Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
AbertIrina
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Пн мар 31, 2014 11:01 am

Edwarda писал(а):
AbertIrina писал(а):
ну да постельное не удобно гладить на доске, но я складываю. Ну не совсем идеально всё разглажено, ну и что?
Не совсем поняла как Вы складываете постельное белье. Раньше я постельное гладила исключительно на столе с покрывалом - там хотя бы размер стола приличный. А как его складывать для гладильной доски? Размер доски примерно 35х 120см-это с криволинейным краем. Пододеяльник у меня 200х200см. Даже если его вдоль сложить пополам и он подойдет к длине доски , получаем 4 слоя ткани, которые надо будет прогладить с 4х сторон- ( мне надо не для красоты белья а для дезинфекции), так вдобавок еще двигаться по 35 см! Алгоритм действий при этом: прогладить , поставить утюг, передвинуть пододеяльник, взять утюг, прогладить след 35см и так далее... 6 раз только одну сторону. Я так подробно пишу об этом, потому что потратила много времени на такую глажку. К сожалению, не засекла время, но очень долго!.
Вчера гладила бельё:Я складываю вдвое пододеяльник 200*200, утюг на подставочке(на гладилке) стоит, целиком сложенный пододеяльник умещается,так проглаживаю одну сторону( а почему Вы думаете, что паром не обрабатываются 2 верхних слоя?), потом складываю еще раз (проглаженной стороной вовнутрь, и проглаживаю уже с двух сторон оставшееся, и всё!-затем просто складываю.
Стираю я белье при 60ти градусов.
 
Аватара пользователя
AbertIrina
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Пн мар 31, 2014 11:27 am

dankora писал(а):
AbertIrina писал(а):
Нам вообще надо памятники ставить столько дел по дому делаем, нам ли себя- любимых упрекать, а другим и подавно...
Ага, белье в стиралку закинула, мультиварку включила, в посудомойке кнопочку нажала, робот-пылесос запустила: сижу в интернете - усталааа :D
[code][/code]
Вы что серьезно?..А вещи по местам разложить?Туалет и ванную прибрать/почистить?Подшить?Пыль вытереть?А маникюр, а педикюр-я сама делаю+прочие процедурки?Мужа постричь машинкой- я сама стригу....
Белье надо отсортировать, при необходимости застирать, потом развесить-это всё занимает время!Опять же погладить.
Посудомойки пока нет-есть место для неё (прикупим позже)-всю помытую посуду сразу вытираю полотенцем и по шкафам складываю, Мультиварки нет-духовкой обычно пользовалась, но так как переехали, то пока и на духовку не хватает.(варю да жарю-фарш сама делаю, и фигню не готовлю)Вообще чтобы включить мультиварку, нужно многое подготовить, а это тоже время, робот- пылесос- слава богу супруг помогает, он и полы моет(такую швабру специальную купили, чтобы поясницу не выламывать). В интернете я не сижу. Работаю с 8до 17, по 1 часу занимает дорога до работы. На выходных вообще ещё больше устаю, мы правда ремонт сами делаем с супругом- я сейчас не заморачиваюсь.
У каждого свои обстоятельства и ситуации- считаю, что если можно облегчить/разделить домашние обязанности, то это надо делать. Раньше была более дотошна, но сейчас поспокойней.Приоритеты расставлены.
Единственное, что я не глажу- брюки супруга- сам должен (это у нас семейная традиция)!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Вт апр 01, 2014 2:50 am

AbertIrina писал(а):
всю помытую посуду сразу вытираю полотенцем и по шкафам складываю
Купите открытую сушку, настенную или настольную, и не придется тереть. Поставите мытую посуду на сушку, она там быстро высохнет, тогда и сложите по шкафам. :)
Что-нить типа этого:

В Мерлене такие продавались, очень даже удобная штука. Я вот практически ничего не тру. Я мою и складываю вымытое на такую сушечку. И через некоторое время расставляю высохшую посуду по местам.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
zzoloto
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 5 дней
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопросы о глажке белья и одежды. Нужны советы

Пн апр 14, 2014 2:27 pm

У меня тоже был отпариватель шведский - продала. Как уже говорили ранее, подходит не для всех видов тканей и изделий. Думала, буду гладить им постельное белье прям на кровати. Оказалось, что горизонтально погладить ничего не удастся - перегибается шланг и пар не поступает. Да и рубашки тоже не слишком удобно. И место занимает как пылесос почти. Лучше действительно брать парогенератор. Моя мама в восторге от него. Если нужно, выясню что за модель. Она и сестре моей купила такой же. Место он, конечно, тоже занимает, но более удобный в сравнении с парогенератором

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.128s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.31 МБ