Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Bublik
Участник
TC
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 10 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Р. Манту

Пт апр 04, 2014 6:22 pm

Дочери сделали р. Манту, в итоге " пуговка" выросла с прошлых 6 мм до 12 мм. Нас направили в 3ю Поликлинику, тубдиспансер. Кто там был? К чему готовиться?
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Р. Манту

Пт апр 04, 2014 6:49 pm

Обычно фтизиатр в турбдиспансере назначает повторное манту и ренген. А реакция такая может быть не только по болезни, но и аллергической на компоненты входящие в манту. Так что раньше времени не переживайте.
 
deziree
Участник
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Р. Манту

Пт апр 04, 2014 7:02 pm

лично у меня и моей сестры всегда была манту просто огромной. И никаким туберкулезом ни я, ни она не болели.
Так что, реакция манту не показатель, только рентген.
 
maricha
Участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14 лет 2 месяца 27 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М1, к 12А Красногорский 24

Re: Р. Манту

Пт апр 04, 2014 7:07 pm

В таких случаях фтизиатр назначает "диаскинтест" вакцина, если отрицательно то все хорошо. У нас была аналогичная ситуация, решили сделать в медвитро поближе к дому, в результате меня напугали что обсеменение туберкулезом произошло, а это была лишь аллергическая р-ция.
 
Nyusia
Участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 22 дня
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 338 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Р. Манту

Пт апр 04, 2014 8:06 pm

А сколько лет ребенку? И когда бцж делали?
"Нафаня-я-я!!!!"
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Р. Манту

Пт апр 04, 2014 8:19 pm

deziree писал(а):
лично у меня и моей сестры всегда была манту просто огромной.
Если манту все время большая, то значит изменений нет и все нормально. А вот если резкий скачок или меньше, или больше, тогда и отправляют на прием к фтизиатру.
Если до 7 лет следов от манту вообще не видно, т.е. реакции никакой, то в 7 лет делают повторно БЦЖ без согласия родителей.
 
Bublik
Участник
TC
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 10 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Р. Манту

Пт апр 04, 2014 8:52 pm

Ребенку 2,6. БЦЖ делали в роддоме. Возможно это еще реакция на БЦЖ может быть до 3 лет. Она у меня не аллергик. Я начиталась уже, что врачи сразу, без дополнительных анализов для профилактики (то бишь себя подстраховать) назначают сильные лекарства. Знать бы что там за врачи...
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Р. Манту

Пт апр 04, 2014 9:14 pm

Bublik писал(а):
Я начиталась уже, что врачи сразу, без дополнительных анализов для профилактики (то бишь себя подстраховать) назначают сильные лекарства.
Меньше читайте. Насильно Вашему ребенку никто лекарства давать не будет. Если вдруг попадете на неадекват, то требуйте дополнительных анализов, но думаю что анализы Вам назначат, т.к. это дополнительные деньги из Вашей страховой. То что ребенок не аллергик не говорит, что на данные коктейль у нее не случилась реакция. В манту коктейль непредсказуемый и непонятно какие были условия изготовления, хранения и годности.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Р. Манту

Пт апр 04, 2014 9:27 pm

deziree писал(а):
лично у меня и моей сестры всегда была манту просто огромной. И никаким туберкулезом ни я, ни она не болели...
Кроме всего дело не в самом по себе размере, но и в том чтобы из года в год данная величина была постоянной
إن شاء الله‎
 
Bublik
Участник
TC
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 10 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Р. Манту

Пт апр 04, 2014 9:29 pm

witch писал(а):
Bublik писал(а):
Я начиталась уже, что врачи сразу, без дополнительных анализов для профилактики (то бишь себя подстраховать) назначают сильные лекарства.
Меньше читайте. Насильно Вашему ребенку никто лекарства давать не будет. Если вдруг попадете на неадекват, то требуйте дополнительных анализов, но думаю что анализы Вам назначат, т.к. это дополнительные деньги из Вашей страховой. То что ребенок не аллергик не говорит, что на данные коктейль у нее не случилась реакция. В манту коктейль непредсказуемый и непонятно какие были условия изготовления, хранения и годности.
Да я, собственно, одну статью прочитала, чтоб узнать что к чему, больше стала читать - нагнетать на себя же. Надеюсь, что это аллергия (никогда бы не подумала, что скажу это )))))))). Врачи еще позапугивать любят.
 
