стандартное расположение выключателя и двери, поэтому на схеме поставила знаки вопроса.

Ну, и к этому добавлю одну удачную переделку, которая у меня, слава богу, сделана.
8 ) Перенесла бы точку освещения в коридоре.
Картинку, куда смещать эту точку, уже выкладывала в этой теме, но повторю:

В результате всех этих изменений в коридоре и в комнате образовалось бы более удобное для расстановки мебели пространство.
В общем, тем, кто начинает ремонт в однушках, советую коридор устраивать именно так. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Apelsin
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Чт июл 16, 2009 1:42 pm

а кто подскажет, где проходят трубы от стояка к смесителю?
планирую кое-что повесить, не хотелось бы истыкать стену сверлом и упереться в трубы
 
Аватара пользователя
DimOK
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Чт июл 16, 2009 2:11 pm

а кто подскажет, где проходят трубы от стояка к смесителю?
Проходят они за сантехкабиной, где конкретно, можно посмотреть в самом стояке их там видно.
 
Gili
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: М1, к 7

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Вс фев 06, 2011 7:31 pm

Всем добрый день!
Вот и стали мы обладателями расчудесных 38 кв.м. Мы - молодая пара, в ближайшем будущем планирующая заводить малыша. Совсем недавно закончили ремонт и в связи с этим мне бы хотелось поделиться личным опытом и дать несколько советов тем кто только начинает. Во-первых, не открою вам Америку, что 90% успеха в столь сложном мероприятии - хорошая бригада рабочих. Во-вторых, перед началом ремонта вам нужно потратить немало времени, чтобы "прочувствовать" себя в новом жилище, учитывайте все: состав семьи и привычки: курит (хорошая вытяжка), играет в компьютерные игры (зоны), смотрит телик допоздна(зоны), любит готовить (рабочие зоны и шкафы на кухне), не может жить без телика на кухне (впихивать телик иначе будет есть в комнате), ходит ночью в туалет (доп. выключать при выходе из комнаты для освещения коридора), у вас часто бывают гости (тусовая зона), или, не дай бог, в семье музыкант или киноман (мой случай). Вобщем если с домочадцами примерно совпадаете по режиму - вам повезло, если нет, то нужно максимально учесть ритм каждого. Например если кто-то работает до ночи, или смотрит телик, то можно подумать как обустроить его комфортное существование на кухне, поставить диванчик или кресла, сделать дверь. Только после этого в вашей голове должна вырисовываться планировка. Скажу сразу, что не буду уделять особое внимание самому больному вопросу - комнате, ибо уже много по ней здесь обсуждалось, да и комната еще не доделана. Мы за основу взяли вариант "с лебедем на стене", спальную зону отделим шторами (в последнем икеевском каталоге кстати много таких примеров). Т.к. я обладательница киноманьяка, пришлось вписывать дом.кинотеатр: по стене где лебедь выезжает экран, напротив, у стены с окном - висит проектор. Чтобы скрыть издержки всей конструкции - пришлось потрудиться над проектом потолка - в итоге закрыли стояки гипсокартоновым коробом, внутри него проложили кабельканал, часть потолка в районе проектора опустили. Вобщем, если кому будут интересны детали, как будет готово - расскажу поподробнее или пишите в личку.
Итак, советы. Заранее хочу поблагодарить всех кто уже делился ими в этой ветке, я многими воспользовалась, возможно что-то повторю, не обижайтесь. Ремонтировали то что было, без перепланировок, окна и батареи не меняли.

Коридор. Задача - вписать как можно больше шкафов.
Сперва-наперво перенесите от греха подальше щиток слева от двери (там где карман); звонок - по центру над дверью; выключатель, домофон, пожарная кнопка, все вертикально в рядочек разместите МАКСИМАЛЬНО близко к входной двери. Мы, когда устанавливали входную дверь, пододвинули ее чуть-чуть к соседям, в получившемся кармане установили шкаф-купе глубиной 50 см. - это хоз. блок, и в него нереально много всего влезло: там живут сноуборды, гладильная доска, пылесос, чемоданы, коробки с обувью, инструменты, велики(!) там же внутри шкафа поставили интернет-розетку и бросили туда роутер, т.к. он все равно только больше мешается, щитку в шкафу тоже живется хорошо. Этот шкаф рекомендую сделать с зеркалами - визуально увеличивает коридор и удобно наряжаться. Плюс я отвоевала у мужа там полку и там живет моя косметика, в 38 квадратах не до туалетных столиков да и утренние битвы за ванну - пройденный этап. Далее по оставшимся стенам вписываем угловой шкаф. Если нет денег на всякие радиусные конструкции, то рекомендую по внешним углам шкафа сделать скосы, дабы не врезаться в красоту. Освещение: лампочку со штатного места убрать, одну сделать напротив входной двери, а одну где-нибудь ближе к проходу комната-туалет, освещения вполне достаточно и риск что они вам помешают при установке шкафов - минимален. Входная дверь - только наружу, 2-й не надо, петли у нас - со стороны шкафа-в-кармане, так удобнее всего (чувствую сторонники пожарной безопасности меня бы наверно осудили), но тут решайте сами. У стенки напротив входной двери мы сделали розетку, удобно сушить обувь всякими электрическими сушками, плюс удобно втыкать фен или пылесос. Так же мы пошли еще на одну хитрость, оклеили весь коридор обоями с одинаковым рисунком но разного цвета (светлее-темнее), тоже неплохой способ "сломать" пространство. Идем далее. Дверь в комнату сделали открывающейся наружу в сторону венткороба, планов на тот закуточек у нас не было, а так лежит себе там дверь и особо не мешает. Хотя теперь меня подмывает сделать за ней угловой шкафчик - для солений-варений, думаю будет хорошо. Дверь в туалет оставили как была, и вот тут я согласна с Alice, до сих пор не пойму, наверно нужно было ее все-таки развернуть, когда иду на кухню иногда цепляю ручку (когда дверь открыта), а если в доме есть дети, то прямо даже страшно, в погоне за бутером в перерыве можно нехило словить ее лбом.

