Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
velsi
Участник
TC
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 4

Утепеление балкона ИП46

Пн апр 28, 2014 12:32 pm

Всем привет!

Озадачилась вопросом утепления балкона.. но существующее остекление менять не хочу.. так как средств особо нету.. и вот думаю.. а если ли смысл утеплять такой балкон по полной: с понофолом, пеноплеком и т.п... не будет ли это просто тратой денег.. так как остекление-то все равно довольно прохладное..
В домах нашей серии окна на балконе пластиковые.. но они в одно стекло.. даже не однокамерные.. а просто одностекольные..

Может кто-то делал уже, поделитесь опытом эксплуатации утепленного балкона.. меня еще смущает момент конденсата и образования в связи с этим сырости.. и далее плесени.. как-то совсем не хочется такого поворота событий :(:(
 
deziree
Участник
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Утепеление балкона ИП46

Пн апр 28, 2014 1:26 pm

velsi писал(а):
Всем привет!

Озадачилась вопросом утепления балкона.. но существующее остекление менять не хочу.. так как средств особо нету.. и вот думаю.. а если ли смысл утеплять такой балкон по полной: с понофолом, пеноплеком и т.п... не будет ли это просто тратой денег.. так как остекление-то все равно довольно прохладное..
В домах нашей серии окна на балконе пластиковые.. но они в одно стекло.. даже не однокамерные.. а просто одностекольные..

Может кто-то делал уже, поделитесь опытом эксплуатации утепленного балкона.. меня еще смущает момент конденсата и образования в связи с этим сырости.. и далее плесени.. как-то совсем не хочется такого поворота событий :(:(

Мы утепляли, но окна не меняли (И-155).
Смысла нет, на балконе все равно холодно зимой.
Думаю, что и в ИП46 с этим аналогично будет, т.к. окна не герметичны.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Утепеление балкона ИП46

Пн апр 28, 2014 1:36 pm

И я не утепляла и окна не меняла (П-44Т). Тоже смысла не увидела. Потому что в однушках и двушках-линейках в П-44Т очень маленькая лоджия. Если утеплять, то от нее вообще ничего не останется. Поэтому мы ее просто пластиковыми панельками обили. Причем, на потолок каркас из металлического профиля делали, а на стены - нет, чтобы сантиметры не терять. Прям к стенам панели крепили... Нормально получилось. В отличие от штукатурки/шпатлевки/покраски на пластике трещин не появляется. Пластик не рассыхается, как деревяшки. И пластик стоит бюджетней искусственного камня и плитки.
Очень удобный для уборки материал, его мыть также легко, как пластиковые окна.
Правда, лоджию через несколько лет пришлось заново пластиковыми панелями другого цвета переобивать. Потому что я при первом ремонте цветные панели выбрала. Поверила продавцам, что не выгорают. А они несколько лет на солнце постояли и выгорели неравномерно. Пришлось цветные заменить на белые. Теперь убеждена, что наилучший цвет для отделки лоджии - белый. Во-первых, на нем меньше всего видны следы воздействия солнечных лучей. Во-вторых, любая лоджия - все-таки относительно небольшое помещение, а белый цвет зрительно увеличивает пространство.
В ИП-46С также сделаем, ничего утеплять не будем, лоджию пластиком обобьем. Там тоже лоджия маленькая и остекление менять желания нет.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Утепеление балкона ИП46

Пн апр 28, 2014 3:33 pm

Как помыть это остекление лоджии с внешней стороны? (ИП46С) створки когда сдвигаешь - они друг друга перекрывают.
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Утепеление балкона ИП46

Пн апр 28, 2014 4:57 pm

О... Это отдельная тема :D viewtopic.php?f=32&t=24977&p=429718&hilit=%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BD*#p429718
с матами и божьей помощью натурально шваброй через эту вот центральную рамищу.
(с) Бесенка.

