Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
TC
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Пн апр 14, 2014 4:15 pm

Вот собственно и весь вопрос : Оставлять щели или замазывать? Насколько спасают они от протечек? В принципе, если в квартире сверху произошел залив, то вода скопившись в санузле заливающей квартиры потечет вниз техшкафа и пройдет беспрепятственно дальше вниз по стояку до первых этажей, не попадая в квартиры. Правильно я понимаю? или все же вода попадет в квартиры, несмотря на щели в стояке?

Являются ли щели в стояке и порожек в туалете средствами защиты от залива?

А как тогда защищает порожек в ванной, если в ванной не имеется техшкафа, куда б стекала вода из поддона ванной?
Поделитесь, пожалуйста, кто как защитил квартиру от залива? А заодно и от прорыва :wink:
Страховка не интересует, интересуют технические средства.
Спасибо!
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Пн апр 14, 2014 4:24 pm

Оставить, почему - сами объяснили.
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
TC
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Пн апр 14, 2014 4:35 pm

К сожалению, уже заделали эти швы. И что теперь, сбивать то, что наваяли? :shock: И сверху и снизу? или что-нибудь из них оставить?
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Пн апр 14, 2014 4:57 pm

Edwarda писал(а):
К сожалению, уже заделали эти швы. И что теперь, сбивать то, что наваяли? :shock: И сверху и снизу? или что-нибудь из них оставить?

Просверлите отверстия и сверху и снизу 1-2 как под розетки, или раздолбите щель вдоль трубы стояка, заложите утеплителем (не пеной). Если будет залив утеплитель выбьет. У нас был залив в 22 до 5 этажа, хорошо мы не заделали, пока стояк не перекрыли хлестало так, что вода даже не успевала уходить, но у нас дальше туалета воды не было, а кто заделал плавал в квартире конкретно с последующей заменой полов.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Пн апр 14, 2014 5:09 pm

Edwarda писал(а):
Являются ли щели в стояке и порожек в туалете средствами защиты от залива?
Щели вокруг стояка - да. А порожек препятствует мелким заливам.
А как тогда защищает порожек в ванной, если в ванной не имеется техшкафа, куда б стекала вода из поддона ванной?
Никуда бы она не стекала, в помещении ванной комнаты оставалась.
А порожек бы препятствовал воде какое-то время вытекать в коридор, возможно, этого времени хватило бы, чтобы заметить залив.
Мою квартиру в П-44Т порожек от залива несколько раз спас.
Первый раз заливало сверху через несколько этажей, прорвало стояк, поток был достаточно сильным, вода не успевала уходить через щели вокруг стояков, и оказалась на полу в санузле. Какое-то время разлиться из санузла в коридор ей препятствовал порожек. К тому моменту, когда я заметила, что мой санузел заливает, вода была уже почти по верхний край бортика. В общем, успела вычерпать.
Второй раз залив был в моей квартире. Я забыла перекрыть кран подачи воды на стиральную машину, и ночью, когда давление в стояках повысилось, на машинке выбило запорный клапан. Протечка тоже была замечена не сразу, бортик в очередной раз спас, дальше санузла вода не пошла.

А вообще, правильней всего в сочетании с порожком - пол не по уровню, а с маленьким уклоном в сторону, где воду удобней собирать. Например, от унитаза к двери в туалет, от ванны к двери в ванную комнату. viewtopic.php?f=32&t=25715#p460538
Тогда если что-то куда-то и протечет, воду собрать будет проще, она будет скатываться к порожку.

Ну и стоит вспомнить, как конструируется пол в стандартных сантехкабинах.
1. Пол сантехшкафа ниже уровня поддона сантехкабины.
2. Поддон сантехкабины имеет уклон в сторону входа в помещение.
3. Поддон сантехкабины имеет борт.
4. В сантехшкафу вокруг стояков водоснабжения есть жестяные гильзы.
5. Стояки канализации и водоснабжения закреплены.

Если все это сочетается вместе, и в квартире над Вами вокруг стояков отверстия такие же, то вода дальше санузла не должна пойти. Разумеется, если только заливающий поток прибывает с такой же скоростью, с какой уходит.
Например, если у Вас в квартире прорвало какое-то сварное соединение на стояке, вряд ли отверстия вокруг стояка и бортик спасут. Картина будет как в квартире инженера Щукина из "12 стульев".
Потому что вода прибывать будет быстрее, чем может уйти.

