Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Покраска водоэмульсионкой потолков

Пн апр 07, 2014 12:21 pm

Наняла маляра шпатлевать потолки под покраску и стены под обои.
Зашпатлевал. Проверила стены. Вроде, нормально, местами даже под покраску сгодится.
Но... С потолками случилась неприятность.
Началось все с того, что после шпатлевания потолков маляр сразу загрунтовал их, не дожидаясь, пока я проверю.
А я после грунтовки, сколько с лапочкой под этими потолками не скакала, качество шпатлевки под покраску проверить не смогла. Потому что грунтовка бликовала сильно.
Тогда я сказала: "Ну что ж. Я не могу определить, есть на потолках дефекты шпатлевки или нет. Давай поступим так. Я тебе закажу покраску в три слоя. Первый слой должен показать дефекты. Если они будут, ты подшпаклюешь, подшкуришь и нанесешь еще два слоя".
После первого слоя тоже было непонятно, есть дефекты шпатлевки или нет. Правда, такого нюанса, как то, что после 1-го слоя надо подождать хотя бы сутки, я не знала. Подождали столько, сколько написано на упаковке краски. Т.е. 2 часа. И конечно, через 2 часа ничего толком понятно не было...
Накатали 2-й слой. Ну, ниче так вроде, были непрокрасы, но я думала, что 3-й слой все исправит.
А на 3-м слое полезли косяки... Появились ямки, царапины, пятна.
В итоге, маляру было заказано еще 2 слоя покраски.
Итого. На потолках 5 слоев водоэмульсионки. Потолки еще страшней, чем был после 3 слоев покраски.
Теперь он откровенно полосатые.

Я не знаю, что в итоге стало причиной такого бедствия - некачественная краска (краску покупала в Леруа - Люксенс, продавцы посоветовали: http://leroymerlin.ru/catalogue/kraski/ ... /13049401/, сказали, при относительно невысокой цене качество хорошее, я отзывы про эту краску в "Городе мастеров" смотрела: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=131831, народ писал, что не поганая, а Тиккурилу мне в Мерлене продавцы брать отсоветовали, сказали, что она не белая, а серо-белая), нарушение некоторых технологических приемов покраски (с открытыми окнами красили, при повторной покраске маляр не размешивал краску миксером), плохой валик (маляр почему-то не попросил купить новый, а приволок свой с какого-то старого заказа, от него получалась очень грубая текстура, на повторную покраску я купила новый, дорожущий чисто шерстяной валик фирмы "Зубр", результат - текстура значительно лучше), или просто кривые руки работника.

Вопрос не в том, кто виноват, вопрос в том, что делать и как это исправлять с минимальными потерями.

Маляр божится, что краска некачественная, и что если бы красили Тиккурилой, то все было бы нормально.
Обещал, что если после 5 слоев дефекты не уберутся, покрасит Тиккурилой бесплатно, и все будет хорошо...
Меня такой вариант лечения потолков смущает. Мне кажется, 7 слоев краски как-то многовато.

Проконсультировалась с родственниками и знакомыми, которые соображают в ремонте, пригласила посмотреть и вынести диагноз потолкам одних узбеков-ремонтников, которых рекомендовали тут в форуме (узбеки правда неплохие, результат работы видела, совсем не дурно работают).
Практически все говорят, что после 5 слоев краски мазать 6-7-й бесполезно, будет только хуже.
Раз покраска незадалась, теперь выход только один - размачивать краску, снимать, перешпалтевывать, перешкуривать, перекрашивать. Узбеки еще и перештукатурить предложили. :oops:
Во всяких интернет-статьях часто тоже самое примерно пишут, после 5 слоя - сдирать и переделывать. Хотя встречаются и другие мнения.