Мы менять остекление не будем, но модернизируем его. Я как-то возле помойки боковую створку с роликами и кусочек пластикового рельса подобрала. Кто-то остекление менял и створки выбросил... Вот дойдет до отделки балкона - приглашу мастеров из ремонта пластиковых окон, они центральную створку снимут и вместо нее помоешную с колесиками поставят. Тогда все три створки двигаться будут, и мыть остекление станет проще.

Если бы мне эта помоешная створка не подвернулась, даже не знаю, как бы мы проблему мытья остекления лоджии решали. Может быть, пришлось бы все-таки все остекление поменять. А с такой находкой, надеюсь, мы малой кровью отделаемся.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
velsi
Участник
TC
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 4

Re: Утепеление балкона ИП46

Пн апр 28, 2014 8:44 pm

Descor_56 писал(а):
Как помыть это остекление лоджии с внешней стороны? (ИП46С) створки когда сдвигаешь - они друг друга перекрывают.

А у меня створка просто на себя открывается.. конструкция не как в алюминиевых рамах.. а как в обычных окнах..
 
marica85
Участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 11 лет 4 месяца 13 дней
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Утепеление балкона ИП46

Пн апр 28, 2014 8:48 pm

Alice писал(а):
И я не утепляла и окна не меняла (П-44Т). Тоже смысла не увидела. Потому что в однушках и двушках-линейках в П-44Т очень маленькая лоджия. Если утеплять, то от нее вообще ничего не останется. Поэтому мы ее просто пластиковыми панельками обили. Причем, на потолок каркас из металлического профиля делали, а на стены - нет, чтобы сантиметры не терять. Прям к стенам панели крепили... Нормально получилось. В отличие от штукатурки/шпатлевки/покраски на пластике трещин не появляется. Пластик не рассыхается, как деревяшки. И пластик стоит бюджетней искусственного камня и плитки.
Очень удобный для уборки материал, его мыть также легко, как пластиковые окна.
Правда, лоджию через несколько лет пришлось заново пластиковыми панелями другого цвета переобивать. Потому что я при первом ремонте цветные панели выбрала. Поверила продавцам, что не выгорают. А они несколько лет на солнце постояли и выгорели неравномерно. Пришлось цветные заменить на белые. Теперь убеждена, что наилучший цвет для отделки лоджии - белый. Во-первых, на нем меньше всего видны следы воздействия солнечных лучей. Во-вторых, любая лоджия - все-таки относительно небольшое помещение, а белый цвет зрительно увеличивает пространство.
В ИП-46С также сделаем, ничего утеплять не будем, лоджию пластиком обобьем. Там тоже лоджия маленькая и остекление менять желания нет.
Здравствуйте. Делали все сами или нанимали кого-то? поделитесь телефоном пожалуйста.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Утепеление балкона ИП46

Пн апр 28, 2014 11:11 pm

Первый раз обивать нанимали рабочих, это было давно, и контактов не сохранилось, второй раз сами.
Пластиковые панельки еще тем хороши, что в работе очень простые, их самостоятельно можно поставить. Особых навыков, чтобы ими лоджию отделать, не надо. И инструментов много не надо... Перфоратор, молоток, отвертка, рулетка, линейка, обойный ножик, пила по металлу, пистолет для тюбиков с герметиком и жидкими гвоздями.
Последний раз редактировалось Alice Вт апр 29, 2014 12:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Утепеление балкона ИП46

Вт апр 29, 2014 1:54 am

Вот, в потьмах нащелкала. Если будет время пощелкать днем - нащелкаю еще фоток...

Это кусочек лоджии в однушке П-44Т, который видно из комнаты. В кадр попадает подоконник, который мы сами приделали при переобивке лоджии, фартук, обитый пластиковой вагонкой, и складной барный икеевский стул, на котором я курю. По этому стульчику видно, насколько лоджия узенькая (в самом широком месте - около 90 см, так что дорог каждый сантиметр, куда такую утеплять то, минус 10 см на утеплитель и более основательную отделку - и попу уже прислонить будет негде).