Ванна-туалет.
За проект ванной я без лишней скромности дала бы себе оскара)
Т.к. в доме планируется ребенок, проблема установки бойлера нависла над нами как грозовая туча. После долгих раздумий было принято решение - поставить на место раковины - унитаз и повесить бойлер над ним! Когда мне впервые пришла в голову сия безумная мысль, мне как-то стало немного не по себе от мысли соседства срамного места с ванной. Потом перелистав кучу журналов, поняла что такая расстановка элементов событие вполне не редкое, и сейчас прожив так почти полгода, убеждаюсь насколько же это была хорошая идея! Конечно же здесь есть немного нюансов, но о них я расскажу чуть позже. Итак опишу свою ванную. Напротив входа стоит унитаз (стоит ближе к сантехшкафу), над ним висит бойлер, закрытый шкафчиком (выкидывается задняя стенка шкафчика, делаются соответствующие вырезы в боковой стенке), ванна на своем месте, а вот по стенке, граничащей с кухней вышла вообще сплошная красота. Стоим спиной к ванной: слева встала моя мечта-огромная раковина (100 см) и между ней и сантехшкафом осталось место для корзины для грязного белья. Полотенцесушитель (лесенка) - над корзиной. Если не ставить такую дуру-раковину - то туда отлично впишется стиральная машинка (я просто люблю когда стиралка на кухне). Итак из-за переезда унитаза, мы отлично вписали бойлер (стенка сантехкабины насквозь просверлена до нормальной стены огромными саморезами), над корзиной для гр. белья висят полотенца-халатики (крючки на стенке сантехкороба) да и к ванной подходить стало гораздо удобнее, чем когда там стоит впритык раковина. Теперь нюансы. Если вы решите последовать нашему примеру, вам обязательно понадобиться хороший сантехник, который правильно развернет все канализационные трубы, высчитает все углы и вы впоследствии не будете страдать засорами. У нас например пришлось немного повыше задрать ванну, дабы избежать неверного пути хода нечистот. Ну и немного о мелочах. Уж не знаю как у остальных, но у меня иногда в ванной пахнет жизнедеятельностью соседей, едой, куревом и прочей нечестью, спасает вентилятор (включается автономно из ванной), так же удобно иметь розетку и еще один источник освещения, чтоб включался непосредственно из ванной. Это либо может быть шкафчик над раковиной, в который встроена подсветка, либо отдельные бра. У нас выключатели-розетки расположены в рядочек на пяточке между раковиной и дверью. Если вы не любитель уродских ваннбоков (извините если вы любитель) то при заделывании низа ванны, сделайте дверцу (со стороны "головы") - отличное место для тазиков, ведерок и химии.

Еще осталась кухня, но о ней я расскажу чуть позже, не хватает времени дописать. Если кому-то помогли мои советы - буду очень рада, будут вопросы - задавайте.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Вс фев 06, 2011 11:08 pm

Эл. щиток нельзя прятать в никакие шкафы.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Чт авг 23, 2012 12:49 pm

Вопрос к владельцам однушек в П-44Т и к просто смыслящим в сантехнике соседям.
Вот план однушки в доме этой серии.

На плане изображено стандартное расположение ванны, раковины, унитаза и стиральной машины (нормальных размеров стиральную машину, если ничего не менять, по-другому в этот санузел не воткнешь).
На плане не видно, где располагается полотенцесушитель. А располагается он в ближайшем к сантехшкафу месте - над унитазом.
Что, с моей точки зрения, не очень хорошо. Повесишь что-нить сушить, а оно соскользнуть прямо в горшок может.
Мне повезло, санузел в моей квартире был отделан вполне аккуратно, поэтому я его отделку практически не меняла.
Пожив немного в квартире и пару раз уронив сушившиеся на полотенцесушителе тряпочки в унитаз, я думаю, что косяк проектировщиков с полотенцесушителем надо как-то исправлять.
Варианты исправления вижу такие:
1) либо перенести полотенцесушитель, расположив его над стиральной машиной;
2) либо поменять местами унитаз и стиральную машину;
3) забить на ремонтные работы по исправлению косяка, зазубрить самой, выдрессировать ненаглядного, и предупреждать гостей, что унитаз надо все время закрывать крышкой.

Вопросы:
1) Кто из владельцев однушек менял стандартное расположение унитаза, расскажите, не было ли проблем с организацией слива?
У сливной трубы ведь уклон определенный должен быть. Перенос унитаза подальше от сантехшкафа этот уклон уменьшит...
2) А что проще и менее затратно - перенос полотенцесушителя или перенос унитаза?
На первый взгляд кажется, унитаз перенести проще и дешевле, чем полотенцесушитель. Только вот не возникнет ли проблем с организацией слива?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Ремонт П44Т, Ремонт и перепланировка в 1-ке

Чт авг 23, 2012 9:12 pm

Для 110 мм канализации нужен уклон 2 см на метр. Вам нужно заглянуть за унитаз и посмотреть, возможно ли такой уклон обеспечить, т.е. насколько круто спускается труба в настоящее время. Затраты на перенос унитаза копеечные, но потом стиральная машинка будет отодвинута от стены на 150 мм (толщина 110 трубы канализации плюс зазоры).

Если переносить полотенцесушитель без штрабления стен (и капремонта ванной) - будут длинные трубы над унитазом. Колхозно выглядит и возможно не во всех случаях (нужно изучить узлы подключения ПС в настоящее время).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.140s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