И только один старенький прораб из Приморья сказал:
водоэмульсия - это в принципе та же побелка. там набелы вековые и держатся. и масляная краска тоже многослойно держится. так что прошкури... неровности подшпаклюй там где ямы и вперёд...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Карлsan
Завсегдатай
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 13 лет 5 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 384 раза
Шахматка: М3, к 43А

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Пн апр 07, 2014 12:32 pm

Alice, а какой уже вырисовывается прайс за потолок, может стоит к натяжным примеряться?
Упорство и труд, всё перетрут!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Пн апр 07, 2014 12:43 pm

Карлsan писал(а):
Alice, а какой уже вырисовывается прайс за потолок...
Ну, "обычные" крашенные потолочки вообще-то удовольствие недешевое и дешевым никогда не было.

Работа без материалов:
450 кв.м. штукатурка по маякам, ее делали давно и другие работники.
30 кв.м. поклейка сетки на потолок.
230 кв.м. шпатлевка в три слоя (стартовый, финишный, шитрок) с ошкуриванием и всеми необходимыми грунтовками.
150 кв.м. покраска в три слоя.
100 кв.м. повторная покраска в два слоя.
итого: 960 кв.м. без учета стоимости материалов.

Ежели заказать переделку у тех же узбеков (содрать, перешпатлевать, перешкурить, перекрасить), это добавит еще 500 за кв.м. Если согласиться с узбеками и еще перештукатурить - то это еще 450 кв.м.
Но... Перештукатуривать я смысла не вижу. Тут явный развод на бабло. Да, там не везде идеальное прилегание правила, местами есть зазоры до 1 мм.
А узбеки собрались штукатурить под правило, что точно плоскость не улучшит, и на длине больше 3 метров будут такие же зазоры.
может стоит к натяжным примеряться?
Нет, ни натяжные, ни гипсокартонные не хотим.
Последний раз редактировалось Alice Пн апр 07, 2014 1:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Пн апр 07, 2014 12:55 pm

Так чего делать то? Мне, конечно, вариант пошкурить/перекрасить больше нравится. :oops:
Если бы речь шла о помещениях небольшой площади, то, наверно, это бы и заказала.
Но у нас поверхности незадались здоровые - комната площадью почти 20 кв.м. и кухня 8,3...
Я сомневаюсь, что это реально прошкурить так, чтобы еще хуже не стало.

Вот, нашла, один умелец пишет, что шпатлеванные стены водоэмульсионкой можно мазать в 8-10 слоев:
http://www.sovetporemontu.ru/item54.html
Но это стены... А потолки? Все говорят, 3 слоя максимум, дальше привет, капитальная переделка...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Пн апр 07, 2014 1:06 pm

У меня на потолке Тиккурилла зеленая банка из леруа с финским щштрихкодом. Краска с эффектом матового шелка. Дефекты заметны в ярко солнечный день. В остальное время все ок.
И еще раз. Все мастера всегда советуют покупать тот материал с которым они умеют и уже работали.
Слушать продавцов в Леруа дело последнее примеров кучу могу привести от кер. плитки на ротбанд. до суперпрофессионального электрика который утверждал что в квартире 3 фаз быть не может ...
А вот к мастерам надо прислушиваться и правильно "понимать" их слова.
То есть если вы хотите купить тиккурилу а мастер от нее отговаривает - это значит что:
1. Мастер с ней не работал или работал но опыт был отрицательный.
2. Требовать от него качества с этим материалом невозможно ИБО он сам не знает получиться у него или нет.
3. Если вы настроены на своем выборе материала ищите другого мастера.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Пн апр 07, 2014 1:22 pm

Мне тоже кажется что продавцы в леруа просто впарили неликвид. А нормальную тиккурилу и так раскупят
Дом есть, добро наживем!
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Пн апр 07, 2014 1:23 pm

Дефекты видны на потолке, если красить ровный гладкий.
А если поменять валик и сделать потолок "лохматенький", типа наших потолков и стен в подъездах. Только более мелкие "горы" и аккуратно. Смотрится неплохо. Хотя бы кухню можно так попробовать.
У меня в одной из квартир были поклеены обои на потолок с закатанными туда опилками, потом покрашены. Смотрелся такой "неровный" потолок очень неплохо.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Пн апр 07, 2014 1:29 pm