Nyusia
Участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 22 дня
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 338 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Р. Манту

Пт апр 04, 2014 10:57 pm

Рентген показывает только легочную форму и я сомневаюсь, что ребенку 2,6 лет его будут делать.
"В условиях обязательной вакцинации и ревакцинации БЦЖ положительные реакции на пробу Манту могут быть следствием как инфекционной, так и послевакцинальной аллергии. Поэтому прежде чем приступить к решению вопроса о характере аллергии, необходимо установить наличие и размер кожного рубца на месте введения вакцины БЦЖ; сроки, прошедшие с момента вакцинации (ревакцинации) и сопоставить их с размером инфильтрата и предыдущими результатами туберкулиновых проб.
Положительная реакция на туберкулин у двух - трехлетнего ребенка может быть проявлением поствакцинальной аллергии. В зависимости от индивидуальной реактивности организма реакция на пробу Манту через 1-1,5 года после вакцинации БЦЖ может быть отрицательной, сомнительной и у 60 процентов детей положительной. Положительные реакции как проявления послевакцинальной аллергии развиваются через 6-8 недель после вакцинации и достигают наибольшей интенсивности к 1-2 годам. Это обусловлено тем, что к этому периоду послевакцинальный иммунитет достигает максимальной выраженности. Поэтому в первые два года жизни после вакцинации БЦЖ положительные реакции на пробу Манту могут быть диаметром от 5 до 16 мм. При рубце 2-4 мм длительность поствакционального иммунитета составляет 3-4 года. Таким детям Манту рекомендуется ставить на фоне приема десенсибилизирующих средств в течение 7 дней (5 дней до постановки и 2 дня после нее)."
Взяла из http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1103
Я как-то спрашивала у своего отца - врача-нарколога, - легко ли заболеть туберкулезом. Он сказал, что, вообще говоря, нет.
Сама я не сторонник прививок и тем более проб Манту. Перед садом и еще в год ходили с ребенком на прием к фтизиатру (приезжает раз в месяц в детскую поликлинику). Первая тетка долго меня убеждала в надобности проб манту и тд. Потом заявила, чтобы я сама и все мои родственники ходили каждый год делать флюорографию, которая, вообще говоря, показывает ТОЛЬКО легочную форму. Сама мне рассказывала случай, когда ребенок подцепил туберкулез от деда, но проба Манту ничего не показала, а вот Диаскин тест показал. Мы с ней долго спорили на тему - показательны ли анализы крови и методы ИФА и ПЦР? Она сказала, что показательны только когда уже болеешь. В итоге дала заключение, что туберкулезной интоксикации не выявлено, поставить диагноз нельзя.
Вторая тетка вообще ничего не сказала, ни на что не уговаривала. Послушала ребенка, посмотрела кожу и выписала такую же бумажку.
"Нафаня-я-я!!!!"
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Р. Манту

Сб апр 05, 2014 8:50 pm

Манту - ложноположительные, диаскин - ложноотрицательные. Кровь отлично реагирует на тест и без человека.
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Р. Манту

Вс апр 06, 2014 11:15 pm

Делать рентген в исследовательских целях детям запрещено.
При цитировании нескольких положений врачу, мне просто дали подписать бумажку, что я предупреждена о возможных последствиях в случае заболевания ребенка. И все.
 
Bublik
Участник
TC
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 10 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Р. Манту

Пн апр 07, 2014 2:29 pm

Вобщем, сходили мы в тубдиспансер. Все нормально ! Аллергия (реакция или как правильно?) на БЦЖ. Я так поняла, что таких малявок вообще особо во внимание не берут. Спасибо всем за советы, рекомендации и участие!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.166s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.45 МБ