А это крепеж пластикового подоконника. Мы подоконник поставили на широкие металлические кронштейны с ребрами жесткости.

Чтоб на подоконник можно было спокойно облокачиваться. Он у нас функции барной стойки выполняет. На нем вполне помещаются чашки, чайники, тарелки, бутылки, бокалы, пепельницы и хозяйские локти.

При переобвике пластиком лоджии это я извращалась, пазики под кронштейны в стартовом профиле обойным ножиком и маникюрными ножницами вырезала. Никакие наемные рабочие таким извратом страдать не стали бы, нарезали бы страшных прямоугольных пазов. В принципе, если не наклоняться и под подоконник не заглядывать, этого крепежа и не видно, это я просто к тому, что та работа хороша, которую делаешь сам... И хозяин-дилетант, если постарается, работу может сделать уж точно не хуже наемных "профессионалов".
Последний раз редактировалось Alice Вт апр 29, 2014 3:02 pm, всего редактировалось 3 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Утепеление балкона ИП46

Вт апр 29, 2014 9:58 am

Еще немножко неутепленной пластмасски. :)
Это самый большой угол лоджии (специально померила - аж 82 сантиметра в ширину не считая толщины панелей, примерно от середины лоджия идет на скос, противоположный угол - 42 см в ширину, и спасибо проектировщикам П-44Т за то, что нам так весело :D), там у нас второй барный стул стоит. Стоит он там круглый год, и хотя влага на него не попадает, лак на деревяшке облезает, не выдерживает перепадов температур (это к слову, что может быть при отделке лоджии деревом, если не выбрать какой-нибудь супер-пупер тепло- и морозоустойчивый лак, обычный мебельный лак может не выдержать и облезть):

В этом же углу есть небольшая ниша, в ней угол подоконника, а над подоконником я полочки сделала, правда, хранить на этих полочках особо нечего. Сейчас на них цветочные горшки и фонарь, который мы после переобивки все никак назад не повесим:

Полочки снизу. Круглые углы - не моя работа, такие готовые полки с закругленными углами в Мерлене продаются, я только в нужный размер их подпилила. И кронштейны к полкам тоже из Мерлена. Специально такие массивные выбирала, чтоб на полки можно было большие тяжести ставить, да оказалось, что ставить нечего:

Выключатель от фонаря на стенке, обитой пластиком:

Маленькие, но страшно полезные дополнения к штатному остеклению лоджии в П-44Т. К створкам, которые движутся внутри, ручки прикрутила, чтоб открывать было удобней, + на ширину створки москитку заказывала. В ИП-46С возможно, ручки на такие же заменю, скоба для двигания створок удобней, чем штатные ручки-закорючки.
Остекление не мытое после зимы, все никак руки не доходят помыть. :oops: Такой слой грязи собирается на створках остекления за полгода с осени по весну, так что вопрос помывки остекления лучше продумать заранее, в ИП-46С, как уже писали выше, с помывкой штатного остекления будут проблемы. Если не посчастливилось где-нибудь что-нибудь нарыть для усовершенствования остекления лоджии в ИП-46С, створку с роликами или ролики от створки, то наверно, остекление лучше поменять.

Это откосы из тех же пластиковых панелек, специальный профиль не покупали, просто в нужный размер панельки порезали:

А вот это недостатки пластиковой отделки. Пластиковые панели, к сожалению, не ремонтабельны. Если чем-нибудь заденешь и помнешь или проткнешь - все, привет, так и будет дефект. Поврежденную панель только менять. А чтобы поменять, придется весь набор панелей от начала обивки и до поврежденной панели разбирать.
Я на ремонт дефектов забила... Ну и фиг с ним, в одном месте вмятинка, а в другом дырочка:


А следующая фотка демонстрирует недостатки цветного пластика. Вот настолько и такими жуткими полосами он может выгореть, когда постоит пару-тройку лет на солнышке. Так что если уж выбирать пластик для отделки - то только самый практичный белый матовый, что бы там не придумывали торгаши о том, что цветные пластиковые панели якобы не выгорают:

Ну, в общем, я советую, если лоджия маленькая, не утеплять ее, а просто чем-нибудь отделать.
Самое простое и бюджетное - это пластик. Подороже, но тоже просто - это облицовка под камень.