Нет, вот такая радость как в подъезде точно не нужна. :)

Так чего, никто не знает, сколько слоев водоэмульсионки допустимо мазать на потолок?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Пн апр 07, 2014 1:50 pm

Может по объявлениям лучше позвонить, женщины, которые делают ремонт и задавать вопрос, мне надо вот выровнять потолок. Будете смывать или сверху красить.
В комнате под гардероб брали недорогую, белую. А в кухне уже дорогой красили, разница есть как она ложится.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Пн апр 07, 2014 2:03 pm

Alice писал(а):
Нет, вот такая радость как в подъезде точно не нужна. :)

Так чего, никто не знает, сколько слоев водоэмульсионки допустимо мазать на потолок?
Тут наверное суть в том что валик имеет структуру и наносить структуру надо на ровный потолок, а когда на потолке уже 5 слоев краски он не ровный он уже структурный и новая структура на таком основании не получается.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
mihailsh
Участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 41 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Пн апр 07, 2014 3:05 pm

В бывшей квартире потолки красились водоэмульсионкой. Сначала смывался старый слой перед ремонтом, может смыть?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Пн апр 07, 2014 6:16 pm

С краской неизбежно смоется какой-то небольшой слой шпатлевки и придется перешпатлевывать и перешкуривать.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Пн апр 07, 2014 11:00 pm

Alice писал(а):
С краской неизбежно смоется какой-то небольшой слой шпатлевки и придется перешпатлевывать и перешкуривать.
Если шпаклевали lr-ом вся смоется. VH водостойкая но ее гораздо сложнее шкурить.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Пн апр 07, 2014 11:22 pm

Нет, ветонит вообще в квартире не применялся. Только в одном месте, в кладовке одну стенку намазали ветонитом, потому что немножко не хватило финишной шпатлевки.
Во всех остальных местах, кроме полов и санузла, применялись исключительно гипсовые смеси.
А потолки шпатлевали гипсовой шпатлевкой Основит. И финишной, и стартовой. Финишная такая: http://www.shopvira.ru/Dlya_finishnoy_o ... nkaya.html (кстати, гораздо лучше обожаемого строителями ветонита, мне есть с чем сравнивать, стенка, ошпаклеванная ветонитом, получилась гораздо грубее, чем все остальные стены). И последний слой - шитрок.

Но я тут почитала форум ремонтник.ру на похожую тему про полосатые потолки: http://www.remontnik.ru/forum/post/9388/ и пришла к такому выводу. Все-таки то, что я вижу - дефект покраски, который мастер не хочет признавать.
Возник дефект а) из-за использования старого и не слишком дорогого старого валика, б) большой плотности краски, надо было развести, в) работающих батарей отопления в сочетании со сквозняком.
В общем, не хватило работнику профессионализма.Ну, в принципе, тоже самое мне говорят мои консультанты по ремонту. Процентов 30% таких дефектов возникает из-за плохой краски, и 70 - из-за косяков самих работников и плохого инструмента. Мой липецкий знакомый ремонтник говорит, что плохая краска - это краска перемороженная, отслаивающаяся, неоднородная или комками (в моей такого не наблюдалось). Во всех остальных случаях вне зависимости от производителя и цены краска годная, и при нормальных руках даже Тексой покрасить можно ровно. Правда, товарищ до того, как подался в ремонты квартир, н-ое количество лет занимался покраской битых автомобилей... А там все шпатлюют и шлифуют с первого раза нормально, потому что это не потолок, и потом не подшкуришь. Ну, в общем, чего-чего, а шпатлевать, шлифовать и красить он могет.