Поделитесь, пожалуйста, кто как защитил квартиру от залива?
От залива сверху не защититься никак. Страховкой.
А заодно и от прорыва
Прорыва чего и где? Канализации? Водопровода? В своей квартире или в квартире выше?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Пн апр 14, 2014 10:00 pm

Что за гильзы? Зачем?
 
Аватара пользователя
Flapjack
Участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Пн апр 14, 2014 10:05 pm

От прорыва своих систем можно установить электронное устройство, которое при намокании отрубает воду. У него можно дистанционно разместить метки под стиральной машиной, на кухне под раковиной и тп.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Пн апр 14, 2014 10:14 pm

Гильзы в комнатах и кухне на стояках отопления выглядят так:

Практически такие же в с/у ( в с/т шкафу).
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Пн апр 14, 2014 10:33 pm

Tolik писал(а):
Что за гильзы? Зачем?
http://yandex.ru/yandsearch?clid=163298 ... C&lr=10735
а) чтоб стояк не прорвало, б) чтоб вода при заливе уходила...
Например:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=111542
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Пн апр 14, 2014 11:04 pm

Leningradka писал(а):
Гильзы в комнатах и кухне на стояках отопления выглядят...
Везет... А у нас ни в П-44Т, ни в ИП-46С гильз на стояках отопления не видно.
Вот в ИП-46С на стояке ГВС есть некое жестяное подобие гильзы. А про стояк ХВС я не помню. :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
TC
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Пн апр 14, 2014 11:09 pm

Flapjack писал(а):
От прорыва своих систем можно установить электронное устройство, которое при намокании отрубает воду. У него можно дистанционно разместить метки под стиральной машиной, на кухне под раковиной и тп.
Наверное хорошая и нужная штука. Какова его стоимость и как называется?
Под стиралку наверное не надо, она снабжена защитой от протечек, которая тоже перекроет воду при прорыве. Так?
Leningradka писал(а):
Гильзы в комнатах и кухне на стояках отопления выглядят так:
...
Практически такие же в с/у ( в с/т шкафу).
в сан техшкафу - теперь ясно - вода будет течь вниз по стояку. А в комнате на батареях надеюсь можно заклеить? Мы их тоже заклеили, слышимость была невыносимая!

Alice писал(а):
Прорыва чего и где? Канализации? Водопровода? В своей квартире или в квартире выше?
Думаю , что прорыва воды у себя, так как канализация у меня прикручена - чего ей прорываться.
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Пн апр 14, 2014 11:21 pm

Edwarda писал(а):
Думаю , что прорыва воды у себя, так как канализация у меня прикручена - чего ей прорываться.
Тогда "Нептун" http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD ... 8&lr=10735 + хорошая водопроводная арматура, основательный редуктор для низких этажей, неосновательный для высоких, не китайские смесители, поменьше гибкой разводки, поменьше скрытых участков водопровода, побольше доступа к водопроводным узлам...
Это то, что касается участка после входных кранов.
А то, что касается участка до входных кранов, зависит от строителей и управляющей компании. И тут особо на ситуацию не повлияешь.
У моих соседей по подъезду несколькими этажами выше однажды рвануло сварное соединение на стояке до входного вентиля. Они тогда около 6 или 7 этажей вниз однух протопили.
А у сами квартира после прорыва выглядела, как у инженера Щукина. То бишь залито было все, и стулья чуть ли не плавали... Я тогда поднималась в квартиру, из которой был залив. До сих пор помню квадратные от ужаса глаза и визг девушки, снимавшей ту квартиру, которая пыталась до прихода укашных сантехников заткнуть какой-то шваброй свищ на стояке, из которого хлестала вода.
Последний раз редактировалось Alice Пн апр 14, 2014 11:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Пн апр 14, 2014 11:25 pm