Но такая облицовка менее гигиенична, чем пластик. Пластик тряпочкой протер - и вся уборка. А облицовка под камень, конечно, выглядит намного симпатишней пластика. Но с ней вся лоджия превратится в большой пылесборник, стены которого не так просто избавить от пыли.
Автору интерьера на последней фотке, по моему, вообще руки с корнем следовало бы выдрать...
Высокий фартук, низкое кресло, кругом облицовка камнем. Пришел человек на лоджию отдохнуть, сел в креслице, и из-за низкой посадки наблюдает вокруг себя пыльные серые камни-камни-камни, стены-стены-стены. А окошко на волю из кресла кажется так высоко, и в него так мало видно, как в тюрьме...
Более-менее человечные дизайнеры при такой высоте фартука барные стулья и длинноногие диваны в интерьере лоджии предусматривают, а не низкие сидушки, а на узких лоджиях, в которые нормальные столы или барные стойки не влезают, подоконник в барную стойку превращают...
Спойлер



А самые человечные дизайнеры еще и барную стойку такую придумывают, чтоб под ней хоть как-то коленки помещались, и не только боком к стойке можно было сидеть.
Спойлер


Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
velsi
Участник
TC
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М3, к 4

Re: Утепеление балкона ИП46

Ср апр 30, 2014 11:04 am

Alice - спасибо вам огромное за столь подробное описание :) у вас получился очень миленькийу балкончик :):)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Утепеление балкона ИП46

Ср апр 30, 2014 11:39 am

Пожалуйста. Не передумали утеплять? :)

Я вот вспомнила. У нас в московской квартире остекление лоджии в одно стекло. И минимальное утепление.
Все равно зимой холодно на лоджии, используем ее как дополнительный холодильник.

Так что по Вашему вопросу стоит ли утеплять балкон по полной, если не менять штатное остекление, я думаю, что не стоит, пустая трата денег будет.

Если утеплять, тогда уж и остекление основательное ставить. Если остекление менять желания нет, то лучше просто отделать под свои вкусы и привычки. Это уж Вам видней, во что лоджию превратить. В кафе-курилку, в летнюю комнату отдыха, в кладовку или во что-нибудь еще... Для отделки неутепленной лоджии советую выбирать какие-нибудь морозоустойчивые, влагоустойчивые и не подверженные выцветанию материалы. Самый практичны цвет для отделки стен и потолка лоджии - белый.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Vovas
Участник
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 107 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Утепеление балкона ИП46

Ср апр 30, 2014 12:37 pm

Alice писал(а):
Так что по Вашему вопросу стоит ли утеплять балкон по полной, если не менять штатное остекление, я думаю, что не стоит, пустая трата денег будет.

Совершенно верно. Более того, даже с хорошими стеклопакетами без дополнительного отопления, утепленный балкон все равно начнет промерзать в сильные холода. А в случае закрытых окон балкона, он или будет плакать из-за точки росы или, если уж совсем холодно, обрастет шубой из инея.

Утеплять есть смысл только с хорошим остеклением, и если нет отопления, при появлении на окнах конденсата, нужно увеличивать проветривание, что эквивалентно понижению температуры на балконе. Или ставить теплый пол/электрообогреватель.