Но теперь хрен докажешь, что полосы возникли не только из-за краски.
Работа оплачена, покраска вышла даже в двойном размере, а результат оставляет желать лучшего, и надо как-то исправлять косяк.

Остается вопрос, а кто из моих далеких консультантов (один в Липецке находится, второй в Приморье) и кто на ремонтник.ру дает правильный совет по лечению полосатого потолка.

И надо ли сдирать краску или действительно достаточно шлифануть, прогрунтовать хорошей грунтовкой и покрасить заново.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Сб апр 12, 2014 11:11 pm

Что-то я не пойму. Я, вроде, в ремонтном разделе тему начинала, а она оказалась в коммерческих объявлениях, хотя никаких предложений по ремонту не содержит. :shock:
То ли я ошиблась, то ли модераторы педали перепутали.
Модераторы, переместите, пожалуйста, тему в соответствующий раздел. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 лет 19 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 577 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Вс апр 13, 2014 5:41 pm

Наташ, подшпатлюйте раковины и покрасьте Dulux сверху в один слой и забудьте. Нормально будет держатся.
Шпатлевка и каждый слой краски должны сохнуть сутки, чтобы там не писали на банке.
Все равно лет через 7 надо обновлять - тогда и можно посмотреть надо сдирать или нет.
Однако потолок какой-то имени всех денег получился, я за грунтовку-штукатурку-шпатлевку-шкурку 500 за метр заплатила и покрасила потом сама в 2 слоя.
Первый слой этим подешевле (она не супер белая, но на первый слой и для колеровки отличная краска)http://leroymerlin.ru/catalogue/kraski/kraski_dlya_vnutrennih_rabot/kraski_dlya_sten_i_potolkov/11600351/

второй этим http://leroymerlin.ru/catalogue/kraski/ ... /11467386/
Насчет тикуриллы не скажу, а вот за dulux гарантирую.
Последний раз редактировалось Aall Пн апр 14, 2014 11:12 am, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Вс апр 13, 2014 11:59 pm

Елена, спасибо за совет. Думаю, там не шпатлевать, там судя по всему, шкурить надо. Потому что там не ямы. Там просто плохо прокатанная краска и следы от валика.
Я уже начала чистить от краски потолок на кухне. Думаю, на коридор меня еще хватит, а комнату отскоблить от краски - это я не сдюжу. Большая площадь очень. К тому же там теперь криво залитый наливной пол, особо не посвинячишь. Хоть и криво залит, а все равно жалко.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Пн апр 14, 2014 8:56 pm

не надо скоблить. Попробуйте самой мелкозернистой шкуркой-сеткой слегка пошлифовать эту краску. Один из мастеров на mastercity даже продвигает такой способ "шпатлевания" по стеклохолсту-паутинке, чтобы не Шитрочить. Стеклохолст красится в несколько слоев дешевой краской, подшлифовывается и красится финишной краской.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Пн апр 14, 2014 10:54 pm

Евгений Григ писал(а):
не надо скоблить.
Ну, в кухне то доскоблить придется, раз уж начала.
Попробуйте самой мелкозернистой шкуркой-сеткой слегка пошлифовать эту краску.
А с потолочеными плинтусами, вымазанными в 5 слоев, что делать? :oops:
Смывать, заклеив потолок малярной лентой?
Стеклохолст красится в несколько слоев дешевой краской, подшлифовывается и красится финишной краской.
А грунтовать краску после шлифовки не надо? И если надо, то какой грунтовкой лучше это сделать?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Покраска водоэмульсионкой потолков

Вт апр 15, 2014 9:07 am

Если у вас краска не моющаяся, дешевая, то есть очень большая вероятность, что её можно "размыть" на плинтусе. Попробуйте взять жесткую губку для мытья посуды, намочить и потереть плинтус продольными движениями.
Грунтовать ничего не надо. По сути, любая акриловая краска - это та же самая грунтовка с добавлением большого количества мелкодисперсного наполнителя - белого известняка.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.117s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