В с/у вокруг гильз ещё не делают гидроизоляцию. В с/у делают по всему полу двойную гидроизоляцию. Сначала корыто из гидростеклоизола ( или что-то типа того) + под плитку обмазочную г/изол. С заходим ( до 20 см) на стены!
Пользуйтесь поиском! все уже обсуждали и рассказали. Р-н строится и ремонтируется уже 7-8 лет!
Это Нептун, аквастоп.
У меня стоят Нептуны.
Кстати, меня много раз заливали соседи ( да и я заливала :oops: ). Вся вода в с/у уходила по с/т коробу вниз на несколько этажей, не причинив никому вреда. Это как раз за счет гильз и незаизолированного прямоугольника вокруг них.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
4ecker
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Вт апр 15, 2014 11:52 am

Еще делают аварийные водостоки. На полу в ванной оборудуется трап. От него идет слив в стояк вашей квартиры, если позволяет соединение, либо труба пропускается в стояк квартиры снизу (если удается объяснить соседям преимущество такого устройства).
 
Сергей2007
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 30 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Чт июн 26, 2014 1:08 pm

4ecker писал(а):
Еще делают аварийные водостоки. На полу в ванной оборудуется трап. От него идет слив в стояк вашей квартиры, если позволяет соединение, либо труба пропускается в стояк квартиры снизу (если удается объяснить соседям преимущество такого устройства).
По моему кривое решение - вода в траппе со временем высохнет - водяного затвора не станет и вонь будет стоять не выносимая. Постоянно наливать туда воду, тоже не дело. Ставьте Нептун - вещь удобная - контроллер выводите к двери - при уходе из кв. кнопку нажал и все стояки перекрыло !
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Чт июн 26, 2014 1:22 pm

нептун стоящий у тебя дома не спасетсвой паркет и обои когда на них от соседа сверху потечет река
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Пт окт 17, 2014 12:56 am

Сергей2007 писал(а):
4ecker писал(а):
Еще делают аварийные водостоки. На полу в ванной оборудуется трап. От него идет слив в стояк вашей квартиры, если позволяет соединение, либо труба пропускается в стояк квартиры снизу (если удается объяснить соседям преимущество такого устройства).
По моему кривое решение - вода в траппе со временем высохнет - водяного затвора не станет и вонь будет стоять не выносимая. Постоянно наливать туда воду, тоже не дело. Ставьте Нептун - вещь удобная - контроллер выводите к двери - при уходе из кв. кнопку нажал и все стояки перекрыло !

У меня стоят и "Нептуны" и трапы. Так вот.. в большом санузле трап пришлось заклеить скотчем :evil: А все потому, что в пик водоотведения самотечный стояк становится напорным... вода в унитазе поднимается на 2-3 см, а тот же трап начинает хлюпать и пытаться выпустить воду из канализации назад. Ни какие обратные клапана от таких перепадов не спасают. Я предлагал УК 2 варианта:
1.поставить на чердаке не заглушку, а клапан для впуска воздуха - отказались даже за мой счет...
2.проверить как подключен спуск стояка в колодец (если слишком низко и он погружен в стоки, а не висит над ними - труба не успевает корректно обеспечить отрицательное/избыточное давление... УК - тем более отказались лезть в колодец :evil:

Поставил самый производительный клапан для впуска воздуха у себя - под ванну. Работает хорошо, но ситуацию не спасает с избыточным давлением :(
Совсем другое дела в мал. санузле. Там трап работает как нужно. Даже когда пересыхает вони нет, т.к. в нем не только гидрозатвор, а еще и сухой затвор - шарик, который опускается и перекрывает собой все.

Щели в стояке конечно нужно оставить. Мне выбивали то, что туда вставили строители и заливали заново. Когда почти высохло - просто пошатали трубу и вокруг нее образовалась щель... ее хватит для полного отвода воды, например холодный полным сечением трубы 1/2.
 
Boser
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 17 дней

Re: Щели в стояке -защита от залива? Оставлять или заделать?

Пн сен 07, 2015 12:57 pm

В совмещенном санузле однушки поставил и редуктора в качестве защиты от гидроударов и повышенного давления, трап для аварийного слива с пропускной способностью около 20 литров в минуту, защиту от протечек Гидролок и страховку за 4 тр в год.
Также будем исключать использование гибких подводок, лопаются даже самые фирменные и дорогие из них. Можно посчитать меня маньяком, но это все от печального опыта - топил несколько раз соседей, это очень неприятно, особенно по деньгам..

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.156s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