У меня такой же балкон утепленный вспененным полиэтиленом и отделанный вагонкой, смотрится тоже очень классно, хотя конечно дерево даже под хорошим лаком выгорает. И если есть мебель, то выгорает не равномерно. Кстати, намучился я с этой "аркой" в П-44 при оббивке вагонкой. ПФХ даже белый тоже будет выгорать на солнце, а со временем может еще становится ломким и хрупким. Солнышко еще тот разрушитель. У ПВХ действительно серьезный недостаток - пнешь где-то и дырка. Зато быстро и недорого.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Утепеление балкона ИП46

Ср апр 30, 2014 1:18 pm

Vovas писал(а):
И если есть мебель, то выгорает не равномерно.
Во-во. А у нас был пластик под дерево. Тоже выгорел пятнами по контуру предметов, которые по стенам стояли. :D
Кстати, намучился я с этой "аркой" в П-44 при оббивке вагонкой.
А мы внутри ее ничем не обивали, по фоткам видно. Просто оштукатурили, ошпатлевали, покрасили.
А снаружи пластиковая обивка. Я сначала панели прилепила, а потом по месту обойным ножиком и шкуркой контур панелей под изгиб арки подгоняла. И когда контур идеально совпал с изгибом, приклеила арочный уголок.

Vovas писал(а):
У меня такой же балкон утепленный вспененным полиэтиленом и отделанный вагонкой, смотрится тоже очень классно, хотя конечно дерево даже под хорошим лаком выгорает.
А еще деревяшки, даже самые "евро", со временем рассыхаются. У нас в московской квартире лоджия деревянной вагонкой отделана. Давно ремонтировали, тогда очень модно было лоджии деревяшками обивать...
Отлично помню эпопею с отделкой лоджии в московской квартире. В начале лета я заказала обивку, пришли мужики, за пару дней все сделали, а через год я эту обивку уже сама разбирала и собирала заново. Потому что оно год на солнце постояло, рассохлось и в обшивке тааакие дырки некрасивые образовались... После перебора по каждой стенке добавилась еще одна доска. Это обшивка суммарно так сильно на солнце "усела".
Исходя из этого печального опыта дерево, как материал для отделки лоджии, при проведении ремонта квартиры в Пойме было изначально исключено.
Выбрала пластик. Да с цветом ошиблась... Тоже через некоторое время переобивать пришлось, потому что выгорел.
Ну, если уж совсем честно, то переобивка приключилась не из-за выгорания, а из-за курения. :oops:
Мы приехали пожить в Пойму. И тут выяснилось, что лоджия абсолютно не приспособлена для проживания двух курильщиков и одного кота, который привык гулять на балконе. Курильщикам не на что присесть и некуда поставить пепельницу, коту тоже не хватает места, где можно было бы прогуливаться и смотреть в окошко.
Сначала мы думали решить эту проблему покупкой маленького барного столика и барных стульев.
Но поиск самого маленького барного столика и промеры по месту показали, что в однушке П-44Т эта идея нереализуема. Лоджия такая маленькая, что никакие барные столики не лезут... Туда и барный стульчик не любой влезет, поэтому стульчики были выбраны складные икеевские.
Тогда решено было вместо столика сделать широкий подоконник... А чтобы его сделать, пришлось содрать обшивку на фартуке. При демонтаже часть панелек повредилась, обратно такое битое и мятое втыкать не хотелось, ну и заодно уж содрали все и переобили заново.
Больше всех новый интерьер лоджии понравился коту. :D
Он приходил на лоджию, запрыгивал на стул, со стула на подоконник и гулял по подоконнику.
Потом кот уехал к прежним хозяевам...
ПФХ даже белый тоже будет выгорать на солнце, а со временем может еще становится ломким и хрупким. Солнышко еще тот разрушитель. У ПВХ действительно серьезный недостаток - пнешь где-то и дырка. Зато быстро и недорого.
Ничто не вечно... Да, и белое тоже выгорает, но хоть не так заметно, как цветное.
А когда панели разрушаться начнут, я сильно плакать не буду. Материал относительно других - копеешный, демонтировать и монтировать просто.
Второй раз собирать проще, чем первый. Снятые панели пометить по порядку, по ним как по шаблонам новые ножиком обойным пошинковать и на место прикрутить.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Утепеление балкона ИП46

Ср апр 30, 2014 2:27 pm

Вот еще иллюстрация по материалам для отделки лоджии.
Показывает недостатки такого варианта отделки лоджии, как штукатурка/шпатлевка/покраска.
Это угол ниши. Нишу, как я уже писала, штукатурили, шпатлевали, окрашивали. Как положено, с сеткой.
Но лоджия - это такое место, где никакая шпатлевка долго благополучно не живет. Трескается по углам, чем ни проклеивай при шпатлевке.
Влажность, перепады температур, жара, холод, сквозняки, солнечный свет, и вот результат, ровно по углу трещина:

Ну, у нас то шпатлевка-покраска в таком уголке, что дефект сильно в глаза не бросается. Можно безделушек каких-нить на полочки в нише поставить, и они дефект загородят.
А вот на тех лоджиях, которые полностью так отделаны, дефекты заметней. И у всех знакомых, у кого я крашенные лоджии видела, такая беда. Все трескается по углам.
Так что вариант шпатлевка-покраска я бы для лоджии не советовала выбирать. Быстро вид потеряет.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Vovas
Участник
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 107 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Утепеление балкона ИП46

Ср апр 30, 2014 2:59 pm

Alice писал(а):
А еще деревяшки, даже самые "евро", со временем рассыхаются. У нас в московской квартире лоджия деревянной вагонкой отделана. Давно ремонтировали, тогда очень модно было лоджии деревяшками обивать...
Отлично помню эпопею с отделкой лоджии в московской квартире. В начале лета я заказала обивку, пришли мужики, за пару дней все сделали, а через год я эту обивку уже сама разбирала и собирала заново. Потому что оно год на солнце постояло, рассохлось и в обшивке тааакие дырки некрасивые образовались... После перебора по каждой стенке добавилась еще одна доска. Это обшивка суммарно так сильно на солнце "усела".
Исходя из этого печального опыта дерево, как материал для отделки лоджии, при проведении ремонта квартиры в Пойме было изначально исключено.

Неправда. Вы просто плохо знаете дерево, как материал. У меня уже 6 лет на балконе вагонка с дощатым деревянным полом - ничего не рассохлось. Просто вы, видимо, в свое время использовали плохо высушенную вагонку или на вашем балконе было, как на улице - то высокая влажность, то солнце жарит. Дерево перед отделкой нужно обязательно хорошо высушить и покрыть хорошим лаком в несколько слоев и все будет ОК.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Утепеление балкона ИП46

Ср апр 30, 2014 4:43 pm

Лак на дереве фуфло полное. Ничего не остается от натурального экологичного и красивого.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Утепеление балкона ИП46

Ср апр 30, 2014 5:06 pm

А чем тогда его обрабатывать? Маслом?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Vovas
Участник
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 107 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Утепеление балкона ИП46

Чт май 01, 2014 12:14 am

maximus писал(а):
Лак на дереве фуфло полное. Ничего не остается от натурального экологичного и красивого.

Бред. Ибо дерево пористый материал (поэтому теплоизоляция хорошая,кстати), без лака поверхность быстро превратится в помойку - необработанное дерево прекрасно впитывает грязь. Пропитки в виде масел тоже не помогают, только лак. От натурального - текстура и вид, что очень красиво. Балкон - это же не сауна. Натурального и эко логичного в наших дома теперь мало, все относительно в нашей жизни. Хотите натурального - живите в рубленной избе, без пластиков, лаков, дсп.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Утепеление балкона ИП46

Чт май 01, 2014 10:25 am

Alice писал(а):
А чем тогда его обрабатывать? Маслом?
Понятия не имею.
إن شاء الله‎

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.145s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